Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
ВЕНЧАНИЕ
Обсуждаем таинство данного торжества...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюрма
Студент
Студент


На сайте с 23.09.05
Сообщения: 2091
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок- Мюнхен
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 21:20    Заголовок сообщения: ВЕНЧАНИЕ Ответить с цитатой

В данной теме обсуждаем вопросы по Венчанию


Свадебной церемонии в загсе не получилось :( попала в больницу. Пришлось расписываться просто так, без нарядов и гуляний. А хочется...
Посему решили повенчаться, но я не крещенная. Можно ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 10:28     Ответить с цитатой

Обязательно нужно быть крещеной. Так что сначала покреститесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Re: Про венчание Ответить с цитатой

Аюрма писал(а):
Посему решили повенчаться, но я не крещенная. Можно ли?


Нельзя. Некрещенных не венчают адназначна!
А зачем вам венчаться? ради кравивой церемонии? так она не очень-то и красивая... (имхо) Вы со стороны видели хоть раз?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 10:55     Ответить с цитатой

Тоже считаю, что ради красивой церемонии венчаться не стоит... Ведь венчание - это не просто церемония, это... даже не знаю как объяснить. К нему надо подходить более ответственно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 14:10     Ответить с цитатой

да, православная церковь не венчает крещённых, в принципе как и любая другая церковь... только ведь многие не спрашивают крещёные молодожёны или нет, а если и спрашивают, то как докажешь? можно сказать, что угодно...только будет это на вашей совести...а вы какой веры?


венчание, обряд венчание

Цитата:
В Русской православной церкви венчание не совершается во все посты (Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные посты установлены: в среды и пятницы всего года, за исключением нескольких недель - седмиц: недель, в которые в среду и пятницу нет поста.

К таким относятся: святки; третья неделя перед Великим постом; масленица; Пасхальная (Светлая) седмица - неделя после Пасхи; Троицкая седмица - неделя после дня Святой Троицы (Пятидесятницы). А также в праздник Воздвижения Креста Господня, День Усекновения главы Иоанна Предтечи и сочельники. Многодневные посты: Великий пост, Петровский - начинается через неделю после праздника Троицы и кончается днем апостолов Петра и Павла (12 июля); Успенский - с 1 (14) августа по Успение Богородицы 15 (28) августа; Рождественский - с 15 (28) ноября по рождественский сочельник 24 декабря (6 января). Великий пост, а также посты в среды и пятницы являются каноническими - см. 69 правило св. Апостолов.

Остальные посты являются уставными, т.е. введенными в практику через монастырский устав, впоследствии распространившийся и на мирян.

Накануне однодневных постов и в течение многодневных не совершается.

Нельзя венчаться также:

* на пасхальной неделе;
* на святках (дни от Рождества Христова 25 декабря старого стиля (7 января нов. ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику;
* в дни накануне двунадесятых праздников;
* в субботу;
* во вторник и четверг (т.е. в дни накануне среды и пятницы).

Невесте нужно подсчитать, не попадает ли венчание на "критические дни" (в эти дни женщине запрещено появляться в церкви).

Требования, которые вносит православная церковь в наряд невесты:

* минимальный, практически не заметный макияж и неброский маникюр, несильные духи;
* обязателен головной убор - фата, косынка;
* на ногах должны быть закрытые туфли, а не босоножки;
* нельзя надевать женщине брюки;
* руки, плечи, спина, грудь - должны быть закрыты (позаботиться о накидке);
* проблема с длинной и пышной фатой - можно испортить, если коснется горящих свечей.

На венчание нужно будет взять с собой 2 полотенца (одно кладут под ноги, другим завязывают руки), 4 носовых платка (2 для молодых - держать свечи, 2 для свидетелей - держать венцы), 2 иконы. Венчальные свечи можно будет купить в церкви непосредственно перед началом церемонии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хлопушка
Студент
Студент


На сайте с 06.05.06
Сообщения: 1575
В дневниках: 51
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:12     Ответить с цитатой

то есть практически все вторники, среды, четверги и пятницы не венчают?? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 13:52     Ответить с цитатой

я лично точно не скажу, я Протестантка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:30     Ответить с цитатой

Хлопушка писал(а):
то есть практически все вторники, среды, четверги и пятницы не венчают?? :o


Как раз в среду и пятницу венчают. Так же в понедельник, воскресенье. Ну, если нет поста или сплошной седьмицы. А вот вторник, четверг и суббота - нет по любому.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 21:38     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Требования, которые вносит православная церковь в наряд невесты: ...

Откуда дровишки? Столько наворочано, не разгребешь лопатой. :)

Однозначно надо, чтобы были крещенными, верующими, чтобы понимали, что таинство венчания -- не пустяк и значительнее в духовном смысле, чем регистрация. А остальные условия (четыре носовых платка, или недопустимость в босоножках) -- лучше не накручивать себе, а спросить в том конкретном храме, в котором венчаться собираются, там же и о дате договориться (священник сам учтет постные и праздничные дни).

Не во всех храмах требуют носовые платки. Да и руки полотенцем по чину таинства связывать не требуется. А полотенце на пол если не найдется, могут повенчать на храмовом. Правда тогда оно не останется молодоженам как память о венчании.

Платье может быть не совсем глухим, лишь бы не слишком вызывающим, как мне кажется. То же самое касается количества косметики и парфюмерии.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аюрма
Студент
Студент


На сайте с 23.09.05
Сообщения: 2091
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок- Мюнхен
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:38     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. Теперь вот думаем как быть. Я по национальности бурятка, у нас вера буддизм. НО я давно уже живу здесь и муж у меня крещенный. Я бы не сказала, что я фанатичная буддистка, могу и в церковь ходить. Я просто верю в Бога и считаю, что он один, просто видится для всех по своему. Но покреститься, значит, предать традицию своего народа. :eek: Ой, даже не знаю как быть. :?

а лучше грех на душу не брать и не врать, что я крещенная. А венчаться хочется не только ради красивой церемении, а перед Богом сови отношения узаконить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:44     Ответить с цитатой

Аюрма писал(а):
А венчаться хочется не только ради красивой церемении, а перед Богом сови отношения узаконить.


Если вы регистрированы государством, то это = и перед Богом.
ИМХО, но православная церковь регистрированный брак блудом не признает. Не регистрированный... ну, блудом не признают только "продвинутые" священники, а так вообще-то это блуд.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:49     Ответить с цитатой

это конечно моё личное мнение, но что значит "традиции моего народа" ? если б вы родились где нибудь в Африке, где людей в жертву приносят вы б тоже соблюдали традиции? ВЫ лично стоите перед Богом, а не народ и вы будете отвечать за свои дела... моя мама Православная, отец мусульманин, но я Протестантка ибо эта вера мне ближе всего... Бог да- один, но конгрегаций много, я именно говорю конгрегаций , а не церквей, так как в моём понимании церковь - это собрание людей и никак не здание...но у нас случилось так, что я христианка, а муж нет, поэтому у нас венчаникя тоже не было, но я не считаю, что наши отношения не узаконены перед Богом, они узаконены, но у нас нет благословления... а вера такое дело, мне кажется , это не то, что достаётся по наследству, каждый волен решать сам...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:45     Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
ну значится так....церковь наша очень хорошая Руки у меня открыты были и никто меня за это не ругал. но фата конечно обязательно и пока обряд венчания идет она голову покрывает. Как и везде в пост и праздники нельзя венчаться беременным тоже нельзя. Венчают бесплатно, а пожертвования на вашей счовести. Я покупала венчальные свечи, и икону на венчание, хотя нам сказали что икону не обязательно, также рушники покупала. Венчание длится порядка тридцати минут. Именно столько длится венчание. А когда говорят что венчание долго, то значит кроме венчания батюшка так же и причащал молодых, а это уже и вправду еле выстоять. Мы договаривались с батюшкой на определенное время и день. Про дни в какие венчают уже говорили. вот...если что конкретное интересует задавайте вопросы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:46     Ответить с цитатой

Хлопушка писал(а):
Natalia писал(а):
вот...если что конкретное интересует задавайте вопросы.


эм.. где-то слышала, что нужно определенное количество дней любовью не заниматься перед венчанием.. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 14:34     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
венчаться беременным тоже нельзя.
Неоднократно видела венчание беременных. Что поделать, если к вере и решению венчаться люди пришли через существенное время после начала супружеской жизни? Венчают и стариков, проживших в гос. регистрированном браке всю жизнь, правда для них стараются молитвы менять, а то как молиться о даровании чад шестидесятилетним, когда у них уже и дети, и внуки выросли...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах