Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Об анемии...
статья на нашем сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бегемот-ik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.11
Сообщения: 186
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 22:45     Ответить с цитатой

У меня гемоглобин 99, и врача это не особо бесопкоит. Мне прописали ферро-фольгаму пропить, за 2 недели гемоглобин ни на единицу не поднялся, хорошо еще не опустился. Стараюь каждый день есть морковь и яблоки. Как ни странно эффекта от гранатового сока не было (может качество сока виновно). Еще вареную говядину и гречку употребляю. Надеюсь, все будет хорошо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GALINA&&&UR
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.07.11
Сообщения: 450
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 14:23     Ответить с цитатой

в своей поликлинике сдала анализы гемоглобин 94 :eek: удивилась так как с первой беременностью таких проблем не возникало. Гинеколог написал в обменку легкая степень анемии и прописала сорбифер и направила к гематологу. Я поехала сдала анализы в Сиблабсервисе, гемостаз и общий клинический анализ крови. В гемостазе есть не большие отклонения, а вот гемоглобин 131 через неделю 124. Гемотолог в шоке что гинеколог сразу выписывает препорат железа, причем он очень тяжело усваивается организмом может даже рвать от него. Гемотолог сказал что если в поликлинике сдаете и приходит низкий гемоглобин, идите сдавать в специализированные лаборатории. если там подтвердится что гемоглобин низкий только тогда начинать пить железо. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 17:29     Ответить с цитатой

GALINA&&&UR,
у меня аналогичная ситуация: гемоглобин при последней сдаче ОАК в ЖК упал до 103, гинеколог сразу же выписала препараты железа (она вообще анализы не перепроверяет и на пересдачу не отправляет). Я сама пересдала ОАК через несколько дней, а там - 119 (лекарств не принимала, только мяса поела, а до этого недели две не ела вообще его). Естественно, ничего принимать не стала, т.к. до беременности и в первую беременность проблем с гемоглобином не было.
Так что поддерживаю Вашего гематолога: если в ЖК анализы не очень и что-то прописывают, то надо обязательно пересдать анализы в другом месте и только после этого принимать решение о приеме лекарств. Тем более, что избыток железа в организме у беременной - это опасно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:42     Ответить с цитатой

А мне вчера сказали, что у меня гемоглобин 67... Врач очень удивилась, как я ещё хожу)) Назначила сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Родственники сразу начали говорить, что это ошибка лаборатории, что такого не может быть. Но я думаю, что это скорее правда, чем нет, потому что и в первую беременность гемоглобин падал, но там была 1 степень анемии, а сейчас тяжёлая. За эти две недели я похудела на 300гр, думаю, что это от стресса из-за удалённого зуба, там не только настроения не было, но и аппетита. А вообще гемоглобин при постановке на учёт был 136, в июле 118, а теперь вот упал до 67...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 21:30     Ответить с цитатой

Дырдочка
Да, что-то совсем низкий. Может правда ошибка лаборатории? Две последние недели, даже если и аппетита не было , особой роли не сыграли здесь. Чтобы снизиться с июля на 50 единиц другие причины должны быть. Всего скорей это большое потребление Fe для малыша. Такое бывает, когда между детьми разница по возрасту небольшая. Здесь и предыдущая беременность, и грудное кормление - нагрузка просто на запасы железа в организме большая. А количество эритроцитов при этом гемоглобине знаете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 17:19     Ответить с цитатой

маnяша
ошибка вряд ли :aga-aga: сейчас забрала биохимию, железо 8,9 лишь. Эритроцитов 2,8 написано в обменке, при этом же ОАК. Не знаю, то это или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 19:32     Ответить с цитатой

Дырдочка
Да железо сыворотки крови снижено. Но и общее количество эрироцитов тоже снижено. Цветовой показатель, я посчитала, ниже нормы,то есть железодефицитная анемия есть на 100%. Что меня больше смущает в Вашем анализе, так это снижение именно количества эритроцитов ( 2,8 пишите). Не совсем характерно такое снижение для беременных. Если общий анализ крови делался аппаратом, то здесь все-таки возможна подобная ошибка в результатах из-за неправильно помещенного датчика в пробирку или если кровь в пробирке плохо перемешана( можно получить или значительное снижение, или наоборот повышение показателей причем одномоментно, как уровня гемоглобина, так и количества эритроцитов).
Я поняла, что анализа у Вас нет на руках, а есть только цифры в обменной карте. Посмотрите, пожалуйста,а СОЭ указана? Может там ещё показатель Hct написан?
А где Вам делали анализ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 12:04     Ответить с цитатой

маnяша
большое спасибо за ответ! :give_heart:
Да, анализа у меня нет, просила, но не дали.((
СОЭ указана 38, а вот ht не указан, хотя до этого указывали.
Анализ делали в 11 поликлинике, тут конечно, может быть всё, что угодно, учитывая, сколько народу ходит каждый день. Беременные воюют с бабульками, потому что ЖК находится в самой больнице. Да плюс вся Чистая слобода сюда ходит за неимением своей :eek: Вот думаю, в Инвитро что ли пересдать в субботу... Чувствую-то себя нормально, но немного онеменение чувствуется в руках и ногах, давление нормальное 100/60, устаю под вечер, но я и встаю в 6 утра, поэтому вечером уже хочется спать, конечно. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:15     Ответить с цитатой

Дырдочка
СОЭ-норма для этого срока беременности. Я бы просто для себя пересдала в другой лаборатории, можно и в Инвитро. Всё -таки на таких цифрах женщины обычно себя уже достаточно плохо чувствуют. Одной вечерней сонливостью здесь уже не обходится.Причин для онемения в руках и ногах в последнем триместре вообще может быть масса. Зачастую это связано с нехваткой витаминов и минералов ( кальция, магния и ,конечно, железа ). Причем даже скрытая нехватка железа, когда уровень гемоглобина ещё в норме, а снижено только сывороточное железо, может давать подобные симптомы.
Если пересдадите, напишите, пожалуйста результаты. :-)
А как мне спать хочется :yes: , причём почти всё время, с нормальным гемоглобином и явно не беременной. :lol:
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 18:59     Ответить с цитатой

маnяша
вобщем, я не стала дожидаться субботы и решила пересдать ОАК и сывороточное железо сегодня в Инвитро. Вчера ещё была у гематолога, очень классная, сказала, что нужно срочно внутривенно вводить венофер или ликферр и только в стационаре. Я конечно в стационар ну никак не хочу... Думаю, если надо будет, то лучше прокапаюсь платно где-нибудь что ли... (А надо ли будет вообще??? :-) Завтра пойду к гинекологу.
Все показатели в норме, кроме:
Гематокрит 32.7 % (норма 35-45)
Гемоглобин 11.3 г/дл (норма 11.7-15.5)
Эритроциты 3.67 млн/мкн (норма 3.80-5.10)
СОЭ 55 мм/ч (норма меньше 20)
Я конечно, не врач, но вроде как пересчитала гемоглобин на человеческий и получилось вроде как 110 г/л, а это уже не 67 :haha:
СОЭ вроде тоже пишут, что при беременности очень даже увеличивается
А всё остальное - х.з. :oops:
А железо сывороточное 22 мкмоль/л (норма 8.95-30.43)
Но вчера вышла из садика на улицу, на собрание ходила, душно стало, а на улице как давай голова кружиться... вот и думай, что это такое((( и гематолог в сердце шумок наслушала, типа, из-за недостатка кислорода... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 20:19     Ответить с цитатой

Дырдочка
Здравствуйте. Ну вот, всё можно сказать замечательно. Гемоглобин правильно посчитали. Для беременных 113г/л - красота. Цветовой показатель при расчете - норма, как и сывороточное железо. Гематокрит ( или Hct) при беременности понижается. Максимальное снижение отмечается примерно к 32 - 34 неделе и составляет 32-34%, то есть, у Вас здесь тоже всё вполне физиологично. Нормы на анализах пишут для обычных людей, а беременные девочки - необычные, абсолютно другие нормы и показатели. По этим результатам и придраться-то особенно не к чему. Увидев бы это всё, Ваш классный гематолог порадовалась бы вместе с Вами и, естественно, теперь ни о каких препаратах железа в лечебных дозах не может быть и речи. Только обычные витамины для беременных с минеральным комплексом для профилактики. И ВСЁ!!!! :tiptop:
Немного сниженные гемоглобин и количество эритроцитов характерны для беременных из-за увеличения объема циркулирующей крови за счет жидкой составляющей, вот и получается относительный дефицит эритроцитов.
Шумы в сердце при беременности встречаются очень часто и в подавляющем числе случаев не говорят о патологии. О нехватке кислорода сказали, привязав данные предыдущих анализов, к услышанному. И здесь ошибки не было, потому что при анемиях шум в сердце расценивается, как признак кислородной недостаточности. Но сейчас - то по анализам значимой анемии нет, значит нет и недостатка в кислороде. Так что успокаиваетесь, всё хорошо.
Голова может кружиться в духоте и после неё у абсолютно здоровых людей из-за нарушения в составе газов крови. А Вы сейчас дышите за двоих , вот отсюда и все неприятные ощущения.
Очень рада за Вас, что пересдали анализы и теперь можно расслабиться. :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дырдочка
Студент
Студент

На сайте с 01.11.12
Сообщения: 2776
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 21:03     Ответить с цитатой

маnяша
ой спасибо Вам огромное за поддержку и за грамотный развёрнутый ответ!!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart: Вы меня прям вообще успокоили!!! У меня и настроение поднялось! :haha: А то вчера как представила, что меня в стационар, да минимум на 10 дней, дочка маленькая ещё, а тут столько дел, нужно вещи готовить, стирать, гладить, закупаться необходимым, а меня в стационар, бока отлёживать)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Дырдочка
:in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
severnos
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.16
Сообщения: 253
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 17:59    Заголовок сообщения: Анемия при беременности Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, чем опасна анемия для ребенка?У меня показатель 107. Прописали Ферум лек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маnяша
Студент
Студент

На сайте с 17.04.15
Сообщения: 2410
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 10:09     Ответить с цитатой

severnos
Здравствуйте. У вас анемия легкой степени, ну совсем легкой (Нижняя норма показателей гемоглобина 110 г/л). Анемия легкой степени сейчас,как диагноз, ставится большинству беременным). У вас всё будет хорошо. Будете принимать препараты железа курсами и всё.Малыш страдать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах