Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Боится насекомых...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что Вы в момент нападения насекомого перестаете себя контролировать? Переживаете паническую атаку?

Если при этом рядом с Вами дочь, и Вы единственный взрослый, несущий за нее ответственность, при этом Вам удастся сохранить самообладание? Или все равно произойдет потеря контроля над собой?

Мои вопросы не для того, чтобы поймать Вас на безответственном материнстве, они, чтобы оценить\понять интенсивность переживаемого Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadyushok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 12:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года. Прошлым весной стал дико бояться жуков "солдатиков" и мух. Летом более менее страх поутих. Этой весной все повторяется. Солдатики проснулись, на дороге их очень много, и он опять боится. Даже по дороге идти боится. Теперь мы ходим с коляской, и на последней прогулке сын залез на подножку коляски и ни в какую не хотел идти сам. Если слезал, начиналась дикая истерика. Рядом шли мальчишки лет 8. Я их спросила при сыне, боятся ли они жуков. Они взяли их в руки, таким образом показав, что "солдатики" не страшные и не кусаются. Не помогло...
В пример я привожу мультфильм "Лунтик", где показана жизнь насекомых. Он говорит, что они хорошие, а вот солдатики плохие. На вопрос, почему он так решил, ничего вразумительного не отвечает - плохой и все тут.
Я так же говорила, что спасу его, если вдруг кто-нибудь из насекомых будет к нему приставать - не помогает.
С мухами та же история. Как-то с одной стороры его кровати летала мушка. Теперь он с этой стороны больше не хочет ложиться спать.
Пытаюсь объяснить, что они маленькие и не страшные, что мы для них великаны. Что у них своя жизнь, как в "лунтике". Они так же как люди работают, гуляют, никого не трогают.
На руках носить я его точно не буду только из-за того, что на земле насекомые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На руках носить я его точно не буду только из-за того, что на земле насекомые.
Сын в самом деле боится конкретных жуков? Или у Вас есть основания предположить ,что этот страх - способ попасть на руки?

В лунтике есть кто-нибудь из героев, кто похож на этих жуков?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadyushok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:34     Ответить с цитатой

Здраствуйте.
Вот этих жуков он боится. Я пытаюсь сравнить их с Милой - божьей коровкой, показать что они добрые. Хотя муравьев он тоже боится (а они в мультике есть), но не так истерично. Бывает забудется, а как на землю посмотит, вспомнит, что надо бояться и начинается...
Нашла в интернете статью, где пишется, что они просто очень любят солнышко, поэтому когда на улице тепло их так много на дороге.
На руки я его так и не брала. Он только на коляску взбирался. На руках не ношу уже давно - больше года, т.к. была беременная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 16:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо за фото, теперь я поняла, о каких насекомых речь.

Когда у Вас родился второй малыш? В каком отношении к этой дате находится боязнь сыном насекомых?

Стал ли сын одновременно с солдатиками бояться еще чего-либо?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nadyushok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Сын стал бояться насекомых весной прошлого года, а осенью я родила. На руки перестала брать в феврале прошлого года.
Цитата:
Стал ли сын одновременно с солдатиками бояться еще чего-либо?

Вроде началось просто с ползучих насекомых, а солдатики оказались самыми страшными. Во время беременности мне пришлось долгое время лежать в больнице - как раз весной (март-апрель), когда все насекомые просыпаются.
Думаете, страх может быть связан с беременностью и появлению ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Верно ли, что Вы в момент нападения насекомого перестаете себя контролировать? Переживаете паническую атаку?

Если при этом рядом с Вами дочь, и Вы единственный взрослый, несущий за нее ответственность, при этом Вам удастся сохранить самообладание? Или все равно произойдет потеря контроля над собой?

Мои вопросы не для того, чтобы поймать Вас на безответственном материнстве, они, чтобы оценить\понять интенсивность переживаемого Вами.


Нет, самообладание сохранить не удастся. :-(
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скво


Загляните сюда http://www.neuroclinic.ru/index.php?id=1445

Возможно, этот материал поможет прояснить ситуацию.
Nadyushok
Это вполне может быть связано.
Давайте попробуем сосредоточиться на перераспределении внимания.
http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Голубева Наталья
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 21:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте нужна ваша помощь, просто не знаю как справиться с ситуацией. Сыну 4 года панически, до истерики боимся летающих насекомых, мух и комаров, на улицу выйти для нас большая проблема, к этому прибаивлось в последнее время боязнь ветра, теперь чтобы выйти на улицу приходится долго уговаривать и потом мы гуляем не отходя от меня, постоянно держит за руку. И если вдруг не дай бог рядом прожжужит муха это 100% истерика, прочитала тему ваши советы не помогают, может есть еще что то. У нас был страх воды очень сильный в 2,5г до такой степени что пришлось обращаться к микропсихиатру, он назначил нам хлорпретексен в течение полугода. Постепенно страх ушел, сейчас по силе страха и интенсивности проявления очень схоже неужели опять придется обращаться к врачу? очень надеюсь на вашу помощь, хотя бы в каком направлении двигаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 10:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о происходящем сейчас с мальчиком.

Как давно у него возник этот страх?

На фоне каких событий с ним и в семье это произошло?

Удалось ли выяснить корни страха двухлетней давности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Голубева Наталья
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 14:37     Ответить с цитатой

Страх(боязнь ветра) возник недавно пару недель назад, когда мы возвращались с парка и попали в пылевую бурю, страх насекомых также появился в это же время, я так поняла, что в садике кто-то из ребятишек тоже боится насекомых и он просто подражает. В эти выходные поехали в лес и реакция была - жуткая истерика, причем насекомых как ни странно не было совсем. Мы их рисовали, и на картинках показывали, так он их не боится, только когда мимо прожужжит насекомое, сразу кричит.
Страх двухлетней давности я проанализировала, что вода попала в глаза, когда папа мыл голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 17:52     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

прочитала тему ваши советы не помогают, может есть еще что то.


Расскажите, что именно и как Вы попробовали. Возможно, что-то удастся модифицировать персонально для Вашего мальчика.

Как ребенок поясняет, чем именно страшен ветер? Чем страшны насекомые? Каких проявлений ветра и насекомых сын боится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Голубева Наталья
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:44     Ответить с цитатой

По поводу ветра говорит что он его сдует, вот сегодня возвращались с детского сада небольшой ветерок дует, он вцепился в меня обоими ручками и все причитает мама меня сдует, очень боялся что кепку его унесет ветром.
Насекомы это наша больная тема, боится именно летающих насекомых у него все мухи, и они его укусят.
Пробовали рисовать, читала книжки про насекомых и сказки и энциклопедию показывала, рисовали мух, сама придумала сказку про муху-путешественницу. Стараюсь поддерживать его ветер дует-покрепче ладошку держу и говорю что крепко его держу, что ни в коем случае не отпущу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Испугавшись ветра, мух .комаров или еще чего-то ребенок тесно прижимается к Вам. Это его цель и способ успокоиться?

Если пофантазировать и представить, что эти фобии ребенка - послание (предлагаю их рассматривать как разные абзацы одного письма), то что это послание могло бы сообщить Вам о ребенке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Голубева Наталья
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 15:32     Ответить с цитатой

ой не знаю даже что предположить, по поведению получается что ему не хватает внимания моего, но все окружающие говорят об обратном что от меня его(внимания) слишком много(цитата: я его слишком балую), он у меня требовательный ребенок и если ему что-то надо он это получит. Любит на ручки ко мне залесть, чтобы я его покормила сама, одела и обула - в последнее время особенно часто. Очень нравится когда я ему говорю что люблю его, уточняет постоянно,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах