Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Кроты или Цокоры (Алтайские собачки). Делимся опытом
Эффективны ли отпугиватели?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Кукулик
Цитата:
А в этом году хомяк стырил из под бани ведро лилий, ведро тюльпанов и ведро гиацинтов, не побрезговал ящиком моркови. Размотал и утащил под баню в свое гнездо 3 рулона туалетной бумаги,
Ну, во-первых, раз под баней, значит, ничейные, а во-вторых, меня бы с трех ведер луковичных тоже на 3 рулона пронесло :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:15     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Кукулик
Цитата:
А в этом году хомяк стырил из под бани ведро лилий, ведро тюльпанов и ведро гиацинтов, не побрезговал ящиком моркови. Размотал и утащил под баню в свое гнездо 3 рулона туалетной бумаги,
Ну, во-первых, раз под баней, значит, ничейные, а во-вторых, меня бы с трех ведер луковичных тоже на 3 рулона пронесло :haha:

Нееет, это он запасы делал, а бумажкой мягонькой гнездышко утеплял! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 0:09     Ответить с цитатой

Оказывается, крот не переносит запаха осины. Для того чтобы не пустить крота на участок достаточно по его периметру вбить осиновые колышки на расстоянии одного метра друг от друга или закрыть ими направление, откуда может появиться крот. При этом колышки требуется обновлять каждую весну.

Выгнать крота с участка труднее. Эффективно использовать для этого различные резкие запахи. Смазывают кусочки ветоши нашатырным спиртом, бензином и даже мазью Вишневского и закладывают их в кротовьи норы. Работа кропотливая, но через некоторое время дает положительный результат. Кротам не нравится эти запахи, и они покидают участок. А чтобы не возвращались из леса, огородите огород и газон осиновыми колышками.
_______________
«Завелись на моем дачном участке кроты. Отродясь их не было, а тут пришли откуда-то. Нарыли нор и «украсили» территорию фазенды своими земляными холмиками. Что я только не пробовала, чтобы от них избавиться.

Поделилась я со своими проблемами с подругой. Она и рассказала мне, как она с помощью валидола избавилась от кротов.

Способ, который посоветовала мне моя подруга, оказался проще некуда. Взяла я валидол и по одной-две таблетки сунула в каждую норку. Холмики протыкала палкой на 10 см и тоже клала туда эти таблетки.

И что вы думаете, помогло! Кроты ушли с моей территории. Видно им не понравился запах валидола. Вот таким простым способом можно избавиться от кротов на даче».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Кукулик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 314
Откуда: Новосибирск Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 7:42     Ответить с цитатой

Юджин
Спасибо! Попробую весной. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 10:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошлым летом заметила норы на грядках со свеклой, морковкой. Некоторые морковки были съедены под землей. Ботва желтоватая стояла, выдернешь, а там огрызок. После зимы куча нор была на месте, где машину ставим. Вчера были на даче, нор еще больше, уже и на клубничной грядке. Не могу понять, кто это и как бороться
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:18     Ответить с цитатой

Светуська
Это водяные полевки. Их еще называют земляные, а в связи с довольно большими размерами (ок. 20 см) обзывают крысами. Водяная, потому что отлично плавает. Земляная, потому что отлично роет.

Мы их петардами развлекаем :haha: Находим свежий ход, поджигаем петарду, бросаем туда, сверху быстро кирпич кладем. Дым, вонь и бабах. Муж счастлив от самого процесса игры в войнушку :lol: Словно бы поменьше их стало.

Грядки со свеклой и морковью делайте высокие, с жесткими бортами. На дно - сетка от кротов и мышей.
Еще они боятся колючек репейника и запах паленой шерсти, меха. Кошку или собаку вычесали, собрали шерсть, подожгли и в свежую нору тлеющий комок сунули. Можно им в норы сыпать содержимое кошкиного туалета.
Планирую чернокорень высадить в нескольких местах - мыши его не выносят.

Короче, чем беспокойнее будет крысам, тем меньше они будут у вас плодиться. Всех все равно вряд ли изведете, особенно, если лес рядом - это только цементировать участок по периметру на полметра в глубину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Юджин
с петардами хорошая идея, мужу понравится :lol: кошек, собак у нас нет. А грядки пока обычные из земли, видимо придется про высокие подумать. Леса рядом нет, водоем тоже далеко. Откуда они берутся, не знаю
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:37     Ответить с цитатой

Светуська
Поджигать можно и перья, и пряжу шерстяную.

Кстати! С сайта охотников:
Учитывая, что водяные крысы имеют достаточно неплохой мех – их шкурки можно заготавливать и сдавать. Позже их используют для пошива детской и женской верхней одежды. Лучшее время для промысла на водяную крысу – это весенние месяцы, начиная с апреля и по май месяц включительно. В это время года шкурки водяных крыс достигают наивысшего качества и зверьки добываются ещё до начала массового размножения.
Источник: bighunting.ru - Охота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Бердск115
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.10.13
Сообщения: 331
Откуда: Бердск (Новосибирская обл.)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 23:46    Заголовок сообщения: Кроты или Цокоры (Алтайские собачки). Делимся опытом Ответить с цитатой

У нас тоже завелись эти алтайские собачки, или как там их ещё называют... Теперь понятно, кто у нас весной все тюльпаны съел (цветки были съедены)
Сегодня на грядке обнаружила огурцы надкусаны и свекла тоже.
За три года такое первый раз... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 16:23     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Планирую чернокорень высадить в нескольких местах - мыши его не выносят.
:haha: :lol: а вы знаете какой это сорняк!!! не выведи потом, а корень у него как у хрена и ему подобный...одуванчик...выдернешь-кончик остался и опять растет зараза...
я его лет 30 не могу вывести-посадила моя бабуля...

Добавлено спустя 34 минуты 40 секунд:

Юджин
простите, ошиблась..у меня окопник
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 2717
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 17:59     Ответить с цитатой

У меня с 4 сторон заброшенные участки. Водяных крыс куча. Перечитала кучу информации, в прошлом году потратила кучу денег на всякие приманки-отравы. Не помогает ничего. Эти твари очень умные. В норку закладываешь яд, они эту норку зарывают и рядом новую роют. Сейчас вкапываем по периметру шифер волновой. Порезали листы на пополам. Муж вкапывает на глубину 40см. Еще не весь вкопали, но крыс уже в разы меньше. В этом году хоть морковь со свеклой почти не поели. И картошка целая осталась. Шифер б/у бесплатно достался. Покупать конечно очень дорого обойдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
krista_20
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 4371
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2018 11:36     Ответить с цитатой

Скопирую сюда, может пригодится кому :-)

Кроты у нас весь участок роют, но единичные дырки. А вот теплицу и уличную грядку они прям облюбовали) заливать пробовали, отраву разную в ходы засововала, тряпки мазала мазью вишневского - толку ноль.
В общем помогли только ловушки. У кротов на поверхности земли видно как идут норы, чуть выпирают они. Под ходом вырывается яма, ставится туда ведро так, чтобы оно не загораживало вход/выход в нору. Сверху кладется крышка/лист шифера/железа/хоть чего нибудь, но бОльшего диаметра, прям на землю кладем и немного присыпаем землей. Крот идет по своему ходу, ход обрывается и он падает в ведро. Да простят меня любители кротов, но лично я его не убиваю, он там сам помирает :oops: :-D
Трех штук в одно ведро поймали, но явно еще есть, дырки новые видела. Но роют гораздо меньше, а то корни у огурцов и помидор переломали мне в начале сезона :aga-aga:
Скрытый текст:

Красным обвела ход)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена_Снабстайл
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.18
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 12:32     Ответить с цитатой

Подскажите а есть ли какие либо ловушки для алтайских собачек, или как там они правильно называются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yakana
Студент
Студент

На сайте с 08.10.11
Сообщения: 1518
Откуда: Первомайский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 14:49     Ответить с цитатой

Елена_Снабстайл писал(а):
Подскажите а есть ли какие либо ловушки для алтайских собачек, или как там они правильно называются?

Здравствуйте. Тоже сражаемся с собачками, все перепробывали, ничего не помогает (яд, заливали норы, даже гнезда находили и убивали особей).
Остался один способ: карбид в нору. Не можем найти карбид.
Может, знает кто-нибудь, где карбид купить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 18:54     Ответить с цитатой

yakana
если есть место свободное, а там есть ход этой живности, то вкопайте ведро туда, чтоб ход обрывался в ведро, сверху чем-то плотным накрыть и чтоб солнце не просвечивалось и приговаривать "ловись крот/собачка и большой и маленький", как по мне это самый реальный метод уменьшения численности, а если нет таких мест куда можно вкопать, то прям не знаю, я уже мужа с того года подбиваю что-нить эдакое смастерить типо током бьющееся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 39 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах