Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Синдром беспокойных ног.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:07    Заголовок сообщения: Синдром беспокойных ног. Ответить с цитатой

Открываю эту темку, вдруг у кого-то те же проблемы, что и у меня.
Я уже второй месяц мучаюсь болями в суставах рук и ног, которые проявляются, когда находишься в расслабленном состоянии. Долго не могу уснуть по ночам. :cry: Боли проходят только при движении. NB! Это не варикоз и не отеки! Терапевт не смог поставить мне диагноз и лишь посоветовал принимать обезболивающие !? :shock: типа анальгина или темпалгона! Поэтому я сама нашла информацию в интернете. Поскольку подобные проявления встречаются у 20 -40 % беременных, может еще кому-нибудь будет полезным.

[quote] Синдром беспокойных ног - заболевание, проявляющееся неприятными ощущениями в нижних конечностях и их избыточной двигательной активностью преимущественно в покое или во время сна.
Основные его проявления следующие:
Неприятные ощущения в ногах: Обычно они описываются как ползание мурашек, дрожь, покалывание, жжение, подергивание, шевеление под кожей и т.д. Иногда человеку сложно точно описать характер ощущений, но они всегда бывают крайне неприятными. Эти ощущения возникают в бедрах, голенях, стопах и волнообразно усиливаются каждые 5-30 секунд.
Ухудшение в покое: Наиболее характерным и необычным проявлением заболевания является усиление неприятных ощущений и необходимости двигать ногами в покое. Ухудшение обычно отмечается в положении сидя или лежа и особенно при засыпании.
Улучшение при движении: Симптомы значительно ослабевают или исчезают при движении. Наилучший эффект чаще всего оказывает обычная ходьба или просто стояние.
Связь со временем суток: Симптоматика значительно усиливается в вечернее время и в первую половину ночи (между 18 часами вечера и 4 часами утра). Перед рассветом симптомы ослабевают и могут исчезнуть вообще в первую половину дня.
Движения конечностей во сне: Во время сна отмечаются периодические непроизвольные движения нижних конечностей через каждые 5-40 секунд.
Заболевание часто сопровождается бессонницей: Больные жалуются на проблемы с засыпанием и беспокойный ночной сон с частыми пробуждениями. Хроническая бессонница может приводить к выраженной дневной сонливости и другим проблемам, связанным с длительным нарушением сна.[quote]
Цитата отсюда http://www.sleepnet.ru/break/article_6.html

Вот ссылочки с дополнительной информацией и советами
http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1259
http://www.medson.ru/win/legturn1.htm
http://www.likar.info/news/showfull.php?block=0&nid=8666&ntype=0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 16:36     Ответить с цитатой

Привет!
Похоже у меня такая же проблема. Ночью ведет, крутит, ломает ноги. Вообщем всех ощущений не опишешь, но суть в том, что заснуть не могу. Мне акушерка посоветовала пить магнезиум. Он здесь в разных вариантах продается. Я пью растворимые в воде шипучие таблетки перед сном. Помогает.
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 18:14     Ответить с цитатой

У меня то же самое бывает по вечерам .... ноги как будто все время тянуть хочется ... или пальцы на себя ... даже не знаю как описать но наверное это тоже самое :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжий Гном
Студент
Студент


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 19:03     Ответить с цитатой

И у меня такое бывает(( особенно, когда в транспорте сижу :shock: шевелю пальцами ног или просто встаю...но у меня это и до беременности было - средства, кроме скорейшего засыпания, так и не нашла...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 19:08     Ответить с цитатой

А у меня сча стал часто шейный хандроз обостряться... Наверно из-за того, что неудобно сплю... Шея сегодня болела, что на стенку хотелось лезть от боли. Погрела - прошло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 22:09     Ответить с цитатой

У меня до беременности тоже случалось, видимо, это все же врожденная предрасположенность, но это было не так часто, а сейчас уже почти два месяца каждую ночь. :( Причем лечение железом, по совету одной из статей, мне не поможет – у меня сейчас гемоглобин 130 :eek: . из предложеных там вариантов для меня самый действенный – прогулка перед сном и контрастный душ. Думаю, бассейн помог бы, но что-то никак не получается туда ходить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 13:38     Ответить с цитатой

Я мажу ноги кремом "Капилар", вроде помогает. Попробуйте. Рассалбляет, охлаждает и снимает усталость, отёки и напряжение. Мажу на ночь, когда начинают "мешаться" ноги. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irni
В яблочко!
В яблочко!


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 5266
В дневниках: 1358
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 13:59     Ответить с цитатой

У меня вчера похожее состоянее было, но уснула без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 17:14     Ответить с цитатой

Нутсик писал(а):
Привет!
Похоже у меня такая же проблема. Ночью ведет, крутит, ломает ноги. Вообщем всех ощущений не опишешь, но суть в том, что заснуть не могу. Мне акушерка посоветовала пить магнезиум. Он здесь в разных вариантах продается. Я пью растворимые в воде шипучие таблетки перед сном. Помогает.
Мне врач говорила, что кальций усваивается только в темное время суток, поэтому надо пить на ночь препараты кальция.
Посмотрела у Барышни Анюты в ссылке на книгу про болезни. Такие проявления при страхе нового. Надо меньше бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mary29
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 609
В дневниках: 1
Откуда: Leverkusen / Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 16:05     Ответить с цитатой

Oj, i u menja to zhe samoje! Pomogaet Calcium+Magnesium na noch'.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 21:34     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Нутсик писал(а):
Привет!
Похоже у меня такая же проблема. Ночью ведет, крутит, ломает ноги. Вообщем всех ощущений не опишешь, но суть в том, что заснуть не могу. Мне акушерка посоветовала пить магнезиум. Он здесь в разных вариантах продается. Я пью растворимые в воде шипучие таблетки перед сном. Помогает.
Мне врач говорила, что кальций усваивается только в темное время суток, поэтому надо пить на ночь препараты кальция.
Посмотрела у Барышни Анюты в ссылке на книгу про болезни. Такие проявления при страхе нового. Надо меньше бояться.

сомневаюсь. у меня это с детства, а я как раз человек уравновешенный и все новое приветствую с восторгом. в большинстве статей, прочитанных мною на эту тему, говорится, что это явление пока малоизученное и никак не связано с неврологией.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иванова Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 22:40     Ответить с цитатой

У меня как у Алисси. Я думаю, что от этого поможет избавиться качественный медицинский массаж. Но времени нет, денег нет и ноги не доходят :roll:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:23     Ответить с цитатой

Девочки ! Вчера обнаружила....... после долгого валяния в теплой ванной .... что ноги не крутит :) наверное ванна помогает :roll: А без ванной постоянно незнаю куда их засунуть пока засыпаю :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:34     Ответить с цитатой

Горячие ванны и массаж ног при Б не рекомендуется!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bogema
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 4706
В дневниках: 131
Откуда: г.Новосибирск Академгородок, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:39     Ответить с цитатой

LX писал(а):
Горячие ванны и массаж ног при Б не рекомендуется!

А кто говорит о горячей, я вот всегда лежу в теплой, мне очень помогает, расслабляет и не только ноги.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах