Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Василиса
*

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сузуночка
Академик
Академик


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 11442
В дневниках: 80
Откуда: Первомайка)- Я РАБОТАЮ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:20    Заголовок сообщения: Василиса Ответить с цитатой

Василиса

Женское имя

Василиса - (от греческого) царица.

Разговорное: Васёна.
Старое: Василисса.
Производные: Василиска, Василька, Вася, Васёна, Васеня, Васюня, Сюня, Васюра, Васюта, Сюта, Васюха, Васюша, Васяня, Васята.Василиса · Справочник русских имен

Царственная (с греческого).

Труднопостигаемая, непреклонная, руководящая. Несущая судьбу, щедро одаривающая. С ней хорошо сотрудничать, но трудно конкурировать: не желает быть второй. Может обидеться, когда не следуют ее советам. Не стабильна в поведении. Ее поступки часто не понятны окружающим. Обстоятельства к ней благоволят, но этим не следует злоупотреблять.

Василиса, Васёна - царица, царственная (древнегреческое).
Женская форма мужского имени Василий.
Довольно редкое имя, но в настоящее время любители старины называют им девочек.

Цвет имени: синий.
Камень: аметист.
Благоприятное растение: ясень, василек.
Покровитель имени: голубка.
Уменьшительные формы: Вася, Василька, Васёнка, Васёня, Васюра, Васюта, Васюша, Васяня, Васята.
Основные черты: строгость, непреклонность.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Василиса Коринфская, мученица, 23 (10) марта, 29 (16) апреля.
Василиса Римская, мученица, 28 (15) апреля.
Василиса Никомидийская, отроковица, мученица, 16 (3) сентября. Десяти лет от роду пережила много мучений за веру во Христе, но осталась невредимой. Скончалась в 309 году.
Василиса Египетская, игумения, преподобная мученица, 21 (8) января. Вместе со своим мужем, мучеником Иулианом и обращенными ими в христианскую веру двадцатью воинами и семью отроками приняли мученический венец в 313 году.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

Маленькая Васёна - стеснительный и робкий ребенок. Родителям необходимо постараться побольше хвалить ее, чаще шутить с ней, поменьше критиковать. Она имеет склонность к работе руками - вышиванию, шитью, склеиванию из бумаги различных игрушек, выпиливанию лобзиком. В детстве она очень не любит свое имя, особенно в школе, когда ее называют Васей. Лишь постепенно она почувствует всю внутреннюю силу и мощь имени.

Взрослая Василиса твердо уверена в своих силах и способности преодолеть любые трудности. Она обладает чисто мужским быстрым строгим умом, о себе она мнения высокого, считает, что и другие должны высоко ценить ее интеллект и профессиональные качества. Работает она учителем, бухгалтером, судьей, юристом, может быть начальником цеха, руководить строительной бригадой. Василиса конфликтна, хотя ее побуждения всегда благородны, но сотрудники часто восстают против ее самовластия. Василиса искренне возмущена их неблагодарностью, она всегда желает людям добра. Василиса очень трудно сходится с людьми, очень переживает эту свою неспособность быть проще, общительнее, меньше замечать чужие недостатки, быть терпимее.

Василиса - человек высоконравственный, у нее развитые чувства справедливости, благодарности, она трудолюбива, всегда и везде желает быть первой. Молодому человеку к ней трудно подойти, она очень горда и ему кажется, что она настроена враждебно. Семейная жизнь также складывается трудно, особенно в первом браке. Во втором она сама становится дипломатичнее, мягче, не лезет на рожон, утверждая свои правильные принципы. Не исключено, что Василиса так и не создает семьи, проживает свой век в одиночестве.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Василиса Мелентьевна - шестая жена или, по выражению современников, "женище" царя Ивана IV Васильевича Грозного. До знакомства с царем она была, по выражению историка Карамзина, "прекрасная вдова". По другим источникам, муж Василисы был заколот опричником. Царь не венчался в церкви с Василисой Меленьевной, она взята им была для сожития по одной молитве. Известно, что 1 мая 1577 года царь постриг Василису за то, что заметил ее "зрящу яро" на окружничего князя Ивана Девтелева, который был казнен

Судьба. Василиса — женщина, несущая судьбу, щедро одаривающая. Васена часто рождается стеснительным и робким ребенком. Кажется, ничто не предвещает, что из этой малышки вырастет не выносящая возражений, властная особа.

Психика. Василиса очень нетерпима к чужим недостаткам. Может обидеться, когда не следуют ее советам. Не стабильна в поведении. Особенно конфликтна Василиса, рожденная в зимний период года.

Интуиция. Иногда Василиса обладает почти сверхъестественной интуицией. Но ей самой это приносит мало пользы.
Интеллект. Василиса обладает по-мужски быстрым умом.

Здоровье. Девочки с таким именем часто рождаются слабенькими и растут болезненными.

Нравственность. Василиса умеет чувствовать свои недостатки, но признать их — свыше ее сил. Она пытается скрыть их, помогая другим людям.

Сексуальность. Василиса нелегко сходится с людьми, но глубоко переживает их отчуждение. Сердце у нее отзывчивое. Обстоятельства к ней благоволят, но она этим не злоупотребляет. О себе она высокого мнения и желает, чтобы все окружающие оценивали ее столь же высоко.

Брак. Семейная жизнь Василисы складывается трудно. Первый брак чаще всего распадается. Она буквально взрывается при одном лишь намеке, что следовало бы быть немного терпимее. Несколько отличается от других Василиса, рожденная в сентябре. Она дипломатичнее, мягче, не обидчива и не лезет на рожон в спорах с мужем.

Увлечения. Не любит ходить в гости только для того, чтобы демонстрировать свои наряды, а также не принимает друзей у себя, чтобы показать, например, только что купленный холодильник.

Бизнес. Поступки Василисы часто не понятны окружающим. Но есть в ней одно неоценимое качество — искренняя, бескорыстная участливость. С Василисой хорошо сотрудничать, но трудно конкурировать — она не желает быть второй. У нее высоко развито чувство справедливости, так что Василиса стремится всегда и во всем наводить порядок надо это или не надо. Ее побуждения всегда благородны, но результат часто оказывается плачевным — и не только в переносном смысле. Если уж взялась Василиса вызволить человека из беды, она это сделает непременно. Однако выдержать ее альтруистические побуждения бывает нелегко

По Б.Хигиру

В переводе с греческого - "царственная".

В детстве Василиса - это тихая, спокойная и робкая девочка. Она очень ранима, ее легко обидеть, она не мстительна, хотя обиды помнит долго. Сама Василиса старается ни с кем не ссорится. Учится эта девочка неплохо, но особых способностей у нее нет. Василиса собирает марки, календарики, сувениры. Девочка с этим именем любит спокойные игры, без шума и беготни. Она не занимается спортом.

Взрослая Василиса так же спокойна. Свою работу выполняет хорошо. После работы она обычно сразу идет домой. Женщина с этим именем не любит ходить в гости, куда-нибудь уезжать надолго, по натуре Василиса домоседка. Но она охотно приглашает к себе подруг, любит поговорить за чашкой чая или кофе. Эта женщина не любит готовить, но неплохо печет пироги, торты и печенье - это ей очень нравится делать. А вообще Василиса хозяйственными делами не слишком охотно занимается. Она больше любит посидеть в кресле с книжкой или посмотреть по телевизору фильм о любви. Эта женщина с удовольствием смотрит телесериалы.

Василиса контактна, но не любит бывать в больших компаниях, предпочитает общаться с друзьями у себя дома, иногда ходит к ним в гости. Замуж женщина с этим именем выходит один раз, не всегда ее брак бывает счастливым. Василиса очень привязана к своим детям и обычно балует их. Василиса не слишком быстро знакомится с мужчинами. Обычно она долгое время ограничивается чисто дружескими отношениями и не особенно стремится перейти к близости. Придает сексу большое значение, но для этой женщины очень важно, насколько партнер любит ее. Несмотря на кажущуюся уравновешенность, Василиса неустойчива и ранима. Любые, даже мелкие неприятности, нестабильность сразу же отражаются на ее интимной жизни. Это очень мешает ее отношениям с партнером. Ей нужен ласковый, сильный, надежный мужчина, не только постоянный партнер, но и помощник и защитник в повседневной жизни. Василиса в сексе страстная и темпераментная, она любит напряжение, накал страсти. Эта женщина способна полностью отдаваться мужчине, растворяться в атмосфере любви. Порой Василиса просто ненасытна в ласках.

Зимняя Василиса трудолюбива, но так же, как и все остальные, карьеру сделать не стремится. Это общительная женщина, у нее много друзей и подруг. Она любит животных, уделяет им много времени. Эта Василиса не имеет особого успеха у мужчин, да и не особенно страдает от этого. Замуж она выходит поздно, но, как правило, очень удачно и не разочаровывается в своем избраннике.

Весенняя Василиса независима, самостоятельна. Она занимается спортом, ведет активный образ жизни. Эта женщина терпеть не может, когда ей пытаются руководить и никогда не признает ничьего превосходства. Она умна, начитана и обо всем имеет свое мнение. Василиса редко верит на слово, всю информацию обязательно по возможности проверяет. Эта женщина не спешит создать семью и долго довольствуется просто дружбой с мужчинами. Иногда находит себе партнера на какое-то время, но обычно у нее нет постоянного.

Василиса, родившаяся летом, нежная, чувствительная, обидчивая. Ее легко задеть даже незначительной мелочью: интонацией, случайно вырвавшимся грубым словом. Она мечтает о любви. Этой женщине нравится, когда мужчина ласков и нежен с ней. Эта Василиса верная, преданная и постоянная, она крайне редко изменяет партнеру или мужу.

Осенняя Василиса спокойная, уравновешенная, уверенная в себе женщина. Она много читает, любит ходить в кино, в музеи, на выставки. В отпуск старается куда-нибудь уехать. Она красива, имеет большой успех у мужчин, а восхищение собой принимает как должное. Эта женщина позволяет поклонникам дарить ей цветы, конфеты, безделушки, но верна своему партнеру или мужу. Эта Василиса не ревнива и неконфликтна. Она легко идет на примирение и быстро прощает обиды.
_________________
Продам шали ручной работы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РОНЯ
Студент
Студент


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2331
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 3:11     Ответить с цитатой

У нас есть доченька Василисса , только с 2с по славянски, наша помошница рукодельница и хозяюшка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Трямм-м
Профессор
Профессор

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 4693
В дневниках: 64
Карта № 240710
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 23:48     Ответить с цитатой

А у нас Василина
мне очень нравиться имя дочи и я думаю, что оно ей очень идёт :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L.E.V.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 49
В дневниках: 4
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 17:47     Ответить с цитатой

У нас Василиса самая характерная из 8ми детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1648
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 19:10     Ответить с цитатой

У нас ожидается девочка, хотим Василису :give_heart:
Скажите, а как вы чаще всего уменьшительно называете своих дочек? Что-то мне представленные здесь производные не очень нравятся. Зовете Васенькой? Лисочкой? У нас вообще старшие изобрели: Лисичка-сестричка ;)
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Martiwa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 71
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Хочется назвать дочку Василиса, но что-то почитала характеристика не оч нравится....хотя я думаю имя только частично накладывает какие-то отпечатки на судьбу) Может возьмет только хорошие стороны :-)

Если определюсь и назову Василисой, то буду сокращенно называть Лисой (с ударением на первый слог) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенгуру-Анютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.07
Сообщения: 4025
В дневниках: 119
Откуда: Н-ск, Родники карта СМ 027034
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 0:27     Ответить с цитатой

У нас просто чудо Василиса! Очень улыбчивая, смешливая .радостная девочка! С характером!!!
Зовем мы ее по разному, я в основном Васёной, Василькой. Папа с братиком Вася, Васюша. Братик ее ругает - говорит Васька!! А еще прилипло такое Лиса-лиса с ударением на первый слог и так это классно звучит. Еще люблю дочу звать Лисуля. имя очень нравится, муж вот так дочу назвал, а я боялась, что Васей дразнить будут, потом подумала, что это равносильно Саше или Жене и если в семье так зовут девочку, то это для нее привычно
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1648
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 16:42     Ответить с цитатой

Кенгуру-Анютка писал(а):
я боялась, что Васей дразнить будут, потом подумала, что это равносильно Саше или Жене и если в семье так зовут девочку, то это для нее привычно

Спасибо за совет! А то у меня все мама против была этого имени, как раз из-за того, что "Васькой будут звать", теперь буду знать, что ответить. :-) А девочка у нас тоже чудесная :aga-aga:
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Manja
Академик
Академик

На сайте с 14.12.08
Сообщения: 13537
В дневниках: 13593
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 002512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 15:31     Ответить с цитатой

У нас Василина, звучит мягче.
Можно Линой, можно Васей называть. Всё это предрассудки. Главное,чтоб самим нравилось ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:55     Ответить с цитатой

Василиса, родившаяся летом, нежная, чувствительная, обидчивая. Ее легко задеть даже незначительной мелочью: интонацией, случайно вырвавшимся грубым словом.

Вот это прямо правда:)))) Обидчивая, но отходчивая))))


А зовем Лисонька, Лиска, Лисенок. Сокращение Вася мне не нра, так никто и не называет
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liniya
Профессор
Профессор


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 7305
В дневниках: 478
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Мы между собой в шутку Василюстрой зовем. Сестра моя ее величает Базиль... Васей никто не зовет. Не Вася она... Василиска в лучшем случае. Василисик... Коротких имен нет у нее. Как то не приживаются.
Очень похожа по характеристикам на описание первого поста. Только не робкая. А в остальном прям в точку.
Насчет дразнилок в школе - почти все через это проходили. Не считаю даже нужным заморачиваться. Нормальное чувство юмора привить ребенку с детства и проблем не будет.
_________________
Василиса born in 2009
Иван born in 2016

Носила брекеты 1 год 1 месяц 24 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pusiketka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.11.11
Сообщения: 4395
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:00    Заголовок сообщения: Имя Василиса Ответить с цитатой

Жду дочку, понравилось имя ВасилиСа, так стала слышать что девочек с этим именем называют Васей?! Девчонки эт что за новость, Я сама родом с Нижнего Новгорода..у нас там это имя сокращенно Васюта называют..ну не как не Васька..Скажите мне это правда что так будут называть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
new-mama
Студент
Студент

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1667
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:44     Ответить с цитатой

у нас в саду девочка Василина, она такая боевая, со всеми дружная, очень развитая девочка...так о чем я..она в кругу пацанов что называется "своя" .. Сын ее Васей называет .. но на самом деле , это так мило звучит .. как то по-доброму...мне кадется, ее мама значения даже не придует этому...по крайней мере ,я не слышала ни разу замечания с ее стороны..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pusiketka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.11.11
Сообщения: 4395
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 12:48     Ответить с цитатой

new-mama
С одной стороны я тоже считаю что Васька это как то по ласки..а с другой стороны у знакомой ситуация..назвала она ее так..так все Васей кличат..а та обижается, вот думаю теперь..а так прямо бредила этим именем..счас тоже боезно..вдруг меня это будет обижать..задевать..свекровь говорит..как себя поставишь так и будет..ну вот незнаю..решила мнения других выслушать, а тоесть вас девочки форумчанки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ясяда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.06.08
Сообщения: 3402
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Будет девочка с кошачьим именем всю жизнь- Васька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах