Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Формирование "материнского инстинкта"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Vesnusha :-)
Очень много есть что сказать на эту тему.
Жаль, совсем нет времени.
Но обязательно отпишусь, если у Вас интерес к этому вопросу не пропадет.
С уважением. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Ruth
Напишите, пожалуйста, когда будет время! Всегда читаю Ваши комментарии с большим вниманием. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Странный невролог

Они все немного странные ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Re: Формирование "материнского инстинкта" Ответить с цитатой

Vesnusha писал(а):
В год были на приеме у невролога на участке. Напоследок она нам сказала: "Обязательно купите девочке куклу, пора развивать МАТЕРИНСКИЙ инстинкт". Куклу мы на ДР действительно подарили, только дочку она совсем не впечатлила. Купили вторую - тоже самое. Максимум - "кормит" их ложечкой во время еды.
Посоветуйте, действительно ли в столь юном возрасте так важно начать формировать этот самый "материнский инстинкт"? :eek: Мне это какой-то глупостью кажется- она же еще сама совсем лялечка! Но немножко не по себе: вдруг на данном этапе упущу что-то важное, потом у девочки проблемы будут (не знаю с чем: может с женственностью или желанием материнства? :aga-aga: ) Помогите советом!!

Пишу честно и откровенно, как думаю. И спорить со мной не имеет смысла - это мои убеждения, к которым я пришла сквозь череду проблем и неугасимого стремления узнать ответы на свои вопросы.Мои взгляды весьма отличаются от взглядов многих УФ.
Уж простите.
Итак:
1.Предназначение любой женщины - быть матерью.
И это - главное в её жизни вообще.
Если женщина, имеющая годовалого ребенка стремится работать - она просто плохая мать. И это не вина её, а беда, что ей скучно, ей надо больше денег и т.д. (другие варианты) - так уж часть случается и разбирать эту причину - отдельная тема.
Я никого не стремлюсь обвинять. Сама такая была. Сама тоже считаю себя плохой матерью.
2.Инстинкт материнства даётся любому человеку женского пола. И развивать его, действительно, необходимо.
Зачем?
Ведь и так имеются все исходные данные для будущей матери - строение тела, например, весьма отличается от строения тела человека противоположного пола.
Но, к сожалению, в современной семье этот инстинкт приглушается или не развивается вовсе.Дети вообще у нас плохо готовы к будущим семейным отношениям .Это очень хорошо видно на бабушках - не особенно любят бабушки сидеть с внуками, потому что, будучи плохими мамами, мы становимся плохими бабушками, я сама плохая бабушка
Как?
А так, что современные мамочки прежде всего заботятся о том, чтобы они "самореализовывались" на работе, в гостях, тусовках, особенно это хорошо проявляется на СМ. Судите сами. сколько тем говорит о том, что мамочки выходили замуж, потому что им было "хорошо в постели" с кем-то. А потом оказывается, что этот кто-то совсем не годится для семейной жизни . Фактов навалом.
О чем это говорит?
А о том, что мамочке было откровенно наплевать, какой с ней рядом спит будущий отец и семьянин. Лишь бы "хорошо в постели".
Это первый этап упущения, несоответствия своему предназначению быть матерью.
Далее отношения в семье строятся зачастую таким образом, что будущая женщина выносит из этих отношений стереотипы, или как их называют, модели поведения, в которых нет места для этого самого материнского инстинкта. А ведь дети впитывают именно атмосферу, именно взаимоотношения в семье.
Очень мало семей, где мать - действительно мать.Сейчас мамочка - это всё что угодно, только не та мама, о которой мечтает ребенок, еще неосознанно, но мечтает.
Материнская любовь - это жертва. А у нас мамочки прежде всего в большинстве своем требуют.Это трудно понять и осознать и многим не понравится то, что я говорю.
Повторяю, что это - мой опыт и плод многолетних исканий.
Насчет кукол.
А ведь вполне может такое быть, что невролог увидела в мамочке отсутствие этого соответствия и посоветовала купить хотя бы куклу - простите, я делаю этот вывод не из желания обидеть Вас. Скорее всего, это не ваша вина, поскольку все отношения в семье - это багаж, который сформирован нашими предками.
Кстати и куклу надо покупать не Барби, а голыша.
(Я вот считаю, что куклы Барби для детей не нужны.)
Прошу учесть тот факт, что я не знаю семью, о которой речь идет здесь.
Все разговоры, которые здесь ведутся, останутся лишь разговорами.
Я просто высказала свое мнение. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Ruth
с п. 1 согласна на 100%
ПО П. 2 ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВО МНОГОМ...

да материанство не особо поощряется...
Но ведь есть и коллективное бессознательное, архитипы, и они то никуда не деваются!
Инстинкт не требует как такого формирования, поскольку это прирродная дикая сила, скорее просто нужно разрешение ему быть...
Когда родители в воспитании не противопоставляют материнству, напри)мер, карьеру, а формируют поведение ни как взаимоисключающее (что имеет сейчас мечто быть). а как гармонизирующее эти ипостаси...
Вспомнила, что мой папа (!!!) когда я что-то ленилась учить говорил:
- Вот будут у тебя дети, спросят, а ты фи... и не сможешь им ничего рассказать про это! И будут они над тобой смеяться! :mad:

Поэтому вряд ли собственно кукла, как таковая, что-то формирует. Окружение и наследственность формируют материнство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:31     Ответить с цитатой

Согласна с Вами, но не во всем. Работа мамы - очень спорный вопрос, это общество толкает нас, родителей, зарабатывать, чтобы обеспечить достойное существование своих детей (опять же если есть помощники бабушки, дедушки). Мы с мужем, выбрали немного иной путь воспитания своих детей - я дома и постоянно при детях. Так вот: в меня при первом удобном случае "кидают камни" все кому не лень, сидишь дома - воспитывай, сидишь дома и смотришь сериалы...Думаю, развивать дальше мысль не надо, Вы все поняли. А в остальном, на мой взгляд, Вы правы. И еще: нет плохих бабушек, спасибо вам за то, что вы просто есть (бабушки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 16:28     Ответить с цитатой

пчель
Ну уж позвольте, пожалуйста, нЕсколько добавить к сказанному. :-)
Уточнить, так сказать. :-)
Я не собиралась сказать , что, если мать работает - она плохая мать по сути.
Отнюдь. Я думаю, соглашусь с мыслью одного психотерапевта (ныне священника):
"Если мать в течение трех лет после родов думает больше о муже или работе - то она никакая мать". Но а если ПРИХОДИТСЯ идти на работу - это же не ее выбор, а принуждение. Наверное, так.
Те люди, которые осуждают мамочек, не стремящихся на работу, поскольку они заняты святым делом - воспитанием своих деточек, - достойны жалости и сожаления - они или завидуют или в их головах полное разотождествление роли матери - это ущерб современного воспитания, увы. Это беда. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BarbariSSka
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 9115
В дневниках: 3
Карта № 002294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 18:07     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Те люди, которые осуждают мамочек, не стремящихся на работу, поскольку они заняты святым делом - воспитанием своих деточек, - достойны жалости и сожаления - они или завидуют или в их головах полное разотождествление роли матери - это ущерб современного воспитания, увы. Это беда. :-)

О, как я с вами согласна!!! У меня сейчас такая ситуация, ну не хочу я пока на работу, хочу с дочей посидеть, хочу гулять с ней днем, хочу, чтоб летом она жила на даче, а не сидела в душном дет.саду. Но неееет, родители мужа считают, что я "хорошо устроилась", что "мне так удобно" потому что я лентяйка :aga-aga: Ну это не по теме конечно же....
Насчет "материнского инстинкта" считаю, что сам по себе инстинкт - это врожденное, биологическое, не может он быть приобретенным. Это что-то на уровне дикой природы чтоли, ну ....в моем понимании, только мы в отличае от животных свои инстинкты часто подавляем. И мое мнение: материнский инстинкт может появиться только после рождения ребенка, а все остальное это просто любовь к детям, понимание того, КАК должна вести себя мама, какой должна быть хорошая мама ит.п. Вот это я согласна, нужно прививать с детства, но желательно конечно на собственном примере, а не только игрой в куклы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29881
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 0:25    Заголовок сообщения: Re: Формирование "материнского инстинкта" Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
А ведь вполне может такое быть, что невролог увидела в мамочке отсутствие этого соответствия и посоветовала купить хотя бы куклу - простите, я делаю этот вывод не из желания обидеть Вас. Скорее всего, это не ваша вина, поскольку все отношения в семье - это багаж, который сформирован нашими предками.

Я понимаю что вы высказываете предположение, но думаю вы не правы. Тем более за 10 мин осмотра невролог вряд ли могла оценить меня как мать. Спасибо за развернутый ответ, я с вами практически на 100% согласна. Кстати я заметила, что дети (девочки) многих моих знакомых действительно не играют в куклы!! Может это на самом деле серьезная проблема и необходимо прививать ребенку такой интерес? У меня в детстве было около десятка кукол; я строила им домики, шила одежку и клала с собой спать :aga-aga: А современная детвора какая-то другая. Ведь и домашних животных сейчас в семьях почему-то держат все реже. Вот и получается, что ребенок не приучен с детства о ком-нибудь заботиться, пусть даже о пупсике. И когда девочка вырастает, оказывается что "готовить я не умею", "вести домашнее хозяйство не хочу", "ребенок помешает моей карьере"...
Ну вот, теперь меня кинуло в другую сторону, хочется срочно бежать малышке кукол подсовывать. :mad: Надеюсь к утру мысли улягутся :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leila
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.07
Сообщения: 4725
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 1:46     Ответить с цитатой

Ruth, как я с Вами согласна, на все 100%!!! У меня вообще на этой почве "хорошая-плохая мама" просто полный бардак в голове, и куча комплексов развилось. В нашем обществе сформировался образ современной мамы, как работающей, преуспевающей, всегда на все 100 женщиной, а если мама сидит дома с ребенком, то это - клуша и каждый тебя в это носом ткнёт :aga-aga: Я до рождения ребенка тоже именно так считала, а потом материнский инстинкт проснулся видимо, и не представляю, как я могу отдать свое чудо, которому всего полтора года в д/с.

У меня сынуля стал играть с пупсом недавно, никуда без свое Кати не ходит, и купается с ней, и на прогулку, и в гости к бабушке, и спит тоже с ней, наверное супер-папа растет :haha:
_________________

И мы бежим оттуда, где у нас ничего нет, чтобы чуть позже осознать, что у нас всё было…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 6:22     Ответить с цитатой

"Супер-мама" и "супер-папа" не детским игрушками определяется, а отношениями в семье родителей между собой и с детьми.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik.ngs
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 31371
В дневниках: 35
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 16:30     Ответить с цитатой

И ничего куклы не дают, материнский инстинкт проявится, когда своего карапуза к груди прижмет... И захочет защитить от всего мира..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 12:08     Ответить с цитатой

svetik.ngs писал(а):
И ничего куклы не дают, материнский инстинкт проявится, когда своего карапуза к груди прижмет... И захочет защитить от всего мира..

Ну что ж Вы так категоричны? Или есть тому причины? :-)
Дают куклы, дают, как и любые игры. :-) :-) :-)

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

Барышня Анюта писал(а):
"Супер-мама" и "супер-папа" не детским игрушками определяется, а отношениями в семье родителей между собой и с детьми.

Не только.Вот вам пример: несколько дней тому назад разговаривала с одним священником и он мне рассказал, что не может справиться с приемным мальчиком, взятым в младенчестве из Дома Ребенка. Мальчик ворует из храма деньги из карманов и сумок прихожан, не имеет никаких интересов, выпрашивает деньги на чипсы, пепси, игрушки, тупо привязан к компьютеру, очень сильно отстает в развитии. Семья священника - это добрые и спокойные люди, уважающие друг друга, естественно, что не отсюда ребенок научился воровать и врать. Еще есть генетический набор, который передается из поколения в поколение, который включает в себя и наклонности, в том числе и пагубные.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васильда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 3935
В дневниках: 16
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Вот,моя дочурка вообще куклами мало интересуется.А вообще лучше инстинкт разовьется на примере её матери :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана28
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.04.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 0:26     Ответить с цитатой

невролога не ругайте, врач, наверное,говорил не столько о материнском инстинкте, сколько о проблеме женственности. Инстинкт он есть от рождения...но проблема женственности это другое. В последнее время женщины стали более маскулинны (мужестенны), меняются социальные роли. Насколько это хорошо/плохо можно рассуждать..Но покупкой куклы не решить данный вопрос, т.к. социальный опыт девочка впитывает из среды, прежде всего копируя маму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах