Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Детская мебель недорого
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 23:56    Заголовок сообщения: Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!! Ответить с цитатой

У нас тоже проблемы с развитием речи. Хотя, я считаю, что занимаемся мы с ребенком достаточно. В год был сразу большой прорыв, но после начали активно расти зубы, был переезд и все остановилось. Сейчас вот пытаюсь ее разговорить. Помогают только эмоциональные выпады (говоришь слова с переходом голса от шепота к громкому и наоборот- совет логопеда) и если это слово она услышит от ребенка примерно ее возраста, а лучше годков 5-6( она у нас вообще тяготеет к взрослым детям).
В речи (громко сказано :lol: ) до сих пор преобладают только лепетные слова:иго-го, иа, ням-ням, му, мяу, кач и т. д., кроме мама, папа и др. родственников.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 1:53     Ответить с цитатой

У наших друзей ребенок до 1,5 лет вообще не говорил ничего, кроме мама и папа. Они его отдали в сад в группу, где детки постарше его на 0,5-1 год и через 2 недели он уже разговаривал предложениями взахлеб. Иногда прямо путал влога в словах, т. к. мысли бежали впереди.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 21:17     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):

Я и не заморачивалась раньше, а тут чего-то педиатр очень уж дотошно выспрашивала и удивилась, что он еще молчит. Я у знакомых поспрашивала - у всех чего-то лепечут :cry: . Ну хоть "мама" бы сказал осознанно (так просто ма-ма-ма он говорит) :cry: .

Когда моему сыну было примерно столько же, сколько Вашему, или чуть больше, мы ходили к логопеду в "Синеглазке", так она нам такого наговорила... И то он должен уже уметь, и это, а он ничего не умеет, чуть ли не задержка развития... Я страшно расстроилась... А потом встретила девушку, которая работала в коррекционном то ли садике, то ли интернате, уже не помню, так она мне сказала, что по нормам развития то, что от нас требовала логопед ребенок должен знать и уметь в 3 года. И только если в 3 года он этого не знает, тогда стоит волноваться. Как я поняла, самое главное, что бы был прогресс. Если ребенок сейчас говорит больше и лучше чем месяц назад, волноваться не стоит. Понаблюдайте за этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 9:31     Ответить с цитатой

Девочки, я вот нашла материалы по развитию речи детей разных возрастов. Мне очень понравились эти упражнения.
Надеюсь, кому то это пригодится. Там много всего интересного.
Ссылка: http://adalin.mospsy.ru/l_01_04.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
business-mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 23:13    Заголовок сообщения: говорение Ответить с цитатой

А вы пробовали ролевые игры? С машинками или роботами- его любимыми игрушками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K@tunya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 652
В дневниках: 122
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 21:38     Ответить с цитатой

Очень хорошо развивает речь ребёнка игра в кукольный театр (особенно если ребенок склонен к творчеству). Куклы для этих целей можно купить или смастерить самим. Мы читаем сначала сказку (например "Репка", "Курочка Ряба", "Колобок" и т.д.) или смотрим мультфильм, а потом распределяем роли и играем куклами. При этом деть своими словами говорит за своего героя, стараясь говорить при этом с выражением ("как в мультиках"). Нам очень нравится и заметен прогресс в развитии речи. :-P

Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:

Ещё у нас идут на "УРА!" следующие игры:
КТО К НАМ ПРИШЁЛ?
Спрячьте игрушку-котёнка. Спрятанный котёнок знает, что мама у него - кошка, а папа - кот. Так, кто же к нам пришёл?! Обыграйте ситуацию с цыпленком, телёнком, львенком, бельчонком и т.д.

МАГАЗИН
Предложите ребенку поиграть в магазин. Разложите "товары": игрушки, книжки, посуду и т.д. "Покупателями" могут быть куклы, игрушки, сам ребенок и Вы. Купить понравившуюся вещь можно при одном условии: "покупатель" произносит звук, с которого начинается название "товара": машина - [м], тетрадь - [т'] и т.д. Если эту игру правильно организовать, то ребёнок с радостью в неё играет. А для развития слухового внимания она просто идеальна. В 1 классе не будет проблем с разбором слов.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Ну и конечно же нельзя оставить без внимания так нами любимые скороговорки. Мы всей семьёй вечерами соревнуемся кто быстрее, чётче и правильнее скажет (на первых порах поддавались Антохе, а сейчас уже хоть бы самим не оплошать :D ). Вот некоторые из самых любимых:

Зря Захар козла дразнил -
Козёл задиру не забыл.

На планете Плутон
плутали Петя и Антон.

Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила,
Мышки сушки кушать стали
Зубы сразу же сломали.

Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.

Кролик по грядкам прыгает ловко -
Кролик крадёт в огороде морковку.

Шьёт швея штанишки Маше,
Паше, Даше и Наташе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mira
Профессор
Профессор

На сайте с 14.07.05
Сообщения: 3438
В дневниках: 2041
Откуда: Родилась в СССР!
Карта № 002950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 13:27     Ответить с цитатой

business-mama, а можете дать ссылку, где её можно скачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Re: Учимся говорить Ответить с цитатой

Катюля писал(а):
Нам год и 4 месяца. Дочка говорит: мама, папа, дай, на, нет, да, баба; на своём языке много разговариваем. Одно время чётко произносила фразу «мама дай», потом перестала. Руку протягивает и показывает пальчиком на нужный ей предмет (произносит дай (вариации: дать, беком) или ыыыы, в зависимости от настроения). Показываем глазки, ручки, ножки; предметы: например, где коляска, зеркало, качели, лошадка, стол и др. Приносим нужные игрушки или предметы. На картинках в книге находим кошек, собачек и др. Но вот пока не могу добиться повторения слов. Хотя стараюсь всё озвучивать вслух, что мы делаем, названия игрушек, предметов...


У нас тоже такая проблема, только доче 1 год и 7 мес. Что называется: все понимает, только сказать не может. Говорит 4 слова, и то не все правильно: мама, ам (кушать), яля (ляля), кыха (киса). Все остальное - на птичьем языке. Если ей что то нужно дать, показывет не пальцем, а рукой и кричить гыыы или ыыы. Если я говорю ей, что я не понимаю, что она просит, просто начинает рыдать, т.е. она понимает, что я её не понимаю и обижается.
Какие-то новые действия повторяет за мной, а слова - нет.
В журналах, книжках и в рекламе по ТВ узнает кошек, собак, детей, дядю и тетю.
Я с ней очень много разговариваю, комментирую все свои действия, когда что-то делаю или когда играем. Регулярно четко проговариваю маленькие стишки, типа, гуси-гуси га, га, га... Но пока все тщетно. Она только внимательно смотрит мне в рот и улыбается.
Были у невролога, назначили, как водится, глицин, пирацетам, нейромультивит. Про глицин много негативной информации прочитала, на пирацетам среагировала повышенной возбудимостью, от нейромультивита - жидкий стул :-( .
Недавно прочитала, что неблагоприятное протекание беременности и родов может повлиять на то, что ребенок поздно начнет говорить. Доча родилась с двойным обвитием пуповиной вокруг шейки, как следствие, гипоксия. Может быть, действительно, здесь причина :-( .
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 16:25     Ответить с цитатой

Были тут недавно у невролога. Так она сказала что практически 100% детей с задержкой речи. Это зачастую не только от протекания беременности, но и от родовспоможения и от дальнейшего развития ребенка. Вот например, раньше дети среди сверстников много общались, а сейчас... У нас например во дворах ровестников сына почти нет - пара мальчиков старше на 2 года. С кем ему общаться? Только со взрослыми, а это тоже очень сильно влияет на развитие речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 16:26     Ответить с цитатой

A_LL_A, у нас не было двойного обвитя, но был долгий безводный режим, следствие тоже гипоксия((...но это не повлияло на то во сколько мы начали говорить))) единственное мы до года давали Магний В6 раза 3( невропатолог назначал), давали нейромультивит и пантогам(по-моему так)-разок. Тая начала говорить примерно в полтора года, сейчас ей 2,4 она во всю болтает, поет песни по памяти читает стихи (в сад мы не ходим).
Могу сказать, что мы много ей читаем, читали и будем читать. Наш папа начал ей читать книжки , когда доче было месяцев 6. Бабушка пела ей песенки читала стишки когда они гуляли(Тая сейчас к садится на качели начинает петь :lol: ), а уж сколько я с ней разговариваю))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8117
В дневниках: 431
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 20:40     Ответить с цитатой

Я вспомнила два момента :) . Во-первых, безводный период у меня был длинный - 14 часов, слабость родовой деятельности, эпидуралка, стимуляция.
Во-вторых про чтение. Я и муж читали доче книжки с 1 мес. и, примерно, до 8-ми мес. А с тех пор, как только я беру в руки книжку, доча почти сразу же ее у меня вырывает из рук. Начинает ее сама листать, играть с ней. Попытки продолжить чтение бесполезны, т.к. если ей не дашь книжку начнется все заглушающий крик :o . Если честно, меня это очень сильно напрягает и даже бесит :mad: , но как изменить ситуацию не знаю. :idontno: .
Песенки я ей тоже пою, долго пела "тра-та-та, тра-та-та мы везем с собой кота" и т.д. и доча тоже начала петь: та-та-та, та-та-та. Пока это всё, но в ноты попадает :haha: .
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:12     Ответить с цитатой

A_LL_A
вот, у нас к книжкам точно такое же отношение было почти до 2,5 года, потом резко запретили все мультики, книжки в свободном доступе, и ребенок полюбил книжки, теперь читаем одно и то же по 10 раз :eek:
Еще психолог посоветовала совсем не говорить слово "читать", заменять на "смотреть картинки" и на каждой картинке показывать персонажи и рассказывать кто что сказал

Уровень разговорчивости и запас слов с 1,5 года до 2,5 не менялся
Говорит до сих пор плохо, но предложения простые строит, с детьми разговаривать не любит, учим потихоньку стишки типа "Соня варежку надела" :-(
Полгода ходили в частный садик, там дети старше около 5 лет, думали, на пользу пойдет, она с садика приходит вообще не говорит, а после выходнх болтать начинает :-(

тоже гипоксия и т.д. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 13:50     Ответить с цитатой

A_LL_A, моя доча года в 1,5 тоже так делала , мы старались брать читать те книжки в которых мы знали стихи наизусть))) Получалось так. Тая листает-рвет книжку . а я читаю ее стихи)).
а уж всякие потешки(типа: Тая варежку одела, Вот и солнышко проснулось) , это у нас как Отче наш)))) Теперь доча сама себе эти все потешки говорит))
А вообще мне кажется, что уровень разговорчивости детей зависти от многих факторов и то что подошло одним может и не подойти другим :-)
А мы вот много поем но в ноты редко поподаем :lol: (еще берем гармошку в руки и вообще тушите свет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 18:36     Ответить с цитатой

Нашему сыну почти 2 года, но он вообще ничего не говорит :-( Кроме мама, бабах и на (причем "на" путает с "дай" иногда). Но все-все знает, все может показать, все делает если попросишь. Меня родители уже затюкали - он отстает, вы с ним не занимаетесь. Хотя мы и книжки читаем, и мультики смотрим, и рисуем, и лепим, и играем, в общем занимаемся не мало. ам наверное надо сначала к невропатологу, а уж потом к логопеду? Или логопед ничем помочь в таком возрасте не сможет? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21411
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 19:51     Ответить с цитатой

Мой сын начал нормально разговаривать к трем годам только, сейчас 5 - уже читает вовсю..
Брат в 4 начал говорить, тоже отстающим не считаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 50 На страницу : 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах