Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Воспитание детей и ...волков
Можно ли провести аналогию ?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Воспитание детей и ...волков Ответить с цитатой

Ясон Бадридзе — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге.

Потом Ясон Бадридзе решил заняться интродукцией - выращивать в неволе зверей с нормальным охотничьим поведением, способных жить в лесу.

"К сожалению, первые два выводка я запорол. Я же брал сосунков, с совсем еще закрытыми глазами, непрозревших. Оказалось, что чтобы они нормально выросли, надо знать, как их выкармливать. Какая соска должна быть, какая дырка на этой соске. Например, во время сосания щенок должен массировать лапами молочную железу матери – одной-другой. По очереди работают мышцы-сгибатели и разгибатели,
импульсы идут в мозг. А если им не во что упираться, возникает тоническое напряжение мышц — и сгибателей и разгибателей. В мозгу формируются очаги высокой активности, которые на всю жизнь остаются. Звери вырастают психически-неуравновешенными – депрессии, фрустрации, конфликты в группе. Манипуляторная активность лап у них неполноценна, а без этого жить волку трудно.

Потом оказалось, что плохо, если дырка в соске слишком большая. Желудок быстро наполняется — а у новорожденных мозг не до конца сформирован: они не чувствуют ни голода, ни насыщения, и останавливаются, только когда удовлетворили потребность в количестве сосательной активности. Это с желудком не связано. Молоко льется,
животики раздуты, а они все равно сосут. Желудок растягивается — увеличивается его потенциальный объем. И когда они взрослеют, им нужно больше пищи, чем остальным, и голод у них наступает быстрее. Типа булемии состояние – не могут наесться. Они своим поведением абсолютно дестабилизируют обстановку в группе. Агрессия у них не
ритуализируется, отношения они строить не могут… Но как я мог все это
себе представить? Это я потом уже все понял.


У меня было две группы волчат. Одну я вырастил в обычном вольере, а
другую в вольере с обогащенной средой – множеством валунов, завалами из стволов деревьев, специальными ширмами, за которыми можно спрятаться. И в семь месяцев волчата из обогащенного вольера могли решать экстраполяционную задачу, а волчата из обычного — нет. Потом, в годовалом возрасте, я поменял их местами – но они уже не могли научиться нормально думать, способность угасла. На экстрополяционнной установке они могли решить одну-две задачи, а дальше начинали срываться
. "
(Взято с http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe/ )

Меня заинтересовало, что даже для волчат оказывается очень важно полностью приблизить вынужденное ИВ к ситуации естественного ГВ, и влияние обогащающей среды( я так понимаю, для ребёнка аналог -развивающая среда) на развитие мышления тоже очень впечатлило ;)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»


Последний раз редактировалось: Йенна (Вс Апр 25, 2010 16:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 23:35    Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей и ...волков Ответить с цитатой

Йенна писал(а):

Меня заинтересовало, что даже для волчат оказывается очень важно полностью
приблизить вынужденное ИВ к ситуации естественного ГВ, и влияние
обогащающей среды( я так понимаю, для ребёнка аналог -развивающая среда) на развитие мышления тоже очень впечатлило ;)


Ну так у волков тоже мозг есть и психика своя животная...Что тут странного? В природе всё устроено очень рационально и ещё НИКТО (понимаете НИКТО) не смог сделать, что-то лучше и совершеннее природы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсяlusa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 18:03     Ответить с цитатой

По аналогии с воспитанием волков можно вспомнить и воспитание бультерьеров (например). Если бультерьера неправильно воспитать, то он будет опасен для общества, по аналогии с человеком это может оказаться преступник, он тоже опасен для общества и даже более.
_________________
С ветки на ветку, капля за каплей – дождь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЧК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.08
Сообщения: 3007
В дневниках: 21
Откуда: Академ, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Йенна
Интересная статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах