Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Никто никому ничего не должен.
Суть теории и с чем ее едят.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:14    Заголовок сообщения: Никто никому ничего не должен. Ответить с цитатой

Вот вижу многих поклонников фразы:Никто никому ничего не должен.
Мне этого никак не понять.Ну как ни силюсь.Личность я независимая и вроде как свободная,но найти для себя каких либо обоснований этой теории не могу.ДАЖЕ в психо-эмоциональном плане.Потому как родители много ДОЛЖНЫ детям.Много-премного.Все мы с этим сталкиваемся,и не единожды,и делаем то,что должны,а не то,что хотим,и глобально,и по мелочам.
Я уже не говорю о бытовой-прикладной жизни,о социальной.Тут наше долженствование зачастую предписано законом,но есть и много негласных правил,когда мы должны.
Есть еще одна теория из того же разряда:хочешь сделать хорошо-сделай сам.Звучит бодренько так,но я не приемлю.Не вижу обоснований.Из разряда 3 раза оставь ужин до полного возгорания на плите,и больше никто не попросит приготовить.Так что ли?
Хочу услышать ваши развернутые ответы по этой/этим теориям,может,и я подтянусь,и осчастливлю свою семью либерализмом и плюрализмом :haha:
Давайте развернем матчасть пошире,чтобы понять о чем же мы говорим,давая советы УФ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:21     Ответить с цитатой

варварвара Права каждого одельного человека ограничиваются правами общества, которое его окружает. И с этим приходится мириться.
По сути да, два отдельных взрослых человека ничего друг другу по большому счету не должны, но они могут договориться и взять на себя взаимные обязательства, один может из гуманизма помочь второму (но это уже не долг, а добровольная помощь). Можно конечно и заставить надавив на слабое место, но это уже за гранью морали.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:33     Ответить с цитатой

варварвара
зависит на то, кто кому это говорит.
ИМХО, по умолчанию только родители должны своим детям и то до совершеннолетия и в пределах жизнеобеспечения (т.е. покупать машины и квартиры - это уже за рамками долженствования).
Например, я себе говорю: тебе, милая, никто ничего не должен. Поэтому если кто-то для меня что-то делает - это просто подарок судьбы за который можно благодарить бесконечно. Но в тоже время я сама себе устанавливаю круг, которому "я должна": своему мужу, т.к. хочу жить в радости и печали, своим родителям - просто совесть замучает, хотя формально не считаю, что я им должна, своим друзьям, просто потому, что я человек - если могу чем-то помочь, то помогу...

Где-то так... :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:36     Ответить с цитатой

Если человек занял денег, то он все-таки должен. :)

Я предлагаю это переформулировать так: если кто-то не оправдывает ваших ожиданий, это ваши проблемы, а не его. Если люди друг с другом в явном виде не договаривались, но чего-то ждут, то это часто бывает основой для всяких недопониманий.

Я считаю недопустимым, когда третьи лица определяют, чего один человек должен другому. Например, что я должна своей дочке, или что мой муж мне должен.

А где при выращивании детей мы делаем не то, что хотим? Нас разве кто-то заставляет их рожать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:43     Ответить с цитатой

Цитата:
По сути да, два отдельных взрослых человека ничего друг другу по большому счету не должны, но они могут договориться и взять на себя взаимные обязательства, один может из гуманизма помочь второму (но это уже не долг, а добровольная помощь).

+1
Хм... А я вот мать-ехидна, считаю что по большому счету я и детям своим ничего не должна, и родителям, и мужу. А то что я делаю для них, это в рамках моих жизненных установок, потому что я сама так хочу и выбираю такую жизнь, в которой я забочусь о детях, родителях, муже. Это мой выбор, вот и все. Поверьте, с этим жить легче, когда понимаешь что все что ты делаешь - это не долг, а ты сама выбрала такой сценарий жизни и следуешь ему. Ну и они соответственно не обязаны вести себя так как я от них ожидаю, они могут выбрать свой путь.
Удобно. Меньше разочарований от несоответствия ожиданиям, больше радости от обыденных, для многих само-собой разумеющихся событий и вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 15:50     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Например, я себе говорю: тебе, милая, никто ничего не должен. Поэтому если кто-то для меня что-то делает - это просто подарок судьбы за который можно благодарить бесконечно.

+1 преимущество такого подхода в том, что не расстраиваешься по поводу того, что кто-то отказывает в помощи, и радуешься если эту помощь получаешь
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eva_hram
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 699
В дневниках: 86
Откуда: Нск, Шевченковский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:06     Ответить с цитатой

Присоединяюсь Sallima, но немного дополню.
Для меня имеет значение, из какого состояния я что-то делаю или мне что-то делают: из ощущения долженствования, или из осознанного выбора делать что-то для людей, которые рядом. Соответственно, действие из долженствования уже не несет в себе какого-то положительного "заряда", поскольку "я не хочу, но должна!", и получается заставляю себя, иду наперекор себе. Получается жизнь, когда у тебя нет сил, и ты их не компенсируешь, а наоборот расходуешь еще больше. (я по крайней мере не хотела бы, чтобы мне кто-то что-то делал из долженствования, лучше вообще обойдусь)
И наоборот: я никому не должна, но я хочу, у меня есть силы, энергия и я выбираю ее подарить (в подходящей форме - слова, взгляд, вкусный ужин, совместно проведенное время) кому-то. Это другая жизнь - когда тебя много и ты делишься тем, что у тебя есть. Это сложнее - требует очень внимательного отношения к себе, поддержания "порядка" внутри себя, умения следить за своими запасами энергии и их вовремя пополнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Sallima
eva_hram
ну, вот по отношению к детям (конечно, речь о несовершеннолетних детях) все же ДОЛЖНЫ родители... ИМХО... не дети навязались, а решение родителей - поэтому и должны: поить, кормить, одевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Еще добавлю:
Позиция "Я должен/мне должны" - это как раз из сценария Жертва-Тиран, о котором так любят поговорить психологи. В переводе: "Я должен" - "Я- Жертва", а "Мне должны" - "Я-Тиран"
Позиция "Я сам(а) выбираю свою жизнь. Выбираю дарить тепло любви и радости близким людям. Я благодарна за то что они дарят мне." - это позиция Хозяина своей жизни. И зачастую, именно этой позиции придерживаются многие очень успешные и счастливые люди. Даже удивительно, вот они никому ничего не должны и им никто не должен, а при этом успевают делать для других и себя гораздо больше и получают благ и радости от жизни больше, чем те кто кричит о Великом Долге и надевает на себя венец Великого Мученника.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Девочка-напевочка писал(а):
Sallima
eva_hram
ну, вот по отношению к детям (конечно, речь о несовершеннолетних детях) все же ДОЛЖНЫ родители... ИМХО... не дети навязались, а решение родителей - поэтому и должны: поить, кормить, одевать...

Ну скажем так, я могла бы их не рожать... Это мой выбор, а не долг.
Я могла бы отказаться и сдать их государству. Но мой выбор помочь им в этой жизни, это мой выбор - а не долг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Sallima
ИМХО, именно выбор и подразумевает взятие на себя "долга". Деньги можно заработать, украсть, занять... если во втором варианте - это преступление, то третий - это твой выбор взять в ДОЛГ.
Рождение ребенка - это объявление, что берешь на себя обязательства.
Даже сдача государству не освобождает от уплаты алиментов (как и лишение родительских прав). Но это уже другая история. Это больше похоже, что у тебя взяли в долг, а когда пришло время отдавать, то на голубом глазу: "а у меня нечем! да и зачем тебе? ты же и без этих денег обойдешься!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:45     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Я взяла на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за их жизнь, по своей доброй воле и по своему желанию.
А это не одно и тоже что и ДОЛГ. Задолжать-то я им ничем не успела. То что они пришли в этот мир и выбрали меня в качестве матери - это тоже их выбор. К некоторым, ребятеночки не приходят по каким-то неведомым причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:51     Ответить с цитатой

Цитата:
выбрали меня в качестве матери - это тоже их выбор


:-o Ну, с таким подходом на детей вообще можно "положить" - сами такую мать выбрали - вот и терпите :eek:

Разница только в словах. Вы говорите "взяла на себя ответственность" а именно это и называю "долгом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:52     Ответить с цитатой

eva_hram писал(а):
Присоединяюсь Sallima, но немного дополню.
Для меня имеет значение, из какого состояния я что-то делаю или мне что-то делают: из ощущения долженствования, или из осознанного выбора делать что-то для людей, которые рядом. Соответственно, действие из долженствования уже не несет в себе какого-то положительного "заряда", поскольку "я не хочу, но должна!", и получается заставляю себя, иду наперекор себе. Получается жизнь, когда у тебя нет сил, и ты их не компенсируешь, а наоборот расходуешь еще больше. (я по крайней мере не хотела бы, чтобы мне кто-то что-то делал из долженствования, лучше вообще обойдусь)
И наоборот: я никому не должна, но я хочу, у меня есть силы, энергия и я выбираю ее подарить (в подходящей форме - слова, взгляд, вкусный ужин, совместно проведенное время) кому-то. Это другая жизнь - когда тебя много и ты делишься тем, что у тебя есть. Это сложнее - требует очень внимательного отношения к себе, поддержания "порядка" внутри себя, умения следить за своими запасами энергии и их вовремя пополнять.

Вот это мне близко.Но такая позиция свойственна людям ответственным,думающим,развивающимся,и вот с ним,как правило,проблем то особо и нет.
Героями же романов в ЖС,как правило,становятся другие люди,которым установка :Никто никому не должнен,читается так-отвалите от меня все,я вам ничего не должен.
Про то,что с детьми мы делаем то,что не должны и зачем мы их рожали.
Вы всегда с большим удовольствием подпрыгивали ночью к младенцу?Это первое,что пришло на ум,"радостей" родительства еще много подстерегает на этом нелегком пути,углубляться не буду.Зачем рожали?Ответ,однако прост:чтобы были дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:53     Ответить с цитатой

Я не верю, что ДЕТИ выбирают родителей. Просто глупость какая-то... я, например, не помню, чтобы я себе выбрала таких родителей. Да и вообще... нет, для меня это полный бред и отмазки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sigurny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.07
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:57     Ответить с цитатой

Я так думаю, что есть некая грань между:
я делаю, потому что должна;
и
я делаю по убеждению.

Sallima я так понимаю делает по убеждению, т.е. по выбору.

а Девочка-напевочка собственно то же самое , только

выражает словами по-другому: можно так сказать должна по убеждению:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах