Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Тики. Как быть?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanessa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1098
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Тики. Как быть? Ответить с цитатой

Девочки, не так давно у сына появились тики :-( , подмаргивает глазками, проходит моргание, подвздохи начинаются, и так гуляет туда-сюда :-( пошли в сад, понятно, что скорее всего вызвано стрессом. У невропатолога мы наблюдаемся, предложили попить фенибут нам, попили, что-то особых изменений я не заметила, на время утихло, после отмены препарата опять возобновилось :-(

Подскажите, кто сталкивался с подобным, чего с этим делать, как поступали вы, и есть ли такие, у кого это было и прошло бесследно с помощью медикаментов или само собой может быть?

Я сама знаю 2 т.зр. неврологов, одни утверждают, что это самая безобидная вещь и постепенно ребенок израстает это, лечить не надо, другие утверждают, что все может перейти в органику (что такое органика я тоже не очень хорошо понимаю, но догадываюсь, что ничего хорошего), если не лечить.

Как быть и кого слушать :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Vanessa
У меня с сыном такое было. Ему тогда где-то 3,5 года было. С бабушкой сходил первый раз в школу раннего развития. После этого начал часто-часто моргать каждые несколько минут. Я думала, что что-то в глаз попало, повезла в городскую глазную больницу, там в приемнои отделении врач сразу сказала, что нам надо к неврологу, это нервный тик от стресса, а т.к. это уже было вечером, порекомендовала попить успокоителное. В аптеке сказали, что в этом возрасте можно только "Нотту". Начали давать-результат увидели сразу же. В итоге к неврологу так и не попали, пропили Нотту (точно не помню, не меньше месяца, а то и больше), все прошло и (тьфу, тьфу, тьфу) пока больше не возвращалось. Потом как-то делали массаж у профессиональной массажистки, она сказала, что в таких случаях важно как можно раньше начать лечение, так что я бы порекомендовала бы Вам все-таки проконсультироваться у другого хорошего невролога. :-) Удачи Вам! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шалфей
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 5176
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 22:09     Ответить с цитатой

Vanessa

у нас было, и бывает изредка когда ребенок сильно понервничает.
у вас гипоксии при рождении не было, доношенный малыш? нам невролог объяснила, что с возрастом такое проходит, говорит, что от незрелости коры головного мозга, нам назначили в связи с этим пантогам, раньше пили танакан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanessa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1098
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:15     Ответить с цитатой

ИнSmile, спасибо за ответ, невролога уже сменили, в результате чего и получили совершенно противоположные мнения :eek: Про Ноту не слышала, никогда, обязательно спрошу.

Шалфей, мы доношенные, но маловесные, я и полагаю, что у нас с перинатальным фоном может быть что-то связано, поэтому лечением не пренебрегаю (не пренебрегала, точнее). Единственное, что меня смущает - это то, что пока как-то не помогает, точнее помогает, но только на время :-( Потому и задумалась, а есть ли смысл пичкать всей этой химией малыша, если все равно только временный эффект? Или может у препаратов какое-нибудь пролонгированное действие? Заморочилась в общем :eek:

Вот наш нынешний невропатолог просто убеждает меня в том, что в большинстве случаев ребенки все израстают, что нельзя обращать на это внимание, чтобы у малыша, не дай бог, это не закрепилось, что сами детки этого не замечают, и неудобства от этого испытывают родители.

У кого так было - меня поймут, смотреть на это больно :-( А если сверстники дразнить начнут :o

Шалфей, сколько пьете пантогам уже? Помогает? Мы пили месяц, когда только-только началось все, не скажу, что помогло, опять же только на время :-( После этого предыдущая невр окончательно меня запугала со своей органикой и отправила к остеопату или к гомеопату (сама не знала, к кому же лучше податься), показалась мне некомпетентной в этом вопросе - вот мы и нашли по рекомендации своего знакомого врача другого специалиста.

Кстати, заметила, как сама меньше на это внимание обращаешь и переживаешь, и у ребенка все стихает :aga-aga: Может быть нужно просто отпустить ситуацию?
Я наверное, надеюсь найти здесь таких мамочек, которые с этим столкнулись, и у чьих деток с возрастом все разрешилось само собой :aga-aga: А бывает ли так в жизни :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шалфей
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 5176
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Vanessa

В первую очередь конечно же спокойствие и только спокойствие, мамино напряжение ведь тоже передается малышу, сами понимаете. Важна спокойная обстановка дома, более-менее стабильный режим и никаких стрессов. Что касается органики - если она имеется, то есть исследования коры головного мозга, которые ее сразу же диагностируют, это электроэнцефалограмма, например. Мы пили пантогам буквально с рождения, минимальными дозами, потом продолжали курс по месяцу через каждый месяц, после полугода был длительный перерыв, потом в год месяц попили танакан, сейчас вот пантогам месяц будем пить. Фенибут который вам назначили это уж больно мощный препарат, и я бы Вам советовала сходить к другому неврологу чтобы посмотрели ребенка и назначили адекватное лечение, могу порекомендовать хорошего врача (пишите в личку, если интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanessa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1098
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 13:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается органики - если она имеется, то есть исследования коры головного мозга, которые ее сразу же диагностируют, это электроэнцефалограмма, например.


Что это такое вообще? По каким признакам назначают эти обследования? Мы с рождения наблюдаемся у неврологов, ничего подобного (ттт) не назначали. А нейросонограммы были хорошие, никаких отклонений не выявляли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шалфей
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 5176
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Vanessa

НСГ не видит органические поражения, это видно только на электроэнцефалограмме и МРТ.

про электроэнцефалограмму почитайте на wikipedia.org (в поиск забейте "электроэнцефалограмма) На голову одевается такая шапочка из электродов и потом идет запись активности коры головного мозга. Нам делали, ничего особенного, только надо чтобы малыш посидел спокойно какое-то время:)
МРТ-это уже совсем сложное обследование, если интересно, там же можете почитать (магнитно-резонансная томография).


Последний раз редактировалось: Шалфей (Пн Май 03, 2010 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanessa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.05
Сообщения: 1098
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Шалфей - спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Ласка - детское отделение НИИ физиологии, на Тимакова 4 - это их профиль. Специалисты очень хорошие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анелита
Студент
Студент


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1510
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 16:34     Ответить с цитатой

девочки у нас тоже такая проблема, началось месяц назад, резко. Нервопатолог назначила 1/3т глицина 2р/д, валерьянку 1т/3р.д. и пантогам 1/3т 2р/д, месяц проходит а улучшений нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Елена Бондаренко
Я не доктор, но мне кажется, что если лечение назначено верно, то уж через месяц обязательно должны быть хоть небольшие, но улучшения. :oops: Может, стоит еще проконсультироваться? :oops: :oops: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BupycE6oJla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.02.10
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 11:58     Ответить с цитатой

я сталкнулась с тиками пол года назад у моей 2х летней дочери начился тик (моргания), я перенесла ужасный стрес!!!! бегала по врачам, принимали успокоительные, вроде бы прошло.... но спустя 6 месяцев мы попали в больницу и после курса антибиотиков (уколов) у нас начили повторяться тики, только с большей силой, начались вздрагивания. я в ужасе! сегодня поеду с ней к неврологу! СТРАШНО! подскажите кто нибудь это когда нибудь прекратиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 20:35     Ответить с цитатой

BupycE6oJla
Из интернета:
Если верить специалистам, то причин для появления тиков может быть множество.
Одной из самых распространенных причин является наследственная предрасположенность ребенка к развитию этого заболевания нервной системы.
Если родители ребенка в детстве страдали тиками, то вероятность того, что с этим заболеванием столкнется и их ребенок, достаточно высока, и забывать об это нельзя.
Следует также отметить, что мальчики гораздо чаще, чем девочки страдают от нервных тиков. Кроме того, если верить данным статистки, то этот недуг протекает у мальчиков тяжелее, чем у девочек.
Основная причина появления нервных тиков , как у мальчиков, так и у девочек – это стрессы. Именно стрессы провоцируют развитие тиков. При этом, нужно сказать, что ребенок может сталкиваться со стрессами в любом месте – в семье, образовательном учреждении, секции, кружках и т.д. Нередко тики возникают у малышей , которые перенесли какое-либо серьезное заболевание. Согласитесь, что даже для взрослого человека малоприятные уколы, нахождение в медицинском учреждении и болевые ощущения, длящиеся в течение долгого времени – это серьезное испытание, так что же говорить о малышах, которые переживают все это еще острее, чем взрослые.
Несмотря на все вышесказанное, самой распространенной причиной появления нервного тика у ребенка является неправильное поведение его родителей.
Это может быть как грубое, жестокое обращение с самим ребенком, так и постоянные конфликтные ситуации между отцом и матерью, а также повышенная опека, постоянный контроль и чуткое руководство каждым действием малыша, дефицит общения, недоверие, которое основательно поселилось между ребенком и родителями – все это факторы, которые способствуют развитию нервных тиков у малышей .

Как вылечить это заболевание нервной системы у ребенка?
Тут необходимо действовать сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, следует наладить дружескую, теплую обстановку в семье, создать комфортные условия для развития гармоничной личности. Кроме того, может назначаться и медикаментозное лечение. Обычно оно состоит из противотревожных средств, а также лекарственных средств, которые способствуют улучшению обменных процессов в головном мозге малыша. Требуется терпение и понимание, потому что лечение тиков у малышей – это процесс довольно кропотливый и длительный.

У Вашей малышки совпала болезнь и стресс от ее лечения. А что сказал невролог? Здоровья ей... :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:00     Ответить с цитатой

У моего сына тики появились в конце первого класса. Когда я пришла к невропатологу с этой проблемой, она сказала дословно: "Нам очень повезёт, если мы вытащим его из этого состояния". Я тогда ещё подумала - мол, ерунда какая, мы же сразу обратились и вообще - сейчас 21 век... Но увы, сейчас, через 5 лет, я вижу, что она была права.
Мы не опустили руки, но стали относиться ровнее, где-то даже привыкли. Лечение у нас разнообразное, но в основном, конечно, ноотропы+успокаивающее. Улучшения бывают периодические, сейчас вот сын заканчивает полугодовой (максимально допустимый) курс Пантогама - тиков нет. Но уже неоднократно было, что после отмены препаратов всё постепенно возвращалось на круги своя, так что я не обольщаюсь.
Но у сына "органика" есть, так что тики - это не причина, а следствие.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 16:57     Ответить с цитатой

И у нас началось... Внезапно. Сегодня были у доктора, выписали нам лечение и обследование. Предположение, что это реакция организма на загар. У кого-нибудь было так?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах