Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Никто никому ничего не должен.
Суть теории и с чем ее едят.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 17:50     Ответить с цитатой

варварвара
ну можно конечно слово "должен" использовать как синоним слова "нужно"(надо")
но на мой взгляд оно менее точно отражает суть...ну например, я говорю ребенку:
"чтобы не получить завтра в школе двойку тебе нужно выучить стихотворение" - т.е. чтобы получить какой-то результат ему самому нужно что-то сделать
а можно сказать - "ты должен выучить стихотворение" - ну вроде как тоже самое....
но кому должен? учительнице? маме? т.е. получается что ему самому это вроде как и не нужно, он для других делает одолжение

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

ну а насчет фразы, вынесенной в заголовок темы я согласна, что вырванная из контекста для людей, не привыкших глубоко вдумываться она звучит как некий призыв к асоциальному поведению и может послужить инструментом спекуляций и манипуляций
поэтому я согласна, что ею так же как и некоторыми другими фразами типо "мы не просили родителей нас рожать" , "бери от жизни все", и т.п. лучше не бросаться :aga-aga:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
p0lli_p0lli
Студент
Студент


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 1909
В дневниках: 21
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский, пл.Труда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 21:23     Ответить с цитатой

[quote="варварвара"][quote="Барышня Анюта"]
варварвара писал(а):


p0lli_p0lli писал(а):
варварвара писал(а):
p0lli_p0lli
И вот живете вы с мужем живете,и тут он остается без работы,вы в декрете,с дитем/дитями,а он вам ничего не должен,т.к это его добрая воля. :aga-aga: Как вам в этом случае такая формулировка понравится?

да нормально ! ну во первых, если он останется без работы(не дай бог конечно), то я уверена, что он изо всех будет пытаться найти хоть какой то заработок что бы нам с малышом полегче было ( не потому что я ему скажу, а потом он человек такой, и он сам не захочет в такой ситуации долго находится) а если и не найдет сразу ничего, то что ж я его гнобить должна за это ??? он сам должен хотеть сделать что то для семьи, а не из под палки!
он не будет работать - я пойду (если уж на то пошло)!
буду сцеживаться, а он тогда будет с малышом сидеть :shuffle:
ничего такого в этом нет! ему даже может и полезно будет, отдохнет маленько от работы!
сейчас я в декрете (официально) но по факту работаю - не от большой любви к работе правда, а потому что нужно. я лучше работать буду, чем корить мужа что он мало зарабатывает!
и на работу походу я максимум ч/з 2 месяца после рождения выйду - выкрутимся как нибудь! ВЕДЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО МЫ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА, ЦЕНИМ И УВАЖАЕМ САМИ, ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, А НЕ ПОТОМУ ЧТО ДОЛЖНЫ!

Вам самой ничего не режет глаз?Он вам ничего не должен,ни хотеть что-то сделать для семьи,ни с с малышом сидеть...Он услышит где то,что сейчас такая мода_никто никому не должен..


мне лично глаз ничего не режет !
если для вас люди близкие, да и не только должны делать что-то только потому что ДОЛЖНЫ - то это ваше дело!
у меня лично другая позиция !
Цитата:
Он вам ничего не должен,ни хотеть что-то сделать для семьи,ни с с малышом сидеть...

значит нужно сделать так что бы ему захотелось самому это сделать, а не заставить мотивируя тем что "Ты мне должен".
человек должен сам хотеть заниматься тем или иным делом, а не из под палки
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 21:59     Ответить с цитатой

p0lli_p0lli
У меня нет с этим проблем,поверьте.Я не обсуждаю свою ситуацию.Вообще-то я о другом.Похоже,вы не поняли о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Фразу "я никому ничего не должен" обычно выкрикивает из угла человек, который в него загнан. Это от бессилия. То же что в споре перейти на личности от нехватки аргументов. Так что я не склонна относиться к таким фразочкам серьезно. Да и слышу такое крайне редко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Я часто пишу эту фразу.. на посты взрослых девочек, которые считают что мама должна им помогать и недоумевабт и возмущаются почему иногда этого не происходит или происходит не так часто.. Мама должна содержать, мама должна сидеть с ребенком.. ВОзникает конечно вопрос: С чего вы взяли, что она вам должна? Она должна была воспитывать вас до вашего совершеннолетия., все.. извините, дальше она вам ничего не должна.
Вы же должны по закону помогать своим престарелым родителям. именно обязаны., так прописано в Семейном кодексе. Тут была фраза, что я тоже получается могу делать выбор, помогать своим престарелым родителям или нет,.. Нет, вы не можете делать выбор, за вас его сделал закон. По закону родители должны содержать и воспитывать своих детей, не достигших 18 лет, а совершеннолетние дети должны помогать своим нетрудоспособным родителям и содержать их. Иначе полагается взыскивать эту помощь в судебном порядке.
Муж обязан содежать вашего общего ребенка до 18 лет. Вы вправе требовать от него содержания до достижения ребенком 1,5 (3) лет. Ни До этого, ни после он вам не должен. Да, конечно, вступая в брак, все понимают, что семья это определенные обязанности, ответственость и прочее, что муж- кормилец и бла-бла-бла.. Но потом идут часто рассуждения, что муж должен быть основным добытчиком, должен содержать семью на том уровне, который вы себе сами напридумывали, должен дарить вам подарки и проч.. Нет, формально (по закону) не должен он вам ничего. Я считаю, что если мужчина делает что-то для семьи (делает многое для семьи) это потому, что он семью любит, дорожит ею, уважает женщину, но он при этом вправе это делать,а не обязан.
Вот что личто я вкладываю в этот смысл.
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааапельсинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4210
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 15:52     Ответить с цитатой

может повторюсь, так как всю тему не дочитала, но всё-таки поделюсь своим видением:

что такое вообще понятие ДОЛГ?
Долг предполагает какую-то плату с другой стороны, услугу. или долг за мой долг. ;)
и наличие некого договора (возможно негласного), регулирующего эти долги.
то есть понятие долга возникает всегда там, где идёт взаимозачёт, договорные отношения, "ты мне - я тебе".
это такой способ регулирования отношений!!!! ну и контроля того, что тебе дают

проблема часто возникает, когда наши представления о долгах не совпадают с представлениями нашего партнёра! (ну например, я ему готовлю и жду в ответ, что он будет уделять мне всё своё свободное после работы время, а он в душе полагает, что того, что он приносит в семью деньги вполне достаточно!!!! и своё свободное время проводит перед телевизором)утрированно, но по сути.
а ещё вылазят такие установки "все люди должны...." быть честными и человечными, например. :lol:

а ещё есть внутренний долг!! это когда мы считаем, что сами чего-то миру должны.

есть вариант выхода - сделать договоры гласными!!! договориться и условиться. то есть найти КОМПРОМИСС. партнёр должен знать, чего вы для него делаете, и что ждёте взамен. НО такие отношения предполагают честность. а по факту очень сложно иногда самому с собой быть честным. по этому, на деле конфликты не избежны!

в советском союзе всех воспитывали на понятии долга - так проще манипулировать людьми и управлять их поведением. и наши родители, воспитанные таким образом передают нам те же модели

регулировать отношения через долг - не единственный способ!!! есть ещё вариант!!!
имхо "никто никому ничего не должен" - это кредо людей, которые в противовес сделочным отношениям "ты мне - я тебе" выбирают отношения свободного выбора и ответственности, которая за этими выборами стоит.
Я говорю об отношениях не только с конкретными людьми, а с жизнью вообще!
я не должна соблюдать законы общества, в котором живу. но если я не буду их соблюдать я вынуждена будувстретиться с последствиями - неприятие и изоляция (тюрьма, например) и в этом моя свобода! Я НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь в рамках своих выборов!

и про детей тоже самое:
я не должна заботиться о своём ребёнке. в конце концов, куча детей живут и выживают в детдомах. НО, если я не буду заботиться о своём ре - ему скорее всего будет плохо, и мне будет плохо! поэтому я хочу чтобы мне и моеу ребёнку было хорошо. и ХОЧУ о нём заботится. это мой выбор :-)

накатала длинный пост - надеюсь он принесёт кому-нибудь пользу! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тартуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 102
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 14:03     Ответить с цитатой

Поискала подходящую тему...эта показалась близкой....
Я хотела поговорить о том, на что можно рассчитывать в трудной ситуации. Причем речь идет не о помощи друзей и не о деньгах.
Позавчера мне, мирно наслаждающейся отпуском, сообщили о некоторой проблеме на работе.Проблема эта совершенно неожиданно возникла, и корни ее не ясны. Что меня поразило- это совершенно спокойное отношение к вопросу моих коллег...хотя в подобных ситуациях я всегда нахожу для людей какие-то добрые слова, ободряю. Никто не представил себе, что я чувствую, находясь в сотнях километров от информации, документов, от возможности выяснить ситуацию.... и только совершенно незнакомый человек из головного офиса, которому я в отчаянии написала, ответил мне все внятно и успокоил.
Так разве стоит мне дальше класть голову за людей, которые и не думают класть ее за меня? Почему никому н6е пришло в голову просто сказать- не переживайте! даже наврать, что все уладится...души не хватило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 14:11     Ответить с цитатой

Тартуся
Цитата:
Что меня поразило- это совершенно спокойное отношение к вопросу моих коллег..
А что они должны делать? Бегать с криками "мы все умрем"? Ну я утрирую, конечно. Но у Вас там не детсад, а работа. Это простые рабочие отношения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тартуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 102
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 14:30     Ответить с цитатой

Кохтик, да, бегать. Правильно- а не сикось-накось выслать документы.Четко выяснить ситуацию, прежде чем звонить мне.И, наконец, просто выразить уверенность в благополучном разрешении ситуации...
словом, именно то, что делаю я.
или просто я глупая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 15:53     Ответить с цитатой

Тартуся писал(а):
Кохтик, да, бегать. Правильно- а не сикось-накось выслать документы.Четко выяснить ситуацию, прежде чем звонить мне.И, наконец, просто выразить уверенность в благополучном разрешении ситуации...
словом, именно то, что делаю я.
или просто я глупая?

Вы слишком много на себя берете... Ваши сотрудники спокойны и разберутся с проблемой сами. Надо доверять. Им не нужна Ваша паника. В спокойном состоянии можно сделать больше и лучше.
Наслаждайтесь отпуском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тартуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 102
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Sallima, спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
miramia
Академик
Академик

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 14962
В дневниках: 26479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 17:49     Ответить с цитатой

Мы все друг другу что-то должны. Потому что мы люди! А по другому получается передача В мире животных. Но про это стали забывать- итог: мир катится в тартарары. Это сугубо мое мнение- не претендую на его верность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 18:35     Ответить с цитатой

Я и сама полагаю, что я всем должна по самое не могу, и маме, и детям, и мужу, :-) и детей воспитываю в оковах долга. У нас в семье либерализма ноль, все должны учиться, работать в меру сил, помогать младшим. Не скажу, что все гладко, бывают попытки протеста, но вдалбливаю помаленьку, что все друг другу должны, мы не сами по себе, мы семья. :-) Все непонятки с этим возникают у избалованных девочек и мальчиков, которым родители всегда подтирали попу и вдруг, такая девочка обнаруживает, что вот она вышла замуж, а мама отерла пот со лба и расслабилась, выдохнула :-) Девочке не объяснили, что понятие "должен, должны" оно двустороннее, не может быть так, что тебе все должны, а ты птица в полете. :aga-aga: И встала ты на ножки, и опомниться не успела, как ты уже всем должна и детям и родителям и братьям с сестрами. :-( Дорлжен всем сильный, это и есть признак силы и состоятельности. Всегда так было, власть и долг - неразрывные понятия. Владыка должен своему народу, глава семьи - своим близким. Когда никто не обременен долгом наступает деградация и плохо становится всем :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 2:37     Ответить с цитатой

fikus писал(а):
Суть этой теории в создании атомизированного общества индивидуалистов. Кои не имеют семей, детей, живут в съемных хатах случайными связями и в свое удовольствие. На эту мельницу льют многие слоганы, типа "ведь вы этого достойны", "бери от жизни все", "не дай себе засохнуть" и тп. В основе всего этого стоит понятие свободы. Свобода - есть абсолют, к которому надо стремиться. А понятие долга в эту систему не вписывается. От того и мы стали вдруг ничего никому не должны. Например "мой сын не будет отдавать долг Родине, потому как ЭТОЙ СТРАНЕ ничего не должен".


Все точно, даже добавить нечего.
Действительно кругом подмена понятий, суть одна - потребить как можно больше и желательно бы не с кем не делиться. Если честно то уже тошнит от этой пропоганды.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Тартуся
Когда едите в отпуск меняйте сим карту, что бы знали только близкие. При том что у меня работа очень ответственная была , всегда так делала, так как знаю что все равно помочь не смогу, а психовать буду, да еще обидно когда позвонят по какой-нибудь ерунде, а ты за рубежом, и вопрос на пять копеек встал тебе в 500 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

К теме разговора: находясь в отпуске коллегам мы точно ни чего не должны, разве что сувенирчики привезти :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тартуся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.11
Сообщения: 102
В дневниках: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 10:09     Ответить с цитатой

Tati78, если я сменю симку- то потом они с тоски помрут.... Потому что найти мало что могут из сотворенного мною лично....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах