Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Послеродовая депрессия
оказывается, так близко...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Была ли у вас послеродовая депрессия?
Да
63%
 63%  [ 21 ]
Нет
18%
 18%  [ 6 ]
Затрудняюсь ответить
18%
 18%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:35    Заголовок сообщения: Послеродовая депрессия Ответить с цитатой

Недавно задалась вопросом "А что же такое послеродовая депрессия?" Поискала в интернете, почитала, и, о ужас, у меня послеродовая депрессия!!! :-(

Думаю, многим будет интересно узнать, по каким признакам ее можно распознать.

Даю ссылку на статью и краткое изложение.

Статья от 2001 года.
Итак, послеродовая депрессия представляет собой не только проблему для матери, но и серьезную проблему для ребенка.
Цитата:
Послеродовая депрессия - фактор, воздействующий на развитие ребенка в ранний период его жизни и частично определяющий его будущее. В исследованиях, в которых оценивались отдаленные последствия депрессии у матери, выявлены многочисленные расстройства у детей. Кроме того, матерям, страдающим депрессией, кажется, что они не способны справиться со своим ребенком, что нарушает гармонию их взаимодействий.


Признаки послеродовой депрессии:

1."...полное нежелание матерей обращаться за помощью. Это можно объяснить глубоким чувством виновности, которое они испытывают, сталкиваясь с трудностями, связанными с уходом за ребенком".

2. Беспокойство, которое парализует, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет мать избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него.

3. "...основным диагностическим критерием является отсутствие интереса или удовольствия, которые должны были бы возникать в процессе повседневных занятий, во время развлечений, в сексуальных отношениях".

4. "...крайний пессимизм, чувство неудовлетворенности, раздражительность, реакции протеста или зависимость, жалобы на судьбу, чрезмерная поглощенность телесными ощущениями, слезливость и грусть, бесконечные размышления об одном и том же."

Цитата:
...четыре модели взаимодействия заболевших депрессией матерей со своим ребенком:
• грустные, медлительные, молчаливые и погруженные в себя матери, которые слабо проявляют свои чувства;
• матери холерического типа с чувством внутреннего напряжения, подергиваниями различных мышц лица;
• матери бесцеремонные и грубые в общении с малышом;
• матери, для которых характерно сочетание указанных выше проявлений.


Цитата:
Многие матери ожидают, что «материнская любовь» решит проблемы адаптации к ребенку, тогда как процесс образования этой связи зависит от длительного взаимного научения. У матерей появляется разочарование, которое может вызвать чувство виновности. Некоторые матери считают, что за ребенка отвечают только они. Ежедневные заботы требуют от них физических и душевных сил и вызывают чувство беспомощности, усиливающееся изолированностью.


Прочитав эту статью, мне помогло одно осознание того, что я не получаю удовольствия от заботы о ребёнке, что воспринимаю его тираном, :lol: что мое поведение негативно отражается на нем и нужно срочно что-то делать!!! :aga-aga: Прежде всего, пока муж с сыном играли, я ушла в другую комнату, легла на пол и просто лежала, плевала в потолок :lol: полтора часа! Помогло, оказывается, мне этого очень не хватало. В общем, отдохнула. В голове как-то само все утряслось, когда поняла, что ребенок - это не неизбежное зло, что в норме - это удовольствие и счастье.

Надеюсь, кому-нибудь еще поможет эта статья. :give_heart:


Есть идея собирать варианты выхода из депрессии:
- оставить ребенка с отцом, уйти в отдельную комнату, лечь и отдыхать часика полтора;
- выйти на работу.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе


Последний раз редактировалось: e-Katherine (Вт Апр 13, 2010 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 19:27     Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать, что меня деперссия накрывала в полгода где-то ребенкина... Оба раза. Тогда я не думала о том, что это депрессия. Но теперь точно могут сказать - это была она.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:47     Ответить с цитатой

У меня только со старшим была, очень конкретная. Постоянное чувство вины и картинки в голове, как я его роняю, режу и пр. фигня. Вышла на работу в его 3 месяца, сразу полегчало. Засада в том, что сам ты не понимаешь, что это оно. Вернее понимаешь, но когда оно уже прошло. :-(
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 13:41     Ответить с цитатой

А я никак от нее избавиться не могу.
Заятнуласьона что-то.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Давайте я в первый пост буду копировать варианты борьбы с депрессией? Барышня Анюта, Вы как справились?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 22:46     Ответить с цитатой

e-Katherine писал(а):
Давайте я в первый пост буду копировать варианты борьбы с депрессией?


Общаться виртуально и наяву с позитивно настроенными сибмамами ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 10:02     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем, Вам это помогло преодолеть депрессию?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 23:11    Заголовок сообщения: Re: Послеродовая депрессия Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Мадонна с младенцем (Сб Июн 12, 2010 1:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:43     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем, Вы, по-моему, описываете ситуацию обратную депрессии. :))) В общем, это про другое. :) Здорово, что у Вас были такие теплые чувства к ребенку, желание с ним возиться. :aga-aga: :give_heart:

У меня иногда совсем недружелюбные чувства возникают. :mad: Надо отдыхать.... отдыхать... отдыхать... :shuffle:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 11:21     Ответить с цитатой

Нет, у меня тоже так было. Я категорически не хотела ни с кем обсуждать ребёнка. И единственное "спокойное" время для меня было - прогулки с коляской по лесу.e-Katherine, мне кажется, что у Вас вот именно не депрессия, а просто усталость. Тем более, что Вы её осознаёте. Депрессия - именно неосознанное состояние. Я 2 года спустя описала своё послеродовое состояние медикам, они подтвердили, что это именно она и была, а пока я была в ней, я считала, что я просто чёпопалошняя мать и очень виновата перед ребёнком.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 20:18     Ответить с цитатой

pooha
Да? А я так понимаю, что депрессия тем и депрессия, что при взаимодействии с ребенком вместо положительных эмоций - отрицательные. А у Вас было нормальное состояние, т.к. к ребенку отношение было позитивное. :aga-aga:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Было именно чувство вины и иногда раздражения. А положительных эмоций не было вообще, была какая-то общая заторможенность эмоциональная. Я даже не понимала, почему меня все поздравляют (не чувствовала никакой своей заслуги, только вину). ИМХО если есть возможность, надо идти к врачу с этой депрессией, просто так полежать не поможет, проблемы в голове.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Чт Апр 15, 2010 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:04     Ответить с цитатой

У меня примерно так же. :aga-aga:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:06     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Мадонна с младенцем (Сб Июн 12, 2010 1:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем, если что, у меня со вторым такого не было :-) Был как раз кайф. Единственное, я читала, что советуют промежуток между детьми делать 3-5 лет, тогда вероятность развития депрессии меньше.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах