Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
лишение родительских прав
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день. Хотелось бы уточнить могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка. В данный момент не платит алименты с сентября 2009 года, с ребенком не встречается с 2006 года, ранее раз в год иногда случайно виделись. Ранее тоже был срок, когда алименты не уплачивались, потом долг был погашен. Сейчас ребенку 14 лет и я уверена, что больше платить алименты он не намерен. По месту прописки не проживает уже года 4 или более. В данный момент настаиваю на объявление его в розыск, но приставы этого не делают... Боюсь что в последствии подаст на ребенка на алименты ( ранее отец ребенка делал такие заявления) поэтому хочу оградить ребенка уже сейчас. В собственности ничего нет.

Теоретически можно, но нужно иметь доказательства неисполнения им родительских обязанностей.

Добавлено спустя 15 часов 9 минут 28 секунд:

Здравствуйте!
Во-первых, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 Семейного кодекса).
И во-вторых,
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть мы видим, что основания для лишения родительских прав есть. Но вы должны предоставить необходимые доказательства, решение будет принимать суд после их изучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.07
Сообщения: 1492
Откуда: г.Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Подскажите пожалуйста, я тоже хочу лишить бывшего мужа родительских прав.
разведены с мая 2007года, алименты не платил ни разу, приставы признали меня потерпевшей и завели на него уголовное дело (буквально 2 нели назад), даже собирались его в розыск подать.
Я сейчас намерена подавать в суд на лишение родительских прав, в принципе есть даже форма иска (чтобы в суд направить), надеюсь смогу грамотно самостоятельно составить.
Возник ряд вопросов:
1) размер гос. пошлины которую надо уплатить чтобы приняли в суде к рассмотрению?
2)Какие документы (копии документов) надо чтобы дело приняли?
3) Могу ли я послать по почте мое заяление с комплектом документов и квитанцией об оплате гос. пошлины, чтобы его приняли?
4) Действительно ли согласно статьи 87 СК РФ если я лишу его родит. прав, то потом бывший муж и его родня не сможет (даже платя алиментя исправно) после совершеннолетия потребовать алиментов в свою сторону при утрате трудоспособности?
5) Когда его лишат родит. прав в течение какого времени он имеет право восстановить свои права на ребенка? Или нет срока как такового?

Очень надеюсь на Ваш ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 21:16     Ответить с цитатой

1. 200 рублей.
2. копии искового и приложений по числу лиц, участвующих в деле (то есть экземпляр суду, экземпляр ответчику, экземпляр отделу опеки и тд, сколько лиц, столько и копий). к ису прикладываются свидетельство о рождении, а вообще общая статья вот:Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.


3. да, можете. заказным письмом с уведомлением. не забудьте также приложить и копии квитанции о госпошлине по числу лиц.
4.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
5. до 18 лет ребенка.

Звоните, если что:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.01.07
Сообщения: 1492
Откуда: г.Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 21:33     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
большое спасибо за лаконичный и конкретный ответ :give_heart:
обязательно позвоню если ещё будут вопросы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Indi-Я
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.01.09
Сообщения: 1479
Откуда: Новосибирск, ул.Вилюйская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 15:14     Ответить с цитатой

vesna2008
Насколько я знаю, если отец полгода не платит алименты, он считается злостным неплательщиком и это уже основание для лишения отцовства. Плюсом в Вашем случае может послужить его неявка на суд (тогда по-моему вообще без проблем). Хотя у кого как, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 18:22     Ответить с цитатой

Да, достаточно.
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Игошева Наталия, не отцовстав, а родительских прав. осторожнее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@@@Юленька@@@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 193
Откуда: Б.Богаткова 2632606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:37     Ответить с цитатой

мой ребёнок отцом считает второго мужа,первый не каких усилий для встреч не прилогает,является должником по алиментам более полугода,ребёнок начинает спрашивать почему разные фамилии(со 2мужем)!скажите могу я хотя бы фамилию поменять ребёнку на свою?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 18:36     Ответить с цитатой

Вот такое правило есть:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Возможно, это вам поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@@@Юленька@@@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 193
Откуда: Б.Богаткова 2632606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 20:12     Ответить с цитатой

спасибо большое!сообщу результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Вараксина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.11.09
Сообщения: 4093
В дневниках: 34
Откуда: п. Кольцово
Карта № 023143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 17:57     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Подскажите, как быть и куда подавать иск о лишении родительских прав, если мы не знаем где находится отец, возможно, что в местах лишения свободы, но это не известно. он нигде не прописан, ранее был прописан у моей бабушки, теперь точно там не появится, телефонов я тоже не знаю. Наш районный суд, точнее секретарша, ничего ответить внятного не может. насколько я знаю, иск о лишении род прав подается по прописке ответчика, она не известна. Ранее был прописан в Омске, а до этого в Таганроге, неужели мне придется туда ехать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 18:19     Ответить с цитатой

Ирина Вараксина,


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

И ехать никуда не надо, можно отправить по почте с просьбой рассмотреть в ваше отсутствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 18:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, пожалуйста, в законе написано, что через пол-года после лишения родительских прав ответчик может восстановить их...и ведь сделает из пакостности...

ну как же так? ведь семь лет не помогал ни чем, пять лет только официально алименты не платит...

что для этого ему нужно будет сделать? он что, имеет право начать с ребенком встречаться после полного отсутствия несколько лет?

Здравствуйте!
Попробовать может.
Но может и не получиться.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах