Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Смертный грех. Раскаяние. Исповедь.
рассуждения, размышления...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 18:57     Ответить с цитатой

Topolek
Нет, я про другое. Бог добр и всесилен. И он дал мне прощение. Я понимаю, потому что в молитвах об этом просила миллион раз. Но я ведь осознаю, что совершила грех. И никуда это осознание не денется. А осознавая, ЧТО я совершила - радость в душе не поселится.
_________________
:mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:32     Ответить с цитатой

иринаf, грех остаётся, он всегда с нами, в зависимости от того насколько он нас потряс, он будет напоминать о себе всю жизнь. Бог прощает - отпускает грехи, но совсем не для того, чтобы мы их забывали. Смотрели фильм "Остров" Лунгина?

А радость может появиться позднее от осознания своей дальнейшей жизни без греха и с Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 21:49     Ответить с цитатой

По моему, пока знаешь, что сам грешен - меньше соблазна других осуждать. Но, к сожалению, сейчас любое обозначение проступка как недолжного вызывает осуждение (типа чтобы не винить другого).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 22:27     Ответить с цитатой

Мрия, я согласна: свой осознанный, раскаянный грех помогает не осудить другого.
А насчёт того, что вина никуда не делась, тут двояко понимаю. С одной стороны, да, память нам о содеянном осталась (см. выше, зачем). Но с другой стороны, когда чувствуешь милость, любовь Божию, хотя и понимаешь, что грешен - это ли не радость.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 23:27     Ответить с цитатой

ТЕАМА, иногда радость не приходит - видимо еще душа кровоточит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 8:26     Ответить с цитатой

Мрия
Да, вы правы. Я пробую уговорить других не совершать подобного, если вижу, что на пути к этому греху. Но пока не получается. Не слышат. :sad:
_________________
:mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 11:39     Ответить с цитатой

иринаf, пока сам не обожжешься - очень трудно увидеть, где горячо. Иногда имеет смысл говорить скорее о собственной боли, о собственном неправедном тяжелом опыте, нежели чем просто остерегать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Мрия
+ к вашим словам -надо ещё хоть немного иметь веру в сердце.
_________________
:mama_deti:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Как не бояться исповедоваться
Епископ Пантелеимон (Шатов)

Не знаю, замечали ли вы такую закономерность. Совершишь грех –– и гадко становится на душе! Теряешь свободу, сгущается тьма, места себе не находишь…Потерпишь немного, подождешь, –– грех забывается. Становится светлее, снова чувствуешь себя свободным!

Кажется: зачем каяться, зачем идти на исповедь?!

Это все священники придумали!

Забыть и не беспокоиться!

ПОСЛЕ КАЖДОГО СОВЕРШЕННОГО ГРЕХА МЕНЯЕТСЯ СОЗНАНИЕ. ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ СТАНОВЯТСЯ НЕОБРАТИМЫМИ, если грех не очищается покаянием и стремлением к исправлению жизни. Ты привыкаешь ко греху, как принюхиваются к дурному запаху, и уже его не замечаешь. После каждого нераскаянного греха ты все больше погружаешься во тьму, все больше теряешь свободу, но перестаешь это замечать.

Если вы никогда не исповедовались или исповедовались давно не откладывайте исповедь, даже если вы совершили тяжелые грехи и не знаете, как избавиться от них. Не бойтесь говорить о самых тяжелых и постыдных грехах.

Священник не будет относиться к вам хуже, если узнает ваши страшные тайны. Тех людей, которые покаялись в тяжелых грехах, я даже люблю больше, чем тех, кому яко бы не в чем каяться. Потому что если человек по-настоящему кается в грехах, он совершает подвиг исправления своей жизни. И у меня возникает к нему чувство сострадания и любви.

Священник не осудит вас и никому не расскажет о том, что вы говорили ему на исповеди. Если он это сделает, то перестанет быть священником, лишится благодати священства и будет извержен из сана. Священник сам грешный, и он понимает, как вам трудно бороться с грехом, особенно если до этой исповеди вы жили, не зная Бога.

Батюшка посочувствует вам, поможет советом. Лучше, наверное побороть стыд и сказать о всех своих грехах на исповеди одному священнику, чем ожидать Страшного Суда, на котором сокрытые грехи будут открыты перед всеми. Я честно говоря, хотя исповедуюсь уже почти 40 лет, все равно всегда немого боюсь идти на исповедь. Что-то все время мешает. Наверное это не «что-то», а «кто-то», тот лукавый и скверный дух, который понимает, что после исповеди он потеряет власть над нашей душой.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 23:46     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Подскажите,пожалуйста мне ответ на мои вопросы про исповедь. :oops:
Из прочитанного выше пытаюсь понять,но вопросов появилось больше ,чем ответов.
1.исповедоваться перед священником необходимо или необязательно?
2.возможно на решение исповедоваться влияет степень греха(т.е.необходимо идти в том случае,когда грех тяжелый и не получается от него избавиться)?
3.а если грех не тяжелый?
4.как часто это нужно делать?
5.а если человек кается и исповедует ежедневно все свои грехи пред Богом,и нет тяжелых грехов,которым бы он не смог противостоять-то ему тоже необходимо идти на исповедь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 12:37     Ответить с цитатой

iri38na, отвечу, но не для дискуссии (не располагаю временем), а для информации, хорошо?
1. Необходимо.
2. Нет, надо исповедоваться вне зависимости от тяжести греха. Мелкими многими укоренившимися грехами можно создать не меньшую тяжесть, чем одним тяжёлым.
3. См.2.
4. В русской Православной Церкви принято исповедоваться перед Причастием, то есть приблизительно (с большими вариантами) раз в месяц. Однако жёсткой привязки нет, исповедоваться можно в любой момент.
5. Не могу ответить на этот вопрос :-) . У меня всегда есть грехи, с которыми сама успешно бороться не могу, к сожалению. И исповедь без свидетелей совершенно несравнима по ощущению с исповедью перед священником в храме, с разрешительной молитвой.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 13:53     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Вопросы конечно еще есть.Но все равно спасибо. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 12:32     Ответить с цитатой

А мне вот эта статья об исповеди понравилась, прямо в точку:
http://www.pravmir.ru/pokayanie-durnaya-beskonechnost-ili-tvorcheskoe-ozarenie/

Я поняла, что это не только у меня проблема, которую можно утрированно проиллюстрировать примерно так: "Хочется причаститься, но так не хочется профанировать исповедь. Сегодня съязвила коллеге, утром сорвалась на ребенка, ура!, еще два грешка в список, и можно идти каяться, а потом и причащаться. Не то, что на прошлой неделе - была на даче одна, умиротворенная, всех любила, ни на кого не разозлилась, вот и не накопала ничего "ценного" для исповеди, пришлось обойтись без причастия. Нет, грехи меня, конечно, огорчают, но ведь какой бонус дают - возможность причастия!". Девочки, проскакивали у кого-нибудь из вас такие мысли? И что делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 14:48     Ответить с цитатой

Luk@, конечно, мысли, полезные для всех, там есть. И статья в целом хорошая.
Я сокрушаюсь о таких высказываниях в принципе, не только здесь: для простых мирян они безрезультатны.. даже наоборот, кого-то могут смутить.

Юджин, у меня не совсем так. Во-первых, никогда не было, чтобы не с чем идти на исповедь :oops: . За любой день даже - наберётся, ой, немало... Во-вторых, да, мне тоже бывает сложно, трудно часто исповедоваться (если часто причащаюсь), но потому, что очень стыдно. Одни и те же грабли... одно и то же, а вот вернулся и тот грех, которого не замечала какое-то время :-( . Вот этот собственный "застой" очень мучает. Хотя, на самом деле, при частом (искреннем) покаянии в одном и том же - результат бывает :aga-aga: , незаметно и постепенно.
Потом, может, я и не права, но связка эта причастия с исповедью, если и не "бонус" , то всё же настрой должный, подготовка. Идя к Чаше, настроиться хочется, собраться внутренне, осознать, кто ты и что. Не в смысле уныния, нет, а , скорее, молитвенного настроя. И в этом смысле и исповедь, и правило вполне чувствую уместными, нужными (для себя).
Скрытый текст:
И каждый раз ТАК страшно перед исповедью...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 16:14     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Написала целую кучу, но решила, что много воды. Стерла. Вот нашла:

Протоиерей Александр Ильяшенко в своих размышлениях http://www.pravmir.ru/pokayanie-ne-chuvstvo-a-trud/ говорит: "если человеку нечего сказать на исповеди, это нормально". Иными словами, человек не дает страстям выливаться в поступки, сдерживает их. А помыслы миряне не исповедуют.
Как Вы думаете, если прийти на исповедь и сказать: "смертных грехов не совершала, веду повседневную борьбу со страстями", как это воспримет священник? Что-то мне страшно даже попытаться такой вариант реализовать. Ну и сразу возникает вопрос, а зачем в таком случае идти на исповедь, чтобы получить "пропуск" на причастие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах