Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Оплата холодной и горячей воды по счетчикам
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли у вас внутриквартирный счётчик учёта расхода воды?
Да, и мы реально экономим
52%
 52%  [ 117 ]
Да, но экономии незаментно
20%
 20%  [ 45 ]
Нет, мы и так экономим
1%
 1%  [ 3 ]
Нет, не видим смысла
26%
 26%  [ 60 ]
Всего проголосовало : 224

Автор Сообщение
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53458
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 12:57     Ответить с цитатой

Незнакомая
угу, вот младенец подрастёт чуток - поставим.
У нас сейчас постоянно вода течёт. То пол помыть, то попу, то ещё что-то.
По утрам я за весь подъезд, блин воду горячую спускаю, т.к. сначала холодная течёт минуты 3. :evil:

Спасибо за рассчёты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 13:49     Ответить с цитатой

Незнакомая писал(а):
Счетчики невыгодны, когда в семье живут человек 5-6...воды много расходуется.


Ровно наоборот - чем больше семья, тем выгоднее счетчики. Поскольку у большинства людей фактическое потребление меньше норматива, вот эта разница умножается на количество человек в семье. Разумеется, если они все прописаны.

У нас 5 человек прописано.
ГВС: по нормативам: 5,531*5=27,655 м3, по факту - около 5 м3. Переплата была бы за 22,655 м3 в месяц, или 22,655*119,23=2701,16 руб.
ХВС: по нормативам 7,79*5=38,95 м3, по факту - 8-9 кубов. Переплата 30 м3 в месяц, или 30*20,87=626,1 руб.
Водоотведение: переплата за 52,655 м3, или 807,73 руб.
Итого переплата по нормативам была бы 4134,99 руб.
Я вот не миллионер, чтобы по 4 тыр. в месяц в воздух выкидывать. У меня вся квартплата в месяц 5000 тыс. (при отоплении по 1/12).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 21:03     Ответить с цитатой

:aga-aga: Ох не знаю,мы поставили 25 августа счётчики , сегодня 11 сентября и 5 кубов горячей вылили, но это еще 2 дня воду отключали горячую.
То есть за пол месяца 5 кубов. Аэраторы в кранах стоят. Но я думаю, поставить другие насадки, которые 6л. с рукомойного крана за минуту выпускают и 9 литров за минуту с душа.
Три человека. Но не приученных экономить воду. То есть зубы чистим,а вода течёт 3 минуты. Дома на меня уже злятся,что я прошу воду закрывать :aga-aga: Мне кажется в итоге может получиться ,по счетчикам горячая,как до их установки. А холодная вот думаю меньше выйдет оплата, но она и не дорогая. :-)


Последний раз редактировалось: Gerda (Вс Сен 11, 2016 23:01), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 22:11     Ответить с цитатой

У меня стабильно последний год--5 кубов холодной и 3-4 куба горячей.
Скрытый текст:
Когда жил еще 1 человек--посмотрела сейчас--было больше. Горячая-6-7 кубов, холодная 8-9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 23:07     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
а оплата за один и тот же объем по счетчикам и по нормативам одинаковая? то есть достаточно понять. больше или меньше нормативов семья тратить в месяц?
не одинаковая. Без счетчиков применяется повышающий коэффициент к нормативным тарифам. И с каждым годом он растет!

Добавлено спустя 45 секунд:

Собственно это и побуждает ставить счетчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53458
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Gerda
у нас на доме стоит счётчик и как-то странно норматив начисляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 23:24     Ответить с цитатой

МамочкаСыночкА писал(а):
:а у нас со счётчиками реальная экономия.
пример приведу на горячей воде так как стоит она много.
средняя норма на человека по гор.воде 3,68.нас прописано пятеро.куб гор.воды стоит 93 руб.получаем-3,68*5*93=1711,20 в месяц.
а по счётчику я плачу порядка 400 рублей при том что для детей ванну набираю каждый день и машинка вечно стирает.
я незнаю как надо тратить воду.чтоб не видеть экономии после установки счётчиков...разве что если в квартире был прописан один человек.а жило 20...тогда да.никакой экономии.а если стандартная семья из 3-4 человек тогда реальная экономия!
волшебная ванна у вас.
Цитата:
маленькая ванна на 120 см, вмещает в себя примерно 100 – 120 литров
120 литров это 0 ,120 куба, умножим на 30 дней получим 3,6 куба и это только детям, по правилам математики округлил уже 4 куба,а еще есть взрослые . И еще мытье посуды каждый день. Хотя может посудомойка у вас. Пол вот тоже не холодной мою.
Я потом отпишусь тут сколько в итоге вышло у меня за месяц.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

katushkaa писал(а):
Gerda
у нас на доме стоит счётчик и как-то странно норматив начисляют.
там, где счетчик есть общедомовой, то все потери воды и весь расход еще корректируют на всех жильцов без счетчиков. Расход не превышает норматив,то по нормативу. А если превышает,то делят на всех. И кстати, я в следующий раз (через 5 лет) на горячую воду поставлю другой счетчик. Который с термодатчиком. И до 40 градусов считает по тарифам холодной воды. Тоже актуален слив воды до горячей. Дороже он ,но и срок службы у него выше и экономия за счет термодатчика тоже будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30119
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 14:39     Ответить с цитатой

Gerda
у нас примерно такие объемы на 4х: около 4х кубов горячая, 10 холодная, пр этом ванна детям каждый день: моются вдвоем они , ну и наливаем неполную, они там ныряют, тогда половина на полу :haha: я сама душ долго принимаю, воду при чистке зубов, мытье посуды не экономим :aga-aga: но воду практически не пропускаем - всегда горячая.
Вообще в новой квартире у меня еще загадка с электроэнергией, раньше было больше 250квт, а сейчас муж какие то лед лампочки поставил, учитывая площадь квартиры в 2 раза больше, тратим также, плюс ремонтные работы периодически, то выходит по 150-200 :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 17:22     Ответить с цитатой

*Милая*
светодиодные лампы выгодно (LED) у меня одна кажется осталась Ильича. Я тоже сейчас меньше плачу ,чем в квартире с меньшей площадью,но с лампами Ильича. :haha:

Про воду, у меня 3 крана. Не знаю влияет ли это. И дома постоянно кто то есть. В выходные хочу замерить выход воды количество литров за минуту из крана. Очень зависит от аэратора еще, с какой скоростью вода выливается. У меня за 19 дней 5 кубов горячей и 7 холодной. Под душем меньше выливается,чем полную ванну набирать, читала про объемы. Стираю часто. 2 -3 раза в неделю точно :aga-aga:
В общем моемся дальше и считаем :slezy: :type: :kopi: . Что то мне подсказывает,что норматив горячей мы выберем. Но хоть не будет повышающего коэффициента!
Цитата:
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

То есть даже если на 1000 руб горячую воду вылил по счетчику , то без счетчика x на 1,5 и плати 1500.

Добавлено спустя 46 секунд:

Озвучу тарифы:
Цитата:
Тарифы ОАО «СИБЭКО»
С 01.07.2016
тепловая энергия – 1184,39 руб./Гкал
горячее водоснабжение закрытая система – 96,26 руб./куб.м

Тарифы МУП «Горводоканал»
с 01.07.2016
питьевая вода – 16,50 руб./куб. м
стоки – 12,66 руб./куб. м

Тариф ОАО «Новосибирскэнергосбыт»
С 01.07.2016
Электрическая энергия – 2,42 руб./кВт час



Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, куб. м на 1 человека в месяц,
применяемые при наличии технической возможности установки приборов учета воды
с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года
Цитата:

Степень благоустройства жилых помещений горячее водоснабжение холодное водоснабжение водоотведение
Жилые помещения (в том числе общежития квартирного типа) с холодным и горячим водоснабжением, канализованием, оборудованные ваннами длиной 1500-1700 мм, душами, раковинами, кухонными мойками и унитазами
ГВС 5,162
ХВС 7,270
водоотведение 12,432


Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, куб. м на 1 человека в месяц,
применяемые с 1 июля 2016 года


Последний раз редактировалось: Gerda (Чт Сен 22, 2016 8:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30119
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2016 20:26     Ответить с цитатой

Gerda
у нас днем в будни никого :aga-aga: стирка каждый вечер детского после прогулки :mad: возможно оттого, что днем вы дома :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
amelovvv
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.03.13
Сообщения: 205
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 16:31     Ответить с цитатой

Мне кажется, ТСЖ всем обманывает с ценами на воду. Особенно - горячую. Вода еле-еле тёплая, а платим за горячую. Где-то была информация, что в Европе есть водосчётчик, который измеряет температуру воды. Если меньше 80 (кажется) градусов, то считает, как холодную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyti-fryti
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2625
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 11:03     Ответить с цитатой

Что-то я не видела в продаже счетчиков с термодатчиками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 12:28     Ответить с цитатой

amelovvv писал(а):
Мне кажется, ТСЖ всем обманывает с ценами на воду. Особенно - горячую. Вода еле-еле тёплая, а платим за горячую. Где-то была информация, что в Европе есть водосчётчик, который измеряет температуру воды. Если меньше 80 (кажется) градусов, то считает, как холодную.


у нас нормативы подачи, если я не ошибаюсь, от 65 до 75 градусов.
80-90 градусов из крана это почти кипяток, просто напросто опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 13:39     Ответить с цитатой

40 градусов порог для термосчетчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:33     Ответить с цитатой

Соседи несколько лет назад ставили с термодатчиками, потом читала, что вроде вне закона такие счетчики. Конечно, энергетикам же невыгодно.

У нас сейчас 4 человека. Горячей воды уходит 12 кубов, холодной 10. Сильно не экономлю, но и рекой не течет вода. К этим кубам еще ОДН добавляют. В доме еще много квартир, где нет счетчиков, зачастую эти квартиры сдаются и живут там не по одному человеку. Регулярно составляем списки фактического количества человек, чтобы им воду начисляли по факту, а не по прописке.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 35 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах