Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Почти 2 года - а ребенок до сих пор не говорит!!!
или 3 года - а он плохо говорит... как заниматься с малышом?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MelallistkaANN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.12
Сообщения: 22
В дневниках: 7
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 16:55     Ответить с цитатой

Я и не знала, что на Союза молодёжи есть дневной стационар. Вообще много бесплатных реабилитаций конечно. Нам грех жаловаться. Но у бесплатного есть своя "цена" - придётся платить своим временем. И ещё один недостаток - это не постоянность. В основном бесплатная реабилитация курсами, всё-таки лучше иметь хоть какого-то специалиста, который наблюдает постоянно.

Если кому интересно, что можно поделать бесплатно, могу предложить:

Синеглазка на Деповской 4. Типа дневного стационара. Занятия с логопедом, психологом, групповые, физио, уколы - по назначению врача, физкультура. Для получения - обратитесь к неврологу в поликлинике по прописке, там просите направление на Трудовую 3, там направление в Синеглазку. Требуется флюра сопровождающего, справка из детского сада об отсутствии карантина, копия прививочного сертификата ребёнка. Информация актуальна 2019.

Лейкотека в вашем районе. Найдите в 2 gis телефон - вам скажут что нужно чтоб встать в очередь. Курс включает педагогические занятия со специалистами.

В ПНД можно так же пройти дневной стационар. Тоже занятия со специалистами, есть сенсорная интеграция, БАК. Для получения направления - обратитесь к участковому психиатору

Магистр. Вообще там проводят комиссию ПМПК, но так же там есть занятия с некоторыми специалистами. По документамне подскажу - обращайтесь к ним. Телефоны в 2 gis.

Олеся. Типа реацентра. Тоже включает в себя педагогические занятия. Телефоны в 2 gis.

Заря. Типа санотория. Там прям проживание. Так же занятия, массаж.

Можно поехать в Ояш при интернате тоже проводится реабилитаия.



И это далеко не полный перечень. Ещё куча всего. Узнавайте в администрации вашего района.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 22:40     Ответить с цитатой

Не думала что спустя 12лет я опять буду в этой теме.
сыну 2.5 говорит мама ,причем обращается ко всем так. Муж уже устал ему говорить что он папа.
так же говорит "пока" иногда это звучит как "кака"
еще у нас есть слово "мое" . а так же подрожание животным : мужу и аварии. ну и любимая машина это библ и мотоцикл что то похожее на рев мотора.
вот и весь наш словарный запас. в основном это :
мама указательный жест или меня хватает и мычит или куда нибудь ведет.
начали уколы кортексина , таблетки пантогамма и магне В6. еще назначили физиология. но с ним из за пандемии отложено.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47567
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 18:36     Ответить с цитатой

Aнечka
Сами заниматься пробовали по логопедическому курсу?
Я прошлым летом с ребенком проходила онлайн курс, дополнительно дневник речи вела, результат появился
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
нет. нечего такого не находила.
смотрела видео про запуску речи, но сын отказывается по таким правилам играть. меня он не воспринимает никак

Добавлено спустя 45 секунд:

Крошка Маргошка
расскажите что за курс?
и что за дневник по речи вели?
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47567
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Aнечka
Я покупала курс запуска речи у Елены Молчановой (логопед, автор пособий и книг по развитию речи, в ИГ легко ищется), брала тариф с помощницей. В целом, курс полезный, речь запустили. Для меня важно было успеть в промежуток без таблеток. Неидеально сейчас (ошибки в ударениях есть, согласовании частей речи), но ребенок говорит понятно по возрасту.
Дневник речи:
Я делала файлом в Ексель. Колонки: дата, существительные, комментарий, прилагательные, комментарий, глаголы, комментарии, фразы, комментарии, личные обороты комментарии.
Например, 25.02.2020 существительное "кот" прилагательное "красивый". В комментариях, например, пишу, что говорит чисто, сочетает правильно.
Или например, фразу записывала, и в комментариях писала, что появилась после 3 занятия по курсу.
В общем, в комментариях писала вообще все особенности. В колонках писала слова именно так, как говорил ребенок (со всеми погрешностями, искажениями).
Для невролога и логопеда такой дневник - ценнейший материал для анализа. Там же в комментариях вы, например, можете писать, что на фоне приема такого-то препарата ребенок активно говорит или еще какие особенности (например, плохо спит или наоборот много спит и т.д.).
На Авито есть курс по развитию речи другого хорошего логопеда. Если нужно ссылку отправлю. Конечно, там вы купите только материалы, но цена не несколько тысяч, а до 300 руб.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 12:56     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
дайте ссылку в лс пожалуйста. я искала но не нашла прям про курсы.
только услуги логопеда и дефектологов от 500-600 руб и выше
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47567
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 13:10     Ответить с цитатой

Aнечka
отправила
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 11:47     Ответить с цитатой

Мы тоже думали, что ре не говорит. Был какой-то лепет по возрасту, но редко. А ему просто не интересно было. В полтора была у логопеда - сказал, что будет заниматься с ним звукоподражанием. Что это первый шаг. И посоветовал попробовать все же позаниматься дома. Я перепробовала все :eek: Никакие ав-ав, тук-тук его не привлекали. Просто молчал.

А потом мне попалась книга "Это грузовик, а это прицеп". Мы всегда много читали, и по этому от бабушкиных "ребенок не говорит, надо что-то делать" я отмахивалась - видно же, что понимает. И почему-то за этой книжкой он начал повторять звукоподражания! Понятия не имею, что за волшебство. После пары месяцев чтения стал слова говорить. В два - фразы. Очень быстро произошел скачок.

Сейчас я поняла, что он не старается. Не выговаривает слова потому что "а зачем, ав-ав - и понятно о чем речь". Стала учить. Оказывается двухлетки могут быть ленивыми. Два дня - постоянного повторения - и освоено слово "собака". "Самолет" выговорил за день. Но повторяет только то, что интересно. Если не хочет - то молчит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Владыка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.17
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Dafna-n писал(а):
Мы тоже думали, что ре не говорит. Был какой-то лепет по возрасту, но редко. А ему просто не интересно было. В полтора была у логопеда - сказал, что будет заниматься с ним звукоподражанием. Что это первый шаг. И посоветовал попробовать все же позаниматься дома. Я перепробовала все :eek: Никакие ав-ав, тук-тук его не привлекали. Просто молчал.

А потом мне попалась книга "Это грузовик, а это прицеп". Мы всегда много читали, и по этому от бабушкиных "ребенок не говорит, надо что-то делать" я отмахивалась - видно же, что понимает. И почему-то за этой книжкой он начал повторять звукоподражания! Понятия не имею, что за волшебство. После пары месяцев чтения стал слова говорить. В два - фразы. Очень быстро произошел скачок.

Сейчас я поняла, что он не старается. Не выговаривает слова потому что "а зачем, ав-ав - и понятно о чем речь". Стала учить. Оказывается двухлетки могут быть ленивыми. Два дня - постоянного повторения - и освоено слово "собака". "Самолет" выговорил за день. Но повторяет только то, что интересно. Если не хочет - то молчит.



Вечер добрый! Можете подробнее о вашей книге рассказать? Что за книга? Где покупали? Может фото осталось?) можно в л.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1886
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 9:29     Ответить с цитатой

Владыка
Книги эти и на авито и на Валбериз можно купить. Обычная книга про истории с машинкой.
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 21:52     Ответить с цитатой

Владыка
На самом деле - любые художественные книги для малышей, где по сюжету есть звукоподражаниие (ав-ав, тук-тук и тп).
На "Грузовик" ссылка лс, а то модераторы будут ругаться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Владыка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.17
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 22:32     Ответить с цитатой

Dafna-n писал(а):
Владыка
На самом деле - любые художественные книги для малышей, где по сюжету есть звукоподражаниие (ав-ав, тук-тук и тп).
На "Грузовик" ссылка лс, а то модераторы будут ругаться :-)


Почитала, спасибо)
Буду ещё изучать литературу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinaburbon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.19
Сообщения: 222
Откуда: Новосибирск - Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 4:05     Ответить с цитатой

Волошина "Артикуляционная гимнастика для мальчиков»/девочек,мы занимались по этой книге в 2 года,на озоне покупали,очень нравилась

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ещё,брали качан капусты,на кухне,садились на пол,я кидала качан ему,говорила :«КА!»он должен поймать и отрывать листочек,кидает мне,говорим «ПУуу!»-яотрываю листочек,кидаю:«Стаа!» Ка-Пу-ста!попробуйте,нам очень нравилось!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

,иии,что я только не делала ...в 2 года ребенок не говорит,за месяц ежедневных игр ,занятий речь была запущена)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

На гелевый шарик цепляла игрушки,они улетали,говорила:по-ка,пока!
«Ми-ша,»медведя прятала (даже в холодильнике),МиииИ-ша,находился целый день медведь у нас ,раз 50))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Мультики свела до минимума,в течение месяца,а то и вообще не включала)вообщем то выбора ребенку не оставила другого,как заговорить))) :oops:
_________________
Один пшик-и вот,я уже аристократ в пятом поколении.Пойду выпью бокал шардоне,закушу парой кусочков бри и заслушаю нактюрн до минор Шопена...
Не проспать бы на работу.
На завод.
Болванки точить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья Ланская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.09.20
Сообщения: 20
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 3:42     Ответить с цитатой

Нам 2 и месяц. Разговариваем по желанию. Хочет общаться, рассказывает что-то с интонацией прям, но на птичьем языке. Но если что-то нужно, скажет дай, отдай. Песенки поёт, подпевает, но не все слова, а тоже на птичьем языке. Чтобы не говорила я, за мной мало повторяет, а вот за бабушкой все. Бабушка 1 раз покажет как надо делать и дочка сразу делает.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Marinaburbon писал(а):
Волошина "Артикуляционная гимнастика для мальчиков»/девочек,мы занимались по этой книге в 2 года,на озоне покупали,очень нравилась

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ещё,брали качан капусты,на кухне,садились на пол,я кидала качан ему,говорила :«КА!»он должен поймать и отрывать листочек,кидает мне,говорим «ПУуу!»-яотрываю листочек,кидаю:«Стаа!» Ка-Пу-ста!попробуйте,нам очень нравилось!

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

,иии,что я только не делала ...в 2 года ребенок не говорит,за месяц ежедневных игр ,занятий речь была запущена)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

На гелевый шарик цепляла игрушки,они улетали,говорила:по-ка,пока!
«Ми-ша,»медведя прятала (даже в холодильнике),МиииИ-ша,находился целый день медведь у нас ,раз 50))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Мультики свела до минимума,в течение месяца,а то и вообще не включала)вообщем то выбора ребенку не оставила другого,как заговорить))) :oops:


И мы будем сводить на нет мультики. Но она у нас прям ревёт за ними и вымогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LizzyS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.20
Сообщения: 24
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 18:47     Ответить с цитатой

Думаю что к 2 годам говорит- хорошо, к 3-м немного задерживается. У нас к 2-м начала лепетать, не остановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 40 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах