Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Выбросил дорогую игрушку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленулёнок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 528
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Re: выбросил дорогую игрушку Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Вытолкала его на лестничную клетку - ору, иди, вытаскивай его из мусоропровода, ройся, как бомж. Он - в слезы, а я еле успокоилась, сама реву - ну что за черная неблагодарность!

Пожалейте! Не будет он больше. У меня тоже сынуле не все игрушки нравятся, которые я одна покупаю (пусть даже дорогие), а вот которые он сам выбирает (недорогие) играет ими долго! Он еще маленький, все поймет, когда о мамочке нужно заботиься и когда нужно благодарить (мое мнение, никому не навязываю)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 11:23     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
А у меня дочка, например, просто проверку мне такую как-то устроила: я ей сказала "еще раз кинешь с размаху птичку заводную на пол, я убеждаюсь, что не нужна она тебе, и выкидываю в ведро".


Еще с малолетнего возраста (месяцев с 10) дети таким вот образом (кидая игрушки на пол раз за разом, и чтоб мама их поднимала, проверяют, насколько они могут манипулировать матерью. Это особенность человеческого мозга. И потом они еще несколько лет могут периодически проворачивать такие фокусы.
Это я к тому, что ребенок в год много чего понимает. А в 5 лет полностью формируется характер, и если плохо воспитан, то потом тяжело будет.
Ну и про трактор. Разделяю мнение многих, что ценности у детей другие. Надо не ставить на шкаф, чтоб он видел, а прятать. А спросит, где игрушка, говорить, что обиделась и ушла.
Ну а то, что выкинул... Мне кажется, что вот это-то как раз ребенок нарочно сделал. Запихал в ведро, а потом еще маму зачем-то спросил, достала ли она его. Нужно было спокойно сказать - а зачем доставать, ты ж его выкинуть хотел?
Ни в коем случае не орать, и не ругаться, не плакать.
Да, ребенок жестокий, выкинул игрушку, назло маме. А что такого? Почти все дети эгоисты и жестоки, ИМХО.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Вырезано как OFF. Модератор Надежда7.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 12:26     Ответить с цитатой

Читала, почти в ужас пришла. Зачем ребенка из-за игрушки выталкивать на площадку и орать, да еще и в мусоропровод отправлять. Бред какой... ИМХО, покупая игрушку, нужно понимать, что возможно, она будет сломана, подарена, утоплена где-нибудь, выброшена из окна итд итп.

АлинаЯ писал(а):
Нужно было спокойно сказать - а зачем доставать, ты ж его выкинуть хотел? Ни в коем случае не орать, и не ругаться, не плакать.

Вот-вот. Не нравилась игрушка, хотел избавится от нее, вот и избавились. В другой раз такие игрушки покупать с ребенком, чтобы он хотел, а не родители.
Жалко пацана.. После такой сцены, наверное, уже будет трудно выйти достойно из ситуации
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 14:33     Ответить с цитатой

Ania писал(а):
Ирина_Арина писал(а):

В 4 года полностью сформированная личность.


Пора сдвигать возраст наступления уголовной отвественности?

(с)
А вы думаете этот поступок может положить начало криминальному будующему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 0:53     Ответить с цитатой

"В 4 года полностью сформированная личность"?! :shock:

Новости педагогики...

То есть, как человек старше 4 лет, Вы никогда не выходите из себя, не злитесь, что что-то не получается, никогда не возникает ощущения "да пошло все на... берег моря"?! А, "полностью сформированная личность"?

А если Вы за собой признаете право на некоторое несовершенство, то пожалейте мальчишку.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 0:55     Ответить с цитатой

Уже прошло несколько дней. Хотелось бы услышать мнение автора топика.
Ksana, как у вас дела? Надеюсь, все хорошо? :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:52     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
"В 4 года полностью сформированная личность"?! :shock:

Новости педагогики...

То есть, как человек старше 4 лет, Вы никогда не выходите из себя, не злитесь, что что-то не получается, никогда не возникает ощущения "да пошло все на... берег моря"?! А, "полностью сформированная личность"?

А если Вы за собой признаете право на некоторое несовершенство, то пожалейте мальчишку.


При чем здесь новости педагогики, если характер до 5 лет формируется. И полностью сформированная личность вполне могет выражать те же эмоции: выходит из себя, злится и проч. Это ж темперамент, в роботов-то никто не превращается.

Думаю, на несовершенство имеют право все. :wink:

Я думаю, в этой ситуации одинаково жаль обоих: и маму, и сына. (Мама, кстати о сформированной личности, тоже ведь не сдержалась...). Сын повел себя плохо, и огребся порядком, мама тоже неправа, и наверное, уже сама себя на сто раз осудила.
Теперь-то уж ничего не сделаешь, только выводы... :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:59     Ответить с цитатой

АлинаЯ писал(а):
характер до 5 лет формируется

Храктер очень сильна зависит от темперамента, а оный даётся от рождения... Только вот управляться со своим характером мы всю жизнь учимся... И выводы из поступков делать начинают не в 4-5 лет, в среднем, конечно - у некоторых вон в год сложноподчинёнными предложениями разговариваю и на горшок сами "от и до" ходят, я читала :). Просто смешно и страшновато читать сообщения а-ля Ирина_Арина - мол, у вас жестокий монтр, к психологу его и лечить, лечить, лечить...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 10:05     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Я считаю ребенок в год все соображает.
В 4 года полностью сформированная личность.


Соображать-то соображает, но логические цепочки он не выстраивает, причинно-следственные связи не находит. В этом возрасте он делает так, как чувствует. А мы душим в детях искренность и стремление выражать всё, что чувствуешь, учим их лгать такими своими поступками. Разве это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:56     Ответить с цитатой

Все, что сказано, верно. конечно. Но прикол-то весь в чем: он видел радость мамину, втихушку выкинул трактор в мусорку, а потом спросил, достала ли мама трактор.
Вы как думаете, он чувства проявлял или демонстрировал маме - фи!. Именно демонстрировал, потому и спросил, достала ли она его из мусорки.
И если б мама по-другому среагировала, сын, может, и цепочек не выстроил, но урок усвоил крепко.
Насчет причинно-следственных связей. Находит он. Если эти связи не в километр. Логические цепочки дети как раз тоже в этом возрасте строят. Начинают строить. Я не просто так говорю, а как в прошлом воспитатель как раз яслей и второй младшей. Так вот занятия на развитие подобных процессов я не одно занятие провела.
И потому согласна, что ребенок проявил жестокость. Но, я так думаю, пугаться не стоит. Дети искренни и жестоки довольно часто, это вполне нормальный период здорового эгоизма, жадности, попыток манипуляций, и т.д. Если его нормально воспитывать, как поступает большая часть мамочек, это все проходит. Психофизиологические процессы.
Я думаю, автор сделала нужный вывод и у них все хорошо.

А насчет
Цитата:
В этом возрасте он делает так, как чувствует. А мы душим в детях искренность и стремление выражать всё, что чувствуешь, учим их лгать такими своими поступками. Разве это нормально?
я что-то не поняла. Как душим, кто душит? и как это относится к данной ситуации?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 15:45     Ответить с цитатой

АлинаЯ писал(а):
он видел радость мамину, втихушку выкинул трактор в мусорку, а потом спросил, достала ли мама трактор.
(...)
И потому согласна, что ребенок проявил жестокость.

В принципе, согласна с цитируемым постом во всем, кроме выделенного фрагмента.
Какую жестокость проявил малыш?!
Вот если бы мама купила себе духи (наконец-то, два года копила), радовалась, тут пришел папа, обиделся, что деньги потрачены не на пиво :) , и выкинул их со скандалом... 100% жестокость.
А тут маленький мальчишка выбросил подаренную ему игрушку... Ну да, назло - но не маме ведь, а вообще всем. И потом спросил, когда успокоился, спасла ли мама его игрушку (взрослые ведь большие, умные, сильные, они все могут). И что получил?

Конечно, он подрастет и поймет, что проблемы надо решать по-другому. И задачей мамы было помочь ему понять, как именно.

П. С. Кстати, не стоит полностью обвинять и маму. Поступок ее я считаю неправильным, но "бросить камень" не могу.

Очень хотелось бы знать, как сейчас дела у автора темы.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:00     Ответить с цитатой

АлинаЯ писал(а):
я что-то не поняла. Как душим, кто душит? и как это относится к данной ситуации?


Объясняю на пальцах. Мама подарила игрушку, игрушка не понравилась, ребенок искренне показал, что игрушка ему не нравится и играть он с ней не хочет, мама выставляет ребенка за дверь, обзывает бомжом - что будет делать ребенок в след. раз? Он соврет маме, что игрушка понравилась, чтобы не огорчать маму (тобишь ребенок будет испытывать чувство вины непонятно за что) и всякий раз обманывать, чтобы сделать так, как "надо", а не так как он чувствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 14:51     Ответить с цитатой

Да нет же, Рыська. Игрушка малышу понравилась, он весь вечер с ней проиграл. А выбросил ее, желая проверить реакцию мамы. Если бы не понравилась, то не стал бы спрашивать у мамы на след.день, где игрушка. ИМХО. (это как я поняла из описания автором ситуации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлинаЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.06
Сообщения: 953
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 14:59     Ответить с цитатой

Irini писал(а):
Да нет же, Рыська. Игрушка малышу понравилась, он весь вечер с ней проиграл. А выбросил ее, желая проверить реакцию мамы. Если бы не понравилась, то не стал бы спрашивать у мамы на след.день, где игрушка. ИМХО. (это как я поняла из описания автором ситуации).


Ну вот, я то же самое поняла.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах