Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Посуда для стеклокерамики
как правильно подобрать диаметр

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Посуда для стеклокерамики Ответить с цитатой

Решила наконец-то обновить посуду для новой плиты и встала в ступор.
Рекомендуется, чтоб диаметр дна посудины совпадал с диаметром конфорки.
Если диаметр конфорки 15 см, а кастрюли (желаемой фирмы и литража) есть на 14 и 16 см, то выбираю 16 см, т.к. если по пол см будет торчать по краям - не страшно, это лучше если будет по пол см открыта.
Но вот если конфорка 16 см, а кастрюля 18, то уже по см с боков торчит.... это сильно отразится на процессе готовки? или не критично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгиус
Студент
Студент


На сайте с 25.09.08
Сообщения: 1871
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:12     Ответить с цитатой

Olunya
У меня не вся посуда совпадает точно по диаметру, но ничего с печкой не случилось, есть кастрюли и больше и меньше, все нормально :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Olunya
Это для всех видом конфорок такая рекомендация, в идеале хорошо было бы ее придерживаться, но ничего страшного не произойдет, если ее не соблюдать ;)
Когда у меня была стеклокерамика, я пользовалась тем, что было под рукой :aga-aga:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:32     Ответить с цитатой

что с плитой ничего не произойдет, эт я понимаю, я думаю с точки зрения процесса готовки....
сейчас тож пользуюсь тем, что есть и большая кастрюля у меня нормально ни на одну конфорку ни встает (или сильно большая или сильно маленькая) + еще тонкое и уже не оч. ровное дно - восчем кастрюля, точнее то, что в ней варится, неоднозначно реагирует на регулирование температуры в процессе готовки :eek:

вот и задумалась про совпадение/несовпадение диаметра :aga-aga: чтоб потом было комфортно готовить :-)

значит, как я поняла, то, что кастрюля будет побольше - нестрашно, видимо здесь решающим игает все ж ровное и толстое дно посудины :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгиус
Студент
Студент


На сайте с 25.09.08
Сообщения: 1871
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Olunya
А вот дно у кастрюли должно быть ровным, мне кажется это обязательным условием :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 15:53     Ответить с цитатой

Да, главное чтобы дно кастрюлек ровное и толстое было :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина:)
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1282
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:39     Ответить с цитатой

У меня тоже не вся посуда совпадает по диаметру.
Но пока с плитой вроде всё нормально.
А про дно да, должно быть толстое и ровное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тотошк@
Профессор
Профессор

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 4672
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Живу у ТЦ "Европа" , заказы забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 17:44     Ответить с цитатой

А я под стеклокерамику покупала новую посуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрелька
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 4528
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Olunya
не забывайте, что если кастрюля меньше конфорки, то это дополнительная утечка энергии, итак больше всего электроэнергии кушают нагревательные приборы. так что в любом случае лучше больше, чем меньше.
хотя у меня муж ставит меньшую кастрюльку, ему кажется так быстрее, но все брызги летят на нагретый краешек конфорки, потом замучаетесь оттирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
с плитой ничего не произойдет, эт я понимаю

Вы неправы.
нельзя пользоваться посудой , диаметр которой меньше диаметра конфорки. нельзя!
то , что у вас с керамикой все нормально - это до поры до времени. издохнет керамика. испортите. вспучите.
про неэкономичность Вам уже написали.
а то, что у кого-то ничего не произошло в течение какого-то времени - это из разряда "я много раз роняла сотовый телефон - и ничего не было , а вот на стопятьдесятый раз разбился экран и не работает микрофон. телефон какой-то некачественный".
если вы носите тесные или больше на пару размеров туфли - вам же не будет удобно? и проблемы с ногами обеспечите ;) здесь тоже самое!
любите вашу технику - и она ответит вам тем же ;) поверьте - ремонт керамики - ну очень дорогое удовольствие.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

а вот про ровное и толстое дно - правильно. толстое дно лучше отбирает тепло от поверхности :-)
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 18:25     Ответить с цитатой

Ignata
я так понимаю, это меня процитировали - тут я имела ввиду, что если посуда будет чуть больше размером, а то что меньше нерекомендуется и про энергопотеряю я тож знаю :oops: инструкцию внимательно читала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 19:01     Ответить с цитатой

Olunya
чуть больше - можно :-) но эффективность понижена ;)
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Насколько я знаю - на индукцию спокойно можно ставить посуду меньшего диаметра - она будет нагревать только ее.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JANE
Студент
Студент

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 1780
Откуда: Новосибирск. Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 23:03     Ответить с цитатой

Ребята, девчата, приобрели стеклокерамику и вот тоже думаю как быть с посудой?

1. набор кастрюль эмалированных (дно ровное, гладкое - эмаль, сколов нет). Оставить?

2. ковшик, сотейник и сковорода Антипригарные (ИКЕА), мои любимые, но у них дно в мелкий рубчик - как кольца на дереве, расстояние между соседними "кольцами" около 1мм. А для стеклокерамики пишут, нужно ГЛАДКОЕ дно... я в растеренности... как быть вот с таким "кольцевым" дном???

3. тонкие, (наверное внутри аллюминий) антипригарные сковородки для блинов с таким же "кольцевым" дном.

как быть? можно использовать? или "в топку"?


И еще вопрос - диаметр самой маленькой конфорки 12см. Это можно забыть о том , чтобы сварить кофе в турке или разогреть молоко в кружке :cry: ??? т.к. диаметр донышка в турке намного меньше.

Буду очень благодарна за ответ!
_________________
Два сына и звёздочка-дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:57     Ответить с цитатой

JANE
Я создавала темку :-) теперь могу со знанием ответить на ваши вопросы
ответ один- если хотите, чтоб ваша плита100% на вас работала - меняйте посуду!
Потому что вся посуда, что вы описали, будет медленнее нагреваться , хуже реагировать на переключение температурных режимов, часть энергии будет испаряться, плюс блинная оставит следы на плите и блины на ней не очень выйдут :aga-aga:
Ну и турка не к месту :aga-aga: к счастью я кофе не люблю :-)
чашку молока можно и в волновке погреть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах