Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Послеродовая депрессия - миф или реальность.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 1:18    Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия (вольный перевод :)) Ответить с цитатой

Взято отсюда http://www.4woman.gov/faq/postpartum.htm

Поскольку я не переводчик - перевод и правда вольный, но достаточно точный :) Не очень уж сложная тема :). Вообще-то я это делала для Whalsy (извиняюсь, если ник переврала), но потом решила отправить и сюда - уж больно много народу с маленькими детьми и беременных кому может пригодиться.(лучше, конечно, чтоб не пригодилось)

Рождение ребенка может быть одним из самых больших и счастливых событий в жизни женщины. Жизнь с новорожденным может быть счастливой и безоблачной, а может быть тяжелой и полной стрессов. Физические и эмоциональные изменения, через которые проходит женщина в период беременности и родов могут вызывать такие последствия как чувства печали, усталости, страха, неуверенности и т.д. У большинства женщин эти чувства ("простуда детьми" если перевести дословно :), по смыслу - и не знаю как :)) проходят очень быстро, но у некоторых они остаются и даже разрастаются со временем. В последнем случае говорят, что у женщины может быть послеродовая депрессия.

Послеродовая депрессия (ПРД) - это состояние, охватывающее систему физических и эмоциональных изменений через которые проходят большинство молодых матерей. ПРД может лечиться как медикаментозно так и через консультации психотерапевта. (Поговорите со своим лечащим врачом если Вы думаете что у вас ПРД. В случае необходимости он порекомендует вам последовательность необходимых действий)

ПРД делят на три типа:
* The baby blues - "Простуда детьми :)" случается с большинством женщин в первую неделю после родов. Молодая мама может чувствовать резкие смены настроения, может плакать без видимого повода, может быть нетерпеливой, раздражительной, уставшей, измотанной, и печальной, а так же может чувствовать себя одинокой и испытывать сильное чувство страха. ПД может длиться от нескольких часов до пары недель. При ПД очень редко требуется проф.помощь, обычно пары посещений группы поддержки или беседы с подругами бывает достаточно.

* ПРД может возникнуть через несколько дней или даже месяцев после родов, при чем не важно, первый это ребенок или третий. При ПРД женщина испытывает похожие чувства что и при ПД + патологический страх, но они гораздо более сильные. ПРД часто мешает женщине заниматься ежедневными домашними обязанностями. Как только женщина почуствовала, что ее состояние мешает ей в повседневной жизни - ей нужно обязательно обратиться к своему врачу. Если женщина не получит необходимой поддержки (психологической и/или медикаментозной) подобное состояние может продлиться около года.

* Послеродовод психоз (ПРП) - очень серьезное психическое заболевание, которое может поразить молодую мать. Оно возникает и развивается очень быстро, в течение первых 3-х месяцев после родов. Женщина может потерять связь с реальностью, испытывать слуховые галлюцинции и видеть предметы искаженными. Зрительные галлюцинации встречаются редко. ТАк же к симптомам относятся: бессонница, агрессивность, чувство злости, необычные для конкретного человека чувства и поведение. Женщинам с ПРП необходимо срочное лечение, в подавляющем большинстве случаев - медикаментозное. Иногда женщин с ПРП помещают в больницу для предотвращения несчастных случаев с ними или их близкими.


Признаки ПРД:

* Чувство усталости и раздражения

* Печаль, депрессия или постоянный плач

* Полное отсутствие желания делать что-либо (100% лень, наверно :))
* Головные боли, боли в груди, частое сердцебиение, частое и поверхностное дыхание

* Бессонница и усталость

* Потеря аппетита и веса (эх, мне бы... :))

* Переедание и набор веса (я то думала жрать меньше надо, а оказывается - депрессняк :))

* Сложности с концентрацией внимания, памятью, принятием решений

* Черезмерное беспокойство о ребенке

* Потеря интереса к ребенку

* Чувство бесполезности и вины

* Боязнь причинить вред себе или ребенку

* Отсутствие интереса к физ.упражнениям, в т.ч. к сексу.


Женщина может испытывать чувство страха после родов, но не иметь ПРД. Это может быть то, что называется "послеродовой страх" или "расстройства панического типа" (это уже для мед.словаря задачка... :)). Признаками данных состояний является: частое сердцебиение, "бросание" то в жар то в холод, боли в груди, головокружение и тошнота. При данных признаках необходимо обратиться к врачу, лечение медикаментозное и психологическое.

ПРД подвержены женщины всех возрастов, сословий и рас. Любая женщина которая была беременной, имела выкидыш или отлучила от груди :!: ребенка может быть подвержена ПРД. ПРД может возникнуть вне зависимости от того, какой это ребенок по счету у конкретной женщины. ШАнсы заиметь ПРД одинаковы как для первородящих, так и для повторнородящих. Исследования показывают, что шансы получить ПРД выше у тех, у кого она уже была.

Достоверные причины возникновения ПРД не выявлены. Частично это может быть из-за гормональных перемен в организме женщины в течение беременности. В частности, уровень гормонов эстерогена и прогестерона заметно вырастает в течение беременности, а затем резко, в 24 часа после родов, падает до добеременного состояния. Исследователи полагают, что подобные изменения данных гормонов могут вести к возникновению ПРД потому как даже небольшие изменения в уровне этих гормонов в момент менструации вызывают частые перемены настроения и т.д.

Не знаю, что вырабатывает щитовидная железа, а в словаре не нашла :( ... Позор, конечно... :( ТАк вот, уровень того, что она вырабатывает тоже может резко падать сразу после родов. При низком уровне этого чего-то могут возникать симптомы, похожие на депрессию (изменения настроения, усталость,раздражительность, бессонница, страх) . Простейший (в Канаде, а России - не знаю) анализ может показать это ли является причиной ПРД. При положительном результате это что-то компенсируется лекарствами, выписываемыми врачом.

Так эе причинами депрессии могут быть:
*Усталость после родов, систематическое невысыпание, недостаток отдыха. (особенно после кесарева)

* Чувство перегруженности после рождения ребенка (или следующего ребенка) и сомнений в своих способностях быть хорошей матерью.

* Стресс от перемен в домашних и рабочих обязанностях. В т.ч. желание быть "супермамой"

* Чувство "потери себя", потери контроля над своей жизнью, потеря фигуры :), боязнь быть менее привлекательной.

* Уменьшение/отсутствие свободного времени и потеря контроля над его распределением :). Сидение дома и уменьшение времени проводимого с мужем (любимым, надо полагать :))

Важно знать что ПРД лечится и что она когда-нибудь закончится.Вид лечения будет зависеть от степени ПРД. Это могут быть антидепрессанты или психологическая поддержка. Часто женщинам с ПРД рекомендуется посещать группы поддержки. Если женщина кормит грудью - она обязательно должна сказать об этом врачу - большинство антидепрессантов не совместимы с ГВ.

Так же вы можете помочь себе сами:

* Много отдыха и сна (сместе с ребенком)

*Делать только то что необходимо и то что успеваешь, забив на остальные дела. Салить часть обязанностей на кого-нибудь еще.

* Объяснить своему мужу, семье, друзьям как ты себя чувствуешь

* Не проводить много времени в одиночестве (наедине с ребенком, наверно, имелось ввиду) Оделась и пошла погулять!

* Проводить хоть какое-то время только с мужем.

* Поговорить с врачом о возможных лекарствах. Не стесняйтесь говорить о своем состоянии, не все врачи знают как сказать пациентке что у нее ПРД (хи :)). Попросите рекомендовать психолога или психиатра, специализирующегося на депрессиях.

* Поговорите с другими мамами, вы можете подчерпнуть что-то из их опыта.

* Приходите в группу поддержки для женщин с ПРД. (может и в Новосибе есть :133:)

For More Information...

You can find out more about postpartum depression by contacting the National Women's Health Information Center (NWHIC) at 1-800-994-9662 or the following organizations:

National Institute of Mental Health
Phone Number(s): (301) 496-9576
Internet Address: http://www.nimh.nih.gov/

Depression After Delivery, Inc.
Phone Number(s): (800) 944-4773
Internet Address: http://www.depressionafterdelivery.com/

Postpartum Education for Parents
Phone Number(s): (805) 564-3888
Internet Address: http://www.sbpep.org

American Psychological Association
Phone Number(s): (800) 374-2721
Internet Address: http://www.apa.org

American College of Obstetricians and Gynecologists (ACOG)
Phone Number(s): (800) 762-2264
Internet Address: http://www.acog.com


Последний раз редактировалось: ИришкаК (Пн Янв 10, 2005 0:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 23:18    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия (вольный перевод :)) Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

* Не проводить много времени в одиночестве (наедине с ребенком, наверно, имелось ввиду) Оделась и пошла погулять!

А ребенка куда? В том случае, если никто не помогает... Спишь с ним, кормишь, гуляешь с ним, по магазинам с ним, домашние дела с ним... Очнулась - уже и ночь пришла...

ИришкаК писал(а):

* Поговорите с другими мамами, вы можете подчерпнуть что-то из их опыта.

Вот Сибмама здесь как нельзя кстати :) :) :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 1:08     Ответить с цитатой

И ребенка с собой. 4 стены на психику сильно давят, а так - в парке компанию подобрать, в магазин компанией ходить, к себе таких же бедолаг приглашать :):):) Мы вот раз в неделю-две компанией с детьми собираемся и в настольные игры играем. Когда без мужиков - за столом и кормим, когда с мужиками- уходим в другую комнату :)
Взрослого общения хочется... И его отсутствие тоже на психику давит... А еще тут есть занятия в бассейне с детьми от 3 месяцев (компаниями ходят обычно), но для меня это - экстрим. :) Бассейн-то обычный, с хлоркой :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 13:02     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
И ребенка с собой. 4 стены на психику сильно давят,

Это, конечно, лучше чем сидеть с ребенком в 4-х стенах, но все-таки иногда хочется и что-то для себя... Меня именно это подкашивало - ничего для себя, ну просто ничего :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 23:41     Ответить с цитатой

А лечить на самом деле иногда приходиться. :cry:
У моей двоюродной сестры послеродовой психоз вылился в психическое заболевание. Дочке сейчас уже 14 лет,а мама до сих пор на ивалидности. Грустно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 8:09     Ответить с цитатой

Мой муж - психиатр. От него-то я и услышала впервые о послеродовой депрессии. Причем, явление это, как выяснилось, распространенное. Мужу часто приходится таких консультировать. А ведь он не психолог, а именно психиатр. Так что все серьезно. Таблетки и прочее...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 22:11     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Мой муж - психиатр. От него-то я и услышала впервые о послеродовой депрессии. Причем, явление это, как выяснилось, распространенное. Мужу часто приходится таких консультировать. А ведь он не психолог, а именно психиатр. Так что все серьезно. Таблетки и прочее...


Вообще, в брошюрке из роддома (которую я выкинула давно :)) Цифры были приблизительно такие: 80% рожениц имеют Baby blues, 3-4% достигают высот ПРД и только десятые доли процента допрыгиваются до психоза.
P.S.
Жена друга моего мужа (во, загнула!) таблетки пьет... :( Через пару месяцев после родов ее свалил тяжелейший депрессняк, сделали обследование - оказалось мозг недостаточно вырабатывает чего-то там :( (чего - врать не буду, т.к. это уже глухой телефон :) Она - мужу, ее муж - моему мужу, он - мне, а я - вам :)). Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 2:28     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
[Это, конечно, лучше чем сидеть с ребенком в 4-х стенах, но все-таки иногда хочется и что-то для себя... Меня именно это подкашивало - ничего для себя, ну просто ничего :)

Вот и меня тоже. Но не зря говорят от чего заболел, тем и лечиться надо. Только забеременнела вторым ребёнком, сразу жить захотелось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 0:27     Ответить с цитатой

Вот и у меня со вторым ребенком – никакой депрессии, ни грамма…А с первым – хоть вешайся было…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koneko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 18:16     Ответить с цитатой

Вот у меня, наверное, психоз - после рождения сыеа поначиталась про всякие микробы-болячки-гигиены :o Ребенку уже дв с половиной, а я до сих пор все стерилизую, везде мне микробы мерещатся... Может, пора к психиатру?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 22:29     Ответить с цитатой

koneko писал(а):
все стерилизую, везде мне микробы мерещатся...

А Вы кем работаете? Может, это профессиональное…
У меня мама – фармацевт, очень любит все стерилизовать, ополаскивать кипяточком, ну и что, просто ей так спокойнее, кипятка нам не жалко ведь…
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koneko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.02.05
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:00     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
koneko писал(а):
все стерилизую, везде мне микробы мерещатся...

А Вы кем работаете? Может, это профессиональное…
У меня мама – фармацевт, очень любит все стерилизовать, ополаскивать кипяточком, ну и что, просто ей так спокойнее, кипятка нам не жалко ведь…

В том то и дело, что не работаю, с ребенком сижу. Все бы ничего, да на стерильность столько времени и сил уходит, и муж меня все меньше и меньше понимает :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 11:50     Ответить с цитатой

Хочу опять поднять эту тему.

Потому как замучала меня эта проблема. Щас ребенку около 2 месяцев, аначалось все сразу после родов. Билась в истерике, что ребенка не приносят, а вставать нельзя. В итоге встала через час (валерьянка не помогала) и забрала ребенка в детском отделении. Все как рукой сняло. А теперь иногда опять находит. Реву безостановочно. И главное без повода. Все хорошо, ребенок великолепный, все меня любят и прыгают вокруг. Причем самое поганое, что при этом настроение отличное, а слезы катят. Общение НЕ помогает. Я и сподругами и их детьми встречаюсь постоянно и гуляю и клубы всякие и многое другое. Я очень подвижная, активная мама и человек. Валерьянка не действует. Во время беременности помогала и в первый месяц тоже. теперь уже нет. Кормлю грудью, так что таблетки отменяются.

Что делать? Кто как лечился, раскажите? Уж больно не хочется к врачу топать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 14:57     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):

Что делать? Кто как лечился, раскажите? Уж больно не хочется к врачу топать.
У меня после рождения дочи была страшная депрессия. И только через полтора года один человек посоветовал обратиться к врачу. У меня была бессоница, и я не могла не плакать не смеяться. Боль в груди от всего.
Врач помог сразу же. Мне на ухо цепляли проводочек, шел разряд :tomat: ( едва заметный) Сеансов 8, и я стала снова человеком! А то доча спит, а я кукую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 18:15    Заголовок сообщения: послеродовая депрессия Ответить с цитатой

Помогите справиться с депрессией!
Может у кого-то было, есть способ вернуть радость жизни...Дошло уже до мыслей о суициде...Впадаю в состояние полного отчаяния и чуть ли не невменяемости...Приступы гнева, обиды, короче полный аут.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах