Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Любознательность или ... Что вы разрешаете ребенку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фролик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.04
Сообщения: 543
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 13:19     Ответить с цитатой

Whalsy, а какого это беременной да и еще с детем? Я бы со психу померла наверное :twisted: Я вообще очень вспыльчивый человек, а ребенка хочу воспитать спокойным :lol: получится????? :? пока не очень... Я бееременная плакала по поводу и без :cry: :oops: Ну как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 16:31     Ответить с цитатой

Whalsy писал(а):
(подозрительно): Надья, издеваетесь?

Почему издеваюсь-то? :) Я сегодня утром торжественно маме распечатанный пост зачитывала.. У нас с ней просто давно спор был - обращать или не обращать внимание на Машкины капризы и истерики. Мама всегда пыталась ее развлечь или поговорить - ну короче как написано в распечатке, а я выяснила, что проще не обращать внимания - тоже где-то на каком-то форуме прочитала из родительского опыта. А оказывается так не рекомендуется делать. А надо "побаловаться" вместе с ней. Теперь не буду не обращать внимания.
Надья писал(а):
А вообще ребенкино поведение стараюсь примерить на себя, поставить себя на его место, как бы я реагировала, если б со мной так поступали взрослые - любимые мои люди...

Whalsy писал(а):
вот этому меня активно учила одна подруга, такая умудренная жизнью мамашка двух оглоедов. ТОлько иногда ого как сложно!

А для меня это единственный метод успокоиться самой...Вот например она сейчас приболела..Капризов масса...А я думаю - а если бы моя мама так реагировала на мои капризы, вспоминаю, как у меня ухо болело в детстве, и если б моя мама на меня злилась и брови хмурила, как бы я обижаласьь... А она всегда-всегда меня жалела и на мое нытье только целовала меня. Вот такая у меня супер мама :D и папа тоже...до 3-его класса мне сказки на ночь читал каждый день. и емуне надоеджало.. а я на ночь девушку укладываю и иногда психую про себя и не про себя, что она не засыпает сразу... нельзя так. нельзя.
щас сидит у меня на коленях машка у разрисовывает мне руку шариковой ручкой. :lol: я только заметила.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2004 2:26     Ответить с цитатой

Whalsy писал(а):
ощущает себя беспомощным - и естественным образом регрессирует до младенческого состояния, когда маму можно было подозвать криком.
Беспомощным? Ну конечно! Даже взрослый, когда не в состоянии повлиять на ситуацию, разве не так же себя ощущает? МНОГИЕ взрослые люди именно ТАКИМ способом решают свои проблемы - КРИКОМ и агрессией, стучат руками и ногами... Я не такой реакции хочу от своего ребенка, поэтому уже сейчас стараюсь создавать такие наши взаимоотношения, когда ему ну никак не добиться от мамы чего-то КРИКОМ и агрессией. Вы сами говорите:
Whalsy писал(а):
любая истерика - это привлечение внимания к своей особе
Согласна :)! Причем привлечение внимания любым доступным способом :) Крик, если это не болезненное состояние или страх (различить, думаю, все умеют), это МАНИПУЛЯЦИЯ мамой (а потом и всем остальным окружением). Почему бы не сесть на голову, если мама "повелась" ;) ? Я верю в то, что детки - очень умные существа и прекрасно соображают, когда крик приносит "пользу" и насколько он "полезен" и поэтому ПОЛЬЗУЮТСЯ всё чаще и успешнее. Хотя конечно всегда есть версия, что именно мне достался просто чудо какой спокойный ребенок...
Может, мы просто говорим о разных "возрастных категориях":)? До 7-8 месяцев детки не кричат-плачут из-за каприза, а всегда по делу, вот тогда я бы тоже говорила о фрустрации и необходимости полного внимания ко всем ребенкиным потребностям. Но в год ребенок - уже соображающая личность и подлежит воспитанию :)
Фролик писал(а):
Я очень хочу, чтобы взрослый малыш доверял мне пусть не все(это невозможно), но какую-ту важную часть своих переживаний и секретов. И мне кажется, чтобы это осуществилось, нужно с рождения реагировать на все призывы. Только устаешь от этого. Призывы бывают разные, пустые, капризные, важные и не очень. Но нужно быть рядом... просто мне так кажется...
Конечно нужно быть рядом :)!Но доверие к маме, в моем понимании, достигается другими способами: ношением на руках, кормлением по требованию, совместным сном, выражением любви "просто так" без привязки к чему-либо - веселушки-щекотушки, обнимашки-поцелуйчики, совместные игры (очень здорово, к примеру, мяч по квартире погонять - смеемся оба взахлеб), участием ребенка во взрослых маминых заботах ("посуду помыть", "пол подтереть", бумажки разгрести, белье развесить - могу похвастаться: деть из пяти тряпок только одну валит на пол, остальные уже подаёт :), чтобы мама развесила)... мож чё упустила из "арсенала любви-внимания", простите :)
Удачи Вам :)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:18     Ответить с цитатой

Я позволяю сыну многое, чем больше он узнает сейчас об окружающем мире, тем легче ему будет в будущем, он у меня даже как-то какашку свою попробовал, сморщился и на меня смотрит,нет, конечно я ему говорила, что она не вкусная и есть ее категорически нельзя, но с глазами как у ката в Шреке, ручонка поползла ко рту, я думаю ну пусть попробует :lol: и все теперь то мы знаем что такое кака и у нас выработалась ассоциация к этому слову, теперь он мне сам рассказывает, что это кака и это кака. Так же и с горячим плита была терпимо горячая и я ему со словами горячо ай-ай позволила дотронутся до нее, ожега конечно не было но ору....теперь он знает, что такое горячо и при этом слове на расколенные предметы не зарится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nati2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 59
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 14:25     Ответить с цитатой

у нас для дочери запретов не было, кроме розеток, плиты, утюга и т.д.
все остальное разрешали пробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sophia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Ну я бы какушки не позволила попробовать.
Может, я и не права...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6678
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 17:13     Ответить с цитатой

Мы своей разрешаем всё, как и у всех, если только не опасно для жизни, но есть дети разные. С нашей можно договориться, объяснить - это горячее, невскусное и т.д., и ей не надо чаще всего доказательств, пока верит на слово. А вот крестница совсем другая, пока сама не попробует не поймет. Поэтому некоторым надо и какашку попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 1:13     Ответить с цитатой

я как-то тоже против какушек...
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья!!!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 945
В дневниках: 12
Откуда: Монумент славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 9:23     Ответить с цитатой

У нас тоже везде свободный доступ, кроме естественно розеток, унитаза и т.п., поэтому дома вечно черт ногу сломит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Прям не знаю, правильно ли делаю... Может прекратить вседозволенность с разумными ограничениями и превратить все в ограничения??? Врядли.... когда сама ему раза три подряд повторю нет, сама понимаю, какая жизнь не сладкая кажется с этими запретами...


Везде есть две стороны медали.
С одной стороны нужно поощрять любознательность ребенка. И лучше, если эту любознательность он будет проявлять в присутствии родителей. психологи считают, что если мы будем тормозить развитие познавательного интереса дома, запрещая все или многое, то, в последствии, этот самый познавательный интерес ребенок начнет развивать вне дома (на улице, с друзьями), такой ребенок легко будет попадать в дурные компании и неприятные ситуащии.
С другой стороны, у нас тоже все, что нельзя, было убрано повыше, либо установлены замки. Все, до чего ребенок мог дотянуться - можно.
Потом появились не очень приятные последствия этой методы.
1. В гостях, где нет маленьких детей, очень трудно ребенку объяснить, что чего-то трогать нельзя. Читать годовалому дитенку лекцию о чужом и своем доме бессмысленно.
2. Ребенок растет и, соответственно, забирается все выше и выше, и запрещенные вещи убрать все труднее и труднее, а ребенок уже привык беспрепятственно брать все, что заинтересовало, поэтому совершает немыслимые трюки, проявляет чудеса альпинизма, чтобы добраться до заинтересовавшего предмета, и это уже становится опасно не сколько для самой запретной вещи, сколько для здоровья ребенка.
В связи с этим я, к двум годам младшего (когда уже и на 2 минуты в комнате его оставить не могла, так как мгновенно оказывался где-то под потолком), перестала все убирать и пытаюсь объяснить -"Это мои вещи, и вам сюда нельзя".
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_st
Студент
Студент


На сайте с 24.12.07
Сообщения: 2318
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 1:45     Ответить с цитатой

у меня тоже все шкафы для них открыты)) - я только этим и могу их занять, чтобы еду приготовить хотябы.. у нас кухня новая и мы не стали ручки на дверцы делать на те, в которых бытовая химия, стекло, ведро. а все остальные они окрывают.. у нас ящики выкатывающиеся - выкатят и с головой в этом ящике :lol: - а у меня руки в этот момент развязаны. Нельзя у нас розетки. Туалет закрыт постоянно, утюгом я при них не пользуюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 14:41     Ответить с цитатой

я с вами согласна, у нас тоже несколько нельзя - провода, розетки. А в остальном, если это не опасно, я разрешаю-пусть ребенок познает мир, и в комод разрешаю лезть, пусть смотрит и тумбочки открывать-закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Категорически нет -- розетки, провода, всё остальное можно, а где было неможно или нежелательно, всё прибирали повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14014
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 8:59     Ответить с цитатой

Я тоже в общем похоже тоже особо ничего не прятала, только иногда надоедало забрасывать вещи снова в шкаф после этих игр....РРР)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Сав
Студент
Студент


На сайте с 13.03.10
Сообщения: 2259
В дневниках: 10
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 1:27     Ответить с цитатой

Карамболь
У нас тоже везде доступ, это же познание мира для РЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах