Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Специфические риски участия в ЗП
что нужно иметь в виду участникам

На страницу : 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » Коммерческие предложения » Зарубежные покупки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:17    Заголовок сообщения: Специфические риски участия в ЗП Ответить с цитатой

В последнее время участились случаи недопонимания между ОРГами и участниками закупок. По мнению участников, иногда организаторы некачественно выполняют свои обязанности, срывая сроки прихода заказов. По мнению организаторов, участники кидаются в закупку как в омут, не утруждая себя предварительным ознакомлением с условиями организатора.
Предлагаю поговорить об этом, чтобы уменьшить количество таких ситуаций в будущем.

Что нужно знать, чтобы оградить себя от разочарований и необходимости военными действими отстаивать права "обманутого вкладчика"?

Я лично знаю одно универсальное правило - никогда никогда не вкладывать значимые для себя суммы. Ровно столько, сколько можешь себе позволить просто потерять - и ни рублем больше. Потому что ЗП - мероприятие по определению рискованное.

Думаю, нашим ОРГам есть что сказать на эту тему.
Возможно, нам даже удастся оформить что-то вроде памятки для человека, решившего рискнуть деньгами.
Или я преувеличиваю опасность :eek: .


Последний раз редактировалось: Suwolga (Вт Апр 13, 2010 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ксю
Академик
Академик

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 72657
В дневниках: 6245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:30     Ответить с цитатой

ООО
Оргам есть что сказать :lol:
Тока надо счас как-то постараться выключить эмоциии и высказаться по сути вопроса. Накипело :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cream
Академик
Академик

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 26780
В дневниках: 640
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 000280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:33     Ответить с цитатой

Ольга, в моём конкретном случае - это не так, если вещи украдены из посылки - а бывало и такое, то я возвращаю все, до рубля и в кратчайшие сроки.

По срокам тоже (опять таки говорю за себя), больше 2-ух месяцев никто не ждал (по предварительному согласованию), а так укладываемся в сроки, обозначенные в теме (4 /6 недель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Ксю
Академик
Академик

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 72657
В дневниках: 6245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:52    Заголовок сообщения: Re: Специфические риски участия в ЗП Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
В последнее время участились случаи недопонимания между ОРГами и участниками закупок. По мнению участников, иногда организаторы некачественно выполняют свои обязанности, срывая сроки прихода заказов. По мнению организаторов, участники кидаются в закупку как в омут, не утруждая себя предварительным ознакомлением с условиями организатора.
Предлагаю поговорить об этом, чтобы уменьшить количество таких ситуаций в будущем.

Что нужно знать, чтобы оградить себя от разочарований и необходимости военными действими отстаивать права "обманутого вкладчика"?

Я лично знаю одно универсальное правило - никогда никогда не вкладывать значимые для себя суммы. Ровно столько, сколько можешь себе позволить просто потерять - и ни рублем больше. Потому что ЗП - мероприятие по определению рискованное.

Думаю, нашим ОРГам есть что сказать на эту тему.
Возможно, нам даже удастся оформить что-то вроде памятки для человека, решившего рискнуть деньгами.
Или я преувеличиваю опасность :eek: .

Ну во-первых, то , что правила закупки мало кто читает, это уже мозоль на пальце-надоело писать одно и то же.
Во-вторых, риск есть в любом деле, даже в СПшке, которая идет у Новосибирского поставщика, есть риск пересорта, ответственность солидарная в этом случае. В нашем случае о какой солидарной ответственности идет речь? вообще не слова об этом.
Подробнее о рисках-риск утери посылки-есть, заключается в том, что посылка идет к примеру из-за океана, шанс заблудится реальный, подача ан розыск может ник чему не привести, в итоге, отправителю компенсируют 100 баксов, если посылка застрахована-300
Чесслово, даже боюсь подумать, если меня коснется такая ситуация, хотя с Рождества я все посылки страхую, и оплачивают эио УЗ-10-15 руб с каждого, кому пришла посылка. Это минимальная сумма, но покрывает какой-то степени риск остаться вообще ни с чем.
Риск пересорта/брака-в некоторых случаях может быть сведен к минимуму ;)
Какие еще потенциальные риски? помогайте, больше пока ничего в голову не идет
Ну и в третьих, самое актуальное-сроки :cool:
Тут нужно вернуться к первому пункту-о правилах закупки. Принимая участие в закупке, УЗ должен четко понимать, какую роль играеть орг в ппостроении организации этого процесса.
1. Размещение предложения
2. Сбор заказов
3. Передача оформленного заказа посреднику/самостоятельный выкуп.
4. Составление сверки/отчета о выкупе
5. Сбор средств
6. Получение посылки
7. Раздача посылки с учетом оформленных заказов.
Помимо того, в обязанности орга входят консультации УЗ, а также четкий контроль на всех этапах процесса
Вот к чему эти подробности- да к тому, чтоб в очередной раз напомнить о том, что на деятельность госслужб и ЕМС пока ни один орг повлиять не может. (почему пока-ну может ктонить имеет личные связи или планирует завести, что будет дополнительным конкурентным преимуществом :haha: )
Так вот, надо как-то подытожить :aga-aga:
Согласна, что зарубежные товраы отличного качества, и после онлайн шоппинга обычные магазины вызывают глубокий шок неадекватными ценами и несоответсвием цены и качества :haha: Но все перечисленные обстоятельства нужно учитывать, и желательно ДО того, как было оформлен заказ.

Дорогие УЗ, помидорками прошу не кидаться, а по существу очень хочется послушать :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Cream
у вас идеальные условия! пойду к вам в тему на разведку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cream
Академик
Академик

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 26780
В дневниках: 640
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 000280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 11:00     Ответить с цитатой

Мама Ксю, заходите в гости :-)
ЗЫ раньше еще лучше было: без предоплат до 300 евро и обмен пересорта/брака у распродажных вещей, но жизнь подкорректировала так сказать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Ксю
Академик
Академик

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 72657
В дневниках: 6245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:43     Ответить с цитатой

Cream писал(а):
Ольга, в моём конкретном случае - это не так, если вещи украдены из посылки - а бывало и такое, то я возвращаю все, до рубля и в кратчайшие сроки.

По срокам тоже (опять таки говорю за себя), больше 2-ух месяцев никто не ждал (по предварительному согласованию), а так укладываемся в сроки, обозначенные в теме (4 /6 недель).

а вот скажите, ведь не вы лично виноваты в краже вещей из посылки. Почему вы из своего кармана компенсируете их стоимость? А как же солидарная ответственность? от это пункт надо обсудить подробно, я считаю. У большинства оргов вопрос с браком решается таким образом-возврат орг%, и причем только своего, а не полностью.
хочу добавить к вышесказанному, то ПРЕДЛАГАЮ обсудить этот момент


Последний раз редактировалось: Мама Ксю (Вт Апр 13, 2010 15:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*JAGUAR*
Студент
Студент


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 2453
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Suwolga

molba :love_sibmama:

по поводу сроков солидарна с Мама Ксю - на пальцах мозоль уже. Писать одно и то же я больше не буду :aga-aga:

мало того, люди вообще не понимают ЧТО ТАКОЕ ТАМОЖНЯ и что она МОЖЕТ признать посылку коммерческой. В данном случае посылка возвращается отправителю и отправляется еще раз - что очень долго и не зависит от ОРГа.

Что меня волнует больше:

Многие УЗы и участники форума почему-то считают, что раз мы на форуме и никто не видит их лично (скорее это даже первопричинно) - что могут себе позволить панибратское отношение к ОРГу, комментарии в стиле "я же пошутил" и "поржать" либо вообще оскорбления. Считают "я же заплатил(а) деньги - теперь могу писать что хочу". Причем иногда даже недовольство пишет УФ, который лично мне никогда не присылал заказ, а заказывал "через кого-то", не читал никогда правила и вообще не в курсе. Также доходило до того, что в моей теме обсуждался мой образ жизни, одежда, автомобиль, откуда я беру деньги и тп - причем многие считают, что я живу исключительно на их оплату за заказ и прочее прочее прочее. Был случай, что УЗ специально зарегистрировался под другим ником, чтоб писать провокационные сообщения (причем написала в теме,что все специально). По назначению тема используется только на 40% - остальное сплошной офф-топ, состоящий из "плюс 1", "плюс мильён" - все это, естественно, с цитатой предыдущего сообщения :eek: :cranky: -ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ я вообще считаю недопустимым! Мое пожелание за подобные фразы, рассуждения,действия сразу давать какое-то серьезное предупреждение либо на "доску почета", либо банить (это в самых серьезных и наглых случаях).

За офф-топ буду репортить теперь регулярно, терпение закончилось. :love_sibmama:

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

....и еще бы темку прикрепить на самый верх :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ксю
Академик
Академик

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 72657
В дневниках: 6245
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:34     Ответить с цитатой

*JAGUAR*
а вот кстати еще момент на счет рисков, ты правильно заметила
Если таможня признает посылку коммерческой
у меня недавно пришла посылка от 12.12
ничем особо не примечательна, вещи с гап/олдневи, джим, ну в общем никакой контрабанды
ярлыки мы конечно предварительно все отчикали
но вот смутила московскую таможню что-то, вскрыли посылку, докопались к заполнению документов и в результате я заплатила в районе 3000 таможенной пошлины. Кроме финансовых потерь, потеряла 3 дня на хождение по органам))) А про то, как УЗ ждали вещи, заказанные в ноябре и волновались, ну как про это не сказать.
Короче, я конечно к затратам эти 3000 отнесла, но вопрос об солидарной ответственности остается открытым :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

*JAGUAR*
а на счет тактичности УЗ :haha: Да давно все себя ведут как в магазине-мы же тут деньги зарабатываем заоблачные, а значит и сервис должен быть как в бутике и как София как-то в разборе написала-у меня клиент всегда прав :lol: :lol: :lol:
не, я уже не реагирую и отношусь как к части работы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastas'ya
Профессор
Профессор


На сайте с 06.05.07
Сообщения: 5201
В дневниках: 172
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Памятка для УЗ проста и банальна!

1. Это не барахолка, никакой ругани, особенно в теме. Некоторые закупки так быстро прирастают новыми страничками, что УЗ просто не успевают за ней следить. (В основном, это, конечно, бесполезный треп)

2. Деньги свои вы никому не дарите. Ваши деньги идут в оборот закупки. Это нужно понимать до того, как вы их сдадите. Не думаете же вы, что именно ваша тысяча сейчас лежит третья сверху вон в той пачке, и ОРГ обязан вам ее отдать по первому требованию. Может быть все деньги пошли на закупку товара, а остатки вам вернут только в тот момент, когда остальные УЗ будут оплачивать доставку.
Это не в защиту ОРГа, у которого такой инцидент произошел, а на будущее, для себя.

3. При участии в ЗП нужно быть готовым ко всему. Скачки курса валюты, подорожание доставки и пересылки, повышение процента посредника, дополнительные сборы на таможне и т.д. Тут же сюрприз на сюрпризе. Надеюсь, все это понимают.

4. Ну и, конечно, первый пост в любой закупке не зря такой большой и информативный. Буковки там собраны не просто для красоты. Учитесь читать, перечитывайте на 2-3 раза. Скопируйте текст 1 поста себе в ворд, чтобы он у вас был всегда под рукой в изначальном виде с контактами ОРГа и всеми условиями. Мало ли, вдруг пригодится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*JAGUAR*
Студент
Студент


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 2453
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Мама Ксю

Я вот лично против солидарки - у меня просто возвращаешь ОРГ% за потерянное и всё. На месте ОРГа понятно, что лучше солидарка, но на месте УЗ - я бы например не хотела... :aga-aga:

про тактичность, я теперь строго решила - если напишут в неприемлемом тоне - буду кардинально пресекать! :cool: ...такого позволять нельзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Cream писал(а):
Ольга, в моём конкретном случае - это не так, если вещи украдены из посылки - а бывало и такое, то я возвращаю все, до рубля и в кратчайшие сроки.

По срокам тоже (опять таки говорю за себя), больше 2-ух месяцев никто не ждал (по предварительному согласованию), а так укладываемся в сроки, обозначенные в теме (4 /6 недель).
Мама Ксю писал(а):

а вот скажите, ведь не вы лично виноваты в краже вещей из посылки. Почему вы из своего кармана компенсируете их стоимость? А как же солидарная ответственность? от это пункт надо обсудить подробно, я считаю. У большинства оргов вопрос с браком решается таким образом-возврат орг%, и причем только своего, а не полностью.

Это называется сервисом. Организаторов закупок с зарубежных сайтов много и клиенты всем нужны. У меня, как у УЗа, есть возможность выбора. Естесственно я пойду в закупку к первому ОРГу, а разговоры про солидарную ответственность оставьте для СП. Ведь с появлением заработка, появляется и ответственность. Форс-мажорные обстоятельства могут сложиться в любой закупке, и от того, как поведет себя в данной ситуации ОРГ многое зависит (не виновата, но отвечает, не должна, но деньги вернула)
Прежде чем пойти в закупку, внимательно читаем правила
Незначительные на первый взгляд различия (курс конвертации валюты, ОРГ %, стоимость доставки) выливаются в итоге в кругленькую сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Longoria
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 4414
В дневниках: 138
Откуда: Гринвич
Карта № 007584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:55     Ответить с цитатой

*JAGUAR*
совсем накипело, да?

А если честно, то конечно, самое противное - это сроки (я не по наслышке знаю, что такое PRChina и таможня) поэтому сижу и жду, и терплю и снова жду, по той простой причине, что часто здесь не могу купить ре ту одежду которая нравится (ну мало у нас приличной одежки для пацанов, а мишки-плюшки на майках, например, это не наш стиль =),
что напрягает в "любимом" таобао - товар по ссылкам почему то есть, но он не выкупается и т.д. и т.п :evil: для себя сделал вывод, что если и закажу там что-то еще, то наверное не скоро - обидно, что вместо того, что сильно понравилось, проходится выбирать в итоге уже совсем не то - лишь бы выбрать... что-то здесь недоработано...


Последний раз редактировалось: Longoria (Вт Апр 13, 2010 15:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KAPAMEJIbKA
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 11291
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Nastas'ya
*JAGUAR*
я не ОРГ, но от лица УЗ скажу:
Девочки, так заведите болтушки - чтоб сообщения не про заказы и посылки писали туда (у Chloe` есть болтушка, и она активно используется (не всегда конечно, но хотя бы) действительно в ваших темках много оффтопа, и уловить мысль сложно, а перечитывать (у меня например) отчасти нет времени, приходится переспрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaLenkaYa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 35128
В дневниках: 9357
Откуда: Citizen of the world
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 15:14     Ответить с цитатой

А я считаю, что ЗП ЗП рознь...думаю в этой теме каждый орг честно напишет свои риски и минусы, я могу отписаться только за свою темку.
Японцы молодцы большие, ни разу не пришел пересорт ни по размеру, ни по цвету, я тут вообще спокойна. ТТТ конечно :haha:
Собирают посылки бывает долго - дней 6, но бывает и день-два, тут уж конечно от меня не зависит. Ну а дальше - ЕМС, про них вообще можно отдельную тему создавать уже :lol: Хотя, по моему опыту полугодовалому, именно из Японии посылки идут четко - 3-4 дня до таможни, 1 день на таможне, и 3-4 дня после таможни. Дни рабочие конечно, поэтому посылка идет в среднем 2-3 недели.
Что касается возмещения убытков, я думаю тут невозможно найти общего решения, зависит от обстоятельств и дорожит ли своей репутацией и заказчиками ОРГ. У меня по первости было пару раз, что нарывалась на таможенный сбор, но, посчитав что это моя вина, непредусмотрительность, заказчикам об этом ничего не сказала, почему они должны доплачивать что-то кроме оговоренной цены?
Цитата:
Я лично знаю одно универсальное правило - никогда никогда не вкладывать значимые для себя суммы. Ровно столько, сколько можешь себе позволить просто потерять - и ни рублем больше. Потому что ЗП - мероприятие по определению рискованное.

В общем, соглашусь с таким высказыванием, с одной попровочкой - опять же не во всех ЗП есть риск. В некоторых СП его гораааздо больше :lol:

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Nastas'ya писал(а):

3. При участии в ЗП нужно быть готовым ко всему. Скачки курса валюты, подорожание доставки и пересылки, повышение процента посредника, дополнительные сборы на таможне и т.д. Тут же сюрприз на сюрпризе. Надеюсь, все это понимают.

Ох, не согласна :protiv:
Так можно вообще всякую ответственность с себя снять за закупку... ОрГ на то и орг, и за то ему платят, чтобы он ОРГанизовал свою закупку - качественно, в максимально сжатые сроки. Орг-не машина по перебрасыванию заказов и денег. Он должен отвечать за объявленные ДО закупки цены на товары, пересылку и процент посредника. И если в процессе закупки вдруг что-то изменилось, это проблема только ОРГа, но никак не УЗ.
С другой стороны, лучше уж вот так честно объявить о своих правилах, чем завлекать несбыточными сроками и шоколадными ценами, а по факту человек получает то же самое, только неожиданно. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
*JAGUAR*
Студент
Студент


На сайте с 02.02.09
Сообщения: 2453
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 15:16     Ответить с цитатой

kaiselin

дааа, накипело ;) :haha: любым дельным предложениям открыта ;)
по таобао еще много специфических неудобств :-)

KAPAMEJIbKA

понимаю, но мне болтушка не нужна - офф топ больше нет сил читать :aga-aga:


Последний раз редактировалось: *JAGUAR* (Вт Апр 13, 2010 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » Коммерческие предложения » Зарубежные покупки
Страница 1 из 44 На страницу : 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах