Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Скидки: зло или необходимость?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:42    Заголовок сообщения: Скидки: зло или необходимость? Ответить с цитатой

Сколько ситуаций разбирают, почти в каждой советуют давать скидки. Есть магазины, которые так и работают: ставят завышенные цены, и предлагают скидки. На магазинах одежды часто видишь "50%, 70% скидки" - понятно же, что и со скидками в накладе не останутся. Или получается, что кто-то назначает невысокие цены, а покупатели, привыкшие к постоянным скидкам, нос воротят )))

По мне, так лучше держать доступные цены, а не предлагать постоянно скидки. А вы как думаете?

пример:
Вот в книжной сети "Аристотель" (магазины Book-look и Плиний старший) при всей моей высокой к ним лояльности, ценовая политика отваживает делать у них покупки. Зачем мне 10-20-30% скидки, когда даже со скидкой цена будет выше, чем в том же озоне. И, кстати, даже выше, чем в топ-книге. Если мне книга нужна срочно, я все равно могу обзвонить несколько книжных магазинов и узнать цену и наличие, и выбрать тот, где дешевле, а уж если не срочно, то можно купить 2 книжки или с кем-нибудь скооперироваться и заказать в озоне.
Конечно, ситуацию с ценами усугубляет ситуация с обслуживанием (((
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:46     Ответить с цитатой

Женни, меня безмерно раздражают клиенты, которые спрашивают, делаю ли я скидки при большом объеме. Ну какая может быть скидка на перевод? На 100 страниц нужно столько же времени, в пересчете на страницу, как и на 10.

Скидки в розничных продажах я понимаю, но какие могут быть скидки на интеллектуальные услуги?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19700
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:30     Ответить с цитатой

Ох, больной вопрос какой.
Кстати, скидку на объем, даже интеллектуальной услуги считаю всегда оправданной. Работа с одним клиентом, с одним заказом, это не равно по трудозатратам работе с 5-10 клиентами и 5-10 разными заказами с различными требованиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9626
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 17:26     Ответить с цитатой

Zmeika, я пожалуй поддержу FORTUNA. Можно конечно перехватывться маленькими заказиками, но не сбавлять цену, но можно же и взять много работы и хорошо заработать снизив не значительно цену. В итоге вы же и будите в выигрыше. Да и клиент рекомендовать вас может как идущего на уступки человека ;)


Женни, у меня ощущение, что дурят в магазинах и все тут. Скидки действительно не реальные. Бывает, руку протянешь к вещи потрогать, а тебе уже кричат: "я вам скидку дам" :-o разворачиваюсь и ухожу от таких. :aga-aga:
В последнее время все чаще делаю покупки в сезон распродаж или в СП :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15373
В дневниках: 19700
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 18:22     Ответить с цитатой

Ну вот эти мифические скидки в 30%-50% рассчитаны скорее на людей с психологией "сороки". Схватить, пока дают. И, видимо, таких людей, совершающих импульсные покупки, много. Может, это и неплохо. Помимо товара, человек, не затрачивая времени и сил, приобретает кучу положительных эмоций. Вернее затрачивая время и силы в другой области, зарабатывая денюжку на это. И возможно процесс зарабатывания куда как приятней поиска выгодного предложения.
А у людей, имеющих время на изучение рынка, умеющих гуглить и желающих платить адекватную цену, такие сэйлы вызывают только недоумение и улыбку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 18:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А у людей, имеющих время на изучение рынка, умеющих гуглить и желающих платить адекватную цену, такие сэйлы вызывают только недоумение и улыбку.
Вот именно поэтому меня и удивляет, когда первым делом советуют скидки
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9626
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 18:40     Ответить с цитатой

Ну а если по чесноку, ведь людей падких на псевдо дешевизну тьма. А маркетинг годами складывался... таков уж рекламный ход магазинов. Скоро будем жить как на западе, покупая вещь дождавшись распродажи и ломая при "заметании" в магазин входные двери :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Как маркетолог отвечу - скидки приводят к падению продаж, уменьшению доли рынка, повышению конкуренции и тд и тп. Список могу продолжать.
Скидки хороши как временные меры, когда есть например, последняя пара обуви и она занимает место. Поэтому когда делают скидку 50%, то делают это намеренно, чтобы освободить место и тем самым съэкономить на логистических услугах.
Но в последнее время часто вижу что скидками стараются привлекать покупателей спонтанных покупок. Из последнего - в обувном магазине. Объявление - в пятницу, 13, скидка на все 13% (*) и внизу мелко написано *ищите желтые ценники. В магазине утром! не протолкнуться было. Специально зашла и искала эти желтые ценники. От силы штук 10 насчитала. Всего ассортимент примерно 200 позиций.
Скажу честно, сама в последнее время очень слежу за ценами. Если заявляется скидка, то оцениваю, дешевле ли это чем я готова заплатить. Но со скидками покупаю не всегда. Обычно покупаю товар по справедливой цене. Если я считаю что хорошие зимние ботинки для ребенка могут стоить 3-4тр, то я эту цену и плачу. И безусловно, очень приятно, купить эту обувь по цене на 50% дешевле :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEVENOK
Профессор
Профессор

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 9626
В дневниках: 27
Карта № 555888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 22:43     Ответить с цитатой

ValenTina
ну вот и маркетолог откликнулся :haha:
Как не грустно все что вы написали, но я согласна... Большинство акций проводится по 10% ассортимента, а ажиотаж раздувается не шуточный.

Скрытый текст:
Как-то давно (когда еще только открылся магазин) в Эль*дора*до была акция "две микроволновки по цене одной". Два дня ходили, ждали открытия, таких как мы много было... условий акции мы так и не увидели, но на словах продавцы сообщали что в ИХ магазин продукцию по акции в этот день не привезли... :eek: Так мы наткнулись на ..... Сейчас и вспомнить смешно, а ведь все эти фокусы до сих пор проходят :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 8:47     Ответить с цитатой

Цитата:
Zmeika, я пожалуй поддержу FORTUNA. Можно конечно перехватывться маленькими заказиками, но не сбавлять цену, но можно же и взять много работы и хорошо заработать снизив не значительно цену. В итоге вы же и будите в выигрыше. Да и клиент рекомендовать вас может как идущего на уступки человека


Ну, в целом верно, но вот я не хочу славы как "идущего на уступки человека". Потмоу что как раз в долгосрочной перспективе это весьма убыточно. Проверено годами. Да, как средство привлечения клиентов это хорошо, но! Челоек обращается ко мне как к исполнителю с низкими ценами, а я, как предприниматель, хочу зарабатывать больше.
Видите ли, когда делаешь перевод, на большой объем от одного заказчика уходит больше времени, чем на несколько маленьких заказиков от разных людей, как бы странно это ни звучало. Большой объем надо многократно вычитывать, корректировать, сложнее сохранить единообразие, и т.д.
Не буду углубляться в специфику :oops: :aga-aga:

В моей работе, как в любой сфере услуг, ваны скорее не скидки, а поток клиентов, а уж как его себе создать - тут каждый действует по-разному. Кто-то низкими ценами и скидками, а кто-то - высоким качеством, скоростью работы, отношением, и т.д. :-)

Так что поверьте, на большом объеме по невысокой цене много не заработаешь.
Я в целом не против скидок, я за них, в разумных пределах.

И полностью согласна с ValenTina. :aga-aga:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 21:36     Ответить с цитатой

FORTUNA писал(а):

А у людей, имеющих время на изучение рынка, умеющих гуглить и желающих платить адекватную цену, такие сэйлы вызывают только недоумение и улыбку.


это нам с Вами так кажется. А 90% обычных покупателей скидки любят ОЧЕНЬ, даже если система именно такая :aga-aga: Проверено неоднократно. Люди либо выбирают раскрученный магазин, либо скидку :aga-aga: к сожалению :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Чудо-чадо писал(а):
FORTUNA писал(а):

А у людей, имеющих время на изучение рынка, умеющих гуглить и желающих платить адекватную цену, такие сэйлы вызывают только недоумение и улыбку.


это нам с Вами так кажется. А 90% обычных покупателей скидки любят ОЧЕНЬ, даже если система именно такая :aga-aga: Проверено неоднократно. Люди либо выбирают раскрученный магазин, либо скидку :aga-aga: к сожалению :aga-aga:
откуда такая уверенность? вы - маркетолог? изучали этот вопрос?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:24     Ответить с цитатой

Женни
изучали. на собственном опыте, когда два магазина рядом. В одном просто низкая цена, а в другом - такая же, но "со скидкой". :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:28     Ответить с цитатой

оба магазина - ваши? или вы точно знаете уровень продаж?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:31     Ответить с цитатой

Женни
да, оба наши, поэтому так уверенно и говорю :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

но тут еще надо учитывать разный уровень наших городов. У нас сейчас друг стал расширять бизнес из Омска в Новосиб - говорит, небо и земля, у нас - дыра дырой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах