Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Смертный грех. Раскаяние. Исповедь.
рассуждения, размышления...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 20:56    Заголовок сообщения: Смертный грех. Раскаяние. Исповедь. Ответить с цитатой

случаются в нашей жизни события. которые ломают. выворачивают на изнанку, меняют мировоззрение, открывают глаза. это я не о грехе. о событиях на которые мы повлиять не в силах.
И вот собсна вывернуло. Зачем все? Все эти вещи, деньги, вечная погоня за кайфом, не важно каким, еда, алкоголь или еще что. Вот мы сидим за компами. давим кнопки, пьем чай. а потом хлоп и все....... а что потом? там что будет?
Уже несколько лет я не хожу в Храм. Не могу. Все хочу найти кого-то, просто поговорить с тем кто знает как и зачем и что делать что бы стало легче. Прихожу и ухожу. один единственный раз встречала священника котрый улыбался. радовался и лицо у него было светлое и голос спокойный. стальные же мрачные, деловые. спешащие, иногда даже грубые и злые.
теперь о грехе и раскаянии. Где оно раскаяние. как понять что да действительно я раскаиваюсь? Только так что бы это было действительно искренне, а не из за боязьни гиены огнненной.
исповедь. Что даст исповедь? что после нее? станет легче? Что это прощение Бога или мы сами себя должны простить? а как же те против кого мы согрешили, у них не надо прощения просить?
Неужели этого достаточно чтобы сбросить камень с души?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 22:14     Ответить с цитатой

Баба Настя, может быть, здесь найдёте ответы на Ваши вопросы?

http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/

Вообще, на Правмире много статей по этой теме.
А если мой опыт - да, легче станет. И иногда четко чувствуешь, что прощен, особенно тогда, когда есть полная решимость никогда, ни в каком случае не повторять содеянного.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
неемия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 2
Откуда: чемской жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 22:19     Ответить с цитатой

Баба Настя
Вы на пути к истине...желаю вам ее познать, ищите Бога сердцем и ОН пошлет вам нужные встречи и нужных людей... :give_heart:
_________________


Косметолог эстетист, перманентный макияж, Лифтинг массаж лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Моя подруга, когда искала опору в жизни, зашла в храм и попыталась поговорить с батюшкой...На тот момент она была не верующим, но ищущим человеком... Батюшка, поговорив с ней, выгнал её из храма :eek: Она долго негодовала по этому поводу :aga-aga:
Спустя несколько лет подруга всё же пришла к вере и стала воцерковлённой. А про тот случай говорит, что она пришла в храм с гордыней, а нужно со смирением ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Что есть смирение? что есть гордыня?

Я много лет ищу. Меня крестили в 11 лет, молитвы были каждый вечер перед сном, но это было не обращение к Богу, это было скорее как навязчивое состояние.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
неемия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 2
Откуда: чемской жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:14     Ответить с цитатой

Вы читаете библию? Книга притчей Соломоновых,Екклесиаста - очень доступным языком написаны.
_________________


Косметолог эстетист, перманентный макияж, Лифтинг массаж лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:16     Ответить с цитатой

Баба Настя, так много у вас вопросов...

Цитата:
Только так что бы это было действительно искренне, а не из за боязьни гиены огнненной.
Есть у св. отцов рассуждение, что люди проходят в своем жизненном пути разные ступени взаимоотношений с Богом, любви к Нему, послушания Ему:
    раба (боязнь наказания)
    наемника (чаяние награды)
    сына (по любви, внутреннему родству)
Конечно, все призваны быть сынами Божиими, но первыми двумя ступеньками не стоит пренебрегать, и если уж Господь дает в сердце нежелание геенны, то и это чувство можно использовать для духовного труда.
Цитата:
а как же те против кого мы согрешили, у них не надо прощения просить?

К исповеди обязательно подходим, помирившись с ближними, или по крайней мере, предприняв все, что в наших силах, чтобы пройти свою половину пути к примирению. Об этом нам говорит Евангелие (если имеет что против тебя брат твой, то сначала примирись, а потом неси свой дар к жертвеннику -- наши покаянные молитвы -- тоже наше приношение Богу)
Цитата:
Что даст исповедь? что после нее? станет легче?
Душа станет чище -- исповедь это омовение от скверны греха. Грех не будет довлеть, совесть порадуется. Это обычно чувствуется...
Цитата:
мы сами себя должны простить?
Обычно это не требуется, нам и после раскаяния стоит помнить тяжесть греха, чтобы стараться избежать его повторения. Иногда лишь, в тяжелых состояниях уныния души духовники могут порекомендовать начать с прощения себя, хотя и в этом случае оно всегда идет от понимания, что грех прощается Богом, даже самый тяжкий.
Цитата:
Неужели этого достаточно чтобы сбросить камень с души?
Тоже зависит и от греха, и от человека. Кому-то слез исповеди хватает, кому-то надо взять на себя какие-то дополнительные труды, епитимию, или обязательство на благотворение (вспомните Закхея мытаря из Евангелия, не только раскаялся -- причем перед огромным количеством людей, публично! -- но и воздал всем обиженным четверицею, т.е. покрыл грех еще и исполнением противоположной добродетели).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Уже несколько лет я не хожу в Храм. Не могу. Все хочу найти кого-то, просто поговорить с тем кто знает как и зачем и что делать что бы стало легче. Прихожу и ухожу. один единственный раз встречала священника котрый улыбался. радовался и лицо у него было светлое и голос спокойный. стальные же мрачные, деловые. спешащие, иногда даже грубые и злые.


моя подруга бы сказала - что это в вас гордыня говорит...Вы ждёте что кто-то вас будет по головке гладить и успокаивать, или улыбаться и ласково говорить, что так жить нельзя...А вы отвлекитесь от эмоций и саможаления...И будьте готовы принять этих
Цитата:
мрачные, деловые. спешащие, иногда даже грубые и злые.

Как подруга говорит - не нам их судить- на место батюшки Бог их устанавливает. Вот со смирением и примите все их нелицеприятные слова...И попытайтесь в этих словах уловить духовный смысл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Topolek
Это лишь малая часть вопросов :) Хочется понимать. а не просто знать. Поэтому мне мало прочитать статьи или Библию или Книгу притчей Соломоновых.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Мадонна с младенцем
Цитата:
Вы ждёте что кто-то вас будет по головке гладить и успокаивать, или улыбаться и ласково говорить, что так жить нельзя..


Наоборот. Я ожидаю как раз что со мной никто говорить не станет, от части от того что

Цитата:
мрачные, деловые. спешащие, иногда даже грубые и злые.


от части от того что может не к месту я.

И я их не сужу, просто всегда думала что вера должна приносить радость, а мы соответственно несем эту радость дальше в мир.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):

просто всегда думала что вера должна приносить радость, а мы соответственно несем эту радость дальше в мир.


Да я вот тоже так думаю :aga-aga: И эту радость веры, которую несут верующие в мир, встречала пока только у верущих протестантов.
Но я всё же православная, но не воцерковлённая, и в храм хожу не часто.
А подругу свою я не всегда понимаю, и её жертвенность православную не всегда принимаю...
Вероятно мне ещё предстоит выбор...подруга говорит, что к вере приходят чаще после личных жизненных катаклизмов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 23:57     Ответить с цитатой

Не знаю :eek: , для меня вера, храм - всё это большой источник радости. И лица радостные в храме вижу (особенно по окончании Литургии, после Причастия) в большом количестве :-) . Но про унылость и траурность православных почему-то регулярно слышу мнение; значит, иногда и такое впечатление бывает :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
неемия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 2
Откуда: чемской жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 0:11     Ответить с цитатой

Да Иисус говорит:" Радуйтесь, всегда радуйтесь."
Я вот уже 9лет, как уверовала, а до сих пор учусь радоваться, хотя я из протестантов.
Красиво и много говорить не умею, но осознание того,что Бог живет в моем сердце, что Он участвует в моей жизни и я Ему не безразлична, это радует. Хотя в жизни в моей много еще трудностей и катаклизмы приходяще- уходящие.Смирение самое трудное...Я это понимаю , как - послушание Богу, Его заповедям." Славе предшествует смирение" , очень мне нравится эта мудрая фраза.
_________________


Косметолог эстетист, перманентный макияж, Лифтинг массаж лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 9:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Где оно раскаяние. как понять что да действительно я раскаиваюсь? Только так что бы это было действительно искренне, а не из за боязьни гиены огнненной.

Если речь идет о чем-то действительно серьезном, то, когда ты чувствуешь, что ты скорее бы умер, чем снова содеял бы то же самое - то это и есть настоящее раскаяние. Не моя мысль, конечно :oops: но на себе тоже прочувствовано :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда читайте больше христианской литературы. Может быть созвучные Вам мысли будет проще найти в книгах, чем в реальных людях.


Я как раз хочу живых людей послушать, может найду нужную волну.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.


Последний раз редактировалось: Льесальвхейм (Пт Май 14, 2010 12:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:49     Ответить с цитатой

Баба Настя, а Вы заходили в большие храмы или в районные, малые тоже?
Просто у нас на Шлюзе вот - просто замечательный батюшка, с ним поговоришь, как чистой воды испьешь. И вообще не знаю, но с того момента, как я начала ходить в церковь со смирением, сначала по поводу отпевания (почти подряд мы схоронили троих близких людей), потом поставить свечку за маму, потом просто на службы, потом сходила на исповедь со всеми своими сомнениями (в том числе и типа того, о чем Вы пишите), мне батюшка посоветовал что почитать в храмовой библиотеке, потом просто подходила к нему поговорить, мне начали попадаться и люди и обстоятельства стали складываться так, что появилась возможность говорить с людьми о том, что волнует и получать очень ясные ответы. В общем сейчас все сильнее меня привлекает именно православие с его стройностью, цельностью учения и начинаешь понимать, что очень многие представления, которые бытуют в я бы назвала околоцерковной среде (то есть среди людей маловерующих или неверующих), они весьма далеки от самого источника, не дают верного представления о том, что есть православие. То есть часто сейчас сталкиваюсь с феноменом - типа да знаю я Ваше православие, у Вас образно говоря негров вешают, а при внимательном рассмотрении начинаешь понимать, что не вешают, а не приемлют и не приемлют именно то, что и сам ты не в состоянии принять по-совести если судить. А еще мне много дало живое общение с Топольком, ТЕМой, Ruth, Еленой П.. ( :oops: девоньки, если что простите, что я так...).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах