Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Резус-фактор. Его влияние на зачатие и беременность.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натулька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 18:07     Ответить с цитатой

Девочки! А влияет именно если у нее "-", а у него "+"? Или наоборот тоже? хотя нет видимо наооборот не влияет, но это именно для вынашивания ребеночка...

А конкретно на момент слияния спермика и ЯК, имплантацию и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Телепузик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.05.07
Сообщения: 933
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 18:12     Ответить с цитатой

Натулька
когда "наоборот" не влияет :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натулька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 18:27     Ответить с цитатой

Телепузик! Спасибули!

ой, а то я уже хотела себе новый головняк придумать :-P !

Мы ведь все тут начитаемся и ищем потом все у себя! иной раз хоть не заходи! А тут на тебе и темку достали откуда-то... Как же не глянуть :D !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 18:30     Ответить с цитатой

Натулька, да вот пришлось снова все перерыть что бы понять все "замарочки" с резусом...

Цитата:

А влияет именно если у нее "-", а у него "+"?
- тока в этом случае "замарочки" и происходят...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесюня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 3949
В дневниках: 167
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:36     Ответить с цитатой

Телепузик писал(а):
Oksa-79

Наследование групп крови
У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.

У родителей со второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.

У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.

У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.

У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.

У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой

Именно такие задачки задаются в школе на уроках анатомии, а ещё например мы определяли % вероятности цвета глаз, окраса коровы, и так далее. Жаль, что вам плохо преподавали в школе :-)
Да, я это и имела ввиду, в подробности не вдаваясь) надеялась на то, что многие это знают, видимо ошиблась))))....


Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец — эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Согласно медицинской статистике, около 85% людей являются резус-положительными, остальные 15% — резус-отрицательными.

Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода — резус-положительная.


Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином, которое может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Наступает сильное кислородное голодание, раскручивается новый виток серьезных нарушений. В самых тяжелых случаях это может привести к гибели плода.

Поскольку наличие резус-фактора передается по наследству, угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При таком раскладе в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми.

Но если у женщины отрицательный резус-фактор, а у мужчины положительный — это еще не повод отказаться от создания семьи.

Первая беременность такой пары скорее всего пройдет нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много (это ведь «первая встреча»). Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются «клетки памяти», которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.

При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация (выработка антител) возникает в 3-4% случаев, после медицинского аборта — в 5-6, после внематочной беременности — приблизительно в 1% случаев, а после нормальных родов — в 10-15. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или, если были отслойки плаценты. То есть все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.

В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца — положительный резус-фактор) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно.

По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка.

Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.

Такую же профилактику антирезусной сывороткой резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после внематочной беременности, аборта, выкидыша, переливания резус-положительной крови, переливания тромбоцитарной массы, отслойки плаценты, травмы у беременной, а также амниоцентеза и биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках).

Если у беременной обнаружены антитела и количество их нарастает, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением.

Резус-фактор
Отец / Мать / Ребенок / Вероятность конфликта
плюс /плюс / 75% плюс 25% минус / нет
плюс /минус/50% плюс или 50% минус/ 50%
минус/ плюс/ 50% плюс или 50% минус/ нет
минус/ минус/ минус / нет
_________________


Последний раз редактировалось: Олесюня (Ср Авг 15, 2007 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:45     Ответить с цитатой

Олесюня, я про резус спрашивала! поэтому и не поняла к чему про группу написАли. меня группа крови не интересовала. впрочем как и ражевывание простейших истин - я все топики почитала от и до.
вопросы то незря задала а не просто "...типа раскажите а то я совсем ни бум бум..."
надо внимательнее читать сообщения. вот сопстенно и фсе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.07
Сообщения: 50
Откуда: Стерлитамак, Башкортостан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:41     Ответить с цитатой

Девочки, скажите пожалуйста: возможно ли образование антител, если у меня -, у мужа+, а мне сделали аборт на 8 неделе(замерло все на 4-5). Мне никакого гаммаглобулина не ставили :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Телепузик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.05.07
Сообщения: 933
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:12     Ответить с цитатой

Таська
возможно :( поэтому врача нужно предупреждать о твоем резусе, что бы следили за образованием антител. Если Б замерла на таком малом сроке, то врядли там дело в резусе, это скорее всего генетика, ест. отбор :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 13:49     Ответить с цитатой

А я читала, что до 8-ми недель у плода еще нет своей крови, так что на 4-5 неделях резус-конфликта быть не может, так что вам,Таська, беспокоится не стоит.
У меня отрицательный резус, у папы"+", зачатие и беременность без проблем, правда выяснилось, что и у сынульки тоже отрицательный резус, никаких иммунноглобулинов не ставила ни во время беременности, ни после родов. Кстати со мной лежали еще две мамочки с "-" с детишками с "-", врачи правда удивлены были, но просто так перестраховываться во время беременности, если антитела не обнаружены, считаю излишним, ИМХО.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Телепузик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.05.07
Сообщения: 933
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 13:53     Ответить с цитатой

Лисля
ей есть о чём беспокоиться в след Б, врача нужно в известность поставить о своем резусе, чтобы проводил во время диагностику на наличие антител. Ессно в эту Б антитела врядли сыграли роль.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 14:57     Ответить с цитатой

Телепузик писал(а):
Лисля
ей есть о чём беспокоиться в след Б, врача нужно в известность поставить о своем резусе, чтобы проводил во время диагностику на наличие антител. Ессно в эту Б антитела врядли сыграли роль.

Я имела в виду, что не стоит беспокоиться о том, что тогда не был поставлен иммуноглобулин. А все, что вы пишите о последующих Б +1
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мявка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.07
Сообщения: 6165
В дневниках: 732
Откуда: г.Новосибирск
Карта № 000590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 2:10     Ответить с цитатой

девочки, скажите если была замершая беременность, то ее по сути можно приравнять к аборту, процедура то такая же проделывается? и у меня -, а у мужа плюс.
только мне ставили какой то иммуноглобулин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
qwen
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.07
Сообщения: 819
В дневниках: 110
Откуда: Тихого центра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:56     Ответить с цитатой

у меня резус + у мужа минус скзали это нормально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таська
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.07
Сообщения: 50
Откуда: Стерлитамак, Башкортостан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 14:20     Ответить с цитатой

Девочки врач прекрасно знал, что у меня "-". Но мне сказали, что ставить надо на более поздних сроках. Хотя сама пойду сдавать кровь (еще раз резус определить. Мне не верится, что у меня "-", у всей родни "+". Я как будто от соседа :lol:). Заодно проверю наличие антител.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roksolana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 21:29     Ответить с цитатой

У меня резус отрицательный у мужа положительный.
Хотим завести ребенка. Много читали про резус-конфликт.
Но недавно одна знакомая акушерка удивила - по ее словам при первой бееменности если плод - мальчик, очень большая вероятность резус конфликта. Правда ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах