Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Советы по фитнессу
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 21:02    Заголовок сообщения: Советы по фитнессу Ответить с цитатой

Я таки решила создать новую темку на этом чудесном форуме 8-)

О себе: я более 5 лет посвятила фитнесу, из них почти 2 года работаю в сфере, близкой к спорту. У меня достаточно богатый опыт самостоятельных тренировок, который может пригодиться кому-нибудь еще.

Цель создания темы - помочь сибмамочкам, решившим заняться собственной физической формой. Я не говорю похудеть - это само придет со временем. Но я хочу дать основные рекомендации по питанию, составить программу для самостоятельных занятий дома.

Так что, принимаю заявки :D

еще - хочется развеять некоторые мифы, которые часто сопровождают занятия новичков в фитнесс-центрах и дома. Так что, не стесняйтесь - мне будет интересно ответить на ваши вопросы. По теме, конечно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 22:56     Ответить с цитатой

А для беременных есть что-нибудь??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ларик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.04.04
Сообщения: 238
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 23:11     Ответить с цитатой

А можно программку упражнений коротенькую, но эффективную на зону бедер и ягодиц?
У меня ребенок маленький, долго заниматься он мне не даст, но все-равно буду стараться.
А то скоро лето, а формы пока оставляют желать лучшего :(
И еще рекомендации по питанию, плисс.
Заранее спасибо, уже предвкушаю начало работы над своими формами :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 0:18     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как подтянуть низ живота, а то болтается эдакой безобразной складочкой. И всегда болтался, даже после почти года тренажерки, верх тогда подтянулся хорошо. А еще очень не нравятся внутренние поверхности бедер. По возможности короткими сериями-подходами, а то деть...
заренее спасибо :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как подтянуть низ живота, а то болтается эдакой безобразной складочкой.

Аха. Та же штука. Между пупом и лобком. Не, оно втягивается, когда "кошку" делаешь, прекрасно втягивается :D . А как насовсем ее туда запихать :lol: ?
Пасиба :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 22:02     Ответить с цитатой

Ой, девушки-красавицы, как вас много набежало.. :eek:
Значит, я в тему попала.
Значит так:
1. Беременные - делать, в принципе, можно все (вспоминаем - беременность - не болезнь, а физиологическое состоянее женского организьма..) И даже нужно.
Дело в том, что чем тренированнее женский организм, тем быстрее он восстанавливается после родов - это раз.
Кроме того, чем меньше вы наберете лишних килограммов за беременность - тем меньше скидывать в будущем - это два.
Я не владею техникой гимнастики для будущих мам, но цель ее такова - держать в тонусе мышцы ручек, ножек, попы :), не допускать атрофии (дряблости), в то же время (самое главное!)- снять повышенный тонус там, где он имеется - поясница, в основном. Снять усталость с ног. И еще одна особенность - нужно снизить нагрузку на позвоночник в целом, исключить прыжки-рывки-резкие движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 22:33     Ответить с цитатой

Програмка для занятых.
Насколько я поняла, у нас тут две основные проблемы - животик растянутый и попа-ноги заплывшие маленько. Вот с этого и начнем.
(Девушка, которая ждет БЭБИ - вам можно вполне делать упражнения для попы, они несложные, а некоторые вообще спинку разгружают. Только приспосабливайтесь сами, как с животиком управиться - все должно быть удобно и приятно).

Предлагаю следующие упражнения:
1. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, градусов 45. Стопы на полу. Поднимаем попу, стараясь, чтобы работали ягодицы и задняя поверхность бедра, может чувствоваться напряжение под коленкой.
Можно делать медленно (при Б), тогда вниз - вдох, вверх - выдох.
Можно - побыстрее, я люблю делать вверх - с паузой на середине амплитуды, вниз = меделенно. Сколько раз ? а чем больше, тем лучше, сколько времени хватит. 15-20-50...

2. (При Б - наверное, не очень удобно??) Почти тоже самое, но ноги прямые и лежат на стуле-диване, а вы - на полу. Здесь задняя поверхность бедра работает еще больше, но спинке не так приятно.. Упражнение потяжелее, повторов можно поменьше - это нормально.
3.(При Б можно, но надо приспособиться) Ложимся на бочок, лучше на край кровати. Чтобы кровать кончалась за вашей спиной. Верхнюю ножку свешиваем(ножки-ножницами) и ей делаете махи вверх. Амплитуда - градусов 45-60. Старайтесь ногу не кидать, а подконтрольно меделнно вниз - побыстрее вверх. Можно делать на полу, как удобнее. Постарайтесь раз 50 делать. И другой ножкой столько же. Если чувствуете, что поясница напрягается - поменяйте маленько положение или отдохните. Не грузите зря свою спинку!
4.(при Б точно неудобно, но можно попробовать). Ложитесь на спинку, можно на локтях приподняться. Ноги- вертикально вверх. Медленно разводите (при сохранении КОМФОРТНЫХ ощущений) и побыстрее сводите. НЕ РОНЯЙТЕ ноги!!! Это больно и неполезно. Разиков 20-25.

Это самые простые и доступные упражнения. Их можно делать в любой одежде в любую свободную минутку. В идеале - устраивайте себе тренировку. По очереди делайте все эти упражнения, 3-4 круга. Это займет минут 15-20 максимум. Лучше (кроме беременной девушки) делать без перерыва, т.к. мышцы задействованы разные, а нагрузка совсем минимальная. Прислушивайтесь к тому, как устают-трудятся мышцы, нам важно не количество а результат.

Если нет возможности делать все подряд (деть мешает), делайте в течение дня.
Каждое упражнение раз по 100-200
Предполагается, что делать вы все это будете каждый день. Возможно, маленько будут побаливать ножки - это нормально и очень хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 22:44     Ответить с цитатой

Едем дальше. Животики.
Есть такая мышца в животе - прямая, состоит из двух полосочек(левой-правой), каждая делится на кубики. Это я к тому, что понятие нижний-верхний пресс является условным. Просто при большой нагрузке появляется различие в работе верхней и нижней частей этой мышцы. При беременности мышца эта растянулась и "сползла" вниз. Ну не вверх же ей торчать :D Нужно ее вернуть в тренированное сосотяние, тогда мышечные волокна "сократятся" и мышца "станет короче". Висеть будет меньше.
Кстати, двух девушек знаю, они в тренажерном зале по мере возможности вплоть до 9 месяца занимались, понятно, не железо тягали, но в форме очень неплохой сейчас :)

Помимо прямой мышцы есть еще косые, зубчатые и еще часть мышц, названия которых не помню :oops: Их не видно, но тренируются они.. правильным дыханием во время выполнения некоторых упражнений. Упражнения - ниже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 22:52     Ответить с цитатой

А мне вот интересно Ваше мнение про технику бодифлекс. некоторые говорят, что вредно это, типа в городе дышать так нельзя, себе дороже. я лично сама от БФ в восторге, и у знакомых результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 23:03     Ответить с цитатой

1. Те самые внутренние мышцы. Лежа на спине, согнутые ноги поставили на стопы. Вдох ЖИВОТОМ. Поднимаем только копчик. Выдох. В момент выдоха нужно почувствовать, как ребрышки подтягиваются к попе :eek: Получиться может не сразу, не сдавайтесь. Я только на 2-3 раз поняла, что там работает. Делайте раз по 10-15 подхода 3. Можно утром, на ночь, в течение дня. Учитесь дышать животиком!
2. Тренируем сам пресс. Обычные скручивания лежа. Согнуть ноги в коленях, можно держать на весу. На выдохе отрываем лопатки, шею не напрягать! разиков 15-20, но каЧЧественных! :D С отдыхом 2-3 подхода, или чередуйте с другими упражнениями.
3. Тренируем низ пресса. Тут очень часто возникает проблема. Как правило, упражнения для низа у нетренированных дам грузят поясницу. Кроме некотрых. Их сначала и будем делать.
Лежа на спине, подтяните коленки к груди, можно свести пятки и развести коленки. Руки на затылке или на полу вдоль тела. На выдохе отрываем попу от пола, стараясь сократить мышцы пресса, а не вихлять попой. Ра3 10-15, так же 3 подхода.
Все можно делать больше, если легко - пишите, все поправим.

Можно делать утром - ноги, вечером - пресс, можно все сразу. Главное - старайтесь делать все непрервно, это важно в процессе жиросжигания, еще важно заниматься не до и не сразу после еды.

Если не достаток времени из-за БЭБИ- делайте, как можете, главное, чтоб ребенок не был отговоркой, я вас тогда сразу раскушу :cool:

Попозже обсудим первые впечатления и режим питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 23:15     Ответить с цитатой

Мне интересен бодифлекс. Про вредно дышать... :roll: Ну не нужно заниматься на автопарковке, а упражнения мне нравятся.
Но я оговорюсь сразу. Бодифлекс - это не какая-то супер техника, это не стиль нагрузки (стретчинг, силовая, аэробная и т.д.) Это название КОНКРЕТНОГО комплекса упражнений, включающего в себя элементы йоги (принцип дыхания в упражнениях), шейпинга (махи там присутствуют) и упражнений на растягивание.
Более того, по-моему, это чуть ли не единственный из раскрученных комплеков, который доступен всем. Он прост, эффективен при соблюдении техники и объема тренировок.
Он подходит беременным и для после родов.
По-моему основной его плюс - то, что он уже готовый и вполне конкретный. А то я вот тут пишу прграммку - "можно так, а можно не так" :D

Если заниматься им правильно, результат будет, это , как его.. ИМХО вот :oops:
но, ИМХО - толко немного подтянуть, вернуть тонус мышцам И ВСЕ. Кардинальных изменений у здорового человека с нормальным режимом питания он не вызовет. Или вызовет, но не он :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 23:18     Ответить с цитатой

li4i писал(а):
[ Если заниматься им правильно, результат будет, это , как его.. ИМХО вот :oops: [/color] но, ИМХО - толко немного подтянуть, вернуть тонус мышцам И ВСЕ. Кардинальных изменений у здорового человека с нормальным режимом питания он не вызовет. Или вызовет, но не он :lol:


а как же примеры, люди худеют на неск. размеров! (сама таких знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 23:37     Ответить с цитатой

извините, а Вы точно уверены, что при Б можно делать так?
Цитата:
Ложимся на бочок, лучше на край кровати. Чтобы кровать кончалась за вашей спиной. Верхнюю ножку свешиваем(ножки-ножницами) и ей делаете махи вверх. Амплитуда - градусов 45-60.
разве это тонус не вызовет?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 0:38    Заголовок сообщения: Re: В помощь сибмамочкам Ответить с цитатой

li4i писал(а):


У меня достаточно богатый опыт самостоятельных тренировок, который может пригодиться кому-нибудь еще.




Я бы не стала слепо доверять таким "консультантам", т.к. методики, которые годятся для одного индивидуума, другому могут принести вред.
Например, если у вас проблемы с поясничным отделом позвоночника, то выбор упражнений лучше доверить компетентному в этих вопросах человеку (врач, тренер)

Большинство из вышеописанных упражнений категорически не подходят беременным.

li4i писал(а):


Кстати, двух девушек знаю, они в тренажерном зале по мере возможности вплоть до 9 месяца занимались, понятно, не железо тягали, но в форме очень неплохой сейчас



Я тоже знаю одну девушку :wink: , которая прыгала до 6-го месяца на спортивной аэробике и делала высоченные махи (никого при этом не слушая :twisted: ), но все окончилось благополучно.
И знаю другую девушку, которая тоже никого не слушала и занималась в тренажёрке, у неё на 25-й неделе начались роды, и малыша спасти не удалось...

Так что, самодеятельностью лучше не заниматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
li4i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.06
Сообщения: 17
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 18:52     Ответить с цитатой

Вообще, Мария, я с Вами согласна. Про "слепо доверять".

Те упражнения, которые могут беременным подойти, имеют соответствующие пометки. Не факт, что они приемлемы - и это я тоже написала.

Ни одна беременная женщина не будет делать добровольно то, что доставляет дискомфорт ей и тревожит ребенка. Даже под наблюдением врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах