Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Послеродовая депрессия - миф или реальность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 13:28     Ответить с цитатой

Знаете, чтобы рассуждать на тему ПРД и не ПРД, надо знать ЧТО ЭТО ТАКОЕ вообще. Я, например, только через 1,5 года (когда няню взяли ребенку) осознала, что у меня как раз и была ПРД. А мы та самая пара - без инфекций, желанный ребенок, проф. состоятельность, естественные роды и пр. Только тихая депрессия, без истерик и слез, в лошадином виде. Так что на мой взгляд цветет ПРД в больших объемах, чем осознается...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пн Апр 17, 2006 9:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 18:15     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Не дерпессировать нужно, а работать. Вот так :)


Знаете, депрессия - это изменение сознания. Поэтому хорошие советы "не депрессовать" для человека в депрессии не работают. Знаете. внутри есть некий, ну, камертон, по которому человек измеряет степень довольства и неудовольствия жизнью, так вот при депрессии этот камертон как бы "расстраивается". Эталон становится неверный. И отсюда - неверная оценка жизни в принципе.

ZlaTa писал(а):
[ Депрессии встречаются реже, чем о них говорят. Просто словом "депрессия" легко все прикрыть, типа должно быть? ну вот оно, получите.


Не совсем так, потому что, как я уже тыщу раз говорила - депрессивные о них не говорят. А потому примерно уравнивается количество, просто не те, кто говорят, обычно страдают ею, депрессией этой.

А вот невроз, наверное, есть практически у всех. И, наверное, действительно он обусловлен гормонами - у меня оба раза в возрасте 5-7 детских месяцев были панические атаки, бессонница. И это при том, что я работала первый раз с 2 детских месяцев полный день и шестидневная рабочая неделя сразу, второй - с 6-ти - полный день шестидневка, ну и месяцев с 3 - неполная рабочая неделя. Так что уж чего-чего, а "развеяться" мне было где. Так что не от "безделья" это, и даже не от ограниченного круга общения - мне вообще любые гости в тягость были, просто вот... Общение с подругами представлялось тяжким трудом.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

Оксана-мама писал(а):
В общем я, как и Наталья, вообще не понимаю что такое ПРД...

Ну а я не понимаю, что такое токсикоз - у меня оба раза его не было. И я уверена, что его придумали :)!!!! Ах, да, вот ещё пищевые извращения беременных - тоже сказки, я точно знаю. Не понимаю я, как они быть-то могут, извращения эти?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 20:55    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ну а я не понимаю, что такое токсикоз - у меня оба раза его не было. И я уверена, что его придумали :)

Токсикоз хотябы увидеть и даже потрогать можно! Глядишь враковину (унитаз или куда успел добежать) и вот он родименький лежит и пахнет :lol: А депрессия она какая-то неосязаемая.

Но вот что мне интересно. Депрессию ведь вызывает что-то или кто-то. Например есть же люди которые натурально впадают в тоску зимой от недостатка солнца (я такой скоро стану) и т.д. А ПД (если говорить не о неврозах, недосыпах и трудностях по уходу за дитем, ведь мы решили, что это не одно и то же?) - ну неужто она вызвана процессом родов или, прости Господи, ребенком, т.е. человек в падает в депрессию и виноватым полагает ребенка? Иначе почему она зовется послеродовая, а не какая-нибудь там бытовая?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 23:56    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):

Но вот что мне интересно. Депрессию ведь вызывает что-то или кто-то. ...ну неужто она вызвана процессом родов или, прости Господи, ребенком, т.е. человек в падает в депрессию и виноватым полагает ребенка? Иначе почему она зовется послеродовая, а не какая-нибудь там бытовая?


Потому что депрессия тесно связана с беременностью. И может возникнуть как до родов так и после.
А в депрессии человек скорее склонен винить самого себя. А ребенок тут совсем непричем.
А что вызывает депрессию, так много есть мнений. От интоксикации матки во время родов, до чисто психоаналитического подхода, который трактует депрессию как возврат к моменту рождения и утрате привычного внутриутробного существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 8:43    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

Старуха Яга писал(а):
Я не могу понять, как может возникнуть ПД, когда 9 месяцев ходишь, носишь своего малыша, к концу беременности уже терпежу нет, как хочется быстрее родить, уставши от Б и быстрее увидеть бебика. Не налюбуются на кроху, которая кроме ВОСТОРГА ни чего не вызывает, когда вот только сейчас ты не только умом, но и руками, глазами можешь ощущать свое чудо. ВДРУГ – ПД.
Наверно многие скажут – гормоны. Но ведь у всех же ГОРМОНЫ, а ПД не у всех. Вот по этому я и «исследовала» сообщения на форуме. ... Все же это мед. факт или социальный? Или отговорка?

Полно топиков на эту тему было :)
ИришкаК писал(а):
Взято отсюда http://www.4woman.gov/faq/postpartum.htm

... Послеродовая депрессия (ПРД) - это состояние, охватывающее систему физических и эмоциональных изменений через которые проходят большинство молодых матерей. ПРД может лечиться как медикаментозно так и через консультации психотерапевта. (Поговорите со своим лечащим врачом если Вы думаете что у вас ПРД. В случае необходимости он порекомендует вам последовательность необходимых действий)

ПРД делят на три типа:
* The baby blues - "Простуда детьми :)" случается с большинством женщин в первую неделю после родов. Молодая мама может чувствовать резкие смены настроения, может плакать без видимого повода, может быть нетерпеливой, раздражительной, уставшей, измотанной, и печальной, а так же может чувствовать себя одинокой и испытывать сильное чувство страха. ПД может длиться от нескольких часов до пары недель. При ПД очень редко требуется проф.помощь, обычно пары посещений группы поддержки или беседы с подругами бывает достаточно.

* ПРД может возникнуть через несколько дней или даже месяцев после родов, при чем не важно, первый это ребенок или третий. При ПРД женщина испытывает похожие чувства что и при ПД + патологический страх, но они гораздо более сильные. ПРД часто мешает женщине заниматься ежедневными домашними обязанностями. Как только женщина почуствовала, что ее состояние мешает ей в повседневной жизни - ей нужно обязательно обратиться к своему врачу. Если женщина не получит необходимой поддержки (психологической и/или медикаментозной) подобное состояние может продлиться около года.

* Послеродовод психоз (ПРП) - очень серьезное психическое заболевание, которое может поразить молодую мать. Оно возникает и развивается очень быстро, в течение первых 3-х месяцев после родов. Женщина может потерять связь с реальностью, испытывать слуховые галлюцинции и видеть предметы искаженными. Зрительные галлюцинации встречаются редко. ТАк же к симптомам относятся: бессонница, агрессивность, чувство злости, необычные для конкретного человека чувства и поведение. Женщинам с ПРП необходимо срочное лечение, в подавляющем большинстве случаев - медикаментозное. Иногда женщин с ПРП помещают в больницу для предотвращения несчастных случаев с ними или их близкими.
...
Женщина может испытывать чувство страха после родов, но не иметь ПРД. Это может быть то, что называется "послеродовой страх" или "расстройства панического типа" (это уже для мед.словаря задачка... :)). Признаками данных состояний является: частое сердцебиение, "бросание" то в жар то в холод, боли в груди, головокружение и тошнота. При данных признаках необходимо обратиться к врачу, лечение медикаментозное и психологическое.

ПРД подвержены женщины всех возрастов, сословий и рас. Любая женщина которая была беременной, имела выкидыш или отлучила от груди :!: ребенка может быть подвержена ПРД. ПРД может возникнуть вне зависимости от того, какой это ребенок по счету у конкретной женщины. ШАнсы заиметь ПРД одинаковы как для первородящих, так и для повторнородящих. Исследования показывают, что шансы получить ПРД выше у тех, у кого она уже была.

Достоверные причины возникновения ПРД не выявлены. Частично это может быть из-за гормональных перемен в организме женщины в течение беременности. В частности, уровень гормонов эстерогена и прогестерона заметно вырастает в течение беременности, а затем резко, в 24 часа после родов, падает до добеременного состояния. Исследователи полагают, что подобные изменения данных гормонов могут вести к возникновению ПРД потому как даже небольшие изменения в уровне этих гормонов в момент менструации вызывают частые перемены настроения и т.д.

Не знаю, что вырабатывает щитовидная железа, а в словаре не нашла :( ... Позор, конечно... :( ТАк вот, уровень того, что она вырабатывает тоже может резко падать сразу после родов. При низком уровне этого чего-то могут возникать симптомы, похожие на депрессию (изменения настроения, усталость,раздражительность, бессонница, страх) . Простейший (в Канаде, а России - не знаю) анализ может показать это ли является причиной ПРД. При положительном результате это что-то компенсируется лекарствами, выписываемыми врачом.

Так эе причинами депрессии могут быть:
*Усталость после родов, систематическое невысыпание, недостаток отдыха. (особенно после кесарева)

* Чувство перегруженности после рождения ребенка (или следующего ребенка) и сомнений в своих способностях быть хорошей матерью.

* Стресс от перемен в домашних и рабочих обязанностях. В т.ч. желание быть "супермамой"

* Чувство "потери себя", потери контроля над своей жизнью, потеря фигуры :), боязнь быть менее привлекательной.

* Уменьшение/отсутствие свободного времени и потеря контроля над его распределением :). Сидение дома и уменьшение времени проводимого с мужем (любимым, надо полагать :))

_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 9:48    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Иначе почему она зовется послеродовая, а не какая-нибудь там бытовая?


Наверное, что вызывает ее рождение ребенка и резкая смена образа жизни имеено по рождению ребенка. Мы работает до последнего, ведем активный образ жизни даже тогда, когда живот начинает опускаться, а потом бац и все - начинается ИНАЯ жизнь. Плюс гормоны, их не скинешь со счетов.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:32    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Токсикоз хотябы увидеть и даже потрогать можно! Глядишь враковину (унитаз или куда успел добежать) и вот он родименький лежит и пахнет :lol: А депрессия она какая-то неосязаемая.

Протестую, Ваша Честь!!! Если хлебнуть несколько столовых ложек полуторапроцентной перекиси водорода - то даже 2 пальца в рот пихать не нужно будет! Может, беременные так свой вес пытаются стабилизировать - откуда мне знать? Или на жалость давят???

Депрессия очень заметна окружающим. Действительно заметна. Как и помрачение сознания, к примеру. Это больному она не заметна - ему кажется, что всё "нормально", только вот ему хочется заснуть и не проснуться - тяготить бытиё, причём всерьёз. Думаю, кто не испытал - тому не понять, только поверить можно. Кто не видел - вот тому проще, представить это гораздо проще.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:37    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия - миф или реальность. Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Иначе почему она зовется послеродовая, а не какая-нибудь там бытовая?

Наверное, потому что именно в момент после родов она возникает :). Во время беременности все защитные функции организма падают - это же не секрет и не вызывает сомнений? Может, какие-то барьеры, защищающие сознание от излишней нагрузки, тоже каким-то образом ослабляются... То есть в состоянии "не после родов" эта ситуация могла бы и не нанести ущерба психике.

Есть ещё понятие "ситуационная депрессия", ну так вот - по-моему, это практически то же самое, только ситуация именно тут - беременность-роды-ребёнок...А потому эта выделена в отдельный диагноз.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
minty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.06
Сообщения: 85
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:20     Ответить с цитатой

Все от смены образа жизни,раньше допустим я была веселой и беззаботной куча друзей,кино ,кафе ,всегда приходили гости,планы поехать отдохнуть куда нибудь посмотреть что то новое,или в горы особенно весной и в солярии ходить не надо так загориш :roll: А сейчас только дома вечно сидиш а так хочется гулять но не с коляской ана легке без этой обузы,без этих пеленок и бутылочек.Муж говорит надо поехать отдохнут ребенка оставить нескем поэтому с собой и какой это отдых если опять ночные крики ,вечерние выгибоны,дневные капризы.Да даже одеватся приходится ужасно ни каблуков не юбочек ни милых оч женственных кофточек,мои друзья теперь уродливые кеды и болоневые штаны.И не потому что они у меня страшные я вообще щитаю подобную одежду уродливой я женщиной не чувствую себя в этом.А с мужем отношения вообше ужас их просто нет т.к ребенок спит с нами или все равно в одной комнате ,до даже чтоб голову помыть надо умудрится найти время .Я иногда так оглядываюсь назад и думаю как же мы были щасливы мы получали удовольствие от жизни мы горели стремились к чему то а теперь тепер вечно ребенок теперь он живет а мы лиш средство тдля его жизни .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Может, у отдельно взятых десяти УФ и не было ПД, но, уверяю всех, сие явление есть.
Это все равно, что спорить, есть астигматизм или все это выдумка, отговорка для того, чтоб не работать и не подбирать очки.
Кстати, может исследовать больше жалоб УФ на ПД? :poisk:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 14:07     Ответить с цитатой

minty писал(а):
Я иногда так оглядываюсь назад и думаю как же мы были щасливы мы получали удовольствие от жизни мы горели стремились к чему то а теперь тепер вечно ребенок теперь он живет а мы лиш средство тдля его жизни .


Вас тяготит забота о ребенке :? Да вы просто не умеете его готовить :D :D :D
Если серьезно, беременность, рождение ребенка и первые года полтора достаточно сложный период... Взять хотя бы кеды и непрдуваемые штаны! Зато в них ТЕПЛО! Ну ведь тепло же !!!
Поехать отдыхать можно и с ребенком, главное, хорошо заранее распланировать отдых, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. Теперь вы поедете отдыхать не для того, чтобы ходить по дискотекам и барам, а для того, чтобы покупаться и поковыряться в песочке :oops: Очень успокаевает, кстати. А ребенок будет просто в восторге и по уши в песке.

Воспитание ребенка это не вечный бой с выгибонами и ночными криками, а со-жительство любящих людей 8-) Вот и надо любить, доверять и понимать тех, кто рядом с тобой. Пусть, даже и малыша первых месяцев жизни :roll:

:shuffle: дети ОЧЕНЬ быстро растут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 15:44     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
:shuffle: дети ОЧЕНЬ быстро растут


Ту-ся, но "день сурка" - это пытка. Даже если ты себя успокаиваешь, что болоневые штаны - это рано или поздно пройдет, и нормальная одежда по ситуации, и ты самая красивая мама в болоневых штанах и вообще в них много плюсов, особено если раньше сроду не носил. :lol: Но как-то где-то что-то копится... Наверное надо уметь расслабляться сходу и обладать здоровым чувством пофигизма... :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:20     Ответить с цитатой

minty, а зачем вы носите уродливые кеды и ненавистные штаны? Что мешает одеть то, что нравится? Это беременным каблуки не нацепишь, и ходить тяжело, а если гололед, то и упасть. А не беременной уже какие преграды? Я вот донашиваю зимные боты свои, но когда потеплеет, собираюсь нацепить каблуки, соскучилась я по ним :) И одежда? носите что Вам нравится. Я ка клюбила блузки рубашечного типа, так их и ношу, футболки любила и ношу и т.д.
И что мешает приходу гостей? К нам часто ходят, у нас одна в хлам заставленная еомната, что не проехать не пройти, но все равно гости бывают и частенько с ними ржем как кони, если деть не спит, гости пиво пьют, я молоко, но веселью это не мешает :) Я вообще оборзела вконец, кормлю дома даже при мужчинах, порядочный человек отвернется, а мне пофигу если мой ребенок кушать хочет.

Вы сами себя загоняете в уныние и ставите рамки, без которых можно обойтись!
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47087
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 17:33     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Вы сами себя загоняете в уныние и ставите рамки, без которых можно обойтись!

Злата, я вот Вас понимаю, в том смысле - что не всегда это можно понять... Потому что сама не понимаю тех, кому там в лом попросить себе помочь или место в траспорте уступить, ну и ещё много чего. Но от этого реальность не перестаёт существовать - для некоторых это - непосильный психологический груз. Знаете, есть люди разной физической коституции - один 40 кг поднимет - и нифига, а другой десятком надорвётся, так и тут... К тому же многие мамы грешат гиперотвественностью (как у некоторых консультатнтов по ГВ - не приложили ребёнка через пол-часа к груди - всё, катастрофа, предала и доверия к маме уже не будет никогд. Короче - все пропало!!!!) - так и у таких мам - всё, что то сделала не так - жизнь прожита зря, ребёнок - искалечен...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах