Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Скатились на тройки к концу первого класса
Что происходит, нет желания учиться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 19:49     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте.
По-поводу контрольных работ -текущие выдаются детям на дом ( они делают работу над ошибками, потом сдают), все итоговые или срезовые работы, которые дает администрация школы показываю родителям на собрании ( мне так проще и родителям все понятно).
Хочется еще раз повторить - в 1 классе домашнее задание не задается!!! Вы вправе потребовать у администрации школы ( начните с завуча по началке) ответа на вопрос:"На каком основании задается домашнее задание?"В конце года я своих ( уже третьеклашек) стараюсь чаще возить на экскурсии,водить их в библиотеку и пр.- год был тяжелый, зима холодная и дети часто болели, чего над ними в конце-то года издеваться?
марфушка76,контролировать выполнение домашнего задания нужно, помогать ребенку в начальной школе - обязательно ( но не выполняя дом.работу за него), а вот объяснять то, что уже объяснил учитель - не надо! (у ребенка от этого в голове - компот), т.к. учитель объясняет по-своему, вы - по-своему. Пусть ребенок подойдет к учителю после уроков и попросит объяснить тему еще раз.
По-поводу 12-5: раскладываем и вычитаем :-) , лучше выучить таблицу сложения с переходом через десяток наизусть ( как таблицу умножения)дальше у ребенка включится автомат. :aga-aga:
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 0:09     Ответить с цитатой

Никогда не заставляйте писать задания по русскому языку в черновик. Деть всё своё старание в черновике оставит, а в тетради ошибок наделает. Вставляйте пропущенные буквы, запятые прямо в учебнике карандашиком. Это я вам как учитель говорю. :give_heart:

Домашнее задание, конечно, задавать не должны в 1 классе.

Моя дочка в этом году в 1 класс идет. Ходили на подготовительные курсы и нам домашнее задание задавали, но моя девочка (пока :eek: ) учиться любит, выполняла всё с удовольствием.
Как в 1 классе учиться будем не знаю :eek: страшновато мне :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:18     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
Дополнительные объяснения непОнятых тем-вещь необходимая,но не всегда у учителя есть возможность сидеть с кем-то дополнительно.Так только в идеале должно быть.Реальность гораздо сложней и многогранней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 21:07     Ответить с цитатой

Нам всегда задавали домашние задания, начиная с первого класса. Иначе дети будут плохо усваивать материал (слова нашего учителя). У меня сын всегда делает уроки в черновике, иногда даже по русскому языку- всегда все аккуратно переписывает. И лишний раз руку тренирует. Я конечно не учитель, но на практике вижу только плюсы от черновиков. И по поводу объяснений: у меня ребенок не понимал как решать уравнения- учитель объяснил, а половина класса не поняла. Я своему, как и остальные родители своим детям, объяснила, как можно проще, и теперь все просто и быстро решается. А учитель только на собрании говорит, что обращайтесь- с удовольствием помогу. А на деле всегда занята, так что приходиться самим выкручиваться. Наши дети нужны только нам самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:40     Ответить с цитатой

Согласна с OLGA_G
Наша учительница только обещает помощь.Сама как могу,помогу.Наши дети действительно нужны только нам самим :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 23:48     Ответить с цитатой

[b]марфушка76
OLGA_G
Ну, не знаю. Я своим всегда помогаю. Если тема трудная, долблю, пока все не поймут, даже в ущерб учебному плану.
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЖенюшкаТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.10
Сообщения: 12
В дневниках: 1
Откуда: Дзержинский р-он
Карта № 006186
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 16:05     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx, вы молодец! Побольше бы таких учителей! А нам повезло меньше :-( [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25408
В дневниках: 14977
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 22:25     Ответить с цитатой

У нас в первом классе пока нет домашних заданий. Но учительница сказала на собрании, что надо задавать самим, потому что малоинициативные. :aga-aga: Если честно, боюсь того момента, когда появятся дом. задания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:43     Ответить с цитатой

У меня нервы не выдержали, я высказала учителю свои недовольства.
За эту четверть моя дочь получила три двойки и десяток троек (2 класс :eek: ).
Учитель учитывает все помарки и исправления. Чтобы нам получить тройку, достаточно сделать два исправления, про ошибки я вообще не говорю. Если еще по русскому я более или менее понимаю - грязь, не красиво и т.д., но тройка по математике за грамматические 2 ошибки для меня непонятны. Как я выяснила, по разговору с учителем, тройки в журнал не ставит, только в тетради для стимула писать грамотно и красиво. Но после таких стимулов у меня дочь спрашивает : 2+2 - будет четыре? :o Четвертную контрольную по математике написала на "5".
Следующая волнительная ситуация: уже четыре урока в подряд учитель по окружающему делает контрольные работы. Вопросы меня шокируют: сколько народностей проживает в РФ, красные дни календаря, что такое Федерация, сколько дней в году, что такое термометр, часы, компас, стороны света, что такое високосный год и подобные вопросы, на которые нужно дать книжный ответ, т.е. заучить все термины. В результате большинство в классе выше, чем на три контрольные не сдают.
В связи с плавающим расписанием в некоторые дни, мы запутались к которому часу нам идти в школу. В субботу дочь пришла раньше на час, мне сразу позвонили, сказали ее поругать и повесили ярлык "начинающей бесцельно шляющейся девочкой" :o В среду надо идти к 13-00, если есть учитель физ-ры и к 14-00, если его нет. В дневнике пометки нет, что надо идти к 13-00, мы пришли на час позже. Автоматически прогуляли первый урок и не готовы к физ-ре - "2".
Неужели учитель не хочет понять и стать немного снисходительнее к ребенку. И что особо обижает, что подобные требования ни ко всем детям - выборочно.
Подобных ситуаций очень много, родители уже шушукаются и хотят устроить род.собрание с завучем и учителем. Как нам поступить, как устроить разговор с учителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 15:36     Ответить с цитатой

OLGA31

Наша ситуация совпадет с вашей на 99 %, только у нас мальчик, т.е. усердия и аккуратности еще меньше. Весь первый класс подходила к учителю (после очередного звонка "с контрольной не справился") - я понимаю, что у нас есть проблема, помогите понять - какая? Ленится, способностей не хватает, что еще? Ребенок - не дурак, сам без взяток поступил в гимназию, что происходит? На все мои вопросы, учитель отвечала "не знаю". И опять звонки "не справился"... Я была в шоке - куда идти, с кем разговаривать? Я с ребенком занимаюсь, домашния задания всегда выполняем, вроде старается (в меру :-)), стихи хорошо учит, язык подвешен... На летних каникулах пошли по специалистам: психолог, от психолога к логопеду (занимаемся у логопеда - выговариваем не все звуки "ш,с,л" - соответственно не все слышит, соответственно не все понимает, что говорит учитель)- далее репетитор начальной школы (надо же пробелы заполнять, раз учитель не ХОЧЕТ еще раз материал объяснять,мама НЕ МОЖЕТ ). И вот тут ОЗАРЕНИЕ - репетитор говорит, а вы пообщайтесь с логопедом на тему ДИСГРАФИИ... Следующий логопед ставит нам диагноз - ДИСГРАФИЯ. Хочу заметить, ничего ужасного, это лечится :-) , но учитель с 20-летним стажем работы в начальной школе не мог нам НАМЕКНУТЬ, она такого слова ни разу не слышала!!!??? Ведь хватает времени и энергии по поводу каждой неприятности мне позвонить... ИТОГ такой - занимаемся с двумя логопедами (один звуки ставит, один дисграфией занимается) + репетитор и ждем результатов, если будет улучшение - пойду к завучу... Специально пошли в гимназию - думали - детьми занимаются индивидуально, к каждому ищут подход, находят сильные стороны КАЖДОГО ребенка и ля-ля-ля - бла-бла-бла... и пришли. Короче, я зла как бобик. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 17:54     Ответить с цитатой

Добрый день всем!

ALF


Цитата:
...ДИСГРАФИЯ. ... учитель с 20-летним стажем работы в начальной школе не мог нам НАМЕКНУТЬ, она такого слова ни разу не слышала!!!???


Учитель может и слышала такое слово, но она не специалист в этой области и не имеет право ставить диагнозы, а вот как логопед №1 проводила диагностические тесты :-( прежде чем начать занятия по постановке звуков-вот это большой вопрос???
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:08     Ответить с цитатой

ALF
Я посмотрела про этот диагноз, возможно он у нас тоже есть. Надо сходить к специалисту.
Но моя дочь ходит в школу чтобы учиться, а не сдавать экзамены и получать самые низкие оценки за помарки. Конечно есть такие моменты, когда дочь не старается. А что делать, если по математике решение правильно, помарок нет, в ответе написано арбузАв, учитель исправляет и ставит "3"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:33     Ответить с цитатой

Тэшка
Логопед в наши тетрадки каждый день не смотрит, вернее вообще ни одной не видела.
И задача перед ней стояла - поставить звуки, она ребенка только слушала. А вот учительнице элементарные признаки дисграфии (перестановка,пропуски букв, их зеркальное написание) как глаз-то не резали. (Это я сейчас такая умная, только слово дисграфия произнесли, сразу вопрос изучила, но кто-то должен был его сказать).
А от учителя я не требую диагноз, а только то, что входит в ее профессиональные обязанности - организовать процесс обучения ученика, так чтобы он усвоил материал.
Я, так понимаю, родители тоже включены в этот процесс.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

OLGA31
Ха, Вы нам рассказываете :-) . У нас в тетради по русскому языку и похуже написано, и получше, и совсем плохо, и вполне хорошо - везде написано "небрежно, старайся, неаккуратно". Нам еще в д/саду воспитатели объясняли "РЕ можно сравнивать только с самим собой" А нас с кем сравнивают? с девочками-отличницами? Так он скоро вообще перестанет стараться - идеал-то недостижим :-( .


Последний раз редактировалось: ALьF (Пт Окт 29, 2010 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:10     Ответить с цитатой

ALF

логопед, тэстируя ребенка школьного возраста (в том числе и по письму), как правило, выявляет все имеющиеся проблемы, и уже после этого планирует свою деятельность. Она может и не работать с ре по дисграфии, но выявить ее и предупредить родителей... :idontno:
А так проблемы могут вылезать по одной и постепенно. Тогда как узнав о них сразу, вы бы уже приняли меры.

OLGA31

Если Вы планируете обратиться к специалисту, не упоминайте названия диагнозов, дайте ему самому возможность на основе результатов обследования сделать выводы. :4U:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:21     Ответить с цитатой

Девушки, я как родитель 4 классника в легком шоке от Вашей ситуации... Помню наш 1 класс: сперва не задавали, оценок не ставили, со времени постепенно стали помаленьку задавать, но оценки ОЧЕНЬ осторожно. Даже за год учитель выставила скорее по собственной инициативе, но троячников не было! Вместо тройки СМ или комментарий словами. Но было прям видно как постепенно она усиливала требования к детям, но реальные оценки начались только со 2 класса. Результат - желание учиться не отпало НИ У КОГО! Все трудности с письмом и чтением - на контроле, постоянно с родителями контакт... Все-таки в началке от учителя зависит практически все!
Сейчас в 4 требования очень жесткие, контрольные каждую неделю, вобщем сама их приучила и спуску не дает ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах