Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Тайская кухня
оглавление в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 19:35     Ответить с цитатой

юляша бердск
на самом деле там не кокосовый сок, а мякоть кокоса, и то, что у нас продается не идеально гомогенизировано :aga-aga:, но я использовала в блинчики, вполне все получилось ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 20:35     Ответить с цитатой

Кстати фирма сен сой, ну я его в кофе попробовала оно там растворилось, мож как кокосовое масло свертывается при охлаждении ;) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:45     Ответить с цитатой

юляша бердск
ну да, типа того :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1090
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Lorena
Ну спасибо, утешили ;) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 1:51     Ответить с цитатой

Курица-карри





Рецепт


Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Когда была в США, мне устроили прямо таки кулинарный тур :haha: В том числе побывала в тайском ресторане, где ела Yellow Chiken Curry. Блюдо меня покорило - жгучее, ароматное, невероятно вкусное. Правда, еще больше меня поразило то, что я в нем обнаружила картошку :lol: Разумеется, мне захотелось это блюдо повторить дома. Облазила инет в поисках рецепта. Самая основная составляющая - паста карри. Это не тот порошок в бумажном пакете, который можно купить в любом супермаркете. До недавнего времени думала, что карри - индийская приправа. На самом же деле, это европейская импровизация на тему индийской кухни. А для аутентичных блюд требуется именно паста карри, и она бывает трех видов - зеленая, желтая и красная. Путем долгих розысков мне удалось купить зеленую. Собственно, вот и рецепт :)

Thai Green Curry
1 ст. ложка растительного масла
2 ст. ложки тайской зеленой пасты карри (количество можно регулировать по вкусу, эта паста очень острая)
1 ст.л. коричневого сахара
1-2 стебля лемонграсс (опционально, но мне повезло иметь эту травку)
750 грамм филе цыпленка (с грудки или ножек), порезанных на кусочки
6-8 листьев лайма, порезанных на кусочки. Если нет, можно заменить цедрой одного лайма. Я лох и забыла купить лайм, поэтому использовала лимон.
400 мл кокосового молока
Тайский рыбный соус или соевый соус. Рецепт, по которому я готовила, англоязычный. Как сказать по-русски "один хороший плесок" или "встрях" я не знаю :haha: В общем, плеснуть от души.
Небольшой пучок кинзы. Я опять лох и не купила, обошлась без него.
Сок половины или целого лайма (слезную историю про лайм я рассказала выше, лаймовый сок был заменен на лимонный).



Разогреть масло в большой сковороде. Добавить пасту карри, сахар и лемонграсс (если есть) и обжарить на большом огне около минуты, помешивая. Немного убавить огонь, добавить мясо и листья лайма (или цедру), перемешивать, пока мясо не покроется пастой. Добавить кокосовое молоко, рыбный или соевый соус и готовить на медленном кипении минут 25-30. Добавить кинзу и лаймовый сок. Проверить на соль, если не хватает - добавить рыбный или соевый соус.
Пошаговые фото приводить не буду, там нет ничего мудреного. Да и показывать, собственно, нечего :)

Теперь лучше всего дать блюду постоять несколько минут, чтобы соус загустел. Ну и ароматы раскроются лучше, когда блюдо немного подостынет. Подавать с тайским жасминовым рисом.



Оригинал рецепта на английском.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6650
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 9:17     Ответить с цитатой

Тайский сладкий соус чили
Хорошо подходит к курице.



3 больших зубчика чеснока, очищенных
2 шт. красных жгучих перца, очищенных
3/4 ст. воды
1/2 ст. сахара
1/4 ст. уксуса
1/2 ст.л. соли
1 ст.л. кукурузного или картофельного крахмала
2 ст.л. воды

В блендере измельчите все ингредиенты, за исключением двух последних. Перелейте смесь в кастрюлю и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и варите, пока смесь немного не загустеет, а кусочки перца и чеснока не станут мягкими (около 3 мин.). Смешайте крахмал и воду, влейте в соус, прогрейте одну минуту. Когда соус полностью остынет, перелейте его в стеклянную банку и поставьте в холодильник.
Источник: http://laksena.ru/2012/09/thai-sweet-chili-sauce/
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7817
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 13:09     Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как тайцы готовят рыбу с овощами в кисло-сладком соусе? Поделитесь рецептиком ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 21:21     Ответить с цитатой

А где в Новосибирске можно купить такой соус или пасту карри, зеленого, желтого и красного цвета? Подскажите!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6650
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 22:54     Ответить с цитатой

ЕленаMEG
например, пасты http://anis-spices.ru/index.php/magazin/pripravy/pasty и соусы http://anis-spices.ru/index.php/magazin/pripravy/sousy/sousy
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AnutKa-84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 16:23     Ответить с цитатой

AVI писал(а):
Сама_Я писал(а):
Вопрос "на засыпку" всем :-) , а пророщенные бобовые ростки где-то продают или их самим проращивать?


в цивилизованных городах и странах продают ;) в Новосибирске я никогда не встречала :aga-aga:

в отделах корейских салатов же продают
_________________
Свадебные букеты, новогодние композиции, рождественские венки. Оформление праздников цветами, оформление витрин к новому году и др..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 2:32     Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь знает рецепт тесто, на блины, как в Тае??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6650
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 10:23     Ответить с цитатой

luntik235
посмотрите здесь http://rino4ka.ru/content/retsepty-taiskie-blinchiki-roti или здесь http://www.tasteofthai.ru/thai-banana-roti/
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 17:21     Ответить с цитатой

luntik235
Я в Тае не была, но в кулинарном клубе готовила вот такие тайские блинчики - яичные.


на 4 порции

Тесто:
мука в/с -90гр (4ст л.)
Молоко сухое -30гр (2ст л.)
Сахар -13гр (1ст л.)
Яйцо - 9шт
Кокосовое молоко -175гр (5ст л.)
Замешать тесто и дать немного постоять. Добавить мелко порезанную цедру лимона и лайма. Выпекать блинчики.

Начинка: сладкие фрукты, банан, консервированный фруктовый коктейль.

Потом их панируют в кокосовой стружке. Сначала макают во взбитое яйцо. потом в кокос, сразу во фритюр.
Мне фритюрницу греть лень. Поэтому я их просто посыпаю стружкой и поливаю соусом.
В обоих вариантах вкуснятина невероятная :in_love:

Соус (этот мне больше всего понравился, теперь им почти все десерты поливаю):

Мед - 50гр
сок апельсина - 30гр
Цедра лайма, лимона - 10гр

Цедру натереть на мелкой терке (пудра)
Выжать апельсин, добавить мед. Уварить до уменьшения объема на 1/3. В остывший соус добавить цедру.

Буду готовить выложу к рецепту фото :238:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

ЕленаMEG
В Новосибе такой карри есть в Мегасе и Бахетле. :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Пилар (Ср Дек 16, 2015 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23179
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 16:18     Ответить с цитатой

девочки, всем привет. я сама в Тае не была, но пробовала кое-что из этой кухни. осталась а полном восторге от риса по -Тайски
http://www.tasteofthai.ru/fried-rice-khao-pad/ рецепт тут взяла.
за качество фото не ругайте :oops: теперь рис стал одним из любимых блюд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах