Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:56     Ответить с цитатой

То что все дети разные - согласна, но расскажу как я своей "помогала" заговорить (у нее тоже есть неврологические диагнозы, гипоксия и т.д.):

    каждый день мы игрались с крупой, макаронами, пуговичками, сыпали соль, муку; из крупы выбирали фасоль и т.п.
    Я купила пару наборов декоративных шариков/камешков в цветочном магазине (такие шарики используют в вазах, аквариумах для украшения) и мы ими очень активно игрались: кидали, складывали, катали.
    Еще у нас была любимая шкатулка с бусами и подобными украшениями.
    Пытались лепить, а точнее просто игрались с пластилином
    Еще немного рисовали пальчиковыми красками, причем листы старалась брать фактурные, для декорирования (неровная поверхность, с узором).

    Кроме этого старались каждый день читать, по настроению, иногда неделю нам "не читалось", тогда я просто рассказывала прибаутки, стишки. А телевизор практически не смотрели - иногда с папой (считаю, рано в 1,5, чейчас в 2,5 смотрим - но не прилипаем, не фанатеем). Свои действия старалась комментировать, общаться, и бывало "не пойму, что ты показываешь?"


Наш результат: я активно начала развивать мелкую моторику дочки ближе к 1.5 годам (в это время мы знали около 20 слов, включая мама, ав, бе, ме и т.п.), и ровно после полутора лет у нас каждый день начал очень активно пополняться словарный запас, и в 2 года она говорила очень хорошо, развернутыми предложениями, стихи многие знала (сама немного рассказывала, но заканчивала строчки). Может, тут и другие факторы - наследственность или еще что, нопопробуйте :-)
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:21     Ответить с цитатой

Евгения., соглашусь с вами, мелкую моторику НАДО развивать))) Мы вот оч любим и любили лепить из пластилина и теста)) А когда маленькие совсем были нравилось вытаскивать перья из подушек)))) и всякие ниточки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 6:49     Ответить с цитатой

Нашла сайт с упражнениями для развития речи у детей: http://www.razvivashki.ru/index.php?id=10
http://www.razvivashki.ru/index.php?id=220
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zhenushka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.06.07
Сообщения: 378
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 8:25     Ответить с цитатой

Ой простите, а можно мне похвастаться. Моему сыне 1,7 довольно хорошо говорит. Вот пыталась подсчитать слова, остановилась на 50, но говорит больше. Сейчас вообще как попугай постоянно повторяет слова. Развивала мелкую маторику, читали, а вернеее смотрели книжки, мультики не смотрим, много разговаривала с дитем. И вот))). Самое любимое так сказать упражнение на развитие моторики у Стаса - это нахождение и уничтожение бумажных листов. Часто я ему давала рулон туалетной бумаги и потом собирала все это добро по всей квартире. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.08
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:13     Ответить с цитатой

Игры для развития речи: http://www.kindereducation.com/program.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:57     Ответить с цитатой

http://ourkids.ru/
Вот такой еще есть сайт.
мы разнообразные занятия на мелкую моторику делали месяцев с 6, а еще раньше массаж пальчиков и делаем сейчас, много и часто. Но говорить доча только начинает. сейчас около 60 слов, стала много повторять, пытается предложения строить. Но в нашем домике есть девочка, которая в те же 1,7 уже стишок выучила. А есть, кто и постарше, но совсем немного слов.
Дети все разные, присматриваться нужно, но переживать не стоит)))
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SOO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 23:50     Ответить с цитатой

Моему сынуле 1,9. Он разговаривает почти как взрослый. Рот не закрывается с утра до ночи. Поет песни (из последних Течет река-Волга), четыре строчки запросто :D С рождения у нас были проблемы с невралогией - кололи Картексин (для питания коры головного мозга). Я теперь думаю - может из-за этого? У нас много друзей сверстников - никто не говорит. Сыну даже поговорить нес кем :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 20:46     Ответить с цитатой

вот нам хотят кортексин колоть. Нам 2.7 мы нечего не говорим почти. Вот как у вас этот кортексин прошел?
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 21:22     Ответить с цитатой

Я считаю, что не такая уж молчание и проблема страшная, чтобы что-то колоть :shock: Сходили мы к логопеду, сказали, что до 3,2 где-то не стоит заморачиваться сильно, а уж тем более колоть что-либо...

Aнечka, у вас сынок в садик ходит? Если нет (как нам сказала логопед), то ему просто не нужно говорить, вы его и так без слов понимаете, а он этим пользуется :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 22:35     Ответить с цитатой

мы ходили в сад и как то нам он нечего и не дал. Сверстники уже вовсю болтают наши. Даже те кто нас младше на год уже говорят. а мы в основном мычим и истирим из за того что его не понимают. Хотя мелкая моторика у нас хорошо развита. Вот во вторник нам будут делать физио по этой теме. Еще начали пить нотропил. Но нотропил не помогает. Потом будет кортексин. говорят что после него говорить начинают. Мы же даже не повторяем слова, даже и 1 слоги то. У нас запас около 10 слов и то из них это подрожание животных. ав ав- собака и шшш -это змея. жжж это машина и самолет а туту это поезд. Я считаю это не норм в 2.7
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:56     Ответить с цитатой

Aнечka
кортексин не такая уж страшная штука, аннотацию читала, вытяжка это из чьего-то мозга, колют при менингите, для защиты мозга, детям можно.,
нам прокололи 5 ампул, лучше стала говорить - это точно, предложениями
Цитата:
Сходили мы к логопеду, сказали, что до 3,2 где-то не стоит заморачиваться сильно, а уж тем более колоть что-либо...

колоть или не колоть уж точно не логопед решает, а невропатолог, сходите к хорошему невропатологу
на ноотропил-то решились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 8:07     Ответить с цитатой

нам как раз невропатолог все назначал. Но кортексин будем позже колоть. после физио. А логопед нечего не делает говорит ждите 3 лет
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 8:31     Ответить с цитатой

Aнечka
нам как раз логопеды в один голос говорили, что надо что-то делать+еще воспитательница в частном саду
я перепугалась тогда :cry: может у нас ситуация и хуже была, но судя по вашим описаниям примерно та же, почти год в садике вообще ничего не изменил, там дети разновозрастные, в основном все старше до 7 лет.
А что за физио, расскажите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:04     Ответить с цитатой

ну я не знаю что там делать будут. сегодня лекарства куплю а завтра физио. вот потом напишу что делать будут.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:31     Ответить с цитатой

pmaria писал(а):
на ноотропил-то решились


Нет, мы ничего не кололи и не давали. Пока не буду ничем поить. Осенью к невру идти, оттуда и будем танцевать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах