Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Сказкотерапия (сочинение сказки)
упражнения для самоанализа

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 16:42     Ответить с цитатой

Ридочка, ух ты!
Цитата:
"зуб"-моя нынишняя фамилия Зубкова :haha:

Я так и подумала, что связано с фамилией. :aga-aga:

Повторю вопросы. :shuffle:
Цитата:
А какая ситуация в данном случае была бы для Вас более приемлемой, чтобы не раздражала? И чего не хватает?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 16:44     Ответить с цитатой

e-Katherine писал(а):

Повторю вопросы. :shuffle:
Цитата:
А какая ситуация в данном случае была бы для Вас более приемлемой, чтобы не раздражала? И чего не хватает?


в том-то вся и загвоздка..что я не знаю какая должна быть ситуация...самой от этого противно и раздражает... :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

и еще..я брала за образец обычные сказки, где кто-то приходит на помощь..и даже не задумывалась, что это неправильно :oops:

они как-то сами вплетались в мою сказку...
по поводу кто звал..вроде как мы и звали их..кроме ангела с куполом :aga-aga: тут четкая убежденность, что сам прилетел-типа он наш покровитель семьи :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 11:23     Ответить с цитатой

Ридочка, думаю над символами. Отвечу в понедельник.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Цитата:
и еще..я брала за образец обычные сказки, где кто-то приходит на помощь..и даже не задумывалась, что это неправильно Embarassed

они как-то сами вплетались в мою сказку...


думала вчера весь вечер...а ведь это с детства шла установка, т.к я ооооочень любила сказки плоть до 14 лет зачитывалась ими..конечно, уже братья Гримм, тыс и 1 ночь...и т.д.

и сейчас верю в сказки..взять хотя бы сейчас помешательство мое на "Сумеречной саге"...все это волшебство...короче, говоря, у меня установка,что может быть, как в сказке, пожелал-получил...хотя до недавнего времени..а именно до замужества я была очень целеустремленная, добивалась своих целей..я ставила цель и шла к ней...после замужества я как-то себя подрастеряла..потому что стала полагаться не только на себя и только себя..а на мужа...он стал моей опорой..причем так очень сильно в этом плане меня "растлил"...самое ужасное, что сейчас у меня нет цели..да, я хочу жить в более комфортных условиях, ооооочень хочу машину-как средство передвижения..причем вчера еще раз пересмотрела свою мечту о машине и пришла к выводу..что мне нужна машина: большая (я- крупная дама), с дверями больше 3, короче, семейного типа...а вот крутую машину мне не надо..во-первых, затратно на бензин как правило, во-вторых, больше шансов ее утратить-угон, в-третьих, как, правило, в обслуживании и сервисе они дорогие. а мне надо надежное средство для передвижения и путешествия.

и вот самое удивительное...я теперь не могу построить план ее реализации..т.е мечта есть, а вот плана ее реализации нет...а раньше всегда было и то и другое..как так произошло, что я утратила способность :o ?

я вижу трудности одни..работы нет- в неоплачиваемом декрете...выйти на работу-тоже проблему...
нет, с одной сторон, я хочу очень выйти на работу и быть независимой в средствах, а с другой стороны страшно, что не возьмут меня ..появилась неуверенность в себе..и еще много мыслей заняться собственным делом...но релаьно понимаю, что сейчас это не осуществимо.

вот что я надумала..т.е делаю выводы, что я утратила способность строить планы РЕАЛЬНЫЕ реализации..стала надеяться на других..и еще..вроде и строю планы, но они опять же завязаны на участии и помощи других..как мне уйти от этого :oops: ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:10     Ответить с цитатой

Ридочка писал(а):
вот что я надумала..т.е делаю выводы, что я утратила способность строить планы РЕАЛЬНЫЕ реализации..стала надеяться на других..и еще..вроде и строю планы, но они опять же завязаны на участии и помощи других..как мне уйти от этого Embarassed ?

Перефразирую.
Ридочка хочет сказать писал(а):
Я хочу строить реальные планы и при их реализации надеяться только на себя. Как это сделать?

Правильно я перефразировала?

Символы
Княжеский титул - символ доминантности.
Зубы - символ агрессивной и защитной силы; власти.

Можно на ты?
Твой смысл в данных символах - связь с родом; принадлежность к доминирующим по праву/по крови.

Можешь вспомнить сказки, в которых короли/цари и т.д. были главными действующими лицами?
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:02     Ответить с цитатой

e-Katherine
да, так даже удобнее на ты ;)

да, перефразировано верно :aga-aga:

сказки: Царевна-лягушка, Спящая красавица, Иван-царевич и серый волк, Василиса Прекрасная, Премудрая...ээээээ...еще...Царь Салтан..забыла как правильно..ну, там 3 девицы под окном...Тысяча и одна ночь....
еще ..вспоминается Аленький цветочек, но там вроде как главные герои зажиточные..из купцов..только принц заколдованный...если по принцу, то подходит :haha:
еще масса сказок в голове вертятся..но названия забыла :oops:

Добавлено спустя 2 минуты:

про символы...не поняла..это мое НАСТОЯЩЕЕ ..или
блин..не могу выразить мысли..сбивают с мысли некоторые личности дома :haha: позже..ночью попробую высказаться :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 16:11     Ответить с цитатой

Ридочка
Я написала значение символов, но как именно они в твоей жизни проявляются, знаешь только ты. Мне кажется, что ты чувствуешь сильную связь со своим родом и стремишься к превосходству над окружающими (княжеский титул, зубы, машина, которой можно гордиться). Возможно, моя интерпретация неверна, тогда сама смотри, как правильно будет.

Про сказки я спросила вот почему. Если тебе важно придерживаться царского способа достижения целей, то и имеет смысл посмотреть, как царственные особы это делали. Возможно, наличие помощников в твоей сказке - это норма в жизни таких могучих людей, но тогда важно понять, за счет чего эти люди царям/князьям прислуживают.

Цитата:
Царевна-лягушка, Спящая красавица, Иван-царевич и серый волк, Василиса Прекрасная, Премудрая...ээээээ...еще...Царь Салтан..забыла как правильно..ну, там 3 девицы под окном...Тысяча и одна ночь....
еще ..вспоминается Аленький цветочек, но там вроде как главные герои зажиточные..из купцов..только принц заколдованный...если по принцу, то подходит

В царевне-лягушке какой персонаж возьмешь для анализа?
В спящей красавице? и т.д.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 0:03     Ответить с цитатой

e-Katherine
ну, закрыв глаза...и становясь честной перед собой...да, действительно все верно...
мне действительно льстит, что в моем роду были такие люди, я хочу так же добиться почета и уважения у людей(сначала написала..а потом прочитала...и поняла, что не просто у людей..а у родных :eek: ), при этом иметь достаток и излишек..пусть небольшой, но иметь.
Зубы...защита...сегодня тоже весь день думала об этом...первое, что приходит на ум...это Гнилозубова...была девочка в детской саду и потом еще одна в студенчестве..так вот..я почему-то всегда негативно относилась к именно этой фамилии..с девочками дружила. но как только слышала эту фамилию..меня передергивало..поэтому у меня сложилось..что ..зубова..это что-то гнилое...плохое...и самое интересное, что менно эта фамилия у меня четко выделялась на слух...не было такого фонетического оглушения, лишенного смыслового заряда :eek: :haha:

а когда познакомилась с мужем...первая мысль была..как сейчас помню...что плохо видать у него с зубами дела :lol: ( в правду..стоматолог-ненавистный наш врач :lol: )
вот как тут интерпритировать?
защита...оскал..лязг..гниль..плохо...вот такой у меня ассоциативный ряд :haha:

Добавлено спустя 47 секунд:

по поводу первонажа для анализа..конечно, женский..ближе как-то :haha: главные героини :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:07     Ответить с цитатой

Ридочка писал(а):
по поводу первонажа для анализа..конечно, женский..ближе как-то :haha: главные героини :haha:

Как они достигают цели? Опиши модель их поведения. :-)
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Царевна-лягушка, отказав Кощею, потеряла свою внешность, но сохранила сущность, долго ждала и должалась стрелу Судьбы и своего царевича, уговорила его взять ее с собой, тайно выполняла желания свекра, чтобы ее муж не пострадал, а т.ж. самоутвердиться при дворе, показав, какая она умелица. на последнее испытание, она скинула шкурку и обратилась в себя. После ошибки мужа, она покинула его и поставила условие, что вернется к нему, если он найдет ее и будет бороться за нее.

Другая модель: бедняжку похитил кощей, силой заставлял ее стать его женой, но даже угрозой жить в одиночестве и потеряв внешность, она сохранила силы отказать ему, отбывая свой срок на болоте, она верила в то, что однажды ее мечта осуществится и ее спасет от Кощея царевич. И однажды так и произошло, но ей нельзя было открываться ему, от чего она страдала, т.к полюбила его. Что бы принц не страдал от насмешек двора, она как могла помогала ему, исполняя все желания свекра, прибегала к помощи нянюшек, использовала свое волшебство. На последнее испытание царя, она во имя любви открылась всем, но из-за глупости своего мужа, вынуждена была вернуться к Кощею, она из последних сил делала подсказки мужу, где ее найти, верила в его любовь к ней и ждала стойко, что он придет и спасет ее. ЕЕ ожидания оправдались.

Спящая красавица росла в любви и неге у своих родителей, пока не проявила любопытство и не поплатилась за это, уснув на много лет, при этом ждала, пока придет принц и разбудит ее поцелуем. ЕЕ ожидания оправдались.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:55     Ответить с цитатой

Ридочка писал(а):
это Гнилозубова...была девочка в детской саду и потом еще одна в студенчестве..так вот..я почему-то всегда негативно относилась к именно этой фамилии..

а когда познакомилась с мужем...первая мысль была..как сейчас помню...что плохо видать у него с зубами дела

Слушай, а как ты вообще решилась взять фамилию, с которой у тебя такие ужасные ассоциации? :eek:

Цитата:
Я хочу строить реальные планы и при их реализации надеяться только на себя. Как это сделать?

А что тебе мешает так поступать?

Можно я по сказке угадаю, что у тебя исполнилось, а что нет?

Исполнилось:
- отпраздновали ее годовасие весело и шумно, по усам мед тек и в рот попал...
Дело нехитрое, на праздник, думаю, Князь смог заработать.
- Пришла зима, и в пришел в их страну страшный Кризис...
Тоже нехитрое, к тому же, известное. :)
- князья жили тихо-тихо: встретили тихи и мирно Новый год, отметили тихонько папино день рожденья...
Дело нехитрое, папа, думаю, заработал.
- Но не могла смотреть спокойно Болезнь на то,что счастливо живут князья и решила помучить их...налетела,закружила на папу, но папа Зубок отмахнулся от нее,тогда она налетела-закружила на мама Зубу...и заболела мама Зуба..потянули жилы у нее...Но на помощь ей пришел добрый доктор Айболит и вылечил ее, тогда Болезнь налетела-закружила на крошку Зубочку, но мама была ей волшебного молочка своего и доченька вылечилась...Ничего не осталось злой и коварной Болезни как уйти ни солоно хлебавши от них!!
Думаю, доктора всё-таки сами позвали. Медицина бесплатная. На лекарства папа заработал.
- Тут прискакал гонец с известием от королевы с кролем из другой Государства, что ждут они в гости семью Зубиков очень и велят приезжать в скором времени.
Тоже все просто. Родители позвали в гости. Вы собрались и поехали. Деньги на проезд взяли у папы. :haha:
- расширили светелку.
Если папа неплохо зарабатывает, то тут тоже все просто. Папа заработал немного денег, старую квартиру продали, новую купили. Люди, которые кинулись к вам с предложениями - это риэлторы. :aga-aga:
- поехали отдыхать заграницу
Если князь заработал.
- княжна забеременела.
Ну тут все просто. :shuffle:

Про золотую рыбку, волшебный билетик - это вряд ли.
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:57     Ответить с цитатой

e-Katherine, у меня готова еще частичка сказки:
Благодаря кошке котенок узнал, что он тоже кошка, чтобы не путаться, котенка мы назовем Молодая кошка, а кошку – Старая кошка.
Они дружили. Молодая кошка встретила своего кота, у них родились котята, они охотились оба, но порознь, и им обоим было важно, чтобы добыча одного не уступала добыче другого, так как каждый из них ценил и уважал рядом с собой именно сильного партнера.
Но кошка все-таки грустила из-за того, что не могла вернуться в родной лес и показать все, на что она способна, все, чему она научилась за это время!
Однажды в лес пришел Старый-старый кот, старый – как весь мир. Он нашел Молодую кошку и сказал:
- Ты захочешь поговорить со мной, ты захочешь привести кучу аргументов, но знай, я ничего не слышу и почти не вижу, я почувствовал твою грусть и нашел тебя по запаху, ты кошка из моего рода. Я пришел сказать тебе одну фразу, всего одну – «Я верю». Эта фраза даст тебе силы и поможет вернуться.
Старый-старый кот развернулся и пошел прочь, Молодая кошка звала его, она побежала и пыталась его остановить, она хотела сказать, что ее не примут и не поймут…, она много чего хотела сказать, но он твердил только одно: я верю.
Молодая кошка после этой встречи некоторое время ходила сама не своя… Кто-то верил в нее! Этот кто-то из ее рода, он старый, как весь мир… В ушах Молодой кошки стучало: я верю.
В какой-то момент у нее возникло чувство, что эта фраза принадлежит ей самой.

А интерпретацию первой части про себя, я тебе в личку кину, я ее тоже сделала!
:babulka_girl:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Ирсен, тут меня че-то прошибло до мурашек и слезы брызнули...
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:09     Ответить с цитатой

e-Katherine :obnim: ты про часть сказки или где я про себя пишу?
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4299
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:20     Ответить с цитатой

про первое. :aga-aga: к ЛС я спокойней отнеслась. Буду думать, что ж меня зацепило-то... :aga-aga:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах