Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Детская мебель недорого
Школа. Стандарты второго поколения. Платное образование?
Школьное образование станет платным?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Ishtar
так говорила я с нашим учителем. Она не против, но на директора это не действует. Уперлась и все.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16282
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 21:45     Ответить с цитатой

Ishtar
по некоторым моментам сталкивалась с тем что если мама адекватно скандальная с определённым четким настроем, а не просто поорать, идет только на пользу в общении с учителями, правда не во всех школах срабатывает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:58     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):

вообще-то звонки сегодня дело дорогостоящее, на методлитературу денег нет, классное руководство не оплачивается, а звонки родителям и опять из своего тощего..... нет


а нам звонили... причем мы поступали в несколько школ... и от всех звонили... просто учителя сразу ищут активных родителей, делят класс на части, и обзвон не становится дорогим, нудным и только на одном человеке...

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Ксюша, а это какая школа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 19:10     Ответить с цитатой

Ксюша
я про сотовый телефон, если городской - другое дело. Просто сейчас многие оставляют сотовый только, попробуй дозвонись :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 19:22     Ответить с цитатой

Белка
мы идем в 29 школу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 23:40     Ответить с цитатой

Статья-интервью в Комсомолке: "Станет ли платным школьное образование в России?"
http://www.kp.ru/daily/24498.5/652231/

Отрывок:
Цитата:
Корр: Закон о реформе бюджетной сферы еще не вступил в силу, но вызвал уже массу слухов и в печати, и в народе. Все так запутано! Можете внести ясность, Михаил Геннадьевич?

Михаил Делягин (Директор Института проблем глобализации): - У нас законы пишут так же, как пенсии рассчитывают. С моей точки зрения, пенсии специально запутываются, чтобы никто сам не мог посчитать, что ему полагается, чтобы люди отчаивались и не приставали к государству с неприятными вопросами.

То же самое и с законами. В Госдуме есть специальная лингвистическая комиссия, которая следит за чистотой русского языка законопроектов. Такое ощущение, что она следит наоборот. Потому что законы пишутся на таком языке, который даже я, вполне подкованный чиновник с чистым стажем госслужбы около 10 лет понимаю только после третьего, а то и четвертого прочтения. И, поняв смысл закона, весьма часто начинаю жалеть о том, что его понял.

- У вас стаж не просто госслужбы, а службы в высших коридорах власти. При президенте, премьерах, вице-премьерах России. И если уж вы не сразу понимаете?!

- Это не русский язык, это черт знает что. Государство должно установить, что любой закон должен быть понятен человеку, имеющему среднее школьное образование. Надо тестировать если десятикласснику непонятно какое-то место в законе, он должен возвращаться в редакционную комиссию, дорабатываться там и, пока десятикласснику не будет понятно все, никакого закона не будет. Так вот, этот закон достаточно скверный. У него есть лишь одно достоинство.

- Как он называется, кстати?

- Название, как обычно, бессмысленное, призванное замаскировать, скрыть от россиян смысл. Смысл закона - реформа бюджетных организаций, всех, без исключения. И слово "реформа" здесь абсолютно уместно мы все знаем, что на современном русском языке оно означает "уничтожение", это практически синонимы. Этот закон, по сути, об уничтожении бюджетной сферы России.

Единственный плюс - его разработчики из "Единой России" вспомнили, что у нас будут выборы парламента и президента, и перенесли реализацию этого закона на полтора года если сначала срок завершения так называемого "переходного периода" был 1 января 2011 года, то в окончательном варианте - 1 июля 2012 года. Но отсрочить кошмар - не значит отменить его.

Характерно, что этот закон несколько раз откладывался, а потом его приняли в авральном порядке, буквально за три недели. Причем, очень забавно, что "штатный оппозиционер Его Величества" господин Миронов сам бурно протестовал, а одобрение закона Советом Федерации организовал без сучка, без задоринки.

- Народ напуган. Были звонки родителей в редакцию, что скоро у нас бесплатными будут в школе только русский язык и математика. Мол, так говорят учителя. Это на самом деле так?

- Во многих школах так говорится. Это не исключение, это скорее правило. На самом деле никаких подзаконных актов пока не разработано, и вопрос открыт. Мы можем, конечно, ссылаться на слова президента Медведева, который торжественно дал гарантии того, что - цитирую - "никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг". Однако эти слова он произнес в беседе с министром образования Фурсенко, добросовестность и профессионализм которого общеизвестны. И что выкинет гражданин Фурсенко, спрогнозировать нельзя. Единый государственный экзамен воспитывает людей, которые не способны даже воспринимать информацию. Реформа образования, насколько можно судить, направлена на превращение следующего поколения россиян в каких-то одноклеточных. Правда, они абсолютно благополучны, абсолютно довольны и счастливы; у них, как у наркоманов вне периода ломки, все хорошо.

Возвращаясь к заявлениям президента главный вопрос в том, что понимать под образованием. Нам вполне могут заявить, что образование - это бесплатные русский язык, арифметика и закон божий, учащий покорности, а все остальное будет за деньги.


Дальше по ссылке почитаете.
Вот я с Делягиным совершенно и давно согласна. Хотя не являюсь этим... каким-нибудь директором какого-нибудь института ;)
В-общем, белыми нитками их законы писаны....
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мысик
Студент
Студент


На сайте с 22.02.05
Сообщения: 2874
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, лесной житель
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 8:49     Ответить с цитатой

Я думаю, что не зря подняли такую волну недовольства. Ведь у нас в стране - "Народ безмолвствует, значит благоденствует.."
_________________
Малоэтажное строительство с "0" и "под ключ", отделка, ремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлина
Студент
Студент


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 1515
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 14:48     Ответить с цитатой

Уже невозможно образование оставлять бесплатным...У государства нет средств дать достойную оплату труда педагогу(в школу не идут педагоги, а те, что остались уходят на пенсию.На 10000 сложно прожить,особенно с детьми.Вот и получается,что профессия обесценена и работают не всегда хорошие педагоги, а зачастую люди проф.непригодные ;)

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Можно было ввести небольшую плату в месяц 200-250 рублей. От этого бы никто не обеднел,а зарплата педагога была хоть как-то соизмерима с жизнью... :o Моя сестра устраивается преподавателем ИЗО в учреждение доп.образования. Заработную плату предлагают 5000(36 часов в неделю) :-( и это при условии, что она наберет 5 групп ребят по 15 чел.в группу...Это нормально вообще :mad:
_________________
очень верю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 20:09     Ответить с цитатой

Юлия007, у нас нет расчетов бухгалтерии государства, чтобы судить напрямую, сколько государство может платить за образование подрастающих поколений. Приходится либо чьи-то заявления на веру брать, либо судить по косвенным признакам.

Вот, например, такой косвенный признак: в странах Европы без нефти и газа почему-то зарплаты учителей выше, профессия учителя по-прежнему уважается, и в некоторых странах (например, в Финляндии) учительская конкуренция такова, что даже мужчины сильно потеснили женщин из этой профессии. Нет нехватки учителей - напротив, учителя ищут работу и боятся ее лишиться.

На самом деле многие родители непротив платить за образование детей, и платят. И за дополнительное, и за репетиторов. Вопрос в том, сколько они готовы платить и за что.

А еще важно иметь в виду, что кто платит, тот и музыку заказывает. Пока система образования навязывает населению очень некачественные услуги. Родители недовольны, но терпят. А когда родители начнут за эти услуги платить, это будет совсем другая история. ;) И совсем другие отношения родителей, учителей и детей.

Кстати, с этого года школы перешли на новые стандарты. Не знаю, все или не все.

А тем временем реформа образования продолжается:
http://www.youtube.com/watch?v=3IKSWl_ybKo&feature=player_embedded
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 19:02     Ответить с цитатой

Юлия007, государственные школы на то и государственные, чтобы полностью содержаться за счёт государства. На их содержание мы все платим налоги, причём немалые. Хочется платить, ведите детей в частные школы. Не должно быть никаких скрытых плат ни за что. Это у нашего государства нет денег? Меньше надо воровать! Должны быть индексированные налоги, чтобы честно было и справедливо. А то чем богаче и чем больше наворовал, тем меньше налогов платят. Если бы все высокопоставленные чиновники заполняли не только декларации о доходах, но и расходах, то не так бы воровали. Только перед выборами начинают меньше воровать, чтобы народ "облагодетельствовать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Юлия007
не вижу ничего невозможного в бесплатном образовании.
1. Во всем мире есть бесплатное государственное образование. Значит - нет тут ничего невозможного.
2. На мой взгляд, у учителей в школе адекватная зарплата. У нас в школе все учителя в прекрасных норковых шубах, на нищих совсем не похожи - и Слава богу! Многие получают меньше. Всем скидываться будем? Медсестрам, библиотекарям, лаборантам, музейным работникам....? А если я получаю меньше учителя?
3. Государству дорого учить детей? А может не стоить уже впихивать в детей все знания из всех энциклопедий мира? Адекватно переосмыслить, чему учить необходимо.

Мой старший сын учится по стандартам 1 поколения. Потому как таковые действовали, когда он пошел в школу. По новым стандартам начали учиться первоклашки.
На собрании несколько раз повторили и акцентировали - все, что в расписании - бесплатно! :-)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 0:29     Ответить с цитатой

olen писал(а):

3. Государству дорого учить детей? А может не стоить уже впихивать в детей все знания из всех энциклопедий мира? Адекватно переосмыслить, чему учить необходимо.



5ballov olen, эх Вас бы вместо Фурсенко :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 0:54     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
У меня это наболело.
С нынешней системой образования из школы выходят люди, которых в началке учили, сколько милллионов световых лет лететь до звезды-черного карлика, в средних классах - каково строение 20 видов простейших, в страших классах - 48 принципам Вебера. Итак далее, и так далее... А они 100 на 5 без калькулятора поделить не умеют и пишут с грамматическими ошибками. И еще Украина у них входит в состав Белоруссии.
Плюс получать знания уже не хотят категорически - конечно, наполучались уже!

Да, давайте меня в Фурсенки!!! :lol:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:12     Ответить с цитатой

у нас было собрание недавно... рассказывали про новый стандарт...
что поразило...

что теперь практически качество образования твоего ребенка спихивается на родителей... так практически прямым текстом и было сказано.

ну допустим и раньше зависело... НО теперь многие учителя вообще смогут забить на все... и ничего не предъявишь :eek: и главное ладно свои дети... с ними как-нить справимся, а у нас в классе есть дети, которыми родители не очень то занимаются... и чо теперь они весь класс будут вниз тянуть :eek:

и еще было рассказано, что в школе будет даваться минимальный объем знаний, максимальным - занимаетесь сами... а за этот минимальный уровень оценка то какая ставиться будет? вот прикол, если 5 :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:49     Ответить с цитатой

Белка, в новых стандартах все поделено на то, чему "должны научиться" и то, чему "имеют возможность научиться".
А насчет спихивания на родителей,может учитель таким образом замотивировать родителей пыталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 37 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах