Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Бегонии
Красивоцветущие и декоративнолиственные. Уход, размножение и многое другое

На страницу : 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 0:27    Заголовок сообщения: Бегонии Ответить с цитатой

Многие из нас имеют в своей коллекции хотя бы один вид бегоний...и не важно обычная она зелененькая, но постоянно цветущая или красивучая декоративно-лиственная!!!!
ДАВАЙТЕ ПОКАЖЕМ И РАССКАЖЕМ ПРО СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ!!!!







Бегонии происходят из тропиков и субтропиков Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с острова Мадагаскар. Свое название они получили в честь губернатора Гаити М. Бегона. Представители рода поражают многообразием размеров, форм и окрасок. Достаточно сказать, что взрослые растения могут быть высотой от нескольких сантиметров до трех метров.

Одни - великолепно цветут, другие очаровывают своими расписными листьями. Можно смело сказать, что эти бегонии - растения на все случаи жизни. Некоторые виды и сорта хорошо приспособлены для условий открытого грунта. Есть бегонии, которые традиционно выращивают в комнатах. А многие растения универсальны: они подходят как для сада, так и для дома.

Бегония (Begonia) семейство бегониевых, насчитывает от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Подразделяются бегонии на декоративноцветущие горшечные и на декоративнолистные бегонии. У всех бегоний есть общие признаки. К ним относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, мясистый стебель, асимметричные листья, утолщенное корневище.

Декоративноцветущие или клубневые бегонии используют для временного цветения ради красивых ярких цветков. После цветения этих бегоний, клубни обычно выбрасывают или сохраняют их, поместив в прохладное место, уменьшив полив. К клубневым бегониям относятся бегония клубневая (b.tuberhybrida), бегония многоцветковая (b.multiflora), бегония клубневая повислая (b.tuberhubrida pendula).

Ко второму типу относятся гибриды группы lorraine - это бегония зимоцветная и гибриды группы elatior - это бегония fireglow. Эти группы гибридов похожи между собой, чтобы хорошо эти бегонии росли и ветвились, надо верхушки побегов у молодых растений прищипывать.

Но большинство любителей-цветоводов выращивают бегонии и ради красивых эффектных листьев. Многие такие бегонии одновременно еще и цветут. К декоративнолистовым бегониям относятся бегонии Мэсона, бегония Бауэра, бегония металлическая, бегония пятнистая, бегония королевская.

Если же внешний вид бегоний разнообразен, то уход за ними почти одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы, прямых солнечных лучей.
Правила ухода за бегониями

Почва 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение листовые черенки легко укореняются или клубнями.

Влияние на атмосферу и эмоциональное состояние.

Бегонию Мэсона полезно иметь тем, в чьих домах живут чрезвычайно эмоциональные люди, готовые плакать из-за любого пустяка. Крестообразный рисунок на листьях этого растения показывает способность ограничивать. С ней атмосфера становится уравновешенной, с этим растением каждый житель или гость дома чувствует себя "в своей тарелке".

Это растение развивает коммерческие способности, талант к торговле, а также чувствительность, интуицию.

Королевская бегония очищает энергетику дома, особенно полезна будет она тем, у кого часто бывают гости, особенно, если дом Ваш не обладает огромными размерами.

Этот цветок, как и другое бегонии, полезен для медлительных людей, в частности, для тугодумов и тех, кто не умеет принимать решения быстро, помогает человеку стать более активным. Также королевская бегония и красноречие развивает, она даже способна уменьшить заикание, даруя человеку возможность преодолеть страх в общении.

Бегонии с красными листьями имеют очень сильное влияние на бронхи. Иметь дома это растение чрезвычайно полезно курильщикам и людям с хроническим бронхитом: незримое влияние бегонии способствует очищению бронхов, улучшению состояния дыхательных путей и препятствует появлению острых болей в грудной области.

Влияние на воздух

В 1984 г. российские ученые установили, что летучие выделения этих растений активны в отношении колоний целого ряда плесневых грибков. А в 1990-х гг. был проведен целый ряд исследований антимикробного действия бегоний в помещениях детских садов и больниц. Для опытов были взяты наиболее распространенные, высокодекоративные и в то же время устойчивые к различным условиям виды и формы бегоний: белоточечная, серебристо-пятнистая, клещевинолистная и бегония Фиста.

Учеными было обнаружено, что в комнате с бегониями общее число бактерий уже через неделю снизилось на 70-80%, в том числе стафилококка - на 60%, а плесневых грибков - на 30.

Бегонии - эти красивые и неприхотливые растения - можно рекомендовать для озеленения самых разных помещений: спален и игровых комнат в детских садах, классов и коридоров в школах, гостиных и спален в квартирах. Особенно показаны бегонии для помещений, расположенных на первых этажах старых домов, где, как правило, мало света и довольно сыро, а в воздухе повышено содержание микроскопических плесневых грибков.

Моя коллекция небольшая..но все они любимые :give_heart: хоть и не знаю названия их сортов: -на заднем плане "бутылочная"-у нее имеется у основание утолщение(как у каудексных)и такая вот серебристыми пятнышками!!!!
-черная с серебристыми жилками, в черном горшочке-бегония-дерево!!!-крупный лист с серебристыми брызгами...черенок взят с метрового дерева :aga-aga: поистине шикарного!!!
- черная улитка и мраморная "минюшка"
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariDa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 443
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:33     Ответить с цитатой

brilliants
Спасибо за тему!
Очень люблю бегонии, особенно декоративно-лиственные :give_heart:. Недавно как раз показывала своих красоток в фотовыставке, теперь еще и здесь покажу. Сорта, к сожалению, точно не знаю.
Эта бегоша из бот.сада. У нее молоденькие листики на солнышке переливаются перламутрово-розовым. Потрясающе!

Следующих двух недавно купила в Леруа
Предположительно Merry Christmas

У этой тоже сорт пока не определила :aga-aga:


Еще есть две малышки от Вас, Светлана :give_heart: . Надо зафотать их.

И есть одна цветущая - Бегония Элатиор. Цвела всю зиму! а сейчас решила отдохнуть, растит ботву :aga-aga: . Надо поискать фотку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:46     Ответить с цитатой

MariDa
вот и замечательно!!! выкладывайте все фотки своих питомцев!!! и нюансы выращивания!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariDa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 443
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:09     Ответить с цитатой

О, нашла Элатиор! Это она уже в конце цветения. Когда я ее покупала, цветки были крупнее и махровее. Посмотрим, как она зацветет во второй раз...


Насчет ухода... мне показалась неприхотливой. Мало того, что пережила переезд из Москвы в Сибирь (причем везла я ее в конце ноября!), так еще и цвела всю зиму. И не жаловалась на периодическую засуху :oops: . Вот главное мне теперь ее снова забутонить :haha:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

brilliants
Надеюсь, к нам кто-нибудь еще присоединится! очень интересно посмотреть и послушать, у кого какие бегоши еще есть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:14     Ответить с цитатой

brilliants
а у вас на последнем фото разве не пеперомия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Olushok
да, мы тут с Криссией уже спорили по ентому поводу!!!!
ВОЗМОЖНО пеперомия, НО... когда уезжала моя хорошая знакомая...мне и достались в наследство теплички с листьями БЕГОНИЙ..она ими очччень уж увлекалась!!! а вот пиперомий у нее НИ ОДНОЙ не было!!!!...
по-ентому дискуссию разводить не хочу..подрастет, а там уже посмотрим...что это за зверь!!!

З.Ы.. просто видела я у Ольги твою пеперошу...цвет листа-да! похож...но у моей лист тоненький, как у бегоний!! а у второй детки, с того же листа, лист вообще раковиной вниз загибается и просто серого цвета в полоску...растет оччень медленно и плохо!!!
ТАК ЧТО, резюмирую - подрастем :holding: и посмотрим!!!!!!! :haha: чяво енто за зверь!!!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:24     Ответить с цитатой

brilliants
просто даже по общему внешнему виду больше на пеперошку похожа. И если она, то редкостная :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariDa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 443
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 13:54     Ответить с цитатой

brilliants
Я тоже Вашу бегонию-пеперомию разглядывала долго... Склонна согласиться с Ольгой, что это пеперомия :aga-aga: .
А на ощупь у нее листья какие? гладкие и кожистые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М.А.
Фея Иголочка 2013
Фея Иголочка 2013

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4367
В дневниках: 46
Откуда: октябрьский, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 16:12     Ответить с цитатой

У меня вот такая зацветает с хвостом кота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 16:18     Ответить с цитатой

brilliants, я тоже присоединюсь к MariDa и Olushok - это пепероша у Вас ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 16:51     Ответить с цитатой

ЛАДНО..бум считать, что пеперомия :eek: но все равно красивая!!! :give_heart:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 20:05     Ответить с цитатой

И чего это мы забыли про бегонии????? Где вся ваша красота????

-вот так мы выворачиваем жеванными новые листочки :give_heart: :aga-aga:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6579
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 17:21     Ответить с цитатой

Вот мои, фото с месяц назад делала, сейчас разрослись, красотки. :-)
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotik_tasha
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7110
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 17:43     Ответить с цитатой

а это мои :-)






здесь 2 вида.отцвели недавно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Пчел
у меня у бабушки в свое время тож тигровая была!!!
Kotik_tasha
первая суперская!!!! прям как будто перышки!!!!!! :give_heart: а третья-божья коровка :haha:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 52 На страницу : 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах