Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как помочь кошке при родах
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Как помочь кошке при родах Ответить с цитатой

Как помочь кошке при родах
Практически в каждой семье есть домашние животные и часто это кошки. Они с первого дня своего нахождения в наших домах становятся членами наших семей. Мы любим их, ухаживаем за ними и в благодарность получаем такую же искреннею любовь и участие.

Читать дальше
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mulya
Студент
Студент


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 2376
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, ТЦ "Мегас"
Карта № 535353
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Очень хорошая статья.
У нас скоро роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli89
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.04.14
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 10:16     Ответить с цитатой

и у нас тоже первые, причем и для кошки и для меня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Ща буду добавлять :haha:
1) При подготовке к родам, за несколько дней заделайте в комнате все дырки, куда кошка может залезть и где вы ее не достанете или достать сложно. Например, чтоб она не могла залезть в диван. Представляте, что будет, если она начнет рожать за тяжеленным диваном, который вы не можете отодвинуть без мужа. Мужа может дома не оказаться, а у кошки на выходе котенок застрял. Она орет, а вы помочь не можете. КОроче, чтоб у нее не было ни одного места, откуда вы могли бы ее не напрягаясь взять и переместить в коробку. Так же желательно исключить доступные, но тесные закутки. При родах кошка родив одного котенка, отодвигается на свободное место при последующих родах. Если есть куда отодвигаться. Уже столько случаев было, когда кошка залезала рожать в маленький уютный кошачий домик, и при родах передавливала часть котят.
1) ОДноразовые пеленки нужно брать заранее штук 5 - не меньше. Их по ходу приходится менять буквально после каждых двух котят. После окончания родов - чистую пеленку. ПОтом пару раз ее точно придется поменять. У меня кошки меньше 7 котят не рожают, так штук 7 и уходит. На 3 день я уже обычную пеленку стелю.
3) Если собрались перерезать пуповину, от того места, где будете перерезать, кровь в сторону плаценты отгоните. И лучше не ножницами перерезать, а передавить ногтями. Таким образом сымитируете прегрызание кошкой. Меньше вероятность кровотечения у котенка.
4) На обтирку котят я беру рулон туалетной бумаги - сколько хочешь можно тратить и не бояться, что не хватит.
5) ВНИМАНИЕ!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДОЗУ ОКСИТОЦИНА!!! НЕ 2 кубика, а 0,2!!! Т.е. берем ИНСУЛИНОВЫЙ шприц объемом 1мл, и набираем его на 1\5, то есть до отметки 0,2 мл. Не обычный шприц, а тоненький, инсулиновый с малюсенькой иголкой.
5)Не зависимо от того, сколько котят вы ждете, очень рекомендую заранее купить в аптеке такой ветпрепарат, как БОРГЛЮКАНАТ КАЛЬЦИЯ. Он стоит всего рублей 50 за флакон - если не понадобится, не жалко денег. Но если кошка через несколько часов или дней после родов начинает повякивать, беспокоиться, таскать по углам и прятать котят - не надо умиляться заботливой мамочке. У кошки ЭКЛАМПСИЯ! Т.е. нехватка кальция в организме. Она под это дело и загрызть может котят! При первых признаках набираете в шприц 2мл (уже полноценные 2 мл в обычный шприц) и ставите в холку. И дальше следите за ней. Лекарство подействует только через полтора-два часа. Лучше вообще на это время кошку в палатку закрыть. И потом не дожидаясь повторения, ставить в течении пары дней по 2 раза в сутки, а потом до конца недели - по кубику.
6) ПОсле родов кошке можно предложить болтушку из нежирных сливок или жирного молока и яичного желтка (без белка!!!) или перепелиных яиц целиком. Говорят, что это увеличивает количество молока у кошки. Точно утверждать не берусь, но знаю что мои зверюги, которые в иных обстоятельствах ни молока ни яйца в рот не возьмут, первые сутки после родов эту смесь взахлеб по 2-3 разу в день пьют.

Вот... что сходу вспомнилось в дополнение к статье. Если что важное вспомню - напишу.
Всем, кто готовится рожать - удачи от нашей компании!
_________________


Последний раз редактировалось: Тамири (Пт Окт 23, 2015 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Juli89
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.04.14
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 15:30     Ответить с цитатой

Сколько их много у вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 17:36     Ответить с цитатой

Juli89
Не... сейчас не много. 7 штук у одной и двое уже большеньких засиделись дома от другой. А вот в позапрошлый раз они у меня хором рожали. Т.е. с интервалом в 2 дня. А потом кормили баз разбора где чей. Та фотка интересна еще тем, что у мраморной кошки оказались кучкой котята от голубой (черные и голубые), а у голубой - пестрые от мраморюхи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mari_sol
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 561
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:05    Заголовок сообщения: Роды кошки Ответить с цитатой

"ВНИМАНИЕ!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДОЗУ ОКСОЛИНА!!! НЕ 2 кубика, а 0,2!!! Т.е. берем ИНСУЛИНОВЫЙ шприц объемом 1мл, и набираем его на 1\5, то есть до отметки 0,2 мл. Не обычный шприц, а тоненький, инсулиновый с малюсенькой иголкой. "
Что это за доза оксолина? Зачем? И что за препарат вы советуете колоть? Все инъекции кошки во время родов, по моему мнению, в том числе и кальций должны быть строго согласованы с ветеринарным врачом в том числе их необходимость и дозировка. Потому что оксолин-это скорее всего окситоцин имелся ввиду. Его вообще надо ставить по крайней необходимости и очень осторожно. И то, по рекомендации ветеринара.
_________________
ШИКАРНЫЕ БРИТАНСКИЕ КОТЯТА
ПИТОМНИК БРИТАНСКИХ КОШЕК
"ROVER CAT"
+7 913-947-21 32

Но кошка знает, что она – тигрица,
По праву сильного она прощает нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:03     Ответить с цитатой

mari_sol
Спасибо, что заметили мою опечатку по поводу окистоцина/оксолина. В тот период, когда писала пост, обрабатывала кота оксолинкой, и из головы на клавиатуру не то легло.
Насчет того, что я СОВЕТУЮ окситоцин - читайте, плз, внимательней. Советую не я, а автор материала в первом посте. Я только попросила обратить внимание на дозировку. Очень серьезно обратить. Доза меньше 1 мл у многих с трудом укладывается в голове, и я знаю про случаи, когда кошке кололи 2 кубика. В одном из этих случаев спасти удалось только кошку. КОтят - нет. Сама я этот препарат, хоть и держу в наличие, ни разу не использовала и никому рекомендовать не собираюсь.
По поводу препаратов вообще... так, извините, кошка не в роддоме рожает. У нас, например, и ветеринара, если что, на роды домой не вызовешь - просто не ездят они. Если что - надо везти. Такая возможность есть не у всех и не всегда. Особенно, если кошка рожает ночью (а мои именно так и предпочитают делать). Поэтому приходится учиться и все держать под рукой.
По поводу борглюканата... Ну и как вет определит нужен борглюканат или нет? Он приедет домой и будет наблюдать за кошкой? Нет, он сделает заключение из ваших слов. А если вы расскажете, что кошка стала таскать котят, причем иногда не доносит до выбранного места одного котенка, бросает на полдороге, бежит за следующим, путем не кормит, суетится, как-то агрессивно вылизывает котят, прикусывает так, что они аж пищат, то вет, имеющий опыт в сопровождении кошек после нормальных родов (как оказалось, такой опыт есть не у всех), этот борглюканат с ваших слов и назначит.Ну или аптечный глюканат кальция. Но его надо внутримышечно ставить. В холку ИМХО проще. Ну и опять же, знаю случай, пока наблюдали денек за кошкой (по совету вета), она всех троих котят загрызла - не частое, но нормальное явление при эклаписии. Пардон, но я ждать такого не буду.
Роды - это не легкий насморк. Да, по возможности лучше советоваться с ветом. Особенно, если роды первые или сложные. Но бывают случаи, когда ветеринар недоступен, а действовать надо экстренно. Лучше прочитать как можно больше, купить то, что нужно, и быть готовым. Ну, если конечно, кошка и котята дороги и любимы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MakAlina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 227
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Новичкам не рекомендую использовать окситоцин,в нормальных родах можно обойтись и без него,ну уж если пойдет все не так врача всеравно не избежать..
Альтернатива мягкая окситоцину хелветовский мастометрин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elina25
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 3254
В дневниках: 786
Откуда: Юный Ленинец, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 1:27     Ответить с цитатой

MakAlina писал(а):
Новичкам не рекомендую использовать окситоцин,в нормальных родах можно обойтись и без него,ну уж если пойдет все не так врача всеравно не избежать..
Альтернатива мягкая окситоцину хелветовский мастометрин



Насколько я помню, мастометрин являет препаратом из серии гомеопатических...
Как вы, говорите, "мягкость" придется колоть несколько дней. Иначе, смысла нет.


А окситоцина достаточно 2 инъекции. Кроме того , окситоцин стимулирует приток молока. И, естественно, сокращение матки.

Ставлю его всегда. НО! спустя несколько часов после родов.
_________________
БРИТАНСКИЕ КОТЯТА :attent: 8-913-937-51-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
astalavista666
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 19:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Не... сейчас не много. 7 штук у одной и двое уже большеньких засиделись дома от другой. А вот в позапрошлый раз они у меня хором рожали. Т.е. с интервалом в 2 дня. А потом кормили баз разбора где чей.


Вот это дааа!!! Здорово!!! А я только перечитываю информацию про роды, потому как хотим скрестит нашу котейку ) :-) а мне страаашно )))
Пару статей полезных нашла, вот эта, и вот еще. Вроде написано, что роды сами пройдут нормально, без вмешательства человека ( если не будет патологий ) но все равно )) Как говориться, пока не пройдешь не будешь точно знать что да как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MakAlina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 227
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 20:50     Ответить с цитатой

[quote="Elina25"]
MakAlina писал(а):



Насколько я помню, мастометрин являет препаратом из серии гомеопатических...
Как вы, говорите, "мягкость" придется колоть несколько дней. Иначе, смысла нет.


А окситоцина достаточно 2 инъекции. Кроме того , окситоцин стимулирует приток молока. И, естественно, сокращение матки.

Ставлю его всегда. НО! спустя несколько часов после родов.

Организм сам вырабатывает окситоцин и не нуждается в его поступлении извне при нормальном родовом процессе,лактацию можно увеличить,увеличив питье кошки,но не иньекциями окситоцина...
В нормальных родах ничего не нужно колоть...А в не нормальных окситоцином можно убить кошку и ее потомство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 22:10     Ответить с цитатой

MakAlina писал(а):

В нормальных родах ничего не нужно колоть...А в не нормальных окситоцином можно убить кошку и ее потомство

Конечно. Если без мозгов колоть. А если грамотно, то спасти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MakAlina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 227
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 22:42     Ответить с цитатой

А после родов окситоцин во спасение наверно в конских дозах ставят или в промежутке между род д-ти,да так, что все колом встает,а потом едут на кесарево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 22:45     Ответить с цитатой

MakAlina
Кто именно ставит в конских дозах? Вы всерьез считаете, что вокруг одни (...), которые только и мечтают вколоть кошке что-то такое, чтоб она быстрей загнулась? Или что вокруг неграмотные люди, которые ни инструкцию к препарату, ни инструкции на Мяу-форуме не могут прочитать, ни с ветом посоветоваться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах