Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
ребёнок не слышит ровного голоса, реагирует на крик
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1478963
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 1002
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 15:10    Заголовок сообщения: ребёнок не слышит ровного голоса, реагирует на крик Ответить с цитатой

ребёнок не слышит ровного голоса, реагирует на крик, уже 10 лет, большая девочка. Говоришь, иди доча делай уроки, щас, второй раз щас, меняю вопрос через сколько минут ты пойдёшь делать уроки, через минутку или через 3, щас...Купила много литературы, типа как перестать ворчать, кричать и упрашивать детей что-то делать, мало чего помогает, раньше передача была Няня спешит на помощь, там были действенные советы.Посоветуйте что-нибудь из лит-ры, с практическими советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветТочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 888
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, М "Березовая Роща"
Карта № 337788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:33     Ответить с цитатой

Девочки, у меня такая была проблема совсем еще недавно - сыну 4 года.
Как-то постепенно научились друг друга понимать, я стала терпимее, и иногда что-то непринципиально, чтобы он сделал это один, ведь вдвоем веселее (даже руки перед едой мыть :oops: ).
Хорошая книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"
Я многое поняла в своем сыне и как строить разговор в ситуации, когда кажется, что эта самая ситуация тупиковая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 19:30     Ответить с цитатой

СветТочка не сравнивайте... ну когда ребенку 4 года это совсем другое... вот что вы скажите лет так через 5-6...
тоже постою послушаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветТочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 888
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, М "Березовая Роща"
Карта № 337788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 21:00     Ответить с цитатой

YagodkaMalinka
А я не сравниваю, разный возраст - разные проблемы, просто делюсь своим опытом и посоветовала ХОРОШУЮ книгу с практическими советами, как и просла автор топика.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Кстати, книга больше расчитана на детей по старше (как раз лет 10 и больше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1478963
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 1002
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:02     Ответить с цитатой

Спасибо СветТочка очень интересная, понятная книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
олли
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.05
Сообщения: 5090
В дневниках: 2547
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 15:00     Ответить с цитатой

И у нас та же проблема :-( думаю, ну все никаких криков, говорю спокойно..раз, два, пять..."сейчас-сейчас" и ничего не делает, занимается другими делами, повышаешь голос-начинает делать. Понимаю, что сама виновата, сама так приучила..а как по-другому??? как отойти от этой ситуации??? :eek:
_________________
Дети есть!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 16:33     Ответить с цитатой

СветТочка ну ИМХО конечно... я не впечатлилась этой книгой... да и всеми другими которые читала...
и то что у нас работало в 4 года сейчас вообще не катит... :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветТочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.08
Сообщения: 888
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, М "Березовая Роща"
Карта № 337788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:29     Ответить с цитатой

YagodkaMalinka
Если что-то хотите изменить в поведении ребенка - надо изменить свое поведение, понять позицию ребенка, разбираться, "копаться" в литературе, посоветоваться с грамотными специалистами, в конце концов - пригласить психолога к себе домой, чтобы он увидел всю ситуацию внутри семьи, и уже дал конкретные советы.
Это, в первую очередь, ОГРОМНАЯ работа над СОБОЙ, а для некоторых гораздо проще пустить ситуацию на самотек или поставить вот такой смайлик - :mad:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Посмотрела сейчас Вашу подпись, и, конечно, при наличии еще двух совсем маленьких детей (один из них новорожденный), существует только одно желание - доползти до подушки (а не разбираться со старшим ребенком). :oops: Однако же, есть возможность сидеть за компом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 23:55     Ответить с цитатой

У меня пятилетка с похожей проблемой. Вот что нам помогает:
1. жесточайший самоконтроль и табу для себя повышать голос на ребенка, даже если "очень-очень-очень-надо-и-терпеть-уже-нет-сил". В идеале, чтобы остальные члены семьи тоже этому следовали. У нас осложняется тем, что и я, и муж, и родня до седьмого колена по обеим линиям - люди громкоголосые. Для ребенка из "тихоговорящей" семьи наш нормальный разговор будет ором. Вот и приходится контролировать свой голос и эмоции - строгость, если нужно - да, повышение тона, крик и истерические нотки - нет.
2. это не хочется признавать, но просто пообращайте внимание. Ситуация: мама чистит картошку, а ребенок приносит рисунок - мама посмотри! - аха, щас... -Мама, посмотри!! - аха, ну... - МАМА!!! Посмотри!!!! - ой, да, какая прелесть, давай повесим на стенку!!!
Или папа, жутко уставший с работы, сидит у телека. Ребенок тянет поиграть. Схема разговора та же.
Или мама просит папу срочно подойти... или папа просит маму что-то подать...
Я была в шоке, когда поняла, что хоть эти ситуации - дело житейское, незамечаемое и не страшное, но их так много! А ребенок общается так, как мы его научили.
То есть рекомендация номер два - самим реагировать сразу! Даже если просьбу невозможно выполнить сразу (подойти/посмотреть/подать) то выразить реакцию четко и ясно, обозначив, что вы это сделаете через 3-5-15 минут, и - самое главное! - сделать это!
3. на случаи, когда нервы ушли погулять, ситуация накалена и все просто ужасно, применять способ "классической дрессировки" - счет до трех. Ребенку объяснить сразу, что по окнчании счета произойдет (только не надо пугать ремнем и абстрактным "ты у меня получишь!") - лучше всего лишение какого-либо удовольствия (выключить мультик, не отпустить к подруге и т.п.). Метод будет работать безотказно, если обещанное выполнять неукоснительно и вообще использовать этот счет нечасто. У нас вообще до цифры три доходит в одном случае из десяти.
Не претендую, что мои рецепты суперские, но нам помогает. Только это все за образ жизни взять надо, а не как "цикл воспитательных мероприятий".
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
1478963
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 1002
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 11:16     Ответить с цитатой

ксавьера спасибо за совет. Про своё поведение конечно сказано не раз, дети -наше отражение. Система счёта введена у нас лет с 3х действует безотказно.Просто хотелось бы как то исключить эту систему. Недавно знакомые наших знакомых, узнав про нашу проблему, сказали плюнь, всё это такие мелочи, нужно просто любить своего ребёнка и главное ценить, что он у тебя есть и здоровый. (у знакомых не было долго детей, а потом родился инвалид) Так что всё познаётся в сравнении!!!! Давайте будем просто любить своих детей!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:21     Ответить с цитатой

1478963 писал(а):
. Про своё поведение конечно сказано не раз, дети -наше отражение.


Я не раз замечала что я что то прошу мужа сделать и точно так же ему повторяю несколько раз, но я же в итоге не ору... а просто возмущенно могу выговорить свои претензии кнему.
Точно так же я и с дочерью действую. Крик для неё - это самое страшное наказание, после которого будут сопли, слезы и недовольство собой и другими.
Но кроме всего прочего я и не наделяю ребенка какими то излишними обязанностями, особенно взрослыми. Т.е. требую не так много...
Может это и не очень хорошо, но ... мне так удобнее. Чем вечно быть чем то недовольной.
Больше позитива в свою жизнь и жизнь детей!!!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
женя76
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 30.04.10
Сообщения: 486
В дневниках: 1
Откуда: пл. Сиб.-Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Эда Лешан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Моему старшему 24, дочурке 1.4. Книга спасала и спасает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1478963
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.01.09
Сообщения: 1002
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:29     Ответить с цитатой

женя 76 огромное спасибо!!! будем читать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 0:08     Ответить с цитатой

А нам 2 года и та же проблема :eek:

Слова "НЕЛЬЯ" понимает только через орание. :aga-aga:

Успокоительные мне не помогают. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 16:27     Ответить с цитатой

Девочки, представьте, а нам тренер помогла "выправить" ситуацию. :4U:
Раньше также было: "не слышат", приходилось брать за руку, подводить, стоять над душой, читать нотации. :-( А сейчас все лучше и лучше. Мои с тренером полдня: она не повышает голос, не надрывается. Мы когда только переехали и пошли заниматься к этому тренеру, она говорила: "Ваши девочки меня "не слышат"! Ждут, что я закричу! Но меня на крик не разведешь!" :aga-aga: (у нас предыдущая тренерша орала, как покалеченная, дети к этому привыкли и дома ждали того же)
И вот, о чудо, после 4х месяцев тренировок (один из которых в спортлагере) мои дети вдруг начали "слышать" :salut4: Я как заметила: сама раз скажу и уже, по привычке, открою рот второй раз говорить, смотрю, а доча делает. :238:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах