Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Никто никому ничего не должен.
Суть теории и с чем ее едят.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
У нас же сейчас нету никаких правил семейной жизни, которые бы однозначно принимались и поддерживались обществом, и если кто-то выстраивает их для себя - ему придется считаться с тем, что его партнер думает иначе.

не проще ли навести у себя в постели порядок договорившись с партнером, чем пускать к себе в спальню общество/государство?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

fikus писал(а):
Цитата:
ему придется считаться с тем, что его партнер думает иначе.

Как мне еще нравится это либеральное слово "партнер". Само по себе вроде как тоже освобождает от ответственности:)

Да какая разниза как называть муж/сожитель/любовник/партнер? Совесть она или есть или нет, к штампу в паспорте (равно как и к венчанию в церкви) она в довесок не выдается.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 23:50     Ответить с цитатой

Оффтопну маленько :-)
варварвара писал(а):
Вы всё о высоком.Давайте ближе к практике

Сразу вспомнились слова преподавателя по педагогике и психологии - "Вся проблема студентов в том, что они пытаются копать глубоко, а все ответы на поверхности находятся" :haha:
варварвара
По поводу
Цитата:
Двое договариваются о чем либо...
Моя реакция зависит от степени близости второй стороны. Скажем, если это деловой партнёр, человек мало знакомый, просто прерываю все контакты и ищу другого, более надёжного. А вот с более близкими людьми ситуация гораздо сложнее и реакция на эту самую ситуацию зависит от моего психологического и эмоционального состояния и от степени "масштабности" самого договора - от "с кем не бывает" до "предательства".
А вот как с этим быть? Думаю у каждого свой ответ на этот вопрос. Кому то достаточно простить и на этом успокоится.

fikus
А вот интересно :shuffle: , для вас, что такое СВОБОДА? В окружении тех слоганов, которые вы упомянули, говоря об обществе индивидуалистов, она какой то бледной получилась и однобокой чтоли :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

варварвара писал(а):
.А вот теперь,почитав ваши развёрнутые ответы,я понимаю,что каждый под этим понимает свое,а народ то впитывает-впитывает...

О как интересно! Вы исследование проводите :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 23:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютной свободы не существует. Мы все заложники морали, комплексов, стереотипов, поведенческих норм. Просто у всех они разные. Человек(большинство людей) зависимое, слабое, управляемой и внушаемое существо. Просто раньше нам навязывалась строгая мораль, сейчас - нас призывают к мнимой свободе. Хотя она так же угнетает. "Не должен" - это фраза слабых, это почти что "МУ". Человек этой фразой говорит "Я никто, я не взаимодействую с социумом, у меня нет своей жизненной позиции". Это паразиты общества.


ППКС.
Эта фраза слишком конкретная для социума. Это мнимая свобода. Это заблуждение. Это заменяет фразы "не хочу/не могу/не буду". Все мы кому то, что то должны....и на работе и дома и на улице и за рулем и в магазине и многое другое.
Главное не воспринимать слово "должны" как рабство....

Ну и понятие что: МНЕ все должны (родил/женился/помог единожды/пообещал) тоже слишком конкретно....не означает что все мои "желания" будут тот час же исполнены...

Я вообще эту фразу впервые услышала когда уже полгода замужем была...от мужа....пребывала в шоке...
не было у меня ни родственников ни друзей с такими устоями....до сих пор в голове не укладывается...да наверное уже и не уложится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 1:11     Ответить с цитатой

Tamitova
С Вами согласна полностью :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
p0lli_p0lli
Студент
Студент


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 1909
В дневниках: 21
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский, пл.Труда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 8:26     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):
p0lli_p0lli
И вот живете вы с мужем живете,и тут он остается без работы,вы в декрете,с дитем/дитями,а он вам ничего не должен,т.к это его добрая воля. :aga-aga: Как вам в этом случае такая формулировка понравится?

да нормально ! ну во первых, если он останется без работы(не дай бог конечно), то я уверена, что он изо всех будет пытаться найти хоть какой то заработок что бы нам с малышом полегче было ( не потому что я ему скажу, а потом он человек такой, и он сам не захочет в такой ситуации долго находится) а если и не найдет сразу ничего, то что ж я его гнобить должна за это ??? он сам должен хотеть сделать что то для семьи, а не из под палки!
он не будет работать - я пойду (если уж на то пошло)!
буду сцеживаться, а он тогда будет с малышом сидеть :shuffle:
ничего такого в этом нет! ему даже может и полезно будет, отдохнет маленько от работы!
сейчас я в декрете (официально) но по факту работаю - не от большой любви к работе правда, а потому что нужно. я лучше работать буду, чем корить мужа что он мало зарабатывает!
и на работу походу я максимум ч/з 2 месяца после рождения выйду - выкрутимся как нибудь! ВЕДЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО МЫ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА, ЦЕНИМ И УВАЖАЕМ САМИ, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, А НЕ ПОТОМУ ЧТО ДОЛЖНЫ!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 10:03     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):
Барышня Анюта
Так и я о том.

Так я и не спорю.

варварвара, Вы полагаете, что все люди сплошь духовные и высокоорганизованные? Что они серьезно задумываются над словами, которые говорят? Услышали где-то брошенное "никто никому не должен" и транслируют, не понимая смысла. Это позиция крута, когда ты "царь горы", отличный повод отбрехаться от обязанностей. Только когда начинаешь применять на них самих этот тезис, сразу начинается вой "а как несправедлив мир".
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
варварвара писал(а):
Барышня Анюта
Так и я о том.

Так я и не спорю.

варварвара, Вы полагаете, что все люди сплошь духовные и высокоорганизованные? Что они серьезно задумываются над словами, которые говорят? Услышали где-то брошенное "никто никому не должен" и транслируют, не понимая смысла. Это позиция крута, когда ты "царь горы", отличный повод отбрехаться от обязанностей. Только когда начинаешь применять на них самих этот тезис, сразу начинается вой "а как несправедлив мир".

Вот я и призываю не пропагандировать это...Так как я не предполагаю,а знаю,что далеко не все люди духовные и высокоорганизованные.А то,что ни тема,так в итоге все сводится к сакраментальному:А вы что не знали?на дворе 21 век-никто никому ничего не должен...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

p0lli_p0lli писал(а):
варварвара писал(а):
p0lli_p0lli
И вот живете вы с мужем живете,и тут он остается без работы,вы в декрете,с дитем/дитями,а он вам ничего не должен,т.к это его добрая воля. :aga-aga: Как вам в этом случае такая формулировка понравится?

да нормально ! ну во первых, если он останется без работы(не дай бог конечно), то я уверена, что он изо всех будет пытаться найти хоть какой то заработок что бы нам с малышом полегче было ( не потому что я ему скажу, а потом он человек такой, и он сам не захочет в такой ситуации долго находится) а если и не найдет сразу ничего, то что ж я его гнобить должна за это ??? он сам должен хотеть сделать что то для семьи, а не из под палки!
он не будет работать - я пойду (если уж на то пошло)!
буду сцеживаться, а он тогда будет с малышом сидеть :shuffle:
ничего такого в этом нет! ему даже может и полезно будет, отдохнет маленько от работы!
сейчас я в декрете (официально) но по факту работаю - не от большой любви к работе правда, а потому что нужно. я лучше работать буду, чем корить мужа что он мало зарабатывает!
и на работу походу я максимум ч/з 2 месяца после рождения выйду - выкрутимся как нибудь! ВЕДЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО МЫ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА, ЦЕНИМ И УВАЖАЕМ САМИ, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, А НЕ ПОТОМУ ЧТО ДОЛЖНЫ!

Вам самой ничего не режет глаз?Он вам ничего не должен,ни хотеть что-то сделать для семьи,ни с с малышом сидеть...Он услышит где то,что сейчас такая мода_никто никому не должен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 12:39     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):
А то,что ни тема,так в итоге все сводится к сакраментальному:А вы что не знали?на дворе 21 век-никто никому ничего не должен...

Эту позицию по факту жизнь разбивает, убедительно доказывая, что даже в наше время есть моменты в жизни, когда кто-то кому-то должен.

Даже читая ЖС есть возможность это увидеть: мама не дложна дочке, дочь - матери, бабушка - внучке и невестке, те - бабушке, я не веду хозяйство (на обязана), мой муж - не зарабатывает денег (не должен же). Добро бы было кому-то хорошо во всем этом.

Другое дело, когда под "никто никому не должен" понмиается иное - свои проблемы каждый должен решать сам. Из сегодняшнего, например, я могу сделать (подсказать) ребенку правильный ответ в задаче, подсказать как картинку правильно заштриховать. Но я ему говорю, родной - это твои проблемы, решай сам. Потому что он должен взять карандаш и начать что-то делать... Я-то рядом при этом и мне не безразлично что и как он делает. Но его задача - взять карандаш и САМОМУ начать работу, а не переваливать все это на меня.

По итогу могу сказать, что дело это - разбирать где ты отбрехиваешься, а где стимулируешь - тонкое
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 13:20     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
Про то и речь.Я не пытаюсь противопоставить этому высказыванию другое:все всем должны,а призываю не заявлять огульно,при любом случае обратное.Вот ведь пример.Мать ратует:никто никому ничего не должен,я не должна готовить,муж не должен зарабатывать,ну а дети,по всей видимости,не должны учиться,слушаться,и прочее,и ведь в такой системе они будут правы,и убедить их потом в обратном будет гораздо тяжелее,чем вообще не прививать эту мысль им.
Опять же,что все ДОЛЖНО быть по желанию.Ну не хочет ре учиться?ну не нравится ему...ведь это ж из нашей жизни,правда?не из области фантастики?Что,значит,не должен?пусть себе сидит и делает то,что ему по душе..А если нет,то мы начинаем пользоваться двойными стандартами.
Ну и вот не поверю,что каждая пришлла домой,затащила сумки,упала на диван,а потом с легкостью и радосью ну ,давай готовить ужин.Скорее так,пришла,разгрузила,и поооошла готовить,потому как надо и должно...
Ну а в теории,конечно,все по добровой воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
варварвара писал(а):
Барышня Анюта
Так и я о том.

Так я и не спорю.

варварвара, Вы полагаете, что все люди сплошь духовные и высокоорганизованные? Что они серьезно задумываются над словами, которые говорят? Услышали где-то брошенное "никто никому не должен" и транслируют, не понимая смысла.
Присоединяюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 14:20     Ответить с цитатой

варварвара писал(а):
Ну и вот не поверю,что каждая пришлла домой,затащила сумки,упала на диван,а потом с легкостью и радосью ну ,давай готовить ужин.Скорее так,пришла,разгрузила,и поооошла готовить,потому как надо и должно...
Ну а в теории,конечно,все по добровой воле

На практике, конечно, так, в основном, и происходит, но бывают и исключения. А в теории, не все проводят параллель между долгом и обязанностями, которые считаются жизненной рутиной. Когда мы говорим о долге, то в голове всплывают мысли о товарно-денежных отношении или о чём то высоком (помните, вы предлагали перейти к обсуждению более обыденных вещей). А в обычной жизни, которую чаще всего обсуждают в ЖС, это до такой степени само собой разумеещееся, обыденное и где то рутинное, что как ДОЛГ то и не воспринемается :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 15:40     Ответить с цитатой

Лень
Это все понятно,и по большому счету,и по мелочам.Мы часто употребялем это слово,заметили?даже сторонники теории не могут обойти это слово,потому как многозначное и многогранное.
Хотелось бы,чтобы люди,дающие советы в ЖС нуждающимся в этих советах,всё таки задумывались над смыслом этой теории,и осознавали ".....как слово наше отзовётся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 15:41     Ответить с цитатой

на мой взгляд нормальная фраза, и ничего ужасного в ней нет :aga-aga:
мало того, когда я в своей системе ценностей заменила принцип должествования на принцип свободного выбора с осознанием и принятием его последствий - у меня все встало на свои места
да, я никому ничего не должна! я не должна заботиться о своих близких, и я могу не делать этого. Но я понимаю, что лишая их своей заботы, я причиню им моральные и физические страдания, а т.к. я очень их люблю, то их страдания - это мои страдания
я не должна и могу не выполнять писаные и неписаные законы социума, но я понимаю, что если я не буду этого делать, то я рискую поставить себя вне социума, а это уже прямая угроза моей безопасности
и мне кажется что если бы людям с детства простым и понятным языком объясняли про право выбора и последствия решений, а не вдалбливали что он просто всю дорогу ДОЛЖЕН поступать определенным образом, то толку было бы больше :aga-aga:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 16:17     Ответить с цитатой

Lully писал(а):
на мой взгляд нормальная фраза, и ничего ужасного в ней нет :aga-aga:
мало того, когда я в своей системе ценностей заменила принцип должествования на принцип свободного выбора с осознанием и принятием его последствий - у меня все встало на свои места
да, я никому ничего не должна! я не должна заботиться о своих близких, и я могу не делать этого. Но я понимаю, что лишая их своей заботы, я причиню им моральные и физические страдания, а т.к. я очень их люблю, то их страдания - это мои страдания
я не должна и могу не выполнять писаные и неписаные законы социума, но я понимаю, что если я не буду этого делать, то я рискую поставить себя вне социума, а это уже прямая угроза моей безопасности
и мне кажется что если бы людям с детства простым и понятным языком объясняли про право выбора и последствия решений, а не вдалбливали что он просто всю дорогу ДОЛЖЕН поступать определенным образом, то толку было бы больше :aga-aga:

я так же думаю


А ещё я понимаю эту фразу как мне никто не должен
как один из примеров:
у меня часто спрашивают помогают ли бабушки, сидят ли с детьми
услышав ответ "нет", начинают ругать бабушек и сомневаться в любви к внукам
а меня уже задолбало отвечать, что бабушки не должны сидеть с моими детьми.
Если есть возможность и они помогают - я очень благодарна.
Своего "спасибо" не жалей, чужого не жди - вот где-то так :-)

а в разговоре с близкими я заменяю слово "должен" на слово "нужно"
"нужно выучить стихотворение", "нужно вынести мусор", "нужно купить хлеб" и пр звучат приятнее и дружелюбнее, чем "ты должен выучить уроки", "ты должен вынести мусор", "ты должен купить хлеб"

сыну всегда говорю: ты можешь сделать так-то и будет то-то, а можешь так-то и будет то-то, сам думай и выбирай как делать
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 8 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 29 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 17:15     Ответить с цитатой

Lully
Рясик
По-моему,вы просто заменили слова(должен на нужно),и так вам стало приятней жить.Человек,который понимает,что он должен-тоже думающий,и он понимает почему он это должен,зачастую он хочет,и т.д,но просто зачем подменять понятия?По моему,вы говорите о том же самом,просто выбрали для себя приемлимую форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах