Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Послеродовая депрессия - миф или реальность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 18:07     Ответить с цитатой

Дио, да я то тоже все понимаю, что если я не чувствовала это, то не значит что не бывает. Мне просто жалко тетенек, которые впадают в тоску и свет не мил, и еще больше жалко детишек - на них же все отражается. особенно мне жалко детку minty, так как она сама через ребенка столько негатива испытывает и ребенок получается виноватый. А он не виноватый ни в чем, он еще маленький совсем, чтобы быть в чем-то виноватым! Поэтому я так и ответила. Как это ни банально звучит, но надо во всем искать свои плюсы
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 18:11     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Мне просто жалко тетенек, которые

Да мне тоже жалко, и вот кажется - счас я им донесу свою трезвую мысль - и жизнь им станет 100 крат милее. Ан нет, не нужна им твоя мысль :)!!! Ни даром, ни за деньги.

Ну правда, депрессия - это нарушения каких-то там тонких мыслительных процессов, и это одним положительным настроем не вылечишь, и даже на 100% не предупредишь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 19:22     Ответить с цитатой

minty писал(а):
Да даже одеватся приходится ужасно ни каблуков не юбочек ни милых оч женственных кофточек,мои друзья теперь уродливые кеды и болоневые штаны.И не потому что они у меня страшные я вообще щитаю подобную одежду уродливой я женщиной не чувствую себя в этом.А с мужем отношения вообше ужас их просто нет т.к ребенок спит с нами или все равно в одной комнате ,до даже чтоб голову помыть надо умудрится найти время .Я иногда так оглядываюсь назад и думаю как же мы были щасливы мы получали удовольствие от жизни мы горели стремились к чему то а теперь тепер вечно ребенок теперь он живет а мы лиш средство тдля его жизни .

Просветите неразумную плиз...а зачем нужно одевать болоневые штаны и уродливые кеды??? :shock: Во время беременности - да, тяжко с этим, особо не поодеваешься. А после родов я первым делом купила сапожки на каблуках, обтягивающие джинсы, к весне купила плащик кожаный ярко-алый. Чувствую себя краше всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 19:37     Ответить с цитатой

Dio писал(а):


Ну правда, депрессия - это нарушения каких-то там тонких мыслительных процессов, и это одним положительным настроем не вылечишь, и даже на 100% не предупредишь.

Я согласна с тобой в этой части, применительно к весьма ограниченной части депрессирующих, большинство же придумывают себе депрессию, старательно взращивая в себе невроз.
Для них даже инструкция есть.
"Делаем себе депрессию" (краткое руководство)
Для многих современных людей понятие "депрессия" явление такое же известное и естественное, как то, что утром надо просыпаться и идти на работу...
Вместе с тем депрессия сопровождает нас именно потому, что является нашим собственным детищем. Нашим, чаще бессознательным, но иногда и вполне осознанным, творением.
Как сделать это творчество по-настоящему захватывающим и результативным?
С чего начать создание своей депрессии?
1. Верить, что ваше настроение напрямую зависит от внешних обстоятельств и существуют ситуации и люди, способные испортить вам настроение.
Обстоятельства создаются сами, а вы здесь ни причем.
2. Думать что ваши чувства появляются сами собой и никак не связаны с вашей манерой оценивать себя и окружающий мир.
3. Обязательно, сравнивая себя с другими, считать, что это сравнение - не в вашу пользу. Быть убежденным в том, что вы хуже других или чем могли бы быть.
Вперед! :-P
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 19:50     Ответить с цитатой

Но если не получается и депрессняк не наступает, то есть способы сделать депрессию наверняка.
Существует 3 "депрессивных" стиля объяснения себе и другим истинных причин ваших жизненных затруднений:
1. Направленность на себя.
Проблема вызвана, скорее, биохимией или моими комплексами, чем плохим окружением и неправильным воспитанием. "Причина только во мне!"
2. Обобщение. Проблема распространяется на все жизненные ситуации, не являясь специфичной для одной из них. "У меня все и везде так!"
3. Неизменность. Проблема будет длиться вечно или останется на продолжительное время "Это навсегда!"
Если все объяснять себе именно так и не делать наоборот - депрессия вам обеспечена.
Правда знакомо? :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 19:53     Ответить с цитатой

Ну и наконец КАК СТРАДАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ?
Ни в коем случае не понимать "страдание" как слово, однокоренное с русским "страда" - пора активных действий, направленных на изменение себя и обстоятельств. Страдать "в голове", "в душе", "в своем замкнутом внутреннем мире". И ни в коем случае не обращаться за помощью или активно изменять ситуацию! А то еще возмете да и справитесь со своей депрессией!
:wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:40     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Во время беременности - да, тяжко с этим, особо не поодеваешься.


Странно - почему же это? Именно во время беременности, особенно первой, у меня был потрясающий гардероб - я же думала, что это - единственный раз в моей жизни :)!!!!!
А вот после родов некотрое время была единственная мысль, которая действительно вызывала оживление: "Можно спать!!!!"

Период беспричинных вроде бы страхов тоже имел место быть, и не нужно говорить, что я его лелеяла, ага. Но критика присутствовала - мол, так быть не должно, надо что-то делать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:56     Ответить с цитатой

Я с первым ребёнком только спустя пол года поняла, что со мной что-то было не так первые месяцы. А до этого тоже казалось, что я ужасная мать, с ребёнком всё плохо, хотя там были банальные детские проблемы. Был такой ступор, что я забывала искупать ребёнка или погулять с ним. Полегчало, когда в 3,5 его месяцев вышла на работу. А со вторым такого и рядом не было. Наоборот очень жалею, что ранол вышла на работу в этот раз.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 10:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Именно во время беременности, особенно первой, у меня был потрясающий гардероб - я же думала, что это - единственный раз в моей жизни :)!!!!!


Да, а у меня была мини юбка розовая-розовая и какая-то разлетайка с декольте :oops: Это мне подружша сшила, 12 лет назад с одеждой для беременных було просто НИКАК - ее просто не было :( Поэтому беременной я выглядела ого-го :-P

Dio, согласись, все от головы :-?
Я с первым ребенком училась на дневном и когда плакалась народу на свою тяжелую жизнь, то мне говорили, что ребенок подрастет и будет легче, что очень здорово, что у меня уже есть дите, т.к. сразу после диплома можно начинать делать карьеру и т.п.
Со вторым дитем я уже знала, что ждать, как взаимодействовать с ребенком и было гораздо проще.

Поэтому надо учиться у японцев видеть весь мир в падающем лепестке сакуры... Т.е. понятно, что "даже в самые тяжелые и темные времена можно обрести счастье" (Гарри Поттер, не помню, какой фильм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 10:33     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Dio, согласись, все от головы :-?

Всё от головы, но не всё подвластно коррекции простой сменой "угла зрения". Я понимаю, у меня несколько иные представления в силу того, что мама - психиатр, и я, так сказать - наблюдала ближе. Наверное, ещё родственники психически больных могут понять такой расклад. Как я уже писала - если некий "камертон" в голове настроен правильно - то вот тогда можно просто менять отношение к ситуации, ну или хотя бы пытаться. Когда камертон звучит фальшиво - и настройка по нему идёт кривая, хоть занастраивайся.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 12:29     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ту-ся писал(а):
Dio, согласись, все от головы :-?

Всё от головы, но не всё подвластно коррекции простой сменой "угла зрения". Я понимаю, у меня несколько иные представления в силу того, что мама - психиатр, и я, так сказать - наблюдала ближе. Наверное, ещё родственники психически больных могут понять такой расклад.

И да, и нет. Мне очень нравится фильм "Игры разума". О психических заболеваниях знаю не понаслышке, наблюдаю в непосредственной близости уже лет 30.
Суть в том, что многие психические больные прикрываются своим диагнозом, как индульгенцией. Трудотерапия, занятие своего свободного времени и прочая, прочая, прочая... Т.е. как и в любой болезни либо человек с ней борется, либо сдается и живет в свое удовольствие, как умеет. Занятие чем-либо для души и тела - основа психического благополучия, в совокупности с медикаментозным лечением (вообще я лично весьма невысокого мнения о нашей российской психиатрии (во всяком случае у нас в Тольятти), в 21 веке все накачивающих пациентов аминазином с галоперидолом). ИМХО, разумеется.
То же, что зачастую мы тут депрессией называем, таковой не является в 99 случаях из ста.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:31     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Всё от головы, но не всё подвластно коррекции простой сменой "угла зрения". . Как я уже писала - если некий "камертон" в голове настроен правильно - то вот тогда можно просто менять отношение к ситуации, ну или хотя бы пытаться. Когда камертон звучит фальшиво - и настройка по нему идёт кривая, хоть занастраивайся.


Я ни в коем разе не говорю, что ВСЕ можно поменять сменой "угла зрения" или отношения :cry: Это было бы слишком просто :-P
Мне все-таки кажется, что у большей части граждан камертон изначально правильно настроен :) Хотя, как шутил знакомый психиатр - "человек без акцентуаций - это скучно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:37     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
О психических заболеваниях знаю не понаслышке, наблюдаю в непосредственной близости уже лет 30.
Занятие чем-либо для души и тела - основа психического благополучия, в совокупности с медикаментозным лечением. То же, что зачастую мы тут депрессией называем, таковой не является в 99 случаях из ста.


Теперь мне окончательно понятно, откуда у Мамаришы такое понимание жизни :) Опыт-с :wink:
Да и с ПРД тоже, средняя и тяжелая формы возникают достаточно редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47085
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:37     Ответить с цитатой

А вообще - об чём тут мы все :)? По заявленной-то теме таки ответ один - реальность, даже если тебе повезло и ты с ней не столкнулся :D.

Потому как даже один случай из 100 - это таки реальность. И, опять же - это из тех, кто о ней говорит :)!!! А есть те, кто не говорят, ни во время, ни пост-фактум.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
minty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.06
Сообщения: 85
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 18:19     Ответить с цитатой

Кеды и штаны ношу т.к в юбке и на каблуках с коляской много не нагуляеш более того мне это смешно кажется но это мое мнение.Гости не ходят вернее ходят оч редко т.к ребенок маленькии им неудобно они сидят отдыхают а я по квартире ребенка догоняю.До 3 мес ходили когда он спал много ему 1 мес был так мы мужа ДР отмечали до 4 утра.В добавок мы до 6 мес вообше в рюкзаке гуляли какие тут каблуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах