Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Депакин
Боюсь осложнений от приема

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:34    Заголовок сообщения: Депакин Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович!
Моей дочери 1г. 3 мес. Мне 35 лет.
Родилась от 2 беременности, 2 роды. Срок гестации 37-38 недель.Беременность протекала до 20 недель без осложнений, затем на фоне ОРВИ начались осложнения у меня: хр. тонзилит, гайморит, отдышка, тахикардия, отеки и небольшие и редкие скачки давления *повышенное. Психологическое состояние тоже было тяжелое: переживания за детей, умирающая от рака мама, которая уходила в муках. Кесарево, второе. Первый ребенок - мальчик, тоже кесаренок. У Полины вес при рождении 4460 гр, рост 56 см. По Апгар через 1 мин. - 8 бал., через 5 мин. - 8 бал. Из роддома переехали в стационар со следующими диагнозами:
    респираторный дистресс синдром 2 типа,
    отечный синдром,
    ДК 1 степени,
    диабетическая фетопатия,
    ППЦНС ишемически-геморрагического генеза,
    ВЖК 3 в стадии тромборазрешения тяжелой степени,
    синдром угнетения, вегето-висцеральный синдром кардиореспираторная депрессия,
    малая аномалия сердца: открытое овальное окно,
    желтуха новорожденных,
    морфо-функциональная незрелость.

Выписались с положительной динамикой, проходили в стационаре реабилитацию. Постоянно наблюдаемся у невролога в краевой детской больнице. НО
За первый год жизни отлежали в больнице с осложнениями после ОРВИ 3 раза, за 3 месяца второго года жизни - 2 раза. Все случаи тяжелые. Врачи ставят то отравление нафтизином, то аллегрический дермо-отек Квинке на прием антибиотика, последний раз -острый ларинго-трахеит, стеноз гортани 1-4 степени. М.А.С. - ложная хорда левого желудочка. А если считать все перенесенные ОРВИ, то мы болеем каждый месяц без преувеличения.
30 апреля были на приеме у своего невролога, которая узнав все наши болячки за последние 3 месяца, и посмотрев дочь написала такой эпикриз:
ОБ - 48 см, П.р. закрыт.
Сохраняются грубые пирамидальные знаки, тревожный поверхностный сон. ЧМН - интактны. Эмоции живые, лепет активный, говорит около 8-10 слов *После приема в спокойной обстановке мы с мужем насчитали 15. Последние приступы гипоксии 27.04.2010г.
Заключение: аффективно-респираторные пароксизмы вследствие ППЦНС.
Рекомендовано:
    Депакин 2,2 мл 2 раза в день, строго в определенные часы ровно через 12 часов. Если произойдет хоть один приступ (закатывание), то 1,5 мл 3 раза в день ровно через 8 часов. Принимать постоянно до контроля д/невролога.
    Мексидол 1/2 таб. 2 раза в день, 1 мес. Затем цитофлавин 1/3 таб. (100мг) 1 раз утром 1 месяц.
    Глиатилин 2 капли 1 разв день 2 месяца.

На период лечения не прививать.
Первый год жизни мы от прививок по рекомендации невролога вообще отказались. В 1 г. и 1 мес. поставили 1 прививку и 2 раза уже отлежали в больнице.

Кажется, постаралась ничего не упустить.
Меня волнует назначение Депакина. Я прочитала в аннотации, что у него очень много и очень страшные на мой взгляд осложнения могут быть. Да и у Вас в дневнике вы описали такой случай или 2. Я так поняла, что этот препарат назначается эпилептикам в основном. Насколько это рискованно? При нашем состоянии. Насколько обоснованно? Моя дочь в группе риска на эпилепсию? Не спросила это у своего врача, т.к. еще не знала, что это за препарат. Обязательно ей позвоню. До этого назначения очень ей доверяла. НО тут стало очень страшно... и хочется услышать еще мнение коллеги-невролога.
И еще один вопрос: можно точнее узнать, что считать закатыванием?


Про закатывания - практически редкое у нас явление. 27 апреля перед сном сильно прикусила сама себе язык до крови, ночью проснулась и резко заплакала, на вздохе ненадолго задержала дыхание. На успокаивающие слова и действия не реагировала, от груди (единственное, что всегда выручает) отказалась, плач длился минут 3-5 потом резко отключилась, уснула. Через полчаса плач повторился, длился минут 15 до сиплого голоса и одышки, испугалась повторения стеноза, вызвала скорую. Съездили в больницу, пока собирались - доча успокоилась, не выключилась, а просто замолчала. Не уснула. Из больнички после укола папаверина приехали домой - уснула на груди.

Про отеки и отравления.
В 6 мес. попали в больницу с температурой 35С, холодный пот, по всему телу и не просыпалась на активные действия для пробуждения. Врачи сказали, что это отравление нафтизином, который мы ей успели раза 3 закапать, лечили ринит на фоне ОРВИ.
В 1г.1мес. попали туда же с дерматозом и отеком Квинке. Предположительно на прием антибиотика Амоксиклав. До этого один раз во время ОРВИ была реакция предположительно на Флемоксин солютаб, быстро отменили и заменили.
В 1г. 2мес. легли в больницу со стенозом. Вообще без антибиотиков из ОРВИ не выскребаемся. Если температура держится больше суток, а нам педиатр боится назначать их, едем в больницу. Зато противовирусные назначаются в полном комплекте: анаферон по схеме обязательно, виферон или гриппферон. Все приемы виферона заканчавались больницами *Совпадение?

Еще про общее состояние:
Спим вместе с рождения, на груди с 10 дня жизни, до этого самостоятельно сосать не могла (когда принесли кормить в роддоме - носогубный посерел, врачи сказали, что не развернулись легкие, при дыхании западала грудина). Соску не сосет, с бутылочек не пила и не пьет. Спит тревожно, часто без пробуждения ищет грудь, в ночь от 3-4 раз до 7-8. Если я уйду из комнаты, через какое-то время зовет плачем с закрытыми глазами. Даю грудь и дочь засыпает. Днем спит 2-3 часа, если мама рядом. Бывает и 4 выжмет. Если я уйду по делам, просыпается минут через 20-30 после моего ухода. На незнакомых людей при близком с ней контакте реагирует плачем, прячется за маму или папу. Если в нашем доме ночуют гости из близких родственников, не живущих с нами - беспокоится, капризничает, спит беспокойней обычного. Потеет все тело, ручки, ножки, по вискам холодный пот капельками. С меня не слазит. Делать ничего толком не дает. Одна практически не остается. Если я в комнате, может какое-то время увлеченно играть не замечая меня минут 5-10. Только я за угол - рев. Остается только с папой. Бабушек и дедушек визуально знает, улыбается, общается, но на руки идет крайне редко. На улице тянется к деткам, живо интересуется окружающим миром. Любит смотреть в окно, гулять, знает, где ее вещи для прогулок. Сама кушает ложкой. Умеет собирать пирамидку из 9 колец. Баюкает куколку, катает машинку. Подражает старшему брату, пытается петь, танцевать. Любит повторять зарядку за детками. Смешливая, с чувством юмора. На горшок не просится, садится через раз. Для чего предназначен четко осознает и озвучивает (ка-ка, а-а). Говорит около 15 слов (мама, папа, баба, дай, айди (уйди), кака, ляля, ко-ко, мяу, гав-гав, ку-ку-ку (кукареку), кука (кукла и куртка с разными интонациями), капка (шапка), бух, ай-яй-яй, пока, ням-ням. Ходит самостоятельно с 1г. 1 мес. Иногда привстает на цыпочки. Но редко. Сидит без поддержки с 6,5 мес.

Если нужны еще какие-то вводные, я напишу. Ответьте, пожалуйста, про депакин.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 22:11     Ответить с цитатой

УважаемаяИрина3103! Депакин назначают,не при подозрении на эпилепсию, а при эпилепсии. Аффективно-респираторный синдром чаще всего удается побороть менее тяжелыми препаратами. Есть ли у Вас возможность сделать в ваших краях качественную ЭЭГ ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 0:02     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, а что вы имеете ввиду под качественной ЭЭГ? Хорошую аппаратуру и специалиста?
У нас в городе ЭЭГ вообще не делают, насколько я знаю. И невролог сказала, что будем делать перед следующим визитом к ней в Барнауле.
Когда мы были у нее на приеме 30 апреля, доча бурно среагировала на осмотр врачом, разревелась по полной, руки-ноги вспотели, активно отбивалась от осмотра. И невролог сказала, что в таком состоянии возбуждения качественную ЭЭГ сделать не получится. Поэтому сначала надо снять такую возбудимость.

Кстати, я ей позвонила и задала вопрос по депакину. Она сказала, что он широко применяется и не только при эпилепсии. Особенно хорошо его переносят маленькие дети, что нам не стоит так волноваться и т.д. Что так как фенибут мы уже пропили, и он не особо помог, нужно еще вот это попробовать (о том что нужем именно московского производителя я узнала на сайте Сибмамы где-то в середине курса, но у нас городе в аптеках московский мы не нашли). И что столько много осложнений описано, т.к. и т.д. и т.п. В общем, я в совершенном раздрае, в голове каша :eek: В понедельник начали прием, т.е. пропили уже 2 дня. Внешне измений сильных нет.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Олег Леонидович, я так понимаю, что заочно давать рекомендации не принято и для Вас картина неполная без ЭЭГ, но пожалуйста, прокомментируйте. И еще раз хочу узнать про закатывания. Извиняюзь за дотошность. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:50     Ответить с цитатой

Ещё раз повторю. Депакин очень серьезный препарат. И особенно при применении у детей.
Под закатыванием понимается ситуация, когда ребенок плачет, на этом фоне происходит спазм голосовой щели, остановка дыхания. потеря сознания и ,иногда судороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Я бы сказала, что закатываний как таковых у нас и не бывает. :aga-aga:
Олег Леонидович, а что если мы прекратим прием депакина? Его же надо чем-то заменить... Внешне глядя на дочь я бы сказала, что она стала быстрее успокаиваться, если упадет или обидится. И засыпает по минутам, в одно и тоже время в обед и вечером через 15-20 минут после приема лекарств. А раньше мы по 2-3 часа засыпали в ночь. Хотя спит также - если отхожу от нее по делам - теряет и зовет на кровать титю пососать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Уважаемая Ирина3103! Чтобы быть логичными и надежными необходимо сделать ЭЭГ. Поскольку вопрос решается очень важный сделать это можно в Новосибирске и или Барнауле (что от вас ближе?)Вполне может быть, что депакин не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, спасибо большое! После праздников будем решать вопрос по ЭЭГ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 20:14     Ответить с цитатой

Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах