Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Об анемии...
статья на нашем сайте см. 1 пост

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.04
Сообщения: 71
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 10:31    Заголовок сообщения: Об анемии... Ответить с цитатой

Анемия при беременности:причины, опасность, профилактика и лечение

https://sibmama.ru/anemiya_beremennost.htm


«А не анемия ли у вас? Срочно сдайте анализ!», - такую категоричную рекомендацию от врача наверняка слышала едва ли не каждая беременная женщина. Чем опасна анемия при беременности? Как часто она возникает? Как корректировать это состояние?

На наши вопросы ответила главный врач МСЦ "Наедине" Тамара Андреевна Драчева, акушер-гинеколог высшей категории, заслуженный врач России.



-------------------------------------------------------------

Привет всем!
Пожалуйста, посоветуйте, что делать!
В начале беременности у меня понизился гемоглобин от 140 до 110, начала кружиться голова и врач мне прописала комплекс железосодержащих таблеток. Я его успешно пропила и стала чувствовать себя отлично.
А вот теперь на 17 неделе все опять повторяется. :( Только теперь еще хуже - сейчас на работе чуть, вообще, в обморок не упала. Голова идет кругом, немного подташнивает и полный упадок сил.
Можно ли что-то срочно предпринять? А то боюсь, до приема к врачу (конец недели) я не доживу. Может самой купить какие-нить железные таблетки или просто яблочками с печенью обойтись. Может есть какой-нить продукт с убойным содержанием железа? Подскажите что делать!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 10:46     Ответить с цитатой

на печень не налегай! Там витамина А многовато.
Я спасалась мясом и кислыми соками+гранатовый сок. гемоглобин был очень хороший.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 11:35     Ответить с цитатой

Когда лежала на сохранении, ела в день по гранату - гемоглобин подскочил до верхней отметки. (138). Но минус - дороговато это. И еще мне советовали: морковный+свекольный сок по стаканчику в день. эти соки вообще очень полезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 11:55     Ответить с цитатой

Танюшка, вообще-то во время беременности гемоглобин как правило снижается и это не есть признак патологии. 110 - это нижняя граница нормы. У меня и в первую, и во вторую беременность он "застыл" именно на этой цифре, причём сывороточное железо сохранялось в норме. Показанием к потреблению препаратов железа являетя именно снижение сывороточного железа, а не гемоглобина. Более того, избыток железа может влиять на плод, так что избегайте "самоназначений". Теперь об ухудшении состояния на 17-ой неделе. Скорее всего слабость и обморочное состояние не связаны с анемией, а вызваны увеличением объёма крови и снижением системного давления (тут ещё и жаркая погода не лучшим образом сказывается). Вскоре сердце подстроится под новый режим функционирования и самочувствие станет лучше.
Вернуться к началу
           
 
Юличка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.12.03
Сообщения: 379
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2004 13:14     Ответить с цитатой

Танюша Н.В. права скорее всего, 110 при беременности это нормально, а вот обмарочное состояние это скорее всего пониженное давление, сама с 15 недели с этим мучаюсь, как только жаркий день так я и на 3-й этаж поднятся не могу, меряю давление 90/60, из этого и выходит постоянноя сонливость усталость и отдышка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:36    Заголовок сообщения: Об анемии... Ответить с цитатой

Об анемии.
"...Во многих странах, все беременные женщины регулярно сдают кровь на гемоглобин. Широко распространено мнение, что это - эффективный способ выявить анемию и дефицит железа.
На самом деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течении беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Британские ученые проанализировали 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5.( Для России это 85 и 95 г/л)
Более того - если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза.
…во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз» «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием.
Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза".
Вот и думай после этого, принимать железо или нет... Если нормально себя чувствуешь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:47     Ответить с цитатой

Самая распространенная напасть
Ребенок получает достаточно железа из организма матери, чтобы после рождения не испытывать его дефицита до 6 месяцев. Недостаток железа вызывает у мамы анемию, вялость и восприимчивость к инфекциям. Вероятность развития анемии больше, если вы едите мало мяса или не едите его совсем.
Еще на первом приеме у гинеколога вас направляли на анализ крови на гемоглобин, который делается 3 раза в течение беременности. При низком содержании гемоглобина рекомендуют принимать таблетки железа (оно лучше усваивается, если запивать таблетки апельсиновым соком). Их лучше принимать за полчаса до завтрака, так как они часто вызывают запоры, но существуют лекарства, у которых этот побочный эффект отсутствует.
Потребность в железе значительно повышается в последние 10 недель беременности, именно в это время необходим тщательный контроль за гемоглобином.
Традиционно в женских консультациях при анемии рекомендуют железосодержащие препараты. Однако не все специалисты согласны с такой формой лечения.
Тамара Садовая, много лет готовящая женщин к беременности и родам, подчеркивает: „Искусственное повышение количества железа путем приема железосодержащих препаратов, поставленное на поток, сегодня себя не слишком оправдывает. Прием таких препаратов обычно не ведет к принципиальному улучшению ситуации, но может оказать побочное действие на развитие ребенка. К решению проблемы анемии необходим комплексный подход. Лучшие результаты достигаются при приеме натуральных средств на фоне грамотного питания”.
• Старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов — в идеале они должны составлять не менее 60% ежедневного рациона.
• Сделайте запас сухофруктов и съедайте по горсточке каждый день.
• Полезны любые орехи (кроме арахиса, который во время беременности не советуют в принципе, и грецких орехов, рекомендуемых в третьем триместре беременности в умеренных количествах).
• Не забывайте про гранаты, бананы, свеклу, морковь, яблоки, темный виноград, сливы, гречку, желток, говядину, тыкву, молодой печеный картофель с кожурой, фасоль и чечевицу, морепродукты и ягоды, среди которых пристальное внимание уделите чернике.
• Неприемлемы при анемии черный кофе и чай: они препятствуют усвоению железа. Излишнее употребление в пищу молочных продуктов и препаратов кальция также ухудшает усвоение железа.
• Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, выезжайте за город. И не забывайте про двигательную активность и дыхательные упражнения.
Общественное мнение, как правило, связывает анемию с недостатком железа. И это распространенный вариант, хотя далеко не единственный. Причиной анемии может также стать нехватка витаминов группы В, в частности фолиевой кислоты, дефицит меди, цинка, дисбактериоз кишечника, глисты, нервные стрессы или нехватка свежего воздуха. Возможно, дает сбои механизм усвояемости железа.
И, кстати, избыток железа не менее вреден, чем его недостаток: он оказывает токсическое влияние на печень, селезенку, головной мозг, усиливает воспалительные процессы в организме. В каждом конкретном случае вопрос требует отдельного разбирательства.
Предлагаем вам несколько рецептов для повышения гемоглобина.
• 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока,
• 1/2 стакана клюквенного морса домашнего приготовления,
• 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока.
А вот еще один вкусный и полезный напиток.
• 1/2 стакана сухого красного вина хорошего качества, выпаренного на водяной бане в течение 5–7 минут,
• 1/4 стакана отвара крапивы,
• 1 столовая ложка топленого масла.
Пить обязательно теплым!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary29
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 609
В дневниках: 1
Откуда: Leverkusen / Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 20:16     Ответить с цитатой

Spasibo za interenuju Informasiju, mne kak raz na dnjach diagnos "Anemija" postavili i zheleso propisali. No ja ego chrez ras pju :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:07    Заголовок сообщения: Re: Об анемии... Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5.( Для России это 85 и 95 г/л)


Забавно... Я полностью попадаю под статистику. Последний триместр я провела "в борьбе" с гемоглобином 95-97. Ребенок родился 4200. :)

Спасибо за полезную информацию!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ss
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:51     Ответить с цитатой

Наверняка тут про анемию много на форуме написано, все не прочитаю,
но, блин, выносила двоих детей - у меня какая-то хроническая анемия с детства - и гемоглобин под конец с первым был 85, а со вторым - 77. Оба по 4 кг родились, никаких таких однозначных последствий анемии у них нет. Дети как дети. Но как меня доставали во всех ЖК и больницах.... Железо ето мне не помогало и не пила его, все фрукты-мясо-свеклы-гранаты лопала. Так что расслабьтесь и не парьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 10:38     Ответить с цитатой

Во время второй беременности была анемия. Таблетки не усваивались, поэтому в вену несколько уколов ставили. А в первую было всё хорошо, потому как поглощала фрукты, особенно много гранат переела. Сказывалось наше материальное обеспечение. Если питание беременной соотвествует норме и богато разнообразием, то думаю всё нормально будет.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 14:47    Заголовок сообщения: Re: Об анемии... Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза

Вот уж действительно так оно и получается. У меня на протяжении всей беременности гемоглобин падает и падает, только на 39-ой неделе врачиха очухалась и начала паниковать; выписала железо в таблетках ... у меня в свою очередь начали ноги отекать :( никогда до сегодняшнего дня не было ничего подобного .... хны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11477
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 21:16     Ответить с цитатой

Вчера сдала кровь, оказалось, что у меня гемоглобин поднялся со 108 до 130! Когда я пришла с этим анализом к гематологу, она говорит: «а зачем вас вообще ко мне направили?» :shock: - видимо, для того, чтобы она написала, что у меня все хорошо.
При этом, хоть мне и назначали пить железо, я его так и не пила, да и мясо не очень-то много кушала. В основном на фрукты налегала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 13:15     Ответить с цитатой

Олив, ты хочешь сказать, что у тя с фруктов оно поднялось? :shock: Или может еще чего кушала, гречку там...
А мне прописали ферлатум. Я пока не покупала, хочу едой попробовать поднять...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 16:11     Ответить с цитатой

Девочки, может кому назачали гречку сырую в кефир на ночь, а утром эту гадость пить? Помогает оно или как?
Я мерзнуть стала и слабость есть, особенно к вечеру. Это от гемоглобина или просто сча дома несколько холодно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах