Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Широкое пеленание ног. Есть ли смысл?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:15    Заголовок сообщения: Широкое пеленание ног. Есть ли смысл? Ответить с цитатой

Мамочки, выскажите ваше мнение, пжлст.
Нам невропатолог и ортопед прописали широкое пеленание ног (причем невропатолог ни словом не обмолвился, только потом в карточке прочитала :x ). У нас несколько повышен тонус конечностей (на ножках больше), тугое раскрытие ножек (в позе лягушки на спине) и при шаговом рефлексе ножки ставит крест-накрест.
В чем, собственно, сомнения: я согласна с мнением по поводу тугого пеленания, например, Комаровского: "я не припомню такого случая, чтобы кривую ногу сделали ровной, туго ее обмотав". Имеет ли смысл широкое пеленание или его необходимость такой же миф?
В общем-то, особых трудностей не доставляет, но поскольку я пользуюсь памперсами, то боюсь, что детеныш просто напросто перегреется - столько пеленок намотано...
Что скажете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 23:35     Ответить с цитатой

Вам надо бы сделать УЗИ тазобедренных суставов и определить степень выраженности дисплазии. После этого может оказаться, что Вам действительно достаточно широкого пеленания и ЛФК. Если же ситуация более серьёзная, то могут понадобиться приспособления для разведения ножек в позу лягушки (типа подушки Фрейка - ИМХО это удобнее и надёжнее кучи пелёнок). Помните, что цель пеленания в данном случае - придание правильного положения головки бедренных костей в тазобедренных суставах, но никак не выпрямление ножек. С тонусом также нужно разбираться, поскольку напряжённые мышцы приводят ножки в положение, мешающее правильному формированию ТБС. А вообще в этом разделе много тем, посвящённых дисплазии ТБС - почитайте. И старайтесь не откладывать лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 0:17     Ответить с цитатой

Да дело в том, что дисплазию нам не ставят. Ортопед сказала, что складочки как на картинке... Я вообще не совсем понимаю, на кой нам это пеленание...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 22:30     Ответить с цитатой

У нас тоже складочки как на картинке, но ортопед сказала "не нравится мне что-то, похоже на дисплазию, сделайте УЗИ". Сделали - отклонения суставов на 2 градуса, сейчас правда уже все в норме. Тоже было широкое пеленание, либо - ползуны обычные. Сказали,
чтобы ребенок свободно ногами дрыгал.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 15:56     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
АлександраБ писал(а):

Да дело в том, что дисплазию нам не ставят. Ортопед сказала, что складочки как на картинке... Я вообще не совсем понимаю, на кой нам это пеленание...


Складочки не есть диагностический признак. Могут быть ассимметричные складки при нормальных суставах (ну мягкие ткани, всё же), а может быть и наоборот - суставы сформированы неправильно, но одинаково неправильно с обеих сторон. Поскольку ножки отводятся плохо, то дальнейшее обследование всё же нужно. Чем раньше займётесь ножками, тем быстрее и ненавязчивее лечение. А успеть желательно до ползания, на крайний случай - до вставания на ноги.


Да дело еще осложняется тем, что я не уверена, что он плохо раскрывается, просто когда врач смотрела, он зажался, а если расслаблен, то вроде нормальное раскрытие...
Обследоваться будем, конечно, ну врач сказал в три месяца показаться снова, нам пока полтора.
Вопрос-то был не в этом, а в том есть ли какой-то эффект вообще от этого пеленания или это все старые методы. У нас почти все врачи в поликлинике еще меня наблюдали (ортопед в том числе), то бишь уже больше 25 лет назад. И конечно их методы периодически вызывают вопросы...

ZlaTa писал(а):
У нас тоже складочки как на картинке, но ортопед сказала "не нравится мне что-то, похоже на дисплазию, сделайте УЗИ". Сделали - отклонения суставов на 2 градуса, сейчас правда уже все в норме. Тоже было широкое пеленание, либо - ползуны обычные. Сказали,
чтобы ребенок свободно ногами дрыгал.


Про УЗИ ортопед нам тоже сказала, но вот только поближе к трем месяцам. Типа около трех посмотрим и там УЗИ...
А насчет ползунов - так я и не пеленала ваще (только на улицу).... Мне про ползуны не было сказано... :( :o [/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arine
Студент
Студент

На сайте с 28.12.05
Сообщения: 1511
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 22:44     Ответить с цитатой

Я в свое время тоже решала, мучить ребенка этой бобиной между ног или нет (тем более сейчас очень жарко). Была у нескольких ортопедов, диагноз в 3 мес. ставили - задержка созревания ядер окостенения. По-моему, это гораздо серьезнее, чем у вас. Кто-то говорил пеленать, кто-то считал, что ощутимой пользы не будет. Основное, что мы делали, это упражнения на ножки, крутили-разводили. Ну в нашем случае был еще электрофарез и ваннночки. При повторном УЗИ (4,5 мес.) все было в норме. Я бы не стала в таком юном возрасте ребенка мучать. Тем более что дисплазии не ставят.
Узнайте мнение еще одного ортопеда. Кстати, под широким пеленанием могут и памперс понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 9:06     Ответить с цитатой

А кстати да, я сейчас вспомнила, когда сынулька был в Вашем возрасте, в памперсе ножки у нее всегда были разведены. Может попробуете его в памперс одеть, чем в пеленках мучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соник
Академик
Академик

На сайте с 03.02.06
Сообщения: 25409
В дневниках: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 11:37     Ответить с цитатой

Скажу сразу что в возрасте месяц пришли к ортопеду и нам сказали что складочки отличные и ровные да вот только ножки как то не очень разводятся , что бы мы одели памперс размером больше и ходили в нем и все исправится , и потом после истечения возраста 3 месяцев нам сказали сходить на УЗИ. Не стала я ждать 3 месяцев и сразу пошла на УЗИ , диагноз дисплазия , причем очень серьезной степени , на сегодняшний день мы прошли уже 2 курса массажа , 2 курса электрофореза кальция и фосфора, ЛФК 3-4 раза в день, плавание в 2 месяца одели подушку Фрейка и без перерывов в ней ходили до 5 месяцев. На прошлой неделе сделали повторный рентген- изменения не значительные , из подушки нас теперь перевели в шину Веленского , в ней уже почти неделю ходим. А детенку уже и сидеть хочется сильно и ползать а все эти чудо -конструкции ему этого не позволяют делать. Дак вот я просто к чему , что если бы последовала я совету УЗИ в 3 месяца , то прямая нам дорога бы была на операцию. просто не надо затягивать с обследованием и началом лечения , потому что чем раньше возьметесь за лечение тем более явным будет результат. Лечитесь и будьте здоровы! Если есть вопросы отвечу с удовольствием , пишите в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 16:50     Ответить с цитатой

АлександраБ писал(а):

Да дело еще осложняется тем, что я не уверена, что он плохо раскрывается, просто когда врач смотрела, он зажался, а если расслаблен, то вроде нормальное раскрытие...
Обследоваться будем, конечно, ну врач сказал в три месяца показаться снова, нам пока полтора.


Сделайте УЗИ сейчас, на крылова в НИИТО это столит 200р, зато чем раньше увидите, тем лучше. Может раскрытие плохое из-за тонуса ножек, не обязательно же дисплазия сразу.
Мы делали первое УЗИ в 1,5 месяца как раз, было отклонение суставов на 2 градуса, проделали массаж и озокерит, повтор был на днях - нет ядер окостенения, но зато дисплазии уже нет. После курса электрофореза пойдем опять.

И не откладывать лечение, начинать сразу. Если бы мы проделали электрофорез сразу после первого УЗИ, то уже сейчас все было бы нормально.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 22:58     Ответить с цитатой

Цитата:
А кстати да, я сейчас вспомнила, когда сынулька был в Вашем возрасте, в памперсе ножки у нее всегда были разведены. Может попробуете его в памперс одеть, чем в пеленках мучить?


Дык он у меня и так в памперсе, да плюс пеленки...

Девочки, спасибо вам за отзывы. Заставили задуматься. Наверное, на след. неделе тогда все таки УЗИ поедем делать. Лучше перебдеть.

А все таки в принципе от этого пеленания толк есть, интересно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gmoshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.03
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:13     Ответить с цитатой

Толк есть. У моей племянницы была дисплазия, УЗИ в те времена еще не делали, только рентген, да и памперсов не было. Спаслись они только широким пеленанием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 14:36     Ответить с цитатой

Gmoshka писал(а):
Толк есть. У моей племянницы была дисплазия, УЗИ в те времена еще не делали, только рентген, да и памперсов не было. Спаслись они только широким пеленанием.


А насколько памперсы адекватная замена пеленкам в данном случае?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 14:48     Ответить с цитатой

АлександраБ писал(а):
Gmoshka писал(а):
Толк есть. У моей племянницы была дисплазия, УЗИ в те времена еще не делали, только рентген, да и памперсов не было. Спаслись они только широким пеленанием.


А насколько памперсы адекватная замена пеленкам в данном случае?

В случае дисплазии памперсы не являются адекватной заменой пеленок. Широкое пеленание - это широкое пеленание (это делают для лечебной цели). Памперсы из другой области...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gmoshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.03
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Нам не ставили дисплазию, но в 1,5 месяца, поскольку у меня в детстве была дисплазия и долго было тазовое предлежание у Сони, нам назначили УЗИ. На УЗИ нам поставили недоразвитие тазобедренных суставов или задержки, не помню точно. Поэтому мы сразу стали делать массаж, когда пришли в 3 месяца, у нас уже было почти все в норме, когда пришли в 6 месяцев, а потом с перепугу и в 8, нам врач сказала больше к ним не ходить, потому как у нас все в норме. Но массаж мы делали тогда в 1,5 месяца, потом в 3, 6 и 8. Все это время мы обходились просто памперсами. Так что я думаю, вам в любом случае надо массаж, поэтому поищите хорошего массажиста....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 22:12     Ответить с цитатой

Ну вот мы сходили на УЗИ :( Дисплазия все таки есть. Но мне нравится формулировка в заключении: небольшая дисплазия ТБС :-? Что значит "небольшая"? Кто знает, подскажите какие углы с какими надо сравнивать? У нас на правом суставе угол альфа=61, бетта=49, а на левом альфа=60, бетта=52. Надо сравнивать альфу с альфой/бетту с беттой или на одном суставе альфу с беттой?
Все остальное у нас нормально, децентрации нет, в правом бедре есть уже ядрышко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах