Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Любовь к папе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 23:49    Заголовок сообщения: Любовь к папе Ответить с цитатой

Дорогие мамы и папы!
Расскажите, п-та, как вы способствовали или добились любви к отцу от ваших деток?
Или как "оно само собой вышло"?
У нас папа расстраивается очень, если дитя его игнорирует/ не слушает/ отпихивает!
Он считает, что за такое неуважение нужно наказывать, но пока не знает, как.
(Дочери 2года и 2 мес.)
SOS!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 9:22     Ответить с цитатой

А что ваш папа делает, чтобы расположить к себе дочь? Как много он проводит с ней времени, чем с ней занимается? Как часто он сам говорит, что любит ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 10:39     Ответить с цитатой

Интересно, а "папа" и Вас в своё время привлекал наказанием??? Ну ведь абсурд полнейший. Ласка, внимание, фантазия - вот путь к сердцу дочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 10:45     Ответить с цитатой

У нас доча папу любит. Конечно когда не в настроении может тоже отпихнуть, а папа делает вид что плачет и она сразу жалеть бежит. Спрашиваю иногда у доченьки: "Ты маму любишь?". Она обнимет, головой покачает :yes: и говорит :"Папу".(и папу тоже). Мама за день замучает, вот мы весь вечер к папе подлизываемся.
Может ваш папочка мало времени доче уделяет? Или обиделась на что-нибудь? Мы раз с дочей папу в магазине игрушек ждали, я ей говорила, что папа придет и купит велосипед, а папа пришел, раскритиковал его и не купил. Так она к папе на руки не хотела никак идти и я ее до дома тащила. Обижалась весь вечер.
А может вы сами "все" делаете, а папу к воспитанию дочери не привлекаете? Я тоже так вначале поступала, пока не устала (все сама, а папа стал считать что так и должно быть. "Я деньги зарабатываю, а ты домом и дочей занимайся..." Отправьте их одних на выходные погулять, а сами дома чем-нибудь займитесь. Папа может сам дочку и искупать, и покормить, и спать уложить, и книжку почитать. Оказывается. :) Пусть помогает и больше времени с дочей проводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 10:50    Заголовок сообщения: Re: Любовь к папе Ответить с цитатой

Mama-Nadin писал(а):
Он считает, что за такое неуважение нужно наказывать, но пока не знает, как. (Дочери 2года и 2 мес.) SOS!!!

дети - самая лучшая в мире лакмусовая бумажка, и то, как они относятся к человеку - просто зеркало отношения этого человека к остальному миру. так что Вашему папе в пору призадуматься над тем, а есть ли, собственно то, за что его можно любить и уважать? стоит при этом учитывать, что своего ребенка он кормить и одевать обязан и эти пункты в список "за что" не входят - это его долг.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 10:54     Ответить с цитатой

Ну может ещё ревность играть роль. Если папа не скрывает своих претензий на маму, то дитё может в меру возможностей воевать с папой. Выход простой - папе быть мудрее и воздерживаться от провокаций. А тут папа сам как обиженный ребёнок...
Отсюда также следует, что папе лучше налаживать отношения с ребёнком в отсутствие мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 0:56     Ответить с цитатой

Мой сын(года в 2) стал после прихода папы домой, просто его "доставать". Не давал ему есть, пихал, бил, бросал игрушки(иногда очень увесистые). Папа сперва сказал, что это моё такое воспитание. Я ему ответила, а ты добавь нмного своего, папиного воспитания и проблемы не будет. Папа призадумался, но стал брать ребёнка в гараж, на некоторые встречи, на прогулки(только вдвоём). И всё это прошло за несколько дней. Ребёнку не хватает внимания, а таким образом он хоть каое-то внимание да получает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 1:19     Ответить с цитатой

Мамы, спасибо, что откликнулись!
Надежда7 писал(а):
А что ваш папа делает, чтобы расположить к себе дочь? Как много он проводит с ней времени, чем с ней занимается? Как часто он сам говорит, что любит ее?

Обнимает, целует, читает книжки, поёт и играет на гитаре.
Муж работает, целый день скучает, домой придёт, а в ответ на приветствие - уворачивание от объятий и бегство в комнату. Бывает, что поздоровается быстро и назад к своим делам. Утром мало времени на общение, вечером тоже и в выходные по-разному бывает: научный сотрудник.
Конечно, любит и говорит об этом, но, может быть, не умеет лучше выразить, т.к. сам без отца вырос. И у меня толком отца не было, поэтому мне ему почти нечего подсказать. Вот мне и нужно узнать, как у других папы себя с детьми ведут!
Надежда7, расскажите, что у вас папа с дитём делает?

Н.В. , спасибо за ответ! Вы даже не представляете, СКОЛЬКО вы сказали! Не абсурд! Просто это замаскировано и выглядит по-другому, а по сути - мужья иногда могут "наказывать" невниманием, равнодушием и т.п., обидившись. Но это отдельная тема.
А насчёт ревности - не похоже.

ЛЕНА и ЛИЗА, спасибо, попробуем жалеть папу :)
А вообще вы верно про нас написали. Я поняла, что сама мало предоставляю мужу времени один на один побыть с дочерью. Когда хватаюсь время от времени, практически принуждаю что-то делать вместо меня. У мужа - ломки, ведь привык-то к "халяве", да и я рядом: и лучше сделаю, и быстрее etc. Я и давить на него не хочу, и хочу, чтобы он как папа развивался. Остаётся только - уходить почаще из дома, в выходные.
А что вы отвечали мужу, если он начинал вам говорить, что в выходные ему хочется отдохнуть от рабочей недели, а приходится вашей работой заниматься? :) У нас были такие разговоры и в итоге я в другую крайность ушла :roll:

bessmertnik писал(а):
дети - самая лучшая в мире лакмусовая бумажка, и то, как они относятся к человеку - просто зеркало отношения этого человека к остальному миру. так что Вашему папе в пору призадуматься над тем, а есть ли, собственно то, за что его можно любить и уважать? стоит при этом учитывать, что своего ребенка он кормить и одевать обязан и эти пункты в список "за что" не входят - это его долг.

Спасибо, я задумалась. Постараюсь найти способ донести это до мужа. (Невероятно трудно научить мужчину :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 11:07     Ответить с цитатой

Ну может детю просто не нравится то, что дает ему папа... может он сам (деть в смысле), что с папы трясет... а папа этого не дает.... поэтому такая реакция....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19580
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 12:43     Ответить с цитатой

Mama-Nadin писал(а):
Я поняла, что сама мало предоставляю мужу времени один на один побыть с дочерью. Когда хватаюсь время от времени, практически принуждаю что-то делать вместо меня. У мужа - ломки, ведь привык-то к "халяве", да и я рядом: и лучше сделаю, и быстрее etc.
Вы столько рассказали этими тремя предложениями!!! :o
Первое, что в глаза бросается - не хочет человек заниматься ребенком ("принуждаю", "у мужа - ломки"). Почему? Вероятно, привык уже к такому сценарию, когда ребенок - это "мамина забота", а папе достаточно книжку прочитать - и ребенок его за это любить должен. Так вот, не должен ребенок ему ничего!! Любовь и уважение нужно заслужить.
Но вернемся к "самоустранению" папы. Такое часто бывает, когда мама слишком трепетно относится к процессу воспитания - считает, что она лучше всех знает, сколько шапочек одеть ребенку на улице, с какой интонацией нужно прочитать этот стих, чем накормить и т.п. Папа в такой ситуации комплексует, боится сделать что-то не так, и дабы не попасть под огонь маминой критики, самоустраняется. У вас, в принципе, этот вариант тоже реализуется:
Цитата:
я рядом: и лучше сделаю, и быстрее
И неважно - ваши это слова или вы мужа цитируете. Мысли это в любом случае ВАШИ.
Т.е. ваша задача тут - поддержать мужа в его самых маленьких начинаниях. Хвалить буквально за все - как хорошо он погулял с ребенком, какую интересную игру придумал и т.п. Хвалить искренно, от души. Присмотритесь внимательнее - вы наверняка найдете, за что его похвалить.
Гасите свои порывы "поправить" его деятельность: "дай, я сделаю", "это лучше сделать так..." и т.д. - уберите эти фразы вообще. Если не можете не коситься выразительно в его сторону - выходите вообще из комнаты (а лучше - из квартиры), когда папа что-то делает с ребенком. Предоставьте ему возможность самостоятельно справляться с ситуацией.
Самое главное: он делает это не вместо вас!!
Цитата:
А что вы отвечали мужу, если он начинал вам говорить, что в выходные ему хочется отдохнуть от рабочей недели, а приходится вашей работой заниматься?
1. Воспитание - не "ваша работа", а совместная. Отец может и должен делать столько же, сколько и мать. Да, он меньше времени проводит с ребенком. Значит, качество их краткого общения должно быть тем более на высоте.
2. Воспитание ребенка - не тяжелый, неблагодарный труд, а огромная радость. Это - привилегия, а не наказание!!!! Возможность пообщаться со своей крохой, увидеть отдачу - это счастье! :) Пока воспитание воспринимается как "работа", причем нелюбимая - не будет ребенок радоваться папиному приходу и общаться с папой с удовольствием.
Папе нужно придумывать специальные ситуации и дела, с которыми может справиться только он (типа ;) ). Например, заметили, что у него хорошо получилось искупать ребенка - искренне восхититесь и торжественно переложите на него эту обязанность ("у меня так никогда не получалось, только ты можешь это сделать так здорово"). Пусть почувствует свою значимость. И ребенок тоже уже будет знать, что это (что-то конкретное) он делает с папой. Будет бежать за этим к нему, а не к вам - вот уже и контакты какие-то установятся.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 12:45     Ответить с цитатой

Папе нужно перетерпеть и сделать свои выводы О САМОМ СЕБЕ КАК ОТЦЕ. Ребенок будет еще долго проверять его на прочность и срываться в такой момент - самому себе отрезать возможности наладить отношения.

Кроме того, ЗНАЧИМОСТЬ папы должна ребенку подчеркивать мама, это обязательно.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛЕНА и ЛИЗА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 81
Откуда: г. Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 14:22     Ответить с цитатой

Я мужу обьясняю, что тоже не лежу целый день на диване. Он приходит, а я рассказываю что мы целый день делали: "Смотри как чисто пол помыла! Вкусный ужин? А на обед мы варили ... Доченька помогала мне постирать и попылесосить. " и т.д. Разделите обязанности по дому. У нашего папы в обязанности входит вынос мусора, чистка мешка из пылесоса, стирка своих носков, трясет дорожки, он протирает пыль в зале, а я в спальне и коридоре, иногда пылесосит (если я что-то еще делаю), если он приходит позже с работы и мы уже поужинали, он моет посуду после себя сам. :oops: Даже неудобно как-то. Так папу загрузили. Зато мне полегче, а то я с дочей в 22:00 уже спала. Теперь могу с ним кино посмотреть или поговорить, или...
Муж перед свадьбой говорил :"Совместный труд сближает, давай вместе сделаем ..." Вот я сейчас ему это же говорю, когда помогать не хочет.
У меня же должен быть выходной? Если он встречается с друзьями, то на следующий день меня к подружкам отпускает. Я им наготовлю(вот этого от папы не добьешься) и свободна.
Хвалите папочку за любую помощь. Я если забуду, то он сам напрашивается на комплимент: "Ну я молодец у тебя? Смотри как я сделал хорошо".
Обычно девочки к папам тянуться больше, пока маленькие. Вот пусть не обижается, а с дочей занимается. У нас папа иногда насилу ее в другую комнату уводит от телевизора и закрывается с ней. Я зайду, а они лежат и общаются. Еще и меня выгоняют. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Mama-Nadin писал(а):

Надежда7 писал(а):
А что ваш папа делает, чтобы расположить к себе дочь? Как много он проводит с ней времени, чем с ней занимается? Как часто он сам говорит, что любит ее?

Обнимает, целует, читает книжки, поёт и играет на гитаре.
Муж работает, целый день скучает, домой придёт, а в ответ на приветствие - уворачивание от объятий и бегство в комнату. Бывает, что поздоровается быстро и назад к своим делам.

Ну и пусть убегает. Дети склонны "застревать" в своём занятии - увлекаются и за уши не оттащишь. А вот когда игра надоест, тогда побежит к папе и вот тогда-то папе нужно дочку принять, обнять, поцеловать, попеть-почитать и даже просто побеситься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 15:04     Ответить с цитатой

Mama-Nadin писал(а):

Надежда7, расскажите, что у вас папа с дитём делает?


У нас ПАПА=МАМА. Т.е. муж делает ВСЕ, что и я, и даже больше, чем я. И даже придя с работы, он, наоборот, играет с дочкой и таким образом - отдыхает и переключается от работы. Вечернее умывания-купания - с самых первых дней папина забота, всякие гимнастики, массажи (в первый год) - в выходные дни лежали тоже на папе, сейчас - зарядка по утрам - только с папой. Прогулки без мамы, посещения занятий, собирания пазлов или мытье аквариума, да я долго могу продолжить список. Папа наш - СУПЕР-Мега-папа на свете! Главное, что он ведет себя естественно по отношению к дочери, и ей с ним интересно. Нет, он, конечно, может сказать - я сегодня устал, поэтому купаться не будем. Или просто я вижу, что он сегодня сильно устал, так стараюсь с дочкой заниматься сама.
Хотя у нас был период, когда дочка хотела все делать только с мамой. Но это не было связано с тем, что она не хочет этого дать с папой, просто хочет именно с мамой (чувствуете разницу?) Так вот, в этот период, папа говорил дочке, что он тоже хочет поиграть, побыть с ней, что он ее любит и просто рад, что у него есть такая замечательная дочурка.
Была какая-то передача, в которой психолог спрашивал у родителей: А сколько ласковых слов Вы говорите своему ребенку в день? Вот посчитайте свои и мужа, и сколько таких лов вы говорите друг другу... Соглашусь с Бессмертником, дети - это, действителньо как лакмусовые индикаторы. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 18:02     Ответить с цитатой

Белка, конечно, детям всегда большего хочется!
Вообще, детям нужен максимум нас :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах