Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Послеродовая депрессия - миф или реальность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.06
Сообщения: 69
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 23:39     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, автора темы интересовало, существует ли на самом дле послеродовая депрессия. Тут
Код:
.http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php
достаточно подробно и профессионально описано то, что в обычно называют послеродовой депрессией. А так же о том, как материнская деперссия влияет на малыша. Почему-то об этом аспекте мы забываем :(
_________________
Сын Никита (8 июля 2004 г)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 1:55     Ответить с цитатой

У меня первый ребенок родился в идеальные условия: детская комнатка, море игрушек и одежды, любящие дедушки и бабушки...
Сам ребенок просто мечта любой матери-спал сутками, развивался без проблем, никогда не болел.
Но депрессия пришла . Я ее лечила у зав. психиатрической больницы, когда дитю исполнилось полтора года.
Причина депрессии-спад гормонов. И никаким тренингами ее бы я не убрала.
Второй ребенок родился в ненормальные условия: море проблем.
Но врага я уже знаю в лицо, и могу побороть его сама.
Меня одно время кошмар один мучил. Мне сказали, что из-за прокола пузыря такое бывает.
Мое мнение такое-депрессия это физиологическое расстройство. Все от гормонов. Голова ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:26     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
депрессия это физиологическое расстройство. Все от гормонов. Голова ни при чем.

Как говорит Мамариша - и да, и нет :). Согласна с первыми двумя фразами. Мышление - химический процесс, и регулируется гормонами в том числе. Так что голова - всему голова... Только вот то, что в голове - не всегда возможно контролировать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 14:38     Ответить с цитатой

А знаете, какой еще есть послеродовой миф? Прогестероновый блок. У меня одна однокурсница на этом коньке сидючи без экзамена (который бы, видит бог, завалила :lol: ) получила три.
Суть мифа в том, что умственная деятельность после родов затруднена, так как интенсивно работает подкорка и все эндокринное.
Оно конечно работает, но мозговую деятельность настолько не подавляет.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 16:23     Ответить с цитатой

Не "мозговая деятельность" подавляется, а внимание рассеянное. Ну и сила влияния для каждого зависит от индивидуальных особенностей организма, может, от гормонального фона, от промежутка между предыдущими и очередными родами, от того, какая по счёту беременность, так что, опять же - индивидуально.

А "суть" прогестероновой блокады - в изменении жидкостного баланса - не помню, то ли усыхает мозг, то ли отекает, по-моему - первое. Поэтому и скорость передачи информации падает, и внимание страдает.

А вообще - дюже полезный миф :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 17:14     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Оно конечно работает, но мозговую деятельность настолько не подавляет.

Svetik, это не миф, это СУРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Просто когда занят чем-то простым и конкретным, типа подсчёта сдачи или расчёта квартплаты, это не заметно. А когда надо написать введение в статью или стендовое сообщение на конференцию.... :(
Очень сложно собрать мозги в кучу. Огромные усилия идут на то, чтобы сесть, сосредоточиться, сформулировать себе задачу, а потом собранный материал обобщить. Просто физически ощущаешь как шестерёнки в мозгу скрипят.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 15:08     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
А знаете, какой еще есть послеродовой миф? Прогестероновый блок. У меня одна однокурсница на этом коньке сидючи без экзамена (который бы, видит бог, завалила :lol: ) получила три.
Суть мифа в том, что умственная деятельность после родов затруднена, так как интенсивно работает подкорка и все эндокринное.
Оно конечно работает, но мозговую деятельность настолько не подавляет.



Але :-P
Прогестероновый блок - это не после, а во время беременности :-P Это раз.
При физиологически протекающей беременности (без особых осложнений) происходит снижение внимания, мышление тоже отличается от небеременного состояния. Это два.
Светик, то, о чем я говорю уже давно доказано физиологами и психологами :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Прогестероновый блок - это не после, а во время беременности :-P

Да, но насколько я помню, с норму мозги приходят аккурат те самые заветные 2 года, которые и советуют подождать после родов до следующей беременности. Если полного восстановления не происходит - то следующая блокада может протекать более выраженно, и, как я читала в одной статейке - после 3-х беременностей подряд вам лучше не стремиться на руководящую работу :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 17:00     Ответить с цитатой

Я вот про себя лично: когда родила, все хорошо было. И дома, и с мужем, все были счастливы безумно. Вобчем, плюсы по всем статьям. Но первые дней 5 мне очень хотелось беспричинно плакать. Я даже сказать точно не могу отчего - не то от радости, не то от умиления, не то от грусти... В том и фишка - беспричинно! Я так подумала, что у меня просто был эмоциональный накал, который даже бурным общением сняться не успевал, вот и выходил со слезами. Не истерики, а спокойные такие слезки текли и красота на душе. Может, это и был момент ПД, я даже в свете развернувшейся полемики и не знаю, что сказать...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 18:12    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

Старуха Яга писал(а):
Все же это мед. факт или социальный? Или отговорка?

Может быть ответил уже кто, все не прочитала. Послеродовая депрессия- факт медицинский, есть такое в психиатрии. Но это не то, о чем пишут сибмамочки (из того, что мне попадалось). С ПД в психиатрическую больницу попадают. Могут и дома пережить, но писать об этом у них не будет ни сил, ни желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия Ответить с цитатой

Кто сталкивался? У меня сейчас самая настоящая депрессия, пришлась на окончание ГВ. Оно было не очень гладким, но все-таки не только это причина.
Но главный вопрос, как из нее выйти?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 20:13     Ответить с цитатой

Послеродовая депресия может длится мах 1,5 года, а настоящая первые дни после родов. Думаю ваша депрессия связана именно с неудачным несвоевременным окончанием ГВ.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
draconic
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1087
Откуда: НОВОСИБИРСК Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 17:12     Ответить с цитатой

Добрый день! Давно не поднималась эта тема :eek: а проблема такая серьёзная, немного расскажу как было у нас. У моей сестры двое детей ,родив второго ребёнка ,его все ждали очень,стала замечать у сестры странное поведение:то суетится как пчела,то вялая и сонная ,стала плаксивая иногда прям истеричная и всё в таком духе .В общем думала пройдет у всех бывает ,но суета вообще пропала,осталась апатия,плаксивость и сонное состояние,не радовало ни общение с детьми ,ни муж :o Долго штудировала интернет пока не нашла очень интересный институт НИИФФМ А1 клиника,у них очень большой комплекс психотерапевтических услуг. Позвонила и выпалив всё по телефону думала пошлют подумав ,сама сумасшедшая,но очень внимательно выслушали и предложили привезти сестру на консультацию. Встретили добродушные администраторы,проводили к врачу.Консультацию провела врач Гадецкая ,как-то незаметно и быстро расположив мою к себе (хотя она с недоверием отнеслась к этой затее)консультация была 1 час. Было назначено не медикаментозное лечение, очень много оказывается у них оборудования для лечения не таблетками ,т.к она кормила ,ездили в клинику и на лечение и на повторные консультации. Сестра моя пошла быстро на попроавку :in_love:
Это не миф и такая проблема встречается часто после родов,будьте внимательны к своим близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1404
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 8076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2021 22:20     Ответить с цитатой

Nena писал(а):
Старуха Яга писал(а):
Все же это мед. факт или социальный? Или отговорка?

Может быть ответил уже кто, все не прочитала. Послеродовая депрессия- факт медицинский, есть такое в психиатрии. Но это не то, о чем пишут сибмамочки (из того, что мне попадалось). С ПД в психиатрическую больницу попадают. Могут и дома пережить, но писать об этом у них не будет ни сил, ни желания.

согласна. я как раз из тех, кто дома ее перенес и сама себя вытащила. Видимо было в легкой форме . А в больницу те , у кого тяжелая типа кинуть ребенка на пол и т.п.
Я кстати свой случай в журнал Родители писала. :aga-aga:
_________________

КОНСУЛЬТАЦИЯ на Таро! СПРОСИТЕ ОТВЕТ У КАРТ!
ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ!
УСЛУГИ КОПИРАЙТЕРА!

ПРОДАМ

ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
ПОЛКА навесная \ письменный СТОЛ





Темы- https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=143805&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах