Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Интересно-кулинарное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 22:59     Ответить с цитатой

Мираж
Я очень удивилась, когда сюда приехала, что здесь не знали, что такое лапшевники, хотя, казалось бы, эти блюда исконно русские. Я ещё понимаю, гречаники не знать, хотя и здесь было много выходцев с Украины. Или это у меня такое окружение было :idontno:
Но вот лапшевники люблю с глубокого детства. И, если есть время, всегда делаю для них лапшу сама, и отвариваю её в молоке, и запекаю потом в духовке :oops: . Эх, разбередили душу, надо сделать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4208
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 13:18     Ответить с цитатой

ИРРА

Я тоже помню этот "шедевр" в моем детстве, как вы правильно его назвали. До сих пор, видеть, именно эти длинные трубочки не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 22:00     Ответить с цитатой

И снова я с одесским рассказом ))

Нельзя, совершенно нельзя кушать пасту в Саратове, борщ в Токио, а одесских бИчков нигде кроме Одессы! Точнее не совсем так… Можно, конечно можно приготовить паэлью в Воронеже, плов в Полтаве, суши в Виннице, а гефилте фиш в Алма-Ате, только не надо это кушать! А то ведь вы можете принять такое, как сказали бы нынче, фейковое блюдо за эталон.

Во всем важны три фактора: место, действие, обстоятельство. А в еде это альфа и омега кулинарного успеха. Прихожу с визитом к одной из моих милых дам и натыкаюсь на бурю! Негодование хлещет через край. Поводом стала закупка приятельницей заказанных продуктов: моркови, бурАчка (он же свёкла – черт дери, получается какой-то трансгендер!) и зеленушки. Ну нет в жизни гармонии, купила какая-то соседка, а имела что слушать я!

- Это можно кушать?!! Это только завернуть и в урну!!! Всё не пахнет. НЕТ! Всё воняет пластиком! – мне в лицо практически упирается непризентабельный пучок какой-то хмурой зелени. В другой руке у моей визави приготовлен «на обнюхивание» кусок морковки. С трудом понимаю, что нифига не понимаю. Поэтому сейчас моё реноме нюхача продуктов питания трагично, окончательно и бесповоротно рухнет, так и не достигнув высот гордого звания «таки хозяйки».

Поступаю самым проверенным одесским способом (попробуйте, вам понравится!) – отвечаю вопросом на вопрос:
- А я знаю? Сейчас есть где купить приличные продукты?... И что вы хотите готовить?
- БоршЧик. Купите мне сметану и немного творога для налистников? И петрушки НА КОРЕШКЕ, - вздыхает, - не как ЭТА в мАгАзине-е, а на «Привозе». И гадине (это про кошу) мелких бИчков. Пожалуйста.

Честно скажу, что это реальный вызов. Угодить сверхозяйке с почти семидесятилетним опытом сложно, НО я приняла перчатку! В молочном корпусе мною был попробован и обнюхан весь творог, изучена зорким взглядом текучесть сметаны, осмотрены все сто пятьдесят оттенков «жирности». Когда органолептические свойства и внешний вид продуктов меня полностью устроил с радостью выдохнула:
- О, то ч-то надо!
- Дайте мне свой телефон, - рядом со мной оказался седовласый мужчина сУрьёзного вида пытливо смотрящий на меня и немного на развал молочных продуктов на прилавке.
- И чего это? – чуть приподнимаю бровь (помните, в любой сомнительной ситуации задавайте вопрос!!!)
- Я своей жене его отдам, скажу вИ мне насоветовали ЭТОТ творог! Давайте телефон.
- Куплю новый – дам! – вместе ржем и как «оптовые» покупатели злостно выторговываем минимум по 10 гривен.

Далее выбор зелени. Действительно, «на корне» найти сложно. НО я сделала это! Поднесла поближе корешок с листочками и принюхалась… Какой же это чудесный аромат, нежность и обещание незабываемого вкуса в одном вдохе!
Всё было доставлено взыскательной заказчице и понравилось. Может потому, что мне хотелось сделать ей приятно. А всё сделанное с любовью и заботой приносит настоящую радость. Далее мы совместно необходимое для боршЧика почистили, а она сама всё порезала так-как-надо.

И-иии, возвращаясь к началу! Призналась мне в тиши уютной кухни одесская кулинарная волшебница в своем полном фиаско. Единственное блюдо, которое у неё никогда не получалось был плов. Её муж в эвакуации (еще подростком) жил в Средней Азии и таки знал вкус реального плова. Поэтому, говорил своей жене: «Люба моя, не говори «у нас сегодня плов», говори «у нас сегодня на обед рисовая каша»»…

Если вы хотите настоящих бИчков, фаршированной рИбы, цимес, форшмак, сладкий штруДл вам таки надо в Одессу. Надеюсь, эта возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО будет у всех желающих. Хорошего вам настроения и кулинарных побед.

(с)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 23:42     Ответить с цитатой

Ну, тогда уж - в Одесу, именно так, с одной С и мягкое-мягкое ДЕ. :haha:
Надо гефилте фиш приготовить на Новый год, давно уже не делала ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:23     Ответить с цитатой

В поезде меня женщина угощала...

...-- "Вкусно"?... Та разве это "вкусно"?... Та шо вы знаете вообще про "вкусно", ей-богу?.. Где же там вкусно?.. Вы вообще в курси какой на вкус помидор должен быть, мужчина, а?.. Да-да, помидор. Вы вот салатик кушаете, и думаете шо это помидор, что ли?.. Вы посмотрите на него. Его с грядки сорвали почитай месяц-два, в холодильник положили. И потом на складе он холодный лежал, и в фуре трясся, плакал от страха... Ха-ха-ха... И пока он до вашего стола добрался, он столько страсти натерпелся, что просто жуть. И вы его опять же в холодильник!.. Лежит помидор у вас в темной холодрыге, ждёт-молится, когда же кончится вся эта мука его горькая!.. И вот вы его вынули, помыли, порубили на куски, подсолили и съели. Он даже пикнуть не успел, сердешный!.. Света белого не повидал!.. Ха-ха-ха-ха... Не так разве, а?.. Всё так!.. А у нас в деревне?.. Вы сами посмотрите на него - лежит помидорчик, что сыночка любимая... Приезжайте нам под Витебск, и полюбуйтесь на него. Помидорчик в банку не лезет. Крепкий, круглый!.. Солнышко, а не помидор!.. И самое главное - не в жизнь его в холодильник не спрячут!.. Для его холодильник - это тюрьма, прости меня господи!.. И страшно ему там, и плохими словами он вас вспоминает!.. Угу!.. А наш помидорчик аж горячий от солнышка!.. И мыть его не к чему!.. Откусишь - горячий сок брызжет, аромат такой, шо и хлебушка не надо!.. Чуток подсолишь, маслецом сдобришь - мама дорогая, как же вкусно жить на свете, ей-богу!.. Это ж не помидор, это християнин!.. Чистюля и красотуля он у нас... И семечки золотые в ём плавают, горячие... Не так, что ли?.. Кушайте и не болейте!.. Приемнага апетиту! Закусывайте на здоровье!..

Алик Гасаев
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:39     Ответить с цитатой

В преддверии Нового года ;)

А вы знаете что у «Селедки под шубой» как и у многих известных нам блюд, тоже есть своя интересная история, которая начинается с начала ХХ века.

У купца Анастаса Богомилова в начале ХХ века была, как сейчас говорят, сеть трактиров в Москве. В 1918 году он сильно озаботился об их состоянии, так как посетители сильно напивались и не редко посиделки перерастали в горячие споры по поводу классовых разногласий и заканчивались драками с битьем посуды, крушением мебели и выбиванием окон, что, безусловно, наносило значительный ущерб его доходу.

Он долго думал, что с этим делать и как-то поделился переживаниями со своим поваром Аристархом Прокопцевым. Подумав Аристарх сказал, что людям нужно просто больше закусывать и предложил Анастасу рецепт закуски, которая станет, по его мнению, символом единения для народа, так как данная закуска состояла из селедки - символа пролетариата, картофеля - символа крестьянства, и свеклы – как символа цвета знамени революции. Все ингредиенты по замыслу укладывались слоями, и хорошо смазывалась французским соусом Провансаль.

Эта закуска, презентовалась в канун Нового 1919 года в одной из таверн Богомилова и так понравилась посетителям, что заказывать ее стали часто и много, а, как следствие с хорошей закуской, посетители меньше пьянели и дебоширили. Назвали закуску «Шубой».

Остается вопрос: Но почему салат назван именно шубой?

Но и тут, как и в происхождении самой закуски, нет ничего романтичного. Ш.У. Б.А. - это всего лишь аббревиатура не имеющая ни чего общего с мехами и меховыми изделиями, а расшифровывается она как «Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема».

В последствии, когда нагрянули мировые войны, менялась власть и политические режимы, люди забыли имена Богомилова и Прокопцева, а аббревиатура осталась, но с небольшими изменениями, название сменилось на «Селедка под шубой», что более нам привычно. Надо отметить, что как и любое блюдо Шуба претерпевает временные изменения как во внешнем виде так и в составном, но до сих пор, основной состав салата, знает каждый человек в России.

Взято:
Цитата:
http://hlopotushka.ru/catalog/model/782.html
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 11:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Вот это да... Никогда бы не подумала, что "шуба" - это аббревиатура )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 12:15     Ответить с цитатой

Мираж
Сама не знала. Случайно наткнулась.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 16:11     Ответить с цитатой

ИРРА
ну вот что-то кажется, что история это выдуманная, "для красоты"... Народу нас любит легенды придумывать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 16:39     Ответить с цитатой

Наташка
Да кто ж теперь правду то расскажет! ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 16:43     Ответить с цитатой

Наташка
Красивая версия.
Надо брать (с) )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 23:47     Ответить с цитатой

Александр Бирштейн

ЕДА


– Скажите, вы любите вкусно покушать? Нет, нет, не поесть, а покушать! Не видите разницы? Тогда вы не из Одессы. Что? Одесса – провинция? Ну, так идите себе в свою столицу и не смущайте тут атмосферу. Нет, я вас никуда не посылаю. Еще!

– И вообще, откуда вы взялись такие шустрые? Из Томска? А-а, все ясно, человек живет в дикой глуши, откуда ему манеры?

– Что? Я не знаю русского языка? А на каком я с вами имею разговаривать? На суржике? Ой, вы все перепутали. Суржик – это когда папа еврей, мама армянка, а ребенок русский или, в крайнем случае, украинец.

– Зачем вы говорите, что так не бывает. Еще и голос повышаете. Ох, вы, наверное, приехали не купаться в море, а лечиться на Слободке.

– Мне самому надо лечиться? Вы таки правы. Радикулит, почки еще писают плохо… От головы? Кто сказал? Рива? А откуда вы знаете Риву? К ней приехали? Шо ж вы раньше не сказали? Я же чуть вам не нагрубил.

– Так на чем мы с вами остановились? А, вспомнил, на том, что в Одессе умные люди кушают, а во всех остальных городах глупые люди едят. Нет, я против вас теперь ничего не имею. Я даже попробую объяснить. Слушайте сюда. Вы когда к Риве приехали, что она сделала в первую очередь?

– Нет, не смейте так говорить: - Поставила еду! – Это же неуважение к хозяйке! Как правильно? Отвечаю: - Накрыла на стол! – Усвоили? Идем дальше. Что мы имели на столе?

– Рубленую селедку? Да, вы правы, там, где вас так плохо воспитывали, действительно едят. Даже хуже – жрут, извините за выражение. И там, где у вас рубленая селедка, у нас форшмак! Или гехакте-геринг! И его именно кушают!

– Извиняетесь? Значит, в вас что-то человеческое осталось. К тому же у Ривы и Пети плохой родни быть не может. Такие хорошие люди… А что еще на столе имелось? Нет, я не из любопытства. Я же вас учу и правильно говорить, и кушать…

– Как, как? Крутые яйца с печенкой и кусочками жареного сала? Скажите, а вас не тошнит говорить такое? Вот послушайте, как правильно:
– Яйца, фаршированные гехакте лебер и шкварками!

– Что такое гехакте лебер? О, это паштет из нежной телячьей печенки, отварной моркови и жареного лука… Берете крутое яйцо, режете напополам, желточек вынимаете, а вместо него гехакте лебер с куриными или гусиными шкварками…Что слюнки побежали? И правильно! Вот видите, что вы кушали?

– Уже согласны. Тогда пойдем дальше. Дальше была яичница с хрустящими хлебцами и помидорами? Ай-яй-яй! Вы же кушали маца-брей! Запомните: маца-брей – это яичница с мацой. Что такое маца? И чему вас там учат? У вас какое образование? Институт? Значит, повышенное. Учили, учили и ничему не научили.

– Рива! Рива! Какой позор! Твои гости не знают, что такое маца! Спросить у них, на что они утром положили сало?

– Готыню! Опять хрустящие хлебцы! Запомните и детям передайте: – это у вас в глуши хрустящие хлебцы! В Одессе маца и только маца! Осознали? Нет, вы таки не безнадежны. И учиться хотите? Тогда перейдем к первому.

– Итак, что вы кушали на первое? Бульон с вермишелью из курицы? Хорошо хоть слово бульон понимаете! Дядя Петя сказал? О, Петя это голова! Брат вашего мужа? Слушайте, так вы же почти родня всего двора! Как это может быть? А так, что Петя и Рива нам всем, как родные! Вы ж видите, я вместо того, чтоб идти в суд, стою с вами, уму разуму учу

– Что? Нет, что вы, я там не работаю! Не дай Бог! Я там слушаю. Какая филармония? В суде тоже есть, что послушать. Вот сейчас интересное дело о разводе идет…

– Заливное? Какое заливное? Прозрачное и, как желе? Господи, прости им, ибо не ведают! Это же холодец! Ох, Рива вас таки любит, если в такую погоду делала холодец!

– Что-что? Не только холодец? Это и мадам Берсон понятно. Надо же людей кормить по-человечески! Кто такая мадам Берсон? О, еще узнаете. Мало не покажется. Вообще, во дворе есть нормальные люди, а есть мадам Берсон. О, это та женщина!..

– Не отвлекаться? Хорошо. Мучайте меня дальше. Все равно суд без меня пройдет. А там и жизнь. А что хорошего я имел?

– Опять не отвлекаться? Что говорите на второе? Сладкое мясо с желтой кашей? Да-а…
Скажите, вы еврейка? Нет? А ваш муж? Тоже нет? А родственники? Совсем нет… А тетя Рива? Вот видите, еще не все потеряно! А кушали вы кисло-сладкое жаркое с малаем. Что такое малай? Обыкновенная мамалыга. Но так говорят только молдаване!

– Нет, молдаване – это не жители Молдаванки! Они совсем из другого места!

– Нет, на Молдаванку экскурсий не бывает. Вернее, бывает, но, обычно, в один конец. Почему? Потому что там будет полный азохен вэй. Я это вам русским языком говорю!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 2:54     Ответить с цитатой

Из Книги Николая Лейкина "Наши за границей" (книга офигенная, рекомендую)

Цитата:
Где же хваленая парижская еда-то? — спрашивал Николай Иванович после обеда, допивая остатки красного вина. — Взяли за обед по шести французских четвертаков, что, ежели перевести на наши деньги, составляет по курсу два рубля сорок копеек, а, ей-ей, я ни сыт, ни голоден. А у нас в Петербурге за два рубля у «Донона» так накормят, что до отвалу. А здесь я, ей-ей, ни сыт, ни голоден. Ты знаешь, после обеда я всегда привык всхрапнуть, а после этого обеда мне даже спать не хочется. Эх, с каким бы удовольствием я теперь поел бы хороших свежих щей из грудинки, поросенка со сметаной и хреном, хороший бы кусок гуся с яблоками съел. А здесь ничего этого нет, — роптал он. — Мало едят французы, мало. Ведь вон сидит француз… Он сыт, по лицу вижу, что сыт. Сидит и в зубах ковыряет. Хлеба они с этими обедами уписывают много, что ли?! Помилуйте, подают суп и даже без пирожков. Где же это видано! Да у нас-то в русском трактире притащит тебе половой расстегай, например, к ухе, так ты не знаешь, с которого конца его начать, — до того он велик. Донышко артишоков подали сегодня и десяток зеленых горошин. Ну что мне это донышко артишоков! У нас пяток таких донышек на гарнир к мясу идут, а здесь за отдельное блюдо считается. К мясу три вырезанные из картофеля и зажаренные спички подали, — вот и весь гарнир. А у нас-то: и картофель к говядине, и грибы, и цветная капуста, и бобы, и шпинат. Ешь не хочу. Спросить разве сейчас себе целую пулярку? Ей-ей, я есть хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 23:27     Ответить с цитатой

Мираж
Какой монолог ... :in_love: :haha:
Реалистичный :lol:
У нас знакомая семья - коренные Одесситы. Вот прям фразы одинаковые и подход! У нашей семьи с ними примерно такие же диалоги поначалу были. Целыми фразами - точь-в-точь!
Но "мы таки не безнадежны"! Они нас научили кушать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зимний сон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.01.16
Сообщения: 161
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 21:24     Ответить с цитатой

Наташка
Спасибо за рекомендации Лейкина. С превиликим удовольствием все книги про путешествия прочитала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах