Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Анемия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:42    Заголовок сообщения: Анемия Ответить с цитатой

Здравствуйте !!!
Моему ребенку 1 год. Мы сдали общий анализ крови. Показатель гемоглобина 10.4 g/dl ( при норме 11.1 ). Ребенок на ГВ.
1. Обязательно ли нужно поднимать гемоглобин с помощью железосодержащих препаратов или с возрастом может сам подняться ?
2. Если все-таки давать железо, может ли оно не усваиваться организмом ?
3. Может ли вызвать аллергию на препарат ?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 22:56     Ответить с цитатой

Напишете уровень эритроцитов в этом анализе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:39     Ответить с цитатой

У меня анализ не на русском, поэтому я незнаю какой показатель Вам нужен и напечатала полностью результаты.


WBC-Leucocytes 10*3/micl 6 (*8.8) 17.5
RBC-Red Blood Cells 10*6/micl 3.9 ( *5.11) 5.5
Hemoglobin g/dl *10.4 11.1 ( ) 14.1
Hematocrit % 28 (* 32.8) 50
MCV-Mean Cell Volume fl *64 72 ( ) 88
MCH-Mean Cell Hemoglobin pg/cell *20.4 24 ( ) 35
MCHC-M.Cell Hb cont. g/dl l *31.7 32 ( ) 37
RDW-Red Cell Distri.Width % 11.6 ( ) 15 *16.8
Platelets 10*3/micl 150 (*382) 450
MPV-Mean Platelet Volume fl 7.8 (*9.9) 12
Neutrophils % *11 17 ( ) 48
Lymphocytes % 67 (* 72.9) 77
Monocytes % 3 (* 9.4) 13
Eosinophils % 0 ( ) 3 *6.2
Basophils % 0 ( 0.5) 1
Neutrophils # *0.98 1 ( ) 8.5
Lymphocytes # 4 (*6.39) 13.5
Monocytes # 0.6 (0.82) 1.1
Eosinophils # 0.3 ( ) 0.5 *0.54
Basophils # 0 ( 0.04) 0.2

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 19:31    Заголовок сообщения: Re: Анемия Ответить с цитатой

надежда_sam писал(а):
Здравствуйте !!!
Моему ребенку 1 год. Мы сдали общий анализ крови. Показатель гемоглобина 10.4 g/dl ( при норме 11.1 ). Ребенок на ГВ.
1. Обязательно ли нужно поднимать гемоглобин с помощью железосодержащих препаратов или с возрастом может сам подняться ?
2. Если все-таки давать железо, может ли оно не усваиваться организмом ?
3. Может ли вызвать аллергию на препарат ?

Спасибо.

1. По анализу крови получается железодефицитная анемия. Соответственно в организме недостаток железа есть. Если уж подходить принципиально, то нужно еще делать железистый комплекс, чтобы доказать железодефицит. Анемию лечат препаратами железа. Если гемоглобин сам не поднялся до настоящего времени от пищи, то маловероятно, что поднимется в адльнейшем.
2. Если в организме есть дефицит железа, то оно будет хорошо усваиваться.
3. Аллергия может быть на любой препарат - хоть на парацетамол, хоть на антибиотик, хоть на препарат железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 20:34     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.
Я бы хотела еще вот что спросить.
1. Как раз перед тем как мы сделали анализ крови, он отказался от мяса и не ел его около 3-х недель ( я давала ему просто овощи ), могло ли это истощить его запасы железа, чем и вызвало легкую анемию ? ( сейчас он ест мясо )
2. Может ли быть переизбыток железа в организме ? ( я стала давать препарат железа малышу )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 0:05     Ответить с цитатой

надежда_sam писал(а):
Спасибо большое за ответ.
Я бы хотела еще вот что спросить.
1. Как раз перед тем как мы сделали анализ крови, он отказался от мяса и не ел его около 3-х недель ( я давала ему просто овощи ), могло ли это истощить его запасы железа, чем и вызвало легкую анемию ? ( сейчас он ест мясо )
2. Может ли быть переизбыток железа в организме ? ( я стала давать препарат железа малышу )

1. Маловероятно.
2. Да, если давать без показаний, много и долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 5:35     Ответить с цитатой

Доктор, спасибо.

Нам врач сразу выписал препарат железа в виде сиропа 5 мл грамм. Я стала его давать и как я и предполагала ребенка обсыпало ( не сразу , а постепенно ), когд сыпь дошла до ножек, это был 9 день приема железа, я перестала давать и в течении 2-х дней все прошло. Почему я предполагала, потому, что в 10 мес. от температуры, я дала ему детский сироп парацетомола и ему тоже обсыпало всю спинку ( на другой день все прошло ). Что Вы посоветуете , если у него такая реакция, на такие простые лекарства ?

И еще такой вопрос. Глисты могли вызвать у ребенка такие показатели крови ( в частности анемию ) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 21:27     Ответить с цитатой

Правило простое - если у ребенка есть аллергия на препарат, последний отменяется всегда.
Скорее всего реакция была не на железо, а на сироп.
Если есть показания, препараты железа могут назначаться в другой форме.
Глисты - теоретически они могут приводить к анемии, но в такой ситуации в анализах крови будут еще и другие изменения, которых у вас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 22:32     Ответить с цитатой

Спосибо за ответ.

Доктор, про глисты я спросила не случайно, т.к.недавно ( спустя примерно две недели после анализа крови ), я в стуле у ребенка сама увидела маленькую глисту ( вся семья пропила пирантел ).Поэтому я и спросила. А Вы пишите, что должны быть изменены и какие-то другие показатели крови в случае глистов, значит наверное это не всегда так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 21:33     Ответить с цитатой

Изменения в крови могут быть, но они не обязательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olya-lya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 26.05.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 540
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день, Яков!

Не стала заводить новую тему, так как проблема похожая.
Сыну сейчас 1 год и 3 мес, на грудном (в основном ночью), ест хорошо. Анализ крови сдавали 3 раза, первый раз в год, последний в 1,3г. В последний раз уровень гемоглобина сильно упал. Напишу показатели анализов в том порядке, в котором сдавали.
22/05-07
Эритроциты - 3,7*10 (кажется, написано 10 в 12-й степени)
Гемоглобин - 92
Цв. показатель - 0,75
Лейкоциты - 7,6*10
Эозинофилы - 3
нейтрофилы сегмент - 17
лимфоциты - 69
моноциты - 11
Анизоцитов ++ овалоцитоз (если правильно расшифровала)
Пойкилоцитов +
Гипохромия +
Оседание эритроцитов 2 мм/г

После этого ничего не принимали. Старалась давать больше мяса, яблок и т.д.
В итоге гемоглобин вырос до 102.
24/07-07
Эритроциты - 3,9*10 в 12-й степ.
Гемоглобин - 102
Цв. показатель - 0,78
Лейкоциты - неразборчиво
Эозинофилы - 3
Нейтрофилы палоч. - 1
Нейтрофилы сегмент - 42
Лимфоциты - 46
Моноциты - 8
Оседание эритроцитов 2мм/г

После этого анализа тоже не принимали никаких препаратов железа, ел и ест очень хорошо, мясо очень любит. Буквально через месяц сильно упал уровень гемоглобина.
23/08-07
Эритроциты - 3,6*10 в 12-й
Гемоглобин - 80
Цв. показатель - 0,66
Лейкоциты - 6.0*10 во 2-й что-ли ст.
Эозинофилы - 11
Нейтрофилы палоч. - 4
Нейтрофилы сегмент - 25
Лимфоциты - 52
Моноциты - 8
Анизоцитов ++
Овалоциты
Гипохромия++
Пойкилоцитоз
Оседание эритроцитов - 3мм/г

После того, как пришли анализы, педиатр выписала сироп "Феррум Лек", 5мл 1 раз в день, принимаем 4-й день. Железодефицитную анемию поставила еще после 1-го анализа.
Так как эозинофилы повышены, педиатр предположила наличие паразитов. Через 2 дня будем сдавать кал на паразитоз.
Собственно вопросы.
Точно ли это анемия, или надо еще сдавать какие-либо анализы?
Почему так резко мог упасть уровень гемоглобина в последний раз? Может ли это быть следствием паразитоза?
О чем говорят страшные слова анизоциты, овалоциты, гипохромия, пойкилоцитоз?

Так как будем сдавать кал на анализ, паразитолог сказала на ночь выпить "Сенаде", чтобы утром покакать. В инструкции написано детям от 6-ти лет по полтаблетки. Что делать?

Ну и последний вопрос. Стоит ли показаться другому педиатру?

Заранее благодарна за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 19:13     Ответить с цитатой

Olya-lya писал(а):
Добрый день, Яков!

Не стала заводить новую тему, так как проблема похожая.
Сыну сейчас 1 год и 3 мес, на грудном (в основном ночью), ест хорошо. Анализ крови сдавали 3 раза, первый раз в год, последний в 1,3г. В последний раз уровень гемоглобина сильно упал. Напишу показатели анализов в том порядке, в котором сдавали.
22/05-07
Эритроциты - 3,7*10 (кажется, написано 10 в 12-й степени)
Гемоглобин - 92
Цв. показатель - 0,75
Лейкоциты - 7,6*10
Эозинофилы - 3
нейтрофилы сегмент - 17
лимфоциты - 69
моноциты - 11
Анизоцитов ++ овалоцитоз (если правильно расшифровала)
Пойкилоцитов +
Гипохромия +
Оседание эритроцитов 2 мм/г

После этого ничего не принимали. Старалась давать больше мяса, яблок и т.д.
В итоге гемоглобин вырос до 102.
24/07-07
Эритроциты - 3,9*10 в 12-й степ.
Гемоглобин - 102
Цв. показатель - 0,78
Лейкоциты - неразборчиво
Эозинофилы - 3
Нейтрофилы палоч. - 1
Нейтрофилы сегмент - 42
Лимфоциты - 46
Моноциты - 8
Оседание эритроцитов 2мм/г

После этого анализа тоже не принимали никаких препаратов железа, ел и ест очень хорошо, мясо очень любит. Буквально через месяц сильно упал уровень гемоглобина.
23/08-07
Эритроциты - 3,6*10 в 12-й
Гемоглобин - 80
Цв. показатель - 0,66
Лейкоциты - 6.0*10 во 2-й что-ли ст.
Эозинофилы - 11
Нейтрофилы палоч. - 4
Нейтрофилы сегмент - 25
Лимфоциты - 52
Моноциты - 8
Анизоцитов ++
Овалоциты
Гипохромия++
Пойкилоцитоз
Оседание эритроцитов - 3мм/г

После того, как пришли анализы, педиатр выписала сироп "Феррум Лек", 5мл 1 раз в день, принимаем 4-й день. Железодефицитную анемию поставила еще после 1-го анализа.
Так как эозинофилы повышены, педиатр предположила наличие паразитов. Через 2 дня будем сдавать кал на паразитоз.
Собственно вопросы.
Точно ли это анемия, или надо еще сдавать какие-либо анализы?
Почему так резко мог упасть уровень гемоглобина в последний раз? Может ли это быть следствием паразитоза?
О чем говорят страшные слова анизоциты, овалоциты, гипохромия, пойкилоцитоз?

Так как будем сдавать кал на анализ, паразитолог сказала на ночь выпить "Сенаде", чтобы утром покакать. В инструкции написано детям от 6-ти лет по полтаблетки. Что делать?

Ну и последний вопрос. Стоит ли показаться другому педиатру?

Заранее благодарна за ответ!

Показания к назначению препаратов железа были уже в первом анализе крове. Яблоки не влияют на уровень железа в организме.
Несмотря на то, что уровень гемоглобина повысился во втором анализе, цветовой показатель остался очень низким. Это говорит о том, что остался дефицит железа в организме.

Отдельно стоит вопрос КУДА железо и гемоглобин деваются? Реально в таком возрасте микропотери железа через кишечник или недостаточное поступление с пище. Либо поступает железа достаточно, но по каким-то причинам ребенок его плохо всасывает. Тут еще нужно разбираться.

С глистами можно поступить проще - просто пролечить их и всё. В вашем возрасте реальны пирантел и декарис. Назначаются по инструкции. Никаких слабительных не требуют.

Анемия точно. Точно железодефицитная. Дополнительно сдают анализы крови из вены. Но с вашим уровнем гемоглобина не стоит этого делать - есть риск, что его станет еще значимо меньше.

На счет падения. Не знаю. Тут нужно разбираться. Я бы на глистов подумал в последнюю очередь - всё-таки это не такие звери, чтобы так жестко понизить гемоглобин. Вариантов много - нужно думать.

Страшные слова всегда сопровождают такую анемию.
Не забудьте, после начала приема железа через 7-10 дней обязательно сдать повторный анализ крови на гемоглобин, эритроциты и обязательно ретикулоциты. Последние самые важные в анализе - они должны быть повышены. Это будет говорить, что железо пошло в дело. При этом гемоглобин может еще не повыситься.

Из врачей я бы дополнительно порекомендовал проконсультироваться у детского гематолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olya-lya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 26.05.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 540
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 21:38     Ответить с цитатой

Яков, спасибо за ответ!

Думаю, что с пищей железа поступает достаточно. Аппетит хороший, мясо либо субпродукты ест каждый день. Ну фрукты само собой.
Все-таки покажу сына другому педиатру. Повторный анализ обязательно сдадим, спасибо за предупреждение.
Цитата:
Я бы на глистов подумал в последнюю очередь - всё-таки это не такие звери, чтобы так жестко понизить гемоглобин. Вариантов много - нужно думать.

А какие еще могут быть варианты? Спрашиваю потому, что вариант воздействия паразитов предположила я, педиатр согласилась. Поэтому других предположений от нее не жду. До года все было нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 19:50     Ответить с цитатой

Варианты? Посмотрите по поиску АНЕМИЯ. Долго писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ollka_ Сегодня День Рождения!
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1334
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Родниковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:30     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку почти 4 месяца в ОАК гемоглобин 85!Вопрос: можно ли на этом фоне ставить АДСМ и какие вможно в нашем возрасте принимать препараты?Да, мы на ИВ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах