Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Смертный грех. Раскаяние. Исповедь.
рассуждения, размышления...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 19:00     Ответить с цитатой

Юджин, вот про повседневную борьбу и скажу в таком случае, более конкретно. Но, к сожалению, хоть словом (и не только) всегда согрешить успеваю :-( .
Про помыслы :eek: не совсем поняла. Например, зависть? Гордость? Они ж больше в мыслях.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:10     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Я понимаю Вас, но словом согрешить успеваешь, если приходится достаточно много общаться. А если общения мало, тебя никто не задевает, начальство замечательное, соседи милые и незаметные, все, кого надо воспитывать, уже воспитаны, то и бытовым страстям зацепиться не за что, чтобы явить себя (каждодневно, имею ввиду). Зависть, гордость, осуждение - они да, в мыслях (да и то не каждый день - я, например, мало обращаю внимание на то, кто где с кем, зачем и почём. Меня даже тетки на работе сплетничать никогда с собой не звали - я всегда не в курсе, не могу поддержать разговор, а высокие темы их не интересуют).

А что не поняли про помыслы? Миряне не исповедуют помысел, который пришел в голову. Если позавидовали и тут же отогнали помысел, то не исповедуем. А вот если эта зависть Вам спать не дает, уныние вызывает, тогда да. Вот и получается - помыслы приходят регулярно, страсти копошатся внутри, а реально на исповедь принести нечего. Не будешь же перечислять отсутствующие добродетели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:12     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Юля, я подписываюсь под всеми твоими словами на счет этой статьи :haha: :give_heart:

Юджин
я вот даже представить не могу, как это -нечего сказать на исповеди :oops:
про себя, конечно, говорю.
Помыслы-это одно; а вот осуждение? за неделю никого не осудить:даже не представляю себя в таком качестве :-( .Ну и много чего еще. Так что я, если "вдруг" нечего сказать "серьезного"- я очень радуюсь :oops:
И вот про исповедь перед причастием и правило-мои ощущения очень близки к Юлиным.Для себя вижу в этом путь подготовки, хоть какого-то сосредоточения, иначе буду просто "на бегу" причащаться. :-(
И так то частенько на бегу :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Luk@
Света, тоже согласна, что не в частоте дело. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:13     Ответить с цитатой

Olguta, :tiptop: .
Я тоже не представляю... но люди разные, состояние разное. Может, и дорастём...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Юджин
а почему если зависть почувствовали, то не исповедуем? :oops:
это же не помысел, а уже чувство..
я по другому помыслы понимаю.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Юджин
мне ооочень понравилась книга Алексея Уминского "Тайна примирения". Вот читаешь ее и на исповедь просто бежать хочется и понимаешь, как ужасно живешь, на самом деле. :o
Вот Евангелие можно почитать, а я тут клавиатуру мучаю :eek:
Разве не грех? :oops:

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

наверно, действительно, этот вопрос по-разному может решаться для разных людей.
это же ведь надо обговаривать с духовником, да и все.
посоветоваться.
у всех разное устроение.
кому то наверно и правда нечего за неделю исповедовать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 0:42     Ответить с цитатой

Olguta
Я много статей на правмире, и не только, про исповедь перечитала. Многие батюшки сходятся в одном - перечисление бытовых проявлений страстей - не есть глубокая духовная работа. Ну сидите Вы за компом вместо чтения Евангелия, ну пойдёте и исповедуете это. Разве после этого будете по-другому делать? Недельку-другую поделаете, а потом опять то же. Вот в этом и проблема, что вроде отчитались о проделанных грехах, а духовная жизнь все там же. А вот если взяли за правило ровно в 21-00 прерываться и 5 минут читать Евангелие, и уж не оставляете этого, то можно и на исповедь, дескать, был грех, каюсь, не читала, но вот с прошлого месяца по целых 5 минут. Это серьезное продвижение.

Опять же, осудили кого-то (наверняка, только в мыслях). Ну разве, покаявшись, перестанете осуждать? Вот если разобрались (может даже с психологом), ЧТО не дает покоя, вызывая осуждение, проработали эту тему, и чувствуете, что конкретно эта причина перестает Вас больше цеплять, можно это исповедовать.

Вот слова Александра Ильяшенко: "Ты каешься для того, чтобы не повторять свой грех. Если ты после исповеди его тут же повторяешь, значит, собственно, не каешься, а информируешь духовника о своих недостатках. Это грубейшая ошибка."

И насчет "стыдно" и слез на исповеди тоже батюшки говорят, что при вышеописанном подходе люди уже так приноровились душу выворачивать, а потом обратно заворачивать, что это уже в дежурное упражнение превратилось.

Не припомню где встретила рассказик, как один старец исповедовал монашек долгое время, а потом говорит другому монаху-исповеднику: "Как бы я хотел, чтобы хоть одна кого-нибудь убила!" Тот в шоке, а старец поясняет: "Она бы хоть покаялась по-настоящему, а то пятый год подряд: "Батюшка, грешна, селедку в среду скушала"".

Ну, вот как-то так мне это видится...

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Да, Вы про зависть спросили.
Не исповедуем, потому что помыслы от врага. Пришла мысль, мы на нее посмотрели и дали оценку: "Ого, что это? Я завидую? Завидую до зеленых мурашек? А ну, вон отсюда!" И поняв происходящее, успокоились, - тогда тут нечего исповедовать.
А вот если начинаем находить оправдание своей зависти, дескать, "ну в самом же деле несправедливо", "эх, а мне такого не светит! что за жизнь?" - это уже грех.
Я это так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:24     Ответить с цитатой

Юджин
в целом я Вас понимаю и в общем согласна. :aga-aga:
Даже и спорить не о чем.Я тоже все статьи об исповеди перечитала на правмире.Но лично мне были ближе статьи с другим акцентом что ли.... (даже другим мнением это не назвать ).
Для меня если я Евангелие не читаю (продолжая этот пример) и не собираюсь меняться и не стараюсь, то естественно-исповедовать это лицемерно.Если же борюсь и стараюсь, и при повторах греха исследую его, то лично мне (!) это помогает: увидеть, признать, назвать, изменить хоть что-тополучить помощь от совета священника. Но! опять же каждую неделю я не испов.и не прич. При такой частоте (а именно о такой и говорят в основном на правмире) наверно, действительно, уж каждый раз кому-то можно и не исповедоваться.Для меня это далеко.На стадии помыслов грехи пресекать-это не моей меры :oops:
Ну а в общем я согласна, что здесь возможны разные решения: но очень индивидуально. :love_sibmama:

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

лично мне понравилась вот эта статья Нектария Морозова
http://www.pravmir.ru/ubivaet-ne-chastaya-ispoved-ubivaet-primirenie-s-grexom/

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

и вот эта митрополита Лонгина
http://www.pravmir.ru/mitropolit-longin-v-otnoshenii-k-tainstvam-krajnosti-neumestny/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:59     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Ты каешься для того, чтобы не повторять свой грех. Если ты после исповеди его тут же повторяешь, значит, собственно, не каешься, а информируешь духовника о своих недостатках.

Если я пришла под полночь домой, смертельно устала и не прочитала обычно правило...это все равно неправильно, и на исповеди я об этом скажу. Но я понимаю, что в будущем в аналогичной ситуации будет почти наверняка так же :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:04     Ответить с цитатой

Простите заранее. Не хочется никого обижать, но и промолчать мне видится неправильным. Попробую подробно свою точку зрения пояснить.
Юджин писал(а):

Я много статей на правмире, и не только, про исповедь перечитала.

Думаю, многие из тут общающихся этот сайт изучают регулярно, я в том числе.

Юджин писал(а):
Многие батюшки сходятся в одном - перечисление бытовых проявлений страстей - не есть глубокая духовная работа. Ну сидите Вы за компом вместо чтения Евангелия, ну пойдёте и исповедуете это. Разве после этого будете по-другому делать? Недельку-другую поделаете, а потом опять то же. А вот если взяли за правило ровно в 21-00 прерываться и 5 минут читать Евангелие, и уж не оставляете этого, то можно и на исповедь, дескать, был грех, каюсь, не читала, но вот с прошлого месяца по целых 5 минут. Это серьезное продвижение.

Перечисление такое - это осознание того, что именно не так, плюс скорбь о своей немощи, плюс искреннее желание освободиться от этих страстей\грехов. Если я не могу встать от компа, и знаю, что не смогу и завтра - я именно покаюсь в этом, попросив у Господа помощи в борьбе, имея, конечно, решимость. А ждать, когда непременно смогу справиться, продвинуться, и потом только исповедать - считаю неверным. Наоборот даже: накроет, допустим, уныние, и не могу справиться - куда же, как не на исповедь? :eek:

Юджин писал(а):
Опять же, осудили кого-то (наверняка, только в мыслях). Ну разве, покаявшись, перестанете осуждать? Вот если разобрались (может даже с психологом), ЧТО не дает покоя, вызывая осуждение, проработали эту тему, и чувствуете, что конкретно эта причина перестает Вас больше цеплять, можно это исповедовать.

А если не "проработала" (про психологов - отдельная тема, не каждый не легко сможет и будет с ними работать), не знаю пока причин - но осудила? Не каяться? Да, скорее всего, не перестану сразу. Но попытаюсь перестать. И верю, что Господь, видя мою решимость, покаяние, поможет справиться. А параллельно - чт ж, можно и разбираться.

Просто у меня, например, случаются периоды такого "отупения", что ли :oops: , когда все мои проблемы внутренние видятся очень мутно, непонятно, но при этом общее состояние явно не то. И на исповедь вроде "не с чем" конкретно, и сама я себе сильно не нравлюсь. Всё-таки не жду в таких случаях, когда получится разобраться и проанализировать. Иду, с чем есть. И помощь получаю явственную.

Юджин писал(а):
И насчет "стыдно" и слез на исповеди тоже батюшки говорят, что при вышеописанном подходе люди уже так приноровились душу выворачивать, а потом обратно заворачивать, что это уже в дежурное упражнение превратилось.

Слёзы - сравнительно редко бывают. Насчет стыда и страха - не знаю; что есть, то есть, безо всяких стараний к тому. Таинство это, не просто так, церемония\ритуал\обряд. Великое таинство.

Юджин писал(а):
Да, Вы про зависть спросили.
Не исповедуем, потому что помыслы от врага. Пришла мысль, мы на нее посмотрели и дали оценку: "Ого, что это? Я завидую? Завидую до зеленых мурашек? А ну, вон отсюда!" И поняв происходящее, успокоились, - тогда тут нечего исповедовать.
А вот если начинаем находить оправдание своей зависти, дескать, "ну в самом же деле несправедливо", "эх, а мне такого не светит! что за жизнь?" - это уже грех.
Я это так понимаю.

Опять тот же принцип. А если оправдания не нахожу, но справиться не могу? :eek:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 12:02     Ответить с цитатой

ТЕАМА
у меня так же все :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:08     Ответить с цитатой

Стасенька
Вот чтобы такого не случалось, мое вечернее правило очень маленькое. Мне наш батюшка сказал: "Выбери несколько молитв, которые ближе к сердцу, их и читай. Не надо вычитывать все правило, нетерпеливо переминаясь". И теперь у меня нет отговорок, даже если я иду в койку в полчетвертого утра, что я смертельно устала (и, кстати, уже даже неуютно без молитвы ложиться). Две-три минуты искренней молитвы меня не убьют.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

ТЕАМА
Цитата:
Просто у меня, например, случаются периоды такого "отупения", что ли, когда все мои проблемы внутренние видятся очень мутно, непонятно, но при этом общее состояние явно не то. И на исповедь вроде "не с чем" конкретно, и сама я себе сильно не нравлюсь.
Вот, вот, вот оно! Я с этого и начала, Вы прям описали мое состояние! Когда видишь, что дрянь я человек, и ничего доброго не делаю, но эта "дрянность" на текущий момент выражается в том, что в другом увидела свет, которого во мне нет. И что исповедовать? "Батюшка, грешна, что я не такова, как Сергий Радонежский и моя соседка Маша"?

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

ТЕАМА
Мы все время забываем, что жить надо в духе Евангелия, а не по букве. Вот что говорит Схиархимандрит Авраам (Рейдман) (цитата длинная):
"должно быть разумное отношение, чтобы не поддаваться чрезмерной внимательности. Это не приличествует людям, живущим в миру. Действительно может получиться так, что они будут отцеживать комара и всякие свои мысли перебирать, будут погружены внутрь себя, и в то же самое время не будут следить за своими поступками.
Нужно следить не за мелочами, а за тем, что навязчиво действует в нашем уме. Если навязался какой-то помысел, значит, его нужно исповедать. Если мы совершили какой-то проступок, значит, о нем нужно рассказать духовнику и быть готовыми выслушать от него замечание и, может быть, даже получить епитимию. То есть следить за собой нужно, но не впадать в чрезмерную мнительность.
Мнительность – это такая кажущаяся добродетель, когда нам представляется, будто мы внимательно за собой следим, каемся, а на самом деле мы просто провоцируем чрезмерную мыслительную деятельность."

Я это понимаю, возвращаясь к той же зависти, примерно так: спонтанные уколы зависти, которые возникают, но не привязываются, надо просто фиксировать, дескать, да, во мне это есть. А вот если эта зависть уже начинает влиять на наше душевное состояние, на отношения с другими, то есть управляет нами, тогда рассматривать это как проблему и выкорчевывать. Разве только если завистливые помыслы - наша единственная оставшаяся страсть. Святые отцы говорят, что начинать духовную работу надо с самой сильной страсти. Если мы ловим всякий мимолетный завистливый помысел, а в это время нас бесконтрольно точит жирная жаба, или склонность впадать в ярость со швырянием предметов, то мы как-то неправильно расставили приоритеты в духовной брани.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

ТЕАМА
Цитата:
А ждать, когда непременно смогу справиться, продвинуться, и потом только исповедать - считаю неверным. Наоборот даже: накроет, допустим, уныние, и не могу справиться - куда же, как не на исповедь?
Ну нет же! Надо же понимать, что есть грех, который нас тащит в пропасть, и без спасательного круга не выплыть, то же уныние, ложь, например, если они рвут нашу душу. А есть грех, который мы любим, холим, лелеем и нежно поглаживаем, например, нежелание урвать от компа 5 минут для Евангелия. Нам так жалко с ним расставаться, что мы думаем, что исповедав его, мы поставили на квитанции штамп "Уплочено", и нам долг списали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Нам так жалко с ним расставаться, что мы думаем, что исповедав его, мы поставили на квитанции штамп "Уплочено", и нам долг списали. 

так не нужно так относиться!!
на счет того, что нужно в первую очередь следить за поступками, согласна.
Я вот как раз про себя и могу сказать, что не бывает у меня недели без "поступков". :-(
А у Вас, я поняла, что бывает.Так это же хорошо!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
лично мне понравилась вот эта статья Нектария Морозова
http://www.pravmir.ru/ubivaet-ne-chastaya-ispoved-ubivaet-primirenie-s-grexom/
А мне как раз очень понравилось письмо Светланы "Пластмассовые глаза конформизма, или о вреде частой исповеди", на которое он отвечает. Мне близок ее подход - главное в любых отношениях, и в отношения с Богом, - честность, сама направленность мысли христианина, его желание быть со Христом, служить ему, а не "страх не вычистить всю грязь до последней пылинки, потому что иначе меня в рай не примут".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:34     Ответить с цитатой

Юджин
ну вот да, я так и поняла про разницу восприятия :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Юджин
Цитата:
Нам так жалко с ним расставаться, что мы думаем, что исповедав его, мы поставили на квитанции штамп "Уплочено", и нам долг списали. 

так не нужно так относиться!!
на счет того, что нужно в первую очередь следить за поступками, согласна.
Я вот как раз про себя и могу сказать, что не бывает у меня недели без "поступков". :-(
А у Вас, я поняла, что бывает.Так это же хорошо!!

Опять +1. :tiptop:

Мне письмо Светланы не очень понравилось. Там есть здравые, на мой взгляд, мысли, но она заходит, ИМХО, очень далеко. Практически - решает сама вопрос о своём духовном состоянии :eek: . Тогда и Церковь ни к чему, если продолжать... Это близко к постоянным аргументам крещёных невоцерковлённых людей: я не хожу в храм, потому, как там то-то и то-то неправильно. :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах