Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как научиться делать выкройки?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Багира
Профессор
Профессор


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 3128
В дневниках: 2189
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 22:00    Заголовок сообщения: Как научиться делать выкройки? Ответить с цитатой

Хочу сшить себе блузку... Не знаю, как начать... Подскажете? :) [/img]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 22:15     Ответить с цитатой

Вы какие-нибудь выкройки делали раньше? И почему именно выкройку, а не из журнала и на свою фигуру скорректировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Багира
Профессор
Профессор


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 3128
В дневниках: 2189
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 18:17     Ответить с цитатой

нет, никогда не делала ;) но я девочка очень способная :oops:
Просто увидела в журнале интересную вещь, а журнал-то не шитейный.
Мне важен сам принцип построения выкройки, я готова изучить какую-нить литературу. Только скажите, какую, а то в этой массе всяких книг трудно распознать стоящую...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марияна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.04.05
Сообщения: 3049
В дневниках: 48
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 18:20     Ответить с цитатой

Покупайте книгу с описанием снятия мерок и построения основы, с этого все начинается. Имея основу можно моделировать. Какие именно книги, точно не скажу, спросите в магазине.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 18:38     Ответить с цитатой

Eugenia писал(а):
Мне важен сам принцип построения выкройки, я готова изучить какую-нить литературу. Только скажите, какую, а то в этой массе всяких книг трудно распознать стоящую...

Любая система конструирования одежды для начала предлагает построение юбки. Плечевое изделие даже для способной девочки :D может оказаться сложноватым. ИМХО, попробуйте юбку по методике Злачевской http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/
Если все же блузку хотите вперед юбки, то я вам советую Мюллера. Сборники и книги "Мюллер и сын" продаются в Логосе на площади Калинина, но удовольствие это недешевое. Я бы вам все-таки посоветовала для начала подобрать похожую готовую выкройку, например в Бурде, и смоделировать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 20:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы вам все-таки посоветовала для начала подобрать похожую готовую выкройку, например в Бурде, и смоделировать

Всю жисть так делаю :D . Придумываю, что хочу, или вижу где-то, иду смотреть Бурды, нахожу там, "из чего оно получится", и вперед, все на себя сажаю. Если, скажем, воротник хочу "от другой блузки", нахожу, от какой, и комбинирую выкройки. Главное все внимательно сделать :)
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Багира
Профессор
Профессор


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 3128
В дневниках: 2189
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:31     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Плечевое изделие даже для способной девочки :D может оказаться сложноватым. ИМХО, попробуйте юбку по методике Злачевской http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/

а я не претендую на первую блузку без косяков ;) Не получится эта - получится следующая :cool:
А юбки я, к сожалению, не ношу :cry:
А не подскажете, где есть много Бурд (Бурдов, Бурдей, нужное подчеркнуть) - в общем я журналы имела в виду :-P Чтобы их посмотреть? А то в тех, что продаются в Топ-книге, такой блузки точно нетю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марияна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.04.05
Сообщения: 3049
В дневниках: 48
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:37     Ответить с цитатой

У нас в библиотеке, в читальном зале, можно посмотреть и при желании скоприровать выкройку (за отдельную плату, но там копейки).

Опишите какая блузка, может и есть у кого-то.
Я посмотрю в своих.)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:41     Ответить с цитатой

У меня тоже журналов куча, может скан из журнала сделаете или сфотографируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:46    Заголовок сообщения: выкройка блузки Ответить с цитатой

http://avemeri.by.ru/schitie/bpzh5.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:01    Заголовок сообщения: Re: выкройка блузки Ответить с цитатой

Nata+Nastia писал(а):
http://avemeri.by.ru/schitie/bpzh5.html


Вот, кстати, по этой ссылке справа рекламируются диски с выкройками - вводишь свои размеры, распечатываешь свою выкройку, я пробовала такую выкройку, хорошо получилось :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20292
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 16:45     Ответить с цитатой

Kotanya, а Мюллер, действительно, стоящая штука?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
misha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 519
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 18:28     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Kotanya, а Мюллер, действительно, стоящая штука?

Влезу, хотя вопрос не ко мне:) По этим рекомендациям я строила брюки - в готовом виде мне не очень понравились - где-то была ошибка при построении "линии банта", но сзади сидят идеально.
А по поводу выкройки блузки - очень рекомендую, если брать готовую, перед тем как с ней начать работать проверить правильное расположение на лекале вытачек, ширины/длины спины, переда и линии талии - просто смерить свои размеры и смерить где это получается по выкройке. И еще - лучше попросить снять с себя мерки кого-нибудь и делать это необходимо очень тщательно, особенно если возьметесь строить лекало самостоятельно, переповеряя измерения по формулам, которые в том-же Мюлере есть, а то запросто можно испортить блузку. Ну и не забывайте сделать поправки на характеристики ткани из которой шьете (довольно частая ошибка).
Подборки Мюллера есть на М. Октябрьская, выход рядом с ГПНТБ - стоят по 600 рублей, но в плане пособия по моделированию - это наверно лучшее из доступных руководств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 19:12     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Kotanya, а Мюллер, действительно, стоящая штука?

Опередивший меня УФ, совершенно справедливо отметил :D
misha писал(а):
в плане пособия по моделированию - это наверно лучшее из доступных руководств.

Дело в том, что методики конструирования принципиально не отличаются, но Мюллер дает построение современных моделей и их моделирование. Дешевле заказать сборники и книги в издательстве - в журнале "Ателье" постоянно печатают бланки заказа.
Из моего более чем скромного опыта - боди и брюки на ребенка - нормально получилось, но тут и требований меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 0:22     Ответить с цитатой

по Мюллеру конструировала жакет, посадка идеальная. в брюках накосячила где-то. мне понравилось что довольно доступно в понимании, а то в наших методиках черт ногу сломит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах