Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Кроты или Цокоры (Алтайские собачки). Делимся опытом
Эффективны ли отпугиватели?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
veranet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 68
Откуда: Хабаровск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 19:52     Ответить с цитатой

[quote="Надья" "луговые собач ки - это суслики , у нас сейчас все 6 соток изрыты ,но мы не видели кто у нас изрыл все 6 соток. Страшно заходить . У нас никто и не уходил чтобы вернуться - смех сквозь слезы . Сжирают все ,земля вся в кочках , цветы - корни и луковицы съедены, яблони обгрызаны 100% не зайцы ,вообщем кошмар ,еще и двуногие помогают - воруют что им приглянется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 2715
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 20:11     Ответить с цитатой

***sale***
У меня сожраны на участке хосты, лилии и лилейники. Жесть :-( :o Как их вытравить ума не приложу. По фото это 100% цокоры. У нас вся дача в дырках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 13:54     Ответить с цитатой

Девочки, я теперь в ваших рядах, у меня просто авария!!! Нашествие неких зверьков, которые роют норку диаметров 7-9 см, уничтожили ВСЮ!!! рассаду томатов... Подскажите, есть ли от них ультразвук??? Отравы они не боятся, табачной пыли радуются, капканы на них ставить пробовали?

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:

Девочки, очень много советов по изгнанию землероек... действенных мало, хочу попробовать карбид кальция, не могу его нигде найти, где его купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iriscas
Академик
Академик

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 33
Откуда: Все мои заказы, пожалуйста, сдавайте в РЦР УЧИТЕЛЬСКАЯ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 14:34     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Я второй год использую металлические прут ,втыкаю в землю,.с банкой на верху(пивные).Стоят в цветниках.В этом году даже тюльпаны есть.3 года высаживала ,они съедали.Норы есть и рыли зимой везде.Но урона нет такого как прошлые года.Перед зимой засыпаю отраву в норы .Что помогло ,трудно сказать.Отпугиватель только купила,ещё не получила.Результат напишу позже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 14:52     Ответить с цитатой

iriscas, спасибо за отзыв, у меня по всему участку эти прутики стоят с баночками пивными :( так не эстетично, но даже и это я могла бы терпеть, если бы был толк, а в теплицу залезли все съели :( вот уж напасть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iriscas
Академик
Академик

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 33
Откуда: Все мои заказы, пожалуйста, сдавайте в РЦР УЧИТЕЛЬСКАЯ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 14:59     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Да,это не напасть,это беда.Я вас понимаю.А с не эстетичностью банок я смерилась.есть положительный момент.Можно "музыку" ветра слушать. :lol: Я сыпала в норы отравленное зерно.И норы стараюсь разрушить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
veranet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 68
Откуда: Хабаровск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Испробовали все местные советы ,не помогает . Заметила что норы появляются там где есть трава ,даже не высокая , под кустами - тоже надо убирать траву и никакого мульчирования . Оставила после прополки корни сорняков подсохнуть (не кучи ), на следующий день начала сгребать ,а там уже норы . Приманки около нор боялась оставлять из за кошек ,которые гуляют сами по себе . Хочется призвать всех кто привозит живность на дачи - не надо этого делать . Грызуны переносчики многих болезней , блох и клещей ( которые тоже переносят заразу) . Еще и бездомных завозят в надежде что мышек переловят (((.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Про банки - я нормально к ним отношусь - пусть гремят , у меня их нет т.к. прутики поворовали , а где их столько набраться для "двуногих хищников ". Кому-то из соседей не нравиться что они гремят , а ничего что они каждый день косят траву ( где они столько ее находят на 3-6 сотках , вроде только на тропинках. ) И это жиканье часами . Утром ,в обед и вечером . Вот я и подумала ,наверное так грызунов гоняют со своих участков . )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 21:57     Ответить с цитатой

:o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 8:47     Ответить с цитатой

bella123
Отпугиватель клещей TickLess Pet за 2400р повесили собачке на ошейник. Как впивались клещи , так и впиваются. В центре города гуляли в сквере и нахватали. Лечили от энцефалита 3 недели. 10 капельниц поставили((( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 2:20     Ответить с цитатой

Против водяных крыс (или земляных, или, как их еще неверно называют, алтайских собачек, хотя, на самом деле, это вид не крыс, а полевок, только размером под 20 см) вычитала такое средство: по периметру участка копаете канавку 10 см глубиной, туда опилки, пропитанные дегтем, креозотом, креолином, короче, страшной пахучей бякой. Шибко глубоко эти крысы не копают, как раз уткнутся в "заборчик". Пишут, что хватает надолго.

Грядки с корнеплодами (особенно сладкими - морковь, свекла) советуют окапывать. Можно окопать сторону огорода со стороны леса, поля, словом, откуда звери приходят. Мыши - не кроты, долго им копать тяжело. Если при копке грунт осыпается, они мартышкиным трудом заниматься не станут, будут рыть в сторону стабильного грунта. Я окопала грядку со свеклой-морковью со стороны леса, - ни одну не тронули.

По аппетитным клубневым цветам можно разбросать содержимое кошачьего туалета, семена кориандра.
Не выносят крысы репейник - мы закладывали в норки по нескольку колючих шариков.
Идея с будильниками в банках тоже замечательная, пока не воплощали.

Ну и, в конце концов, просто чуток переждать - после пика численности, который происходит раз в 7 лет, примерно, обычно следует какая-нибудь пандемия грызунов и они на несколько лет исчезают, пока восстанавливается популяция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iriscas
Академик
Академик

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 33
Откуда: Все мои заказы, пожалуйста, сдавайте в РЦР УЧИТЕЛЬСКАЯ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 10:55     Ответить с цитатой

Юджин
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 9:48     Ответить с цитатой

Юджин
iriscas
Рядом с нами протекает Иня. Водяные крысы постоянно дают о себе знать. Несколько лет назад они еще ко всему эмигрировали с затопленных мест. Когда участки и посадки изрядно пострадали от нашествия милых зверьков, дачники начали с ними бороться. Самыми эффективными оказались капканы (самый маленький номер, по-моему нулевой, продаются в магазине "Охотник"). Один дачник, живущий совсем рядом с рекой в тот год отловил больше сотни, остальные на своих 4-х сотках отлавливали по 40-50 шт. Каждую ночь кошка притаскивала 5-6 подростков -зверенышей. В общем, в тот год мы остались ВСЕ без овощей, цветов, у многих погибли кустарники и даже деревья. И они живут до сих пор, только стали более хитрыми и не в таком количестве.
Для начала нужно проверить пользуются ли зверьки норами и ходами - положите кусочки моркови, свеклы, сельдерея, хлеба ржаного, политого ароматным подсолнечным маслом. Весной они едят все подряд и их легче выловить, а осенью становятся гурманами. Приманку они съедают ВСЮ. Если только подгрызли, значит это мыши-полевки. Убедившись, что они зверьки пользуются ходами, осторожно возле входа в норку отгребаем землю, чтобы можно было поставить капкан у входа в нору. Сверху мы ставили тазик, чтобы не попались птицы, кошки или другие животные. В отличие от кротов, эти грызуны активны в любое время. Поэтому тазик к тому же защищал от дневного света.
Наполнитель из кошачьих туалетов соседи добавляют при посадке картофеля и каждый год выкапывают погрызенные остатки клубней. Поэтому - только КАПКАНЫ. Иногда они попадались в ведра с водой, которые мы закапывали для кротов. Вот с ЭТИМИ сложнее бороться.
Р.S. Можно было бы смириться с соседством этих доверчивых зверьков, если бы они не были переносчиками тысячей инфекционных и зачастую неизлечимых болезней. Как можно со спокойной душой есть салаты, зелень, землянику и пр. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iriscas
Академик
Академик

На сайте с 27.05.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 33
Откуда: Все мои заказы, пожалуйста, сдавайте в РЦР УЧИТЕЛЬСКАЯ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:59     Ответить с цитатой

Кукулик
Спасибо.
Я не знаю кто у нас.Видели мёртвую,рыжая как крыса размером.У нас после наводнения они активизировались.Ходы по всей даче.А её после наводнения у нас пропали ёжики.Теперь боремся с слизнями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 12:22     Ответить с цитатой

Кукулик
Капкан - это специфическая штука, не каждый сможет себя пересилить. Даже отраву легче положить - сдохла эта зверюшка где-то у себя в норе, ты и не видишь.

Насчет борьбы с кротами - есть мнение достаточно грамотного специалиста Павла Траннуа, что кроме чисто эстетических проблем, кроты существенного урона не наносят. Овощи они не едят, они плотоядные.
Если у вас ландшафтный газон, кроты, конечно, вам не нужны, просто их присутствие означает, что земля на участке хорошая, со множеством дождевых червей. Кроты очень чувствительны к звуковым отпугивателям - те же будильники в банках, кто-то колонки с музыкой на землю кладет, когда приезжает - в общем, типа такого.

А вот если у вас огород, то...
Давайте лучше процитирую П.Траннуа:
Скрытый текст:

"С такими лапищами и зубами крот — настоящий хозяин участка, который контролирует: он поедает все, что только встретится у него на пути, при случае закусит мышами, медведками, майскими хрущами, слизнями… Излюбленная же его пища — дождевые черви.

Кто-то испугается, как бы крот не переловил всех наших полезных червей, — бояться нечего, на территории крота черви кишат и никуда не мигрируют, если у них есть пища. А вот крот может рассердиться и уйти, если вдруг черви переведутся…

У крота из-за его напряженной мышечной работы как бы вечный голод, ускоренный метаболизм, усиленный обмен веществ, поэтому ему нужно все время кого-нибудь есть… Уверен, что этого сторожа нам нет смысла прогонять с огорода. Многие годы за ним наблюдаю, подсчитываю и измеряю его разрушения — и пришел к выводу, что причиняемый кротами вред сильно преувеличен.

Даже в случае огорода в самом эпицентре деятельности кротового семейства, где свежие холмики появляются ежедневно все лето, даже там конкретный вред по факту оказывается никакой. Единичный выпад - не в счет, а вообще в среднем ширина земляной насыпи-кротовины - 20 см, а это - оптимальное расстояние между всходами салата, репы, свеклы, капусты, моркови и другими крупнокустовыми овощными растениями, таким образом "бомбы" крота избавляют вас от прореживания. В целом огород выигрывает и на нем все ломится от урожая.

Надо только по-умному поливать: не сам рядок с овощами, а сбоку от него. Такой полив способствует нарастанию более длинных боковых корней и отваживает крота от самого рядка. Кроты ночью забираются туда, где вы накануне поливали, где самая мокрая земля, так как она мягче и в ней собираются дождевые черви. Крот же не понимает, что именно там находятся ваши сеянцы. Значит, поливать надо сбоку, в междурядье.

Кроты и рыбы слышат малейшие оттенки шумов и воспринимают мир в основном через звук, а обоняние играет дополнительную роль. Крот слышит все, что происходит в почве в радиусе нескольких метров вокруг, то есть он легко засечет мышиное гнездо по писку и сразу начнет рыть к нему прямой туннель, чтобы слопать мышат, а если удастся загнать в тупик родителей — то слопать и их.
...
Кроты наиболее опасны для наших огородных посевов, пока у проростков короткие корни: крот выворачивает своим бугром всходы, так что они засыхают на солнце либо потом отстают в росте от остальных.

Позже кусты наращивают такую мощную корневую систему, что даже обрыв нескольких корней не приносит вреда: вся корневая сеть устроена так, что при обрыве части ее оставшиеся участки быстро усиливаются для компенсации (на усиление идет оставшийся неизменным поток углеводов от фотосинтеза: новые корни нарастают и восстанавливают равновесие за считанные ночи).

Вывод:

Для цветника с многолетниками или для плодового сада крот вообще не является угрозой, даже если он исходит там все вдоль и поперек. Наоборот, омолодит корни, разрыхлит, улучшит дренаж. Природа совсем не против землероев! Рощи и кустарники процветают, когда в них селятся мыши, кролики и прочие роющие.

Для крота же самое трудное время — это разгар жаркого лета, когда черви уходят на глубину и там окукливаются». Земля там тверда, и крот так глубоко рыть не может. Чтобы восполнить потери рациона, кроту приходится брать количеством, он расширяет сеть ходов: в это время заметно, что крот активно роет каждую ночь.

И само собой, его привлекает мокрая земля нашего сада. Зато, пока крот так активен, он не пускает на огород мышей. Только с конца августа, когда начинаются дожди, черви возвращаются в пахотный слой, крот успокаивается и резко сужает обход владений — вот тогда мыши наглеют и нападают на корнеплоды.

из книги: «Золотая школа садовода» автор: Павел Траннуа


Совершенно другое дело цокоры. Они относятся к семейству хомяковых, а, значит, цокор растительнояднен. Грызун цокор аккуратно затаскивает растение начиная от корешка. В основном именно корешки и составляют их главную пищу. Зверь достаточно крупный и кучи земли, вывороченные при рытье норы гораздо больше кротовых. Одно время был объектом пушного промысла (кстати!), может жить в клетке. Нрав у цокора довольно злобный, кусается он сильно, живет поодиночке, сородичей ненавидит.
Левое побережье Оби – основной ареал обитания этого интересного животного. Его можно встретить в Ордынском, Коченевском, Колыванском районах. Зверек предпочитает жить на лугах, в степи, поближе к водоемам. В последнее время плотность обитания этих животных существенно снизилась. Все реже они встречаются в Томской и Новосибирской областях.
Создать невыносимые условия цокору довольно просто. Достаточно регулярно вскрывать его норы вблизи выбросов и заливать их водой. Цокор не переносит поступления света и свежего воздуха в нору. Для отлова цокора эта его поведенческая особенность используется специалистами. Капканы настораживаются в подземном ходе по обе стороны от прокопанной человеком «отдушины». Цокор спешит заделать её и попадает в капкан...

Ловушка для грызунов
Хорошие результаты дает отлов с помощью металлического цилиндра высотой 40–60 см. Можно использовать 10–12-литровое ведро или 2 вставленные друг в друга 5-литровые пластиковые банки с отрезанным верхом (у верхней отрезают еще и днище).

Цилиндр закапывают в землю верхним краем вровень с поверхностью почвы. Лучше расположить его в углубленном месте, например, в пересечении прохода между грядами или в углу ограды. Приманка не требуется.

Проверять «улов» и уничтожать попавших в него вредителей следует по утрам. Полезных животных (например, ежей, лягушек и ящериц) при проверке относят в безопасное для них место и выпускают. При этой процедуре необходимо обезопасить себя от возможных укусов и других повреждений (можно надеть длинные прочные перчатки).

«Работает» цилиндр с весны до осени, а в снежный период его надо закрыть или выкопать.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

iriscas
Цитата:
Я не знаю кто у нас.Видели мёртвую,рыжая как крыса размером.

Вот попалось: "На исходе лета коллеги, у которых дачные участки находятся в окрестностях новосибирского Академгородка, чуть ли не наперебой стали жаловаться, что по утрам они частенько обнаруживали на своих грядках трудно переносимые любым огородником последствия ночных набегов каких-то грызунов. Судя по следам и диаметру нор, эти отнюдь не мелкие «пакостники» немного крупнее известных у нас серых крыс-пасюков. Наиболее решительные защитники собственных грядок настораживали капканы и извлекали из них внешне довольно симпатичных зверьков, толстеньких с коротким хвостом. Спинка у них рыжая, на шее белые полоски, а брюшко чёрное с белой окантовкой спереди. Это и есть так называемый обыкновенный хомяк. Огороды, возделываемые среди редколесья, особенно в холмистой местности, служат хомяку излюбленными местами обитания. Зверёк этот очень плодовит, прожорлив и имеет обыкновение осенью делать в своих норах большие запасы плодов труда земледельцев." Да, еще он очень агрессивен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Юджин
Да, психологически непросто пользоваться капканом.
Хомяки у нас тоже бывают. И тоже ловятся только на капканы.
Кроты у меня выкопали корнями наружу кучу ценных луковичных, цветов (выписывала из Голландии, Германии). В один год перерыли грядки с огурцами и баклажанами так, что я до сих пор сажаю в цветные сетки- мешки для овощей, закапывая их в грядки. Перелопатили грядку с голубикой, а у нее очень нежные и долго отращиваемые корни. Это и было последней каплей. А в этом году хомяк стырил из под бани ведро лилий, ведро тюльпанов и ведро гиацинтов, не побрезговал ящиком моркови. Размотал и утащил под баню в свое гнездо 3 рулона туалетной бумаги, пока он все это проделывал, мы чуть с ума не сошли -решили, что мы чем-то отравились и у нас глюки начались. Кладешь на скамейку в бане новый рулон бумаги, приходишь через часа 2, а там пустой патрончик... Луковичные искала 2 недели -решила, что куда-то перенесла из под бани. У соседей погрыз или надкусил свеклу с морковкой. В общем, пришлось пригласить его в капкан, хотя жалко было очень, невероятно умный и хитрый зверек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 38 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах