Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Паспорта здоровья у школьников
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liska
Профессор
Профессор


На сайте с 15.04.06
Сообщения: 5317
В дневниках: 14
Откуда: Санкт-Петербург <-> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Паспорта здоровья у школьников Ответить с цитатой

В 2010 году у новосибирских школьников появятся "паспорта здоровья"....

http://info.sibnet.ru/?id=280934

Скрытый текст:
С начала 2010 года во всех образовательных учреждениях Новосибирской области начнется внедрение "Электронного паспорта здоровья школьников". В департаменте образования сообщили, что уникальный метод оценки здоровья позволит вести мониторинг физического и психического состояния учащихся с 1 по 11 класс, говорят в пресс-службе областной администрации.

Основная идея "паспорта здоровья" заключается в постоянном контроле над состоянием учащегося и корректировке образовательного процесса, исходя из его индивидуальных особенностей. Для этого на каждого школьника будет заведено своеобразное "электронное досье", в которое будут заноситься данные о его здоровье – уровень физического развития, функциональное состояние, психическое, а также оценки, характеризующие развитие памяти и мышления. Вся информация будет оцениваться в бальной системе несколько раз в год, что позволит проследить динамику изменения здоровья в течение всего учебного года.

"Важным преимуществом новой технологии является, прежде всего, то, что все данные заносятся в электронном виде. Также она позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, исходя из его возраста и пола. При необходимости в образовательный процесс могут вноситься корректировки, направленные на укрепление здоровья школьника", – отметила заместитель начальника управления департамента образования Елена Плетнева.

В течение этого года технология отрабатывалась на нескольких экспериментальных площадках в образовательных учреждениях. По итогам апробирования принято решение внедрить данную технологию в каждой школе Новосибирской области.


Официальный сайт Министерства образования и науки РФ:
http://mon.gov.ru/press/news/6410/
Скрытый текст:

Минобрнауки России разработало Паспорт здоровья школьника
24/11/2009

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало Паспорт здоровья школьника.

"Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребёнка, о его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах", - сообщила Алина Левитская, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России.

В Паспорт будут внесены данные о физиологических особенностях ребёнка, перенесённые им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что Паспорт будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

"Этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. Очень важно, чтобы ребёнок с ранних лет осознавал, что здоровье не даётся навечно от рождения, его нужно сохранять и укреплять на протяжении всей жизни, что предполагает воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни", - отметила Алина Левитская, - "Мы надеемся, что Паспорт здоровья будет ещё одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребёнка, обеспечением его двигательной активности".

Паспорт - это не самоцель, это не просто фиксация психо-физиологического статуса отдельных школьников. Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей, чтобы эффективно обеспечивать сохранение и укрепление здоровья школьников, формировать у них культуру здорового и безопасного образа жизни.

По итогам общественного обсуждения в ближайшие два года Паспорт здоровья планируется "завести" на каждого российского школьника.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (статья 32) ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несёт образовательное учреждение. В настоящее время более половины детей имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; только около 10 % выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории абсолютно здоровых. С 2000 г. в Российской Федерации развивается движение "Школы, содействующие укреплению здоровья". Сегодня в системе образования Российской Федерации действует более трех тысяч "школ здоровья", в которых созданы условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья детей.

С 2008 года в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 21 регионе, выбранном на конкурсной основе, реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации школьного питания. Общий объём средств, выделенных на реализацию экспериментальных проектов в 2009 году из всех источников, составляет около 2-х миллиардов рублей. Если до проведения эксперимента охват обучающихся горячим питанием составлял в среднем 76 процентов, то в настоящее время в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию организации школьного питания, созданы условия для 100-процентного охвата обучающихся двухразовым горячим питанием в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов.




А вот собственно сам паспорт (на 43 страницах...:obmorok:):
http://mon.gov.ru/files/materials/6410/09.11.17-pasport.pdf
В pdf-формате, 569Kb. Если нужно - могу переконвертить в jpg.

Помимо собственно здоровья школьника, туда предполагается заносить:
- сведения о родителях и родственниках, проживающих со школьником (фио, год рождения, образование, специальность, должность, телефоны);
- подробно расписать свой режим дня;
- подробно расписать чем и как часто питается;
- описать вредные привычки (свои и родственников);
- наклеить фотографию или рисунок своей комнаты/рабочего места;
- описать комнату/рабочее место;
- отметить круг своего общения;
- учителю предполагается оценить ученика по различным градациям внимания, памяти, воображения, мышления; определить личностные черты ребенка, а также межличностные особенности....

Не очень мне нравиться эта идея. Попахивает вмешательством в личную жизнь и сбором информации о частной жизни...

А что вы по этому поводу думете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 2:11     Ответить с цитатой

Лично я пока ничего страшного не вижу. Здоровье- это действительно важно, лишние теоретические знания ребёнку дадут (ну там, как правильно есть, как правильно свет на рабочем месте направлять и т.д.)- не помешает.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Кстати, подумала, а какие у меня вредные привычки сын нашёл бы)))) А ведь есть- неправильное питание (ем раз в день). Гм...надо подумать и подкорректировать.

Добавлено спустя 6 часов 36 минут 31 секунду:

Короче, не поленилась, посмотрела этот дневник здоровья поближе (по ссылке).
Когда мы были комсомольцами, нас заставляли писать "личные комплексные планы". Планы эти были отписками (в основном), лишь бы отвязались. Вот этот дневник мне эти самые планы и напомнил. Больше разговоров.
Короче, отношение никакое, потому что значение не будет иметь накакого. Жаль будет потраченного времени- и всё. А все эти ужасы-ужасные, что в личную жизнь вмешаются- ха-ха три раза. Кому эти отписки интересны-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Удивительно, но в этот раз я с позицией зелёнкиной согласна :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:03     Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:06     Ответить с цитатой

кстати, раньше учителя ходили по домам учеников, чтобы быть в курсе как они живут, в каких условиях воспитываются... знали проблемы семьи, ни о каком вмешательстве и речи не было
так что это где-то из той же серии
ничего на мой взгляд страшного...

ЗЫ подумала о своих вредных привычках "Мама много времени торчит за компом", - сказала бы Ксю :haha:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:24     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
ЗЫ подумала о своих вредных привычках "Мама много времени торчит за компом", - сказала бы Ксю :haha:


:haha: "И папа, и мама торчат за компьютером постоянно..."
А что считать вредными привычками там не написано? Варианты не написаны? Раз уж тестовая система повсеместно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
magnoli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.06
Сообщения: 706
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск, Академ,Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Эдакое маленькое досье на человечка))))
Но вообще если эта инфа поможет учителю лучше понять ребенка - то я не против.
Может и правда будет самим о чем призадуматься........
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Но вообще если эта инфа поможет учителю лучше понять ребенка - то я не против.

Ога ))) Совсем нечем заняться нашим учителям, не знают, куда себя девать от скуки - как хорошо, что паспорта здоровья придумали! :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Winkey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.06
Сообщения: 77
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 16:10     Ответить с цитатой

С одной стороны это проформа, а с другой, государству, наверное, интересно почему у мальчиков к 18 годам вдруг резко "ухудшается здоровье".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 3057
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск
Карта № 006675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:43     Ответить с цитатой

полностью с вами согласна, может их проще поселить на время у себя дома?
_________________
ПРИСТРОЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ДЕВОЧКИ РАЗМЕР 128-134 ФИРМЫ SAMM https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марыся-мама Лизы
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1445
В дневниках: 16
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:32    Заголовок сообщения: паспорт здоровья Ответить с цитатой

Возьмем среднее звено .Классный руководитель должен ежедневно анкетировать свой класс данные обрабатывать и заносить в ком. спецальные программы школы уже закупили( думаю что по сказочной цене )
Вопрос - когда он должен это делать? В 8-00 у него свой урок , он должен бросить класс и идти анкетировать? Срывая урок другому педагогу ?Или он должен это делать после шестого-седьмого урока?Потом все обработать и забить в комп.Ежедневно!

А основная работа учителя это учить детей !
Очередной бред нашего образования!
Не одну школьную реформу не довели до конца...Все опыты на детях ставят... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:41    Заголовок сообщения: Re: паспорт здоровья Ответить с цитатой

Марыся-мама Лизы писал(а):
В 8-00 у него свой урок , он должен бросить класс и идти анкетировать?


ладно анкетировать, допустим все это заполняется во время классного часа... а обрабатывать эти анкеты???
вот и правда - больше "нечем" учителям нашим заняться :aga-aga:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Ежедневно??? Чего-то я не обратила внимания, чтобы "ежедневно"???
А в 18 лет здоровье мальчиков, напротив, резко улучшается, из карт пропадают все листы с диагнозами, а уж в призывном пункте просто записи, к примеру, психиатра - стираются...
И все годны!!!!!!!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марыся-мама Лизы
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1445
В дневниках: 16
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:22    Заголовок сообщения: паспорт здоровья Ответить с цитатой

Учителя не врачи у них другая профессия !
И к физическому здоровью ребенка зтот паспорт имеет самое отдаленное отношение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:32     Ответить с цитатой

Я тоже не увидела, что где-то написано про ежедневное заполнение. Просмотрела дневник - оценки все ежемесячные. Хочу сказать, что в нашем классе учитель проводит подобные "тесты" у детей, например они пишут любимые и не любимые предметы, чем любят заниматься их близкие, рисуют картинки на тему я, моя семья, школа и т.п. Потом все это раздается родителям на очередном собрании для просмотра и забирается обратно. Надо сказать, что информация часто заставляет задуматься :aga-aga: Еще есть такое: каждого ребенка просят написать трех лучших друзей в классе, эту инфу точно анализирует психолог с целью выявления аутсайдеров и лидеров, так сказать, и оценки общей обстановки в коллективе. Я лично ничего не увидела плохого в этом паспорте, может даже получится объединить всю инфу о ребенке в одном месте, это в лучшем случае, ну а в худшем, будут делать для галочки. И если честно, мне пофиг, что подумает обо мне учитель, если вдруг мой ребенок напишет обо мне что я ковыряюсь в носу :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Сейчас подумала, все-таки в худшем случае будет не так. Если паспорта войдут в систему и их, к примеру, станут требовать при поступлении в ВУЗы, легко можно подпортить жизнь "неуправляемым" ученикам. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах