Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Сходимся-расходимся. И так 4 года. Где выход?
уйти навсегда, или остаться в ожидании следующего кризиса

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 23:33    Заголовок сообщения: Сходимся-расходимся. И так 4 года. Где выход? Ответить с цитатой

Добрый день!
Предыстория: мне 23, ему 23. Учились вместе с первого курса, встречаться начали со второго, 2006 год. Через месяц будет 4 года как мы вместе. Не женаты, но планы такие были, и в этом году рассчитывали жениться
За эти 4 года мы расставались 5 раз, вчера пятый. И снова сходились, поочередно, то по моей, то по его инициативе....Даже не знаю дальше в каком порядке писать.
Полтора года замечательных отношений(не жили вместе), и на втором году начались размолвки, недопонимания, расстались по его инициативе, я даже не помню причину, настолько она незначительна была, на мой взгляд.
Точнее даже не расстались, а он перестал со мной разговаривать. Это было тяжело, с учетом того, что видеть его приходилось каждый день. Я не любитель играть в молчанку, и это меня угнетало. Через 2 недели мы стали перекидываться фразами на форуме, потом в личку, начали выяснять что же случилось, и как быть. Все вроде выяснили, наутро он подошел ко мне, обнял, поцеловал, извинялся, все наладилось!

Но через 3 месяца
Скрытый текст:
опять его задела какая-то мелочь, и опять тот же игнор. Я пыталась выйти на разговор, потому что мне непонятно, отчего вдруг мой молодой человек делает вид, будто меня не знает...Пыталась завязать разговор в аське, ответил что хочет все закончить, причины называть отказывается.
И он пропал на 2 недели, даже не приходил в институт, потом пришел - всё лицо разбитое...Я подошла к нему, мне было больно на него смотреть, но в ответ получила волну холода...

Еще через неделю он мне написал сам, извинялся, говорил, что будет любить меня всегда, поэтому не хочет меня мучить, и ждать пока я сама его брошу (а у меня даже и мысли такой не было!!!!) Разговор этот закончился тем, что мы помирились, и опять он держал меня за руку, обнимал, и не боялся показать свое отношение ко мне. Надо признать, он очень скуп на эмоции, и душевные разговоры, разговаривать о своих чувствах для него вообще - пытка ужасная, он чувствует себя уязвимым, и поэтому редко показывает, что чувствует на самом деле ко мне. Больше старается казаться холодным и безразличным. Но меня не обманешь, я же вижу, что эмоции таки бушуют с невероятной силой.....

Отметили новый год, его день рождения...восьмое марта...И вот, в конце марта его снова переклинило.
Я уже меньше нервничала, думая что как обычно пройдет. Но это не проходило никак, месяц, второй, третий....За это время у меня уже выработались различные способы узнавания где он, что он, благо наш информационный век, виртуальные сообщения и соц сети позволяют. Это была паранойя, я выходила на форум посмотреть его сообщения, я видела, что он читал и мои посты, всё это время. Во мне была надежда, что если интересуется - значит еще не забыл, не разлюбил. Но иногда и писал что-то гадкое, зная, что я это увижу.

В начале июля 2008
Скрытый текст:
(через 4 месяца после расставания) я легла в больницу, об этом знали наши общие друзья, они видимо ему и сказали Он позвонил моей маме,узнать как я. между ними состоялся разговор, и после этого он ко мне приехал, уже когда я вышла и больницы. Счастье было недолгим. Вечером, переписываясь в аське, я отлучилась, и он в этот момент стал со мной прощаться. Я это не увидела вовремя а когда увидела, подумала что нет смысла отвечать, т.к. он уже не в сети.
На следующий день он позвонил мне пьяный, и сказал, что мы расстаемся окончательно. Причиной было то, что я не попрощалась с ним в аське. Это маразм какой-то, я думала сойду с ума. Это ж надо такую причину выдумать! Орал на меня, что я думаю только о себе, и что кажусь себе ангелом, а вокруг одни идиоты....

Я неделю сидела в шоке, в апатии. И потом поехала к нему, заранее определив, когда он будет дома.. Эффект неожиданности, я расплакалась, увидев его, он тоже не смог долго делать вид, что ему безразлично, и вот мы уже идем в ванную вытирать мне слезы, обнимаемся, смеемся, помирились, вообщем. С тех пор мы не ссорились, отношения как-то освежились, стали романтичнее, я стала оставаться у него пожить, пока мама уезжала в командировки, это было чудесное время, оно продлилось полтора года. За это время я устроилась на работу, мы защитили дипломы, я поменяла вторую работу, он устроился на первую.
Он купил машину, мама купила ему квартиру, начался ремонт, и предвкушение настоящей совместной жизни.

Декабрь 2009 года.
Скрытый текст:
Наш спор в аське (опять же) вывел его из себя, я доказывала свою точку зрения, с которой он не мог согласиться. Эта тема была довольно отвлеченная и касалась каких-то цифр, количества абонентов оного из операторов. Я говорила одно, а он - другое. В итоге он взбесился, и сказал - ну если ты во всем права, тогда спокойной ночи. И выключился. перестал звонить. (К слову сказать, я думала он обиделся на другое потому что уже вел себя дерзко и вызывающе и видимо ждал ту зацепку, с которой можно было начать беситься окончательно) А за это другое я готова была просить прощения и объясняться.
Неделю я промучалась, пытаясь откопать какую-то деталь, которая бы мне открыла причины его игнора, и, поддавшись уговорам подруги "это точно сработает" пошли мы с ней клеить у него в подъезде шарики всякие надписи, сердечки...господи, мне до сих пор стыдно за это унижение и малодушие
реакции не последовало. На носу новый год. Настроения нет
Стоит сказать, что в это время имело место удаление из друзей вконтакте, и везде где можно, с его стороны.

31е декабря мы с подругой провели в скучнейшей компании из 2х парней, мы сидели с ней и обе думали не о тех, с кем находились рядом.
После боя курантов мне приходит смс "с новым годом" от него. Я полчаса судорожно подбираю слова, чтобы ответить. В итоге написала какую-то сопливую фигню, типа тебя тоже с нг, не сердись на меня, целую...отправила и опять пожалела о своем таком малодушии, и неумении ответить без того, чтобы не показать своих эмоций.

Через два дня приходит сообщение в аську, хочет приехать. Я не против, приезжай.
Приехал, с порога улыбался, первым делом поцеловал, я разревелась, подарил мне кулон и цепочку, сказал, что хотел сразу с кольцом приехать но побоялся, что прогоню....
Все было снова хорошо, ремонт, обстановка квартиры, поезди на дачу с его родителями (которые меня любят, его мама мне вообще вторая мама, потому что моя сейчас далеко от меня....), начали потихоньку жить вместе, я не каждый день у него остаюсь, но иногда заседаю неделями. Окончательно переехать не можем - еще не все есть, ну и он плюс не работает, нет финансов. На одни мои деньги мы жить не сможем, и я так не хочу.


Прошло 5 месяцев.
Скрытый текст:
Позавчера. Прихожу с работы - лежит записка "Буду завтра" рядом лежит его телефон, и машина во дворе стоит. Мысли в разные стороны. Толи телефон забыл, толи специально оставил,...Собрала вещи, выгребла то немногое, что было в шкафу, собрала косметику из ванной, и уехала домой. Я чувствовала себя просто оплеванной. Хозяин в квартире - хочу уеду, хочу-приеду, а ты жди сиди.
Ждать не стала. Мне казалось, что если я сейчас послушно останусь сидеть, то тем самым покажу, что со мной так можно обращаться, и я все равно никуда не денусь...
Вечером позвонила его мама, спросила где он. На ответ "не знаю" очень удивилась, и мы не спали до 3х ночи, пытались дозвониться до его друзей, но все бесполезно. Изошли на нервы.

Вчера в 13-30 дня звонит мне. нормальным тоном, спрашивает где я, и собираюсь ли приехать остаться у него. Говорю, что я на работе, и потеряла ключи, скоро приеду искать Поехала к подруге, взяла пока ключи у неё, и приехала к нему. Холодный достаточно прием. Получил нагоняй от матери, толи говорит тебя тоже отругать, за то что ушла с вещами. (Как оказалось, это его очень сильно задело, оскорбило, хотя сначала не подавал виду)Немного поперекидывались "любезностями", я думала что уже останусь, пошла разморозить мясо. и он меня спрашивает - так ты остаешься или нет? я говорю ну остаюсь, вот уже мясо размораживаю....
он - ну так я могу и обратно заморозить!
Я - а ты сам-то чего хочешь? чтобы я осталась или ушла?
он - мне все равно
я - отлично. и пошла кинула мясо обратно в морозилку

Дальше началось самое страшное, его пузырь с желчью лопнул и забрызгал все вокруг, был разбит об новый ламинат стакан с пивом, была разбита стенка, возле которой я стояла, он дико орал, ни разу в жизни я не видела столько пардон *овна выливающегося из человека. Я тихо сползала по стене, в мелкой дрожи и всхлипывая. Мне посоветовали при уходе оставить ключи на тумбочке, чего я не сделала. потому то там остались все мои подарки на день рождения от близких, друзей, коллег....я честно говоря боюсь, что там уже осколки вместо подарков, но все-таки..не знаю, забрать - не забрать..


И главный вопрос мой - что же дальше? У меня в прошлый раз было ощущение не точки, а запятой, и сейчас такое же.
Но ведь это не может продолжаться вечно, сколько раз мы еще будем сходиться-расходится? И не тот ли это момент, который станет последней каплей? И мы разойдемся навсегда.....
Не знаю. только знаю что я уже почти забыла и простила. Я не умею подолгу копить в себе злобу, в отличие от него. Я от неё освободилась наплакавшись за вечер и ночь
А вот он будет освобождаться и остывать еще очень долго. Свекровь говорит, что он весь в отца. А от отца она сама ушла.
Еще знаю точно, что мы не разлюбили др друга, когда нет туч на горизонте все отлично, мы вместе все делаем, готовим, убираем, гуляем, проявляем ласку и заботу друг к другу, ни разу у нас не было измен, даже когда мы расставались я точно знала, что у него никого нет, я вообще я не ревную его ни к кому и никогда, у меня нет повода....
Единственный напрягающий меня фактор - это его безработица, и нежелание от неё избавляться, на данный момент. А все эти психи и взрывы - ну все мы люди и совершаем ошибки. Напрягает конечно иногда капризность его...А может я мазахистка просто. Не знаю
Сейчас не собираюсь делать встречных шагов. И не рассчитываю от него их увидеть. Хотя может быть и хочу, чтобы позвонил, приехал, извинился - я считаю он наговорил мне столько всего, что можно извиняться долго. А я не позволяла себе никогда, и в ссоре не позволила его никак оскорбить. У меня стоят хорошие тормоза, я могу вдохнуть, сосчитать до 10, и не выпалить обидных слов.А вот он - не думает что говорит. И это меня всегда очень задевает и обижает, почему я могу контролировать этот словесный понос, а он не может. А часто и специально говорит, чтобы побольнее уколоть...знает, где больно будет.

Я не могу сказать, что вот он - плохой, а я - хорошая. все со своими недостатками.
Хороших моментов в нашей жизни предостаточно, он прекрасный человек, мы ладим с его родителями, он всегда помогает моим родителям, сравнивая других мужчин и его, я всегда думаю, что мой замечательный, он способен на красивые поступки, на выражения чувств, он может сделать меня самой счастливой, но на следующий день - самой несчастной...Обычно после долгого расставания мы миримся и начинается ну как будто медовый месяц...
то есть, раздражения постоянного у меня нет. В то время, когда все хорошо, и у него нет каких-то проблем - все просто чудесно. Но он очень зависит от настроения, которое скачет у него от + к -. А я завишу от его настроения в свою очередь.

Он чувствует себя полностью правым сейчас. Я ведь собрала вещи и ушла! Как я могла!
И почти любую ситуацию может повернуть так, что извиняться еще и я сама приду...он обиделся на то, что я обиделась...
Просто мне нужно определиться либо это бесконечность, либо точка раз и на всегда.
Сейчас я хочу чтобы мы жили вместе, через час я думаю, что расстаться будет лучше, и так вот не могу прийти к одному решению. Моё душевное состояние напрямую зависит от нахождения этого человека рядом со мной. Когда его нет, у меня пропадает аппетит, я становлюсь тревожной и нервной, теряю вес, не могу продуктивно работать...Когда он рядом, я чувствую спокойствие и умиротворение, почву под ногами, становится понятно, как жить и что делать дальше....
И часто он обнимает меня, кладет голову на грудь и говорит - как с тобой хорошо и спокойно. А без тебя сплошные нервы, и непонятно как жить.
И если он придет мириться, я вряд ли смогу противостоять
Вспоминая все хорошее, одна половина меня тянется обратно к нему, а вторая половина, которая помнит обиды, говорит - нельзя, где же твоя гордость??
И я не знаю, как мне сделать этот выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 17:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что Вы сейчас находитесь в точке выбора - сохранять или не сохранять отношения? Или сейчас от Вашего выбора ничего не зависит?

Расскажите, как Вы сейчас себя чувствуете?

Какие мысли относительно Ваших отношений появляются у Вас сейчас чаще всего?

Какого развития событий Вам хочется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 20:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!

Да, я нахожусь на распутье, есть вероятность, что мы снова сойдемся, но я не знаю, есть ли это верное решение. Примирение возможно при соблюдении некоторых условий - что найдет работу, перестанет заниматься глупостями и т.д.

Я себя чувствую...хмм. нет негатива после этой сцены Он уже прошел, я спокойна и почти не помню деталей. Я не обижена, мне себя не жалко, и теперь я даже склонна понимать эмоции мужа (назову его так для удобства). На него давим с двух сторон, я и его мама по поводу безработицы. Она давит наааамного сильнее, чаще, у них часто ругань, и почти нормально разговаривать на повышенных тонах, он на неё раздражается. Хотя я с ней прекрасно лажу, мы звоним друг другу, и общаемся, рассказываем что-то, плачем иногда.

Вот что я еще подумала по этому поводу...мы с ней на своих местах работы занимаем руководящие посты, мы в некотором смысле состоялись, реализовались, а он - нет. Возможно он это чувствует, какую-то планку соответствия нам. Особенно мне, в одинаковом возрасте и образовании мои достижения намного выше и его это задевает, я вижу. Стараюсь не хвастаться успехами в работе, чтобы лишний раз не спровоцировать. Но ведь это не дело. что мне, отказываться от повышения, только потому что это может оскорбить его самооценку? я же не виновата, что я стремлюсь, мне никто не купит квартиру и машину, я надеюсь только на себя. а он получает все даром.

Когда он устроился на работу, он как-то почувствовал себя увереннее, что есть сфера, в которой он разбирается, а я нет, и я слушала его рассказы, хвалила, признавала его компетентность в работе. Потом компания расформировалась, и он остался без работы, и начал делать ремонт квартиры Опять нервы, психи

Мысли относительно наших отношений, что они продолжатся, что я опять выступлю всепонимающей и всепрощающей. Возможно я сильнее его эмоционально. Я не против всего этого, но хочется иногда и самой покапризничать, побыть слабой и беззащитной. А тут я все время сильная и стойкая, терпеливая и понимающая.... :aga-aga:

Развития событий какого хочется? Хочется извинений с его стороны, принятия того что моя точка зрения имеет право на жизнь. Примирения хочется
Чтобы нашел работу, я думаю, что будет меньше времени на всякие глупости
Хочется чтобы начал стремиться к чему-то, добиваться сам, развиваться, становиться в чем-то профессионалом. А то сидит дома и пиво глушит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 13:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваш пост, как мне кажется, пропитан неизбежностью примирения. Ведь сохранение отношений с мужем (я пользуюсь Вашей терминологией) - это единственный вариант развития события.

Вы пишете о желаниях, но они все предполагают действия со стороны мужа
Цитата:
Хочется извинений с его стороны, принятия того что моя точка зрения имеет право на жизнь. Примирения хочется
Чтобы нашел работу, я думаю, что будет меньше времени на всякие глупости
Хочется чтобы начал стремиться к чему-то, добиваться сам, развиваться, становиться в чем-то профессионалом.
Нужны изменения, но изменения, предпринятые усилиями мужа. Но есть ли у него мотивация для изменений? Вы говорите о давлении, которое вместе с мамой оказываете на него. Теперь ,когда Вы в разлуке, давления стало ощутимо меньше. Да и как бы мама ни давила, для нее он всегда останется сыночкой, которому и квартира, и машина, и содержание на блюдечке. Так что давление мамы, скорее всего воспринимается качественно иначе, чем Ваше, да и привык он к маме за столько лет совместного существования.

Можете ли Вы со своей стороны сделать что-то ,что подвигло бы мужа захотеть меняться ради Вас? Есть ли у мужа ресурс для этого? Как Вам подсказывает Ваше чувство реальности, такое вообще возможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Ваш пост, как мне кажется, пропитан неизбежностью примирения. Ведь сохранение отношений с мужем (я пользуюсь Вашей терминологией) - это единственный вариант развития события.

Да, это единственный известный мне вариант. Всегда мирились. И сейчас он уже мне пишет иногда, интересуется как дела. По паре фраз в день - не больше, так что я думаю дело идет к тому

Цитата:
Нужны изменения, но изменения, предпринятые усилиями мужа. Но есть ли у него мотивация для изменений?

Этот вопрос поставил меня в тупик.

Цитата:
Можете ли Вы со своей стороны сделать что-то ,что подвигло бы мужа захотеть меняться ради Вас?

Я сомневаюсь, что он будет меняться ради меня, и вообще меняться.. Нет, были конечно моменты, когда после долгого расставания что-то становилось по-другому, лучше, но это больше касается мелочей. Да я и не хочу, чтобы он что-то кардинально менялся

Он начнет что-то менять в жизни, не тогда, когда я ему скажу. А когда его самого "припрет", и он осознает необходимость изменений.
Но я могу конечно, перестать напоминать о работе, совсем перестану говорить о своих успехах. Хотя это кажется не то. Что я еще могу сделать...могу поддерживать его, давать понять, что я в него верю, не капать на мозги, быть спокойной.
Вообщем, не могу четко назвать из-за чего он захотел бы изменять ситуацию.

Цитата:
Есть ли у мужа ресурс для этого?

Несомненно. Он может всё, когда захочет. Иногда я удивляюсь, откуда взялось это упорство. Чаще всего такие ситуации возникают "на грани", исключения из университета, например, или еще чего-то катастрофичного. Тогда он мобилизуется, и делает всё возможное, чтобы избежать печального итога. Мой уход и расставание не являются таким мобилизующим фактором, потому что уже много раз это проходили, и не страшно уже.

Цитата:
Как Вам подсказывает Ваше чувство реальности, такое вообще возможно?

Возможно, но нужно нечто сильнодействующее, я даже не знаю что.

Сейчас четко осознала, что все мои претензии исходят от отсутствия у него работы, стремления чего-то добиваться, самостоятельности, ответственности за нас двоих(хорошо еще, не троих). Остальное всё вытекающее. С работы он ушел в начале февраля, потом начал активно заниматься ремонтом, ремон почти завершился в начале мая. А поисками занимается очень-очень вяло. Говорит, что ищет работу, но при этом даже сайта вакансий не открывает.

Моё раздражение растет, когда я даю ему деньги на бензин, или что-то еще (он просит, и всегда возвращает). Когда я прихожу уставшая с работы и обнаруживаю гору посуды в том же состоянии, что она и была, когда я уходила, я злюсь. Я ухожу-он спит, я прихожу - он спит. Он весь день был дома, и ничего не сделал. Надо всегда напоминать. Хлеб не куплен, мусор не вынесен и так далее. Я как-то тоже задумалась о смене работы, но подходящего не вижу, говорю ему - вот, много вакансий менеджера по продажам. Чем я сыта, и больше не хочу. Ответил - ну вот видишь, а еще хочешь, чтобы я работу нашел, если даже ты для себя ничего не видишь интересного, то куда уж мне

Я замечаю за собой позицию - Я работаю, покупаю продукты, даю на бензин. Я по-сути мужские обязанности выполняю. И при этом я должна еще выполнять все остальные женские?...его устраивает видимо. Хотя он может пропылесосить, пока меня нет, постирать вещи, помыть посуду, но его это жутко раздражает, потому что мол не мужское это занятие.
У нас был как-то разговор, в котором он обозначил позиции что делает мужчина, а что - женщина. в его понимании, мужчина обеспечивает, приносит мамонта, женщина - рожает детей, занимается домом, и работает - так, просто чтобы не скучно было. Пока дальше слов не зашло дело.

Как-то он сказал такую фразу - если я утроюсь на работу, у тебя не останется повода для упреков

И дай бог, чтобы это действительно было так...Когда он будет зарабатывать, я со спокойной душой буду делать домашние дела

Пора переименовывать топик в "Безработный муж"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 10:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы обязательно помиритесь - так было всегда. Вы вернетесь к мужу на его условиях, верно?
Цитата:
Я сомневаюсь, что он будет меняться ради меня, и вообще меняться..


Если Вы не хотите его изменений
Цитата:
Да я и не хочу, чтобы он что-то кардинально менялся
Тогда почему регулярно уходите от мужа? Или расхождения и схождения - это определнный ритуал, позволяющий поддерживать свежесть чувств?
Цитата:
Мой уход и расставание не являются таким мобилизующим фактором, потому что уже много раз это проходили, и не страшно уже
Для чего нужны расставания Вам? Что они для Вас символизируют? Для чего Вы уходите, точно зная, что обязательно вернетесь?

Цитата:
У нас был как-то разговор, в котором он обозначил позиции что делает мужчина, а что - женщина. в его понимании, мужчина обеспечивает, приносит мамонта, женщина - рожает детей, занимается домом, и работает - так, просто чтобы не скучно было.

Сейчас Вам тяжело совмещать мужские и женские работы? Но, когда муж будет работать, Вам будет легче это делать? Или Вы планируете уменьшить объемы своей занятости вне дома?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Вы обязательно помиритесь - так было всегда. Вы вернетесь к мужу на его условиях, верно?

Не хотелось бы на его условиях. Просто найти работу - это все, что мешает мне с ним жить нормально

АнечЬка писал(а):
Если Вы не хотите его изменений Тогда почему регулярно уходите от мужа? Или расхождения и схождения - это определнный ритуал, позволяющий поддерживать свежесть чувств?

Я не хочу его изменений, и поэтому не уходила до этого. Уход - это его коронный номер. Я вообще терпеливая и спокойная. Про свежесть чувств - да, мне в голову это тоже приходило. Такое ощущение, что у нас все нормально, спокойно, страсти особо не бурлят, и в какой-то момент ему это спокойствие наскучивает, и начинается помешательство. Хотя он эту теорию опровергает

АнечЬка писал(а):
Для чего нужны расставания Вам? Что они для Вас символизируют? Для чего Вы уходите, точно зная, что обязательно вернетесь?

Мне они не нужны, за все время у меня не было ни одного достаточно весомого повода уйти, ни измен, ни побоев, ни алкоголизма, ни наркомании, ничего такого, со всем остальным, я думаю можно справиться, найти компромисс. Этот единственный раз я ушла даже не думая, что за этим последует. Впервые, наверное, мой поступок был полностью продиктован эмоциями. Просто захотелось хлопнуть дверью даже, а не уйти навсегда...Обычно я говорю себе - стоп, подумай, взвесь. В этих отношениях я чаще - рассудок, а он - эмоция. Мне тоже бывает хочется что-то сделать импульсивное, но я держу себя в руках, потому что невозможно когда оба не думают, что делают.. А в этот раз я позволила голове отключиться, и просто действовала.

И я вообще удивлена, что он почти через 3 дня пошел первый на контакт, это очень короткий срок даже для средней значимости ссоры. А уж для моего ухода и такого скандала - тем более. Неужели настолько сильно выплеснул негатив, что уже остыл, и даже его не осталось на то, что бы пару месяцев позлиться ...Такого никогда не было, что бы мы, окончательно не помирившись, спокойно разговаривали
Старается поддерживать общение, правда в очень сдержанном, холодном тоне, но всё же. Спрашивает про приезд моей мамы, про здоровье деда, была ли я после этого на квартире (мать заставила его оттуда уехать).
Просто задает какие-то вопросы по большей части. Это нечто необычное. Я даже не знаю что это - просто поддержание контакта, или это такие своеобразные попытки примирения, без прямого текста "давай помиримся". Либо он испытал на себе свои же методы, и понял, каково было мне; либо чувствует вину за устроенную сцену ...

АнечЬка писал(а):
Вам тяжело совмещать мужские и женские работы? Но, когда муж будет работать, Вам будет легче это делать? Или Вы планируете уменьшить объемы своей занятости вне дома?

Ну да тяжело, только скорее не столько тяжело физически совмещать(хотя изрядная усталость имеет место), сколько это противоречит моим представлениям, и его словам про роли в семье.
Когда он будет работать, я хотя бы перестану себя чувствовать как "я и лошадь, я и бык...." Уменьшать объемы занятости пока не планирую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Единственное требуемое изменение ,чтобы муж нашел работу, верно?

Как изменится характер мужа после того ,как он найдет работу? Что после этого изменится в Ваших отношениях?

Цитата:
я хотя бы перестану себя чувствовать как "я и лошадь, я и бык...." Уменьшать объемы занятости пока не планирую
По сути, Вы останетесь "и лошадью, и быком", но психологически Вам будет более комфортно?

Цитата:
Я даже не знаю что это - просто поддержание контакта, или это такие своеобразные попытки примирения, без прямого текста "давай помиримся". Либо он испытал на себе свои же методы, и понял, каково было мне; либо чувствует вину за устроенную сцену ...


Что Вы чувствуете, когда он выходит на контакт с Вами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 20:43     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день! Единственное требуемое изменение ,чтобы муж нашел работу, верно?

О да.

АнечЬка писал(а):
Как изменится характер мужа после того ,как он найдет работу? Что после этого изменится в Ваших отношениях?

После того, как он найдет работу, он почувствует самостоятельность и уверенность в себе, вырастет самооценка. Наличие собственного заработка избавит его от унижения просить у меня денег. Перестанет замыкаться.
Я не буду краснеть на бесконечные вопросы подруг и родственников "А твой-то так и сидит без работы?"

АнечЬка писал(а):
По сути, Вы останетесь "и лошадью, и быком", но психологически Вам будет более комфортно?

Да. Я хотя бы буду готовить ужин не с мыслью "Весь день просидел дома, и не смог себе приготовить поесть"

АнечЬка писал(а):
Что Вы чувствуете, когда он выходит на контакт с Вами?

Ну... я волнуюсь, подбираю слова, я испытываю радость от того что ему не плевать, и пусть таким способом, но он интересуется...
Хотя я уже начинаю беспокоиться о том, как долго будет продолжаться это перекидывание фразами, потому что уже надоедают ежедневные вопросы о здоровье моего дедушки. А если бы у меня не было деда?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 10:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лучше Вас вряд ли кто-то знает Вашего мужа. Как Вы думаете, почему он до сих пор не нашел работу?

Вы можете пофантазировать и предположить ,как муж может для себя объяснять эту ситуацию? Чем он сам для себя может оправдывать свое бездействие?

Для того чтобы Вам не краснеть перед родственниками, работа может быть любая или какого-то определенного уровня?

Цитата:
Да. Я хотя бы буду готовить ужин не с мыслью "Весь день просидел дома, и не смог себе приготовить поесть"
Мысли: я работаю не меньше, а дома вторая смена начинается!? - Вам чужды?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 16:34     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Как Вы думаете, почему он до сих пор не нашел работу?

Потому что избалован. Потому что вся работа для него "не подходящая и не по специальности" и еще много всяких отговорок. Он все надеется, что мама его сама пристроит куда-нибудь. Но она это уже один раз сделала, и он её подвел. Больше она себя подставлять не будет, это она мне так сказала.

АнечЬка писал(а):
Вы можете пофантазировать и предположить ,как муж может для себя объяснять эту ситуацию? Чем он сам для себя может оправдывать свое бездействие?

Как он её для себя объясняет...не знаю. Для меня он объясняет все тем, что нет подходящих вакансий, кризис, занят был ремонтом, либо платят мало, либо это лохотрон, "ты посмотри - сейчас все без работы." - Кто все? - Ну дядя у меня, друзья некоторые.
Т.е. это нормально, раз все без работы, то и для меня её тоже не найдется. И саркастично так "пойду таксистом или дворником". Недавно вообще собирался устроиться на командировки месяц дома - два месяца в разъездах. Я была в шоке.К чему тогда совместная жизнь...

АнечЬка писал(а):
Для того чтобы Вам не краснеть перед родственниками, работа может быть любая или какого-то определенного уровня?

она просто должна быть. Ну конечно не грузчик и дворник. Хотя бы какой-нибудь менеджер уже было бы хорошо. Хоть начать с чего-то. Я ведь тоже не сразу стала руководителем отдела, я долго была промоутером, помощником и так далее. Он не понимает, что чтобы чего-то добиться, надо начать снизу, и пройти какой-то путь. Ему надо сразу - раз и начальник. Так же как было - раз и машина, раз - и квартира.

АнечЬка писал(а):
Мысли: я работаю не меньше, а дома вторая смена начинается!? - Вам чужды?

Ну у меня пока таких мыслей не было... про вторую смену. Но вероятность их появления велика.

Прошло 1,5 недели, он живет один, мать уехала в командировку, и как я поняла, он там пьет почти каждый день, утром, днем и вечером. Узнаю я всякую информацию из форума - он там иногда пишет что делает, что думает и так далее. В принципе, такое явление наблюдается, каждый раз, когда мы расстаемся. Иногда он пишет что не пойти ли ему с кем-нибудь познакомиться, а то одному скучно, или что он уже забыл об отношениях.
Сегодня был просто словесный понос. Прекрасно знает, что я это увижу, и пишет, как мне кажется, назло. матерится, пишет гадости, делает все, чтобы показать, насколько ему плевать на все правила, и как же его все угнетает, он бедный, несчастный, с таким вызовом "Да, я такой-сякой, пьяный ну и чё вы со мной сделаете, а? ну? да ты сам на себя посмотри, вы все идиоты ..."
и "пора валить с этой планеты, здесь даже выпить не дают". Около 5-6 его постов - все содержат "пить, пьяный, выпить".

Я каждый раз не могу понять откуда все это берется, откуда столько желчи и злости. В обычной жизни нормальный парень, с чувством юмора, добрый, дружелюбный...мои родители говорят, что никогда бы не подумали, что этот спокойный улыбчивый мальчик, который всегда нам помогает, что он способен на такие выходки!!!!
...Потом он приходит, умоляет простить, если я смогу, и что все в моих руках, если я решу его прогнать - он все поймет. Прости, я был дурак, я буду любить тебя всегда, но не хочу ждать, что ты меня сама бросишь
....Что это такое??? пересмотрел мыльных опер чтоли???

Я опять начинаю думать, что мне не нужна жизнь с безработным алкоголиком... :sad:
Всю неделю держалась, сегодня уже не могу, плачу много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 6:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я опять начинаю думать, что мне не нужна жизнь с безработным алкоголиком...
Опять? Эта мысль приходит Вам не впервые?

Мама всерьез планирует больше не управлять жизнью сына? Не предлагать работу? Не спонсировать? На устранение мамы муж реагирует запоем?

Цитата:
сегодня уже не могу, плачу много.
Что вызывает Ваши слезы? Какие мысли постоянно присутствуют при этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AMOR Сегодня День Рождения!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.08
Сообщения: 12
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 15:24     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день! Опять? Эта мысль приходит Вам не впервые?

Да, систематически эта мысль приходит, чаще во время ссор, но и иногда, когда я сравниваю какого-нибудь знакомого мужчину с ним

АнечЬка писал(а):
Мама всерьез планирует больше не управлять жизнью сына? Не предлагать работу? Не спонсировать? На устранение мамы муж реагирует запоем?

Устраивать на работу - точно нет. Спонсировать - будет, куда денется. Не управлять жизнью - да он вобщем-то он её и так не слушает, они постоянно раздражаются друг на друга, орут, ссорятся, у них норма.
Запой мне кажется это такая максималисткая форма протеста, как побег из дома, или еще что-то такое. Против чего протестует не знаю, это может быть от того, что я жду определенного поведения от него, мать ждет, дед ждет, у меня, у его родни, у всех есть какие-то понятия о том, как он должен быть и жить. Похоже, что его представления с нашими не совпадают, и чтобы показать, что он никому ничего не должен, он начинает вести себя так как хочетсчя ему самому, заранее зная, что нам всем будет больно от этого поведения...Но вот уж раз его поерло, так поперло.
Но это не именно реакция на мамино устранение, она только грозится, а реально лишить сына материальной поддержки, я думаю, она не рискнет, он это понимает и не беспокоится.

АнечЬка писал(а):
Что вызывает Ваши слезы? Какие мысли постоянно присутствуют при этом?

Слезы вызывает его поведение, эгоистичное, нарочито вызывающее и наплевательское, он знает как сделать мне больно не физическим воздействием, а отношением, словами. и делает. Особенно когда я сопоставляю это поведение с абсолютно противоположным, когда он обо мне заботится, относится с любовью и лаской, он это может и умеет, по-настоящему, искренне.
И не укладывается в голове, почему неделю назад мы валялись в обнимку и обдумывали как провести новоселье, кого позвать, что купить, а сегодня в меня швыряют стаканами, и требуют отдать ключи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
...за все время у меня не было ни одного достаточно весомого повода уйти, ни измен, ни побоев, ни алкоголизма, ни наркомании, ничего такого, со всем остальным, я думаю можно справиться, найти компромисс.


Вы склонны идеализировать мужа?

Цитата:
Слезы вызывает его поведение, эгоистичное, нарочито вызывающее и наплевательское, он знает как сделать мне больно не физическим воздействием, а отношением, словами. и делает.


С какой периодичностью поведение мужа меняется таким образом? Можете ли Вы предсказать эти изменения? Или это как жизнь на пороховой бочке: неизветсно ,когда рванет?

Запой - это форма протеста, на Ваш взгляд, или то, как хочется жить именно ему?

При сравнении со знакомыми мужчинами Ваш муж чаще выигрывает или проигрывает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах