Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Агенство недвижимости. Договор экслюзивной продажи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарияО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 157
Откуда: Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 19:00     Ответить с цитатой

А как продать ,куда пойти ? У нас на НГСе второй месяц объявление висит и звонят одни агенства ( подпишите договорчик ,формальность, зато сразу предлогать будем,быстро продадим!!!), я тоже уже в жлф подумывала пойти ,а тут такое. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2020 14:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Не стану создавать новую тему, подниму имеющуюся. Ситуация со стартовой схожая в чем-то (хоть и не совсем), но разница в 10 лет, хотелось бы немного сориентироваться по решению исходя из нынешних реалий.

Итак, продаю квартиру. Почти новостройка (5 лет), кирпич, однешка-студия вполне адекватной площади, теплая, удачная планировка, продажа чистая (без параллельной покупки в смысле), один собственник (я), никаких маткапов и прочего, из осложнений - первый этаж (но новостройка, повторюсь, это немного не то что первый этаж в старых домах) и ипотечное обременение. Заключила договор с агентством в феврале, изначально на три месяца (до мая), вскоре грянули известные события, к маю естессна ничего не продалось, подписала сдуру допник с продлением условий еще на полгода.
За 7 с лишним месяцев было три просмотра. Как нетрудно догадаться, не в мою пользу. По словам риэлтора, объявление просматривают, но не звонят. И вообще рынок просел, ах, пандемия-пандемия, вообще почти сделок нет и все такое. Терпеливо жду, хоть и в финансовой... яме. Что ж поделать, рынок и пандемия, да.
В общем без особых подробностей терпение мое реально на исходе. Тем более как оказывается рынок вполне себе оживлен и активен. Хочу попробовать продать с другим риэлтором.
Но. До конца действия договора (с учетом допника) осталось полтора месяца. Фигня конечно на фоне того СКОЛЬКО времени уже потеряно, но я уже задыхаюсь просто, столько времени тянуть это все.

Вопрос собственно в чем - можно ли расторгнуть договор раньше срока в одностороннем порядке без уплаты неустойки? Условия расторжения в договоре не прописаны. Есть только пункт о сроке действия. Неустойка в размере стоимости услуг предусмотрена в случае привлечения с моей стороны третьих лиц, самостоятельного размещения рекламы, в общем продажи без участия агентства. Подозреваю что одностороннее расторжение в пользу другого агента (даже если не говорить им об этом) может быть истолковано именно как исключение агентства из цепи продажи, то есть договорный случай, обязывающий меня уплатить неустойку. С другой стороны в разделе обязанностей агентства есть пункт "...определить эффективный способ продажи объекта...", а три просмотра за семь с половиной месяцев вполне себе можно трактовать как явно неудовлетворительный результат и следовательно имеет место неэффективное исполнение агентством принятых на себя обязательств.
Есть тут какие-то шансы? Или все же проще затянуть зубы на полке и подождать еще полтора месяца для полной безопасности?

Заранее благодарю за опыт, которым поделитесь, и/или за авторитетное мнение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 13:57     Ответить с цитатой

Tatty
Вы нашли агента с кем бы хотели продавать? Я думаю если найдете , то он вам подскажет как расторгнуть. Кроме этого затребуйте письменно отчет что делается по вашему объекту для его продажи и требуйте его ежендельно. И вообще требуйте письменно по всем пунктам по обязанностям агента. Договоритесь с другим агентом пусть начинает работать по вашему объекту, даже если какое-то агенство вашу квартиру в рекламу выставит, то вас как притянуть к штрафу? Это не реально, скажите что ничего не знаете и это их обязаность следить за вашей продажей, а вы рекламу не отслеживаете. А 1,5 месяца быстро пролетят, даже если найдете покупателя, все равно пока документы/справки об отсутствии задолженности соберете, сделку назничите как только срок выйдет, хоть на следующий день. Я недавно с жилфондом продала, я вообще договор на 1-2 месяца заключала. При этом они мне по электронке высылали договор и я его за собственника подписывала, формально там не я была собственником. Так коснись какое дело, вообще могли бы их послать, собственник то ничего не подписывал. Ну и конечно ни каких оригиналов на квартиру ни кому не передавать, максимум скан свидетельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 12:16     Ответить с цитатой

можно попробовать продавить руководство на предмет смены риэлтора.
Но что-то подсказывает, что 7 месяцев без особого движняка означает либо место никакое, либо ценник конский. типа по сотке за квадрат по циану. :lol:, либо 1 этаж.
Или ценой поиграйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Tati78
Да, агента я нашла. Но сейчас так складываются обстоятельства, что мне все же лучше подождать окончания договора. Осталось чуть больше месяца, это не тот срок, который стоит нервов.

смелый
Как бэ потому к специалистам я и обратилась, чтобы установить оптимальные условия продажи для максимального эффекта - сочетание данных квартиры и цены. Судя по аналогичным предложениям, никакого зашквара в моем нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10265
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 6:51     Ответить с цитатой

Tatty
Договор не заключайте больше надолго. Месяц-два, устраивает агент, продляете. А то они все очень активные до заключения договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 8:46     Ответить с цитатой

Tati78
Да, это обязательно. Просто получилось так, что изначальный договор был заключен всего на 3 месяца, мне это показалось вполне адекватным сроком. Но тут пришла пандемия со своими последствиями, люди перестали ходить, и в тот момент мне это виделось вполне закономерным. Поэтому когда риэлтор принесла допник с продлением договора еще на 6 месяцев, я как-то не углядела в этом подвоха. И несколько последующих месяцев без просмотров тоже чем-то странным мне не казались, я же не вращаюсь в этом рынке, вроде как поручила задачу специально обученным людям и они мне отчитывались о проблемах в отрасли в целом. А тут совершенно случайно разговорилась со знакомой сибмамой, трудящейся в этой области, что никакого спада и кризиса рынок жилья вовсе не переживает. Вот и возник справедливый вопрос - какого собсна борща.
Ну да ладно. Предпочитаю верить что все к лучшему и все в свое время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах